Студопедия — Фронты окклюзии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фронты окклюзии.






.

Холодный фронт, перемещаясь с большей скоростью, настигает теплый, который вытесняется вверх.

а) Холодный фронт окклюзии:

Воздушная масса за холодным фронтом холоднее ВМ перед холодным фронтом: погодные условия напоминают условия на холодном фронте.

 

б) теплый фронт окклюзии:

Если холодная воздушная масса за холодным фронтом теплее, чем перед теплым фронтом,то в результате окклюзии наступает незначительное потепление; погода похожа на погоду теплого фронта, но отличается более продолжительными осадками.

Теплые фронты окклюзии чаще встречаются в холодное время года, холодные - в теплое.

Фронты окклюзии могут обостряться.

 

При встрече в полете фронтов окклюзий, можно наблюдать самые разные метеорологические явления, зависящие от характера этих фронтов и стадии их развития.

Все фронты окклюзий характеризуются многоярусной облачностью с безоблачными прослойками, они представляют собой комбинированную систему различных форм облаков: разорванно-дождевых, слоисто-дождевых, облаков среднего и верхнего ярусов. Нижняя граница облаков фронтов окклюзий может лежать низко, особенно в холодную половину года, верхняя - достигать 10-12км.

При полете навстречу фронту теплой окклюзии вначале наблюдается система слоистообразной облачности, которая сливается с мощными кучево-дождевыми облаками. Полет происходит вначале как бы в условиях теплого фронта, затем сразу в зоне холодного фронта.

Если полет происходит в зоне холодной окклюзии, то мощные кучево-дождевые облака можно наблюдать под системой высокослоистых и перисто-слоистых облаков.

В обоих случаях фронты окклюзии могут сопровождаться обложными осадками, чередующимися с ливневыми. В облаках, при отрицательных температурах, наблюдается обледенение; в кучево-дождевых облаках в теплое время года - гроза и сильная болтанка. Ширина зоны осадков может колебаться от нескольких десятков до 150-200 км, а иногда доходить до 300 км у центра циклона

 

Выделяют главные и вторичные атмосферные фронты. Главные разделяют ВМ разного географического происхождения. Вторичные разделяют две части воздушной массы одного и того же географического происхождения, но имеющие различные характеристики по температуре, влажности, силе и направлению ветра

В холодном воздухе в тылу циклона зачастую наблюдаются вторичные холодные фронты. На этих фронтах чаще всего развиваются мощно-кучевые и кучево-дождевые облака, располагающиеся в нижнем и среднем ярусах.

 

Летом такие фронты дают грозы, ливневые осадки, шквалистые ветры; зимой - шквалистый ветер, снежные «заряды», которые на сравнительно короткий промежуток времени резко ухудшают видимость, затрудняя визуальную ориентировку и особенно посадку ВС.

Тема 6. «Барические системы и воздушные течения в атмосфере»

(2 часа).

План:

I.Барические системы. Общие положения

-циклон;

-антициклон;

-ложбина;

-гребень;

-седловина.

II.Воздушные течения

-турбулентность.

 

Из-за неравномерного распределения давления и температуры воздуха по земной поверхности возникают различные барические системы. Наиболее характерные из них следующие: циклоны, антициклоны, ложбины, гребни и седловины.

Циклон (Zn) – самое главное барическое образование - барическая система с минимальным давлением в центре, крупный атмосферный вихрь, служащий механизмом переноса ВМ на большие расстояния.

В своем развитии проходит 4 стадии: волны, волны молодого циклона, волны циклона максимального развития и заполнения. Чтобы волна развилась в циклон, нужна длина ее не менее 1000 км, а t КВ и ТВ больше или равна 8-10*С. Сложные метеоусловия дают молодой циклон, имеющий диаметр 2-3 тысячи километров, перемещающийся со Uср.=40-50 км/час. Движется он от роста давления к падению, параллельно изобарам теплого сектора.

 

 

По погоде циклон можно разделить на четыре части: 1).Центр в радиусе 400-500 км, где самая сложная погода из-за действия главных фронтов - многоярусная облачность с нижней границей облаков менее 100м, а с верхней границей облаков - 10-12 км; осадки, болтанка, туманы, шквалы, грозы; 2). Передняя часть - действие ТФ на расстоянии 300-400 км, основные облака As-Ns, НГО - 50-100м, ВГО -8-10 км, туманы, гололед, обледенение, обложные и моросящие осадки;

3). Теплый сектор - устойчивая воздушная масса с St-Sc облаками, дымками, туманами, гололедом, моросью;

4).Тыл - неустойчивая воздушная масса с облаками Cu-Cb, ливнями, шквалами, грозами, пыльными бурями, а зимой - низовыми метелями.

Атмосферное давление в центре циклона низкое, а к периферии растет. Изобары замкнутые (рисунок а). Течение воздуха направлено против часовой стрелки (к центру - сила барического градиента, вправо - сила Кариолиса) от периферии к центру (рисунки б. и в.).

 

ЕЕсли воздуха втекает больше, чем вытекает, то циклон будет распадаться, если меньше - циклон усугубляется. В результате подъема воздуха в развивающихся циклонах, воздух охлаждается, водяной пар конденсируется, образуются облака и осадки, поэтому для циклонов характерна погода пасмурная с осадками.

Антициклон – область максимального давления, возникает в холодном воздухе. Проходит стадии развития: молодой антициклон, максимального развития и разрушающийся антициклон. В нашем полушарии движение воздуха в антициклоне происходит по часовой стрелке (рисунок г.), от центра к периферии (рисунки д. и е.):

Диаметр антициклона максимального развития - 2-3 тысячи километров, средняя скорость

движения - 30-40 км/час. Перемещается циклон от падения давления к его росту.

В антициклоне нисходящее движение воздуха приводит к его адиабатическому нагреванию, водяной пар удаляется от насыщения, облака рассеиваются. В центре антициклона - обычно ясная тихая погода с радиационными туманами утром; под инверсией могут быть низкие St-Sc облака, морось, обледенение. В передней части антициклона - неустойчивая воздушная масса с метелями, пыльными бурями, болтанкой. Тыл - устойчивая ВМ с низкой облачностью, обложными осадками, гололедом, обледенением.

Падение атмосферного давления говорит о приближении циклона и ухудшении погоды, рост - об удалении циклона, приближении антициклона и улучшении погоды.

При приближении циклона, если встать спиной к ветру, ухудшения погоды следует ждать слева.

 

Промежуточные или вторичные барические системы.

В циклоне и антициклоне изобары замкнуты, в промежуточных барических системах - разомкнуты.

Ложбина - полоса пониженного давления с осью сходимости ветров, вытянутая в виде желоба от центра циклона и расположенная между двумя областями повышенного давления - рис.ж:

ж).

По оси обычно проходит фронт, и погода определяется его влиянием. Чаще всего в ложбине погода циклонического характера: облака с осадками, сильными ветрами, болтанкой, пыльными бурями, грозами. Перемещается вместе с циклоном, разворачиваясь около его центра против часовой стрелки.

Гребень - полоса повышенного давления с осью расходимости ветров, лежащая между двумя областями пониженного давления, вытянутая клином от центра антициклона – рис.з:

 

 

Погода такая же, как и в центре антициклона: ясно, тихо, туманы. Перемещается вместе с антициклоном, разворачиваясь около центра по ходу часовой стрелки.

Седловина - барическое поле, расположенное между двумя циклонами и антициклонами, расположенными накрест (рисунок и.):

 

Зимой чаще наблюдается St-облачность, морось, туман, гололед. Летом - Cb-облачность, грозы, ливни, болтанка. Перемещается с более сильной системой.

Неоднородность атмосферы

- результат наличия в ней воздушных течений. Одно из самых значимых и опасных для авиации - турбулентность.

Турбулентность - завихрения в атмосфере. Причины возникновения турбулентности:

-трение воздуха о земную поверхность вызывает динамическую турбулентность (ветровая болтанка), слой до 1000-1500м;

-неравномерный местный прогрев подстилающей поверхности вызывает термическую турбулентность;

-атмосферные фронты и инверсии, разделяющие воздушные массы с разными температурами, направлениями и силой ветра;

-струйные течения;

-горные возвышенности вызывают орографическую болтанку.

 

Условия полета при сильной турбулентности:

 

-возможны потеря управления, повреждения ЛА, неточности в показаниях приборов, уменьшение скорости полета;

-при пересечении вихрей, т.е. при встрече с восходящими и нисходящими потоками угол атаки ЛА резко изменяется:

 

при входе в восходящий поток угол атаки увеличивается, при попытке вернуть первоначальное положение ЛА может перейти в пикирование;

в нисходящем потоке угол атаки уменьшается и возможен переход на большие углы кабрирования;

при попадании одной плоскости в восходящий, а другой - в нисходящий поток, возможен срыв в штопор.

 

При попадании в болтанку необходимо:

 

-принять меры по выходу из зоны болтанки;

(при болтанке рекомендуемая скорость на «Бланике» - 110-130 км/час.)

 

Тема 9 «Опасные явления погоды»

(2 часа).

Метеорологические условия на малых высотах могут оказывать существенное влияние на взлет и посадку ВС, на полеты вблизи земной поверхности, а также влиять на сохранность и эксплуатацию материальной части, находящейся на земле.

Для авиации важное значение на малых высотах имеют:

-видимость и явления, ее ухудшающие;

-высота и характер нижней кромки облаков;

-скорость, направление и порывистость ветра;

-турбулентность, вызывающая болтанку и броски;

-грозовые явления и обледенение.

 

Все указанные факторы можно наблюдать одновременно. В сочетании друг с другом они могут создать сложную погоду.

Погодные условия на малых высотах из-за близости земли наиболее изменчивы, на условиях погоды сказываются также широта места, время года, суток, поэтому при оценке метеорологических условий нужно учитывать местные особенности района или маршрута.

В среднем около 80% значительных ухудшений погоды на малых высотах бывают при прохождении атмосферных фронтов. Но в холодное время года повторяемость плохих погодных условий на малых высотах значительно возрастает (до 40%) внутри однородных ВМ.

Ухудшение погоды вызывает опасные явления погоды. К ним относятся те, которые угрожают безопасности полетов или сохранности авиатехники на аэродромах.

 

Опасные явления погоды на аэродромах взлета

и посадки:

1.Гроза, кучево-дождевая и мощная кучевая облачность, смерчи, шквалы, град, ледяной дождь, гололед.

2.Явления, ухудшающие горизонтальную и посадочную видимость, ниже наибольшего из минимумов, установленных для данного аэродрома и ЛА, базирующихся на нем: туман, дымка, пыльные бури, осадки.

3.Высота облаков ниже наибольшего из минимумов, установленных для аэродрома и ЛА, базирующихся на нем.

4.Скорость ветра у земли превышает наименьшее из предельных значений, установленных для ЛА.

5.Резкое понижение температуры воздуха через 0* или экстремально высокие температуры.

 

Опасные явления погоды на маршрутах полета:

 

1.Гроза, град, кучево-дождевая и мощно-кучевая облачность.

2.Обледенение.

3.Сильная болтанка.

4.Видимость и высота нижней границы облаков ниже минимума, установленного экипажу для выполнения задания.

5.Закрытие гор, перевалов и искусственных препятствий облаками, туманами, осадками, препятствующими выполнению задания.

 

6. Общая (воздушные течения крупного масштаба: пассаты, антипассаты, муссоны) и местная (бриз, горно-долинные ветры) циркуляция атмосферы, струйные течения атмосферы (узкие горизонтальные зоны очень сильных ветров, скорость от 30 м/сек).

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия