Студопедия — Вторичные отстойники (илоотделители)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вторичные отстойники (илоотделители)






Нагрузку на поверхность вторичных отстойников qssb, м3/(м2×ч), после биофильтров всех типов следует рассчитывать по формуле

(5.32)

где u 0 — гидравлическая крупность биопленки; при полной биологической очистке u 0 = 1,4 мм/с; значения коэффициента Kset, следует принимать по прил.12.

При определении площади отстойников необходимо учитывать рециркуляционный расход.

Вторичные отстойники всех типов после аэротенков рассчитывается по гидравлической нагрузке qssa, м3/(м2×ч), с учетом концентрации активного ила в аэротенке ai, г/л, его индекса Ji, см3/г, и концентрации ила в осветленной воде at, мг/л, по формуле

(5.33)

где Kss — коэффициент использования объема зоны отстаивания, принимаемый для радиальных отстойников - 0,4, вертикальных - 0,35, вертикальных с периферийным выпуском - 0,5, горизонтальных - 0,45;

at следует принимать не менее 10 мг/л,

ai — не более 15 г/л.

 

Конструктивные параметры отстойников принимаются по прил. 13-15.

Нагрузку на 1м сборного водослива осветленной воды следует принимать не более 8—10 л/с.

 

 

6. СООРУЖЕНИЯ ПО ОБРАБОТКЕ ОСАДКОВ

В результате механической и биологической очистки городских сточных вод на очистных сооружениях образуются различного вида осадки (твердые отходы), содержащие органические вещества. Это отбросы, задерживаемые решетками, пескопульпа в песколовках, осадок, выпадающий в первичных отстойниках, активный ил или биопленка, образующиеся в сооружениях аэробной биологической очистки. Отбросы после дробления обычно сбрасываются в канал перед первичными отстойниками, улавливаются ими и попадают, таким образом, в сырой осадок.

На очистных сооружениях предусматриваются технологические мероприятия по стабилизации и (или) обезвоживанию твердых отходов (осадков) с последующим депонированием их на полигонах твердых бытовых отходов.

 

6.1. Обезвоживание пескопульпы

Объем осадка, выпадающего в песколовке, зависит от многих факторов: от системы канализации, эксплуатации канализации, состава сточных вод, поступающих на очистные сооружения и пр.

Механизированное удаление песка из горизонтальных песколовок обязательно при объеме его более 0,1 м3 в сутки. При механизированном удалении осадка одна песколовка (или одно отделение), независимо от числа рабочих песколовок, должна быть резервной.

Для обезвоживания пескопульпы устраивают бункера, песковые площадки или накопители песка, которые обычно располагают вблизи песколовок.

На станциях пропускной способностью до 75 м3/сут для обезвоживания песка рекомендуются песковые бункера, приспособленные для погрузки песка в автотранспорт. Бункера рассчитывают на 1,5-9- суточное хранение песка. Их располагают как вне здания, так и в здании в зависимости от климатических условий. Для промывки песка применяют напорные гидроциклоны диаметром 300мм с напором пульпы перед гидроциклонами 20м.

Песковые площадки устраивают с ограждающими валиками высотой 1-2м. Размеры площадок принимают из условия нагрузки на них до 3 м33 в год с периодической выгрузкой подсушенного песка. Рекомендуемое соотношение сторон площадки 1×1,5; 1×2. Высота слоя напуска в накопителе составляет до 3 м/год.

6.2. Илоуплотнители

Уплотнители применяют для повышения концентрации активного ила. Допускается подача в них иловой смеси из аэротенков, а также совместное уплотнение сырого осадка и избыточного активного ила.

Для этой цели допускается применение илоуплотнителей гравитационного типа (радиальных, вертикальных, горизонтальных), флотаторов и сгустите­лей. Гравитационные уплотнители базируются на базе соответствующих типовых отстойников.

При проектировании радиальных и горизонтальных илоуплотнителей следует принимать:

- выпуск уплотненного осадка под гидростатическим напором не менее 1 м;

- илососы или илоскребы для удаления осадка;

- подачу иловой воды из уплотнителей в аэротенки;

- число илоуплотнителей не менее двух, причем оба рабочие.

Данные для расчета гравитационных илоуплотнителей следует принимать по прил.28.

Расчет илоуплотнителя ведут на максимальный часовой приток избыточного активного ила в м3/час:

, (6.1)

где Q – расчетный расход сточных вод, м3/сут; С – концентрация уплоняемого избыточного активного ила, г/м3; Pmax – содержание избыточного активного ила, г/м3; Pmax=KMP (здесь Р – прирост ила, г/м3; КМ – коэффициент месячной неравномерности прироста ила, равный 1,15 – 1,2).

 

Высота проточной части илоуплотнителя (м)

, (6.2)

где v – скорость движения жидкости, мм/с; t - продолжительность уплотнения.

 

Полезная площадь поперечного сечения илоуплотнителя (м2)

, (6.3)

где qж – максимальный расход жидкости, м3/ч, отделяемой в процессе уплотнения ила:

, (6.4)

где W1 и W2 – влажность поступающего и уплотненного ила, %.

Площадь поперечного сечения центральной трубы (м2)

, (6.5)

где vтр – скорость движения жидкости в вертикальной трубе, равная 0,1 м/с.

Общая площадь илоуплотнителя (м2)

Fобщ=Fпол+fтр, (6.6)

а диаметр одного илоуплотнителя,м,

, (6.7)

где n – число илоуплотнителей.

Объем иловой части илоуплотнителя

, (6.8)

где tил – продолжительность пребывания ила в иловой части при выгрузке его 1 раз в смену, принимаемая равной 8ч.

Если, согласно расчетам, необходимо применение более четырех вертикальных илоуплотнителей диаметром D =9 м, то целесообразно применение илоуплотнителей радиального типа.

Полезная площадь поперечного сечения радиального илоуплотнителя, м2, определяется по формуле

, (6.9)

где qо – расчетная нагрузка на площадь зеркала уплотнителя м3/(м2·ч), принимаемая в зависимости от концентрации поступающего на уплотнение активного ила: qо =0,5 при С=2÷3 г/л и qо =0,3 при С=5÷8 г/л.

Диаметр илоуплотнителей определяется по формуле (6.7). Высота (м) рабочей зоны илоуплотнителя

, (6.10)

где t – продолжительность уплотнения, принимаемая равной: t =5÷8 ч при C =2÷3 г/л и t =10 ч при C =5÷7 г/л.

Общая высота илоуплотнителя

, (6.11)

где Н – высота рабочей зоны, м;

h – высота зоны залегания ила, равная 0,3 м при илоскребе и 0,7 м при илососе;

hб – высота бортов над уровнем воды, м.

 

6.2. Метантенки

Основным методом обезвреживания осадков городских сточных вод является анаэробное сбраживание. Брожение называется метановым, так как в результате распада органических веществ осадков в качестве одного из основных продуктов образуется метан.

В основе биохимического процесса метанового брожения лежит способность сообществ микроорганизмов в ходе своей жизнедеятельности окислять органические вещества осадков сточных вод.

Метантенк представляет собой цилиндрический железобетонный резервуар с коническим днищем и герметичным перекрытием, в верхней части которого имеется колпак для сбора газа, откуда газ отводится для дальнейшего использования. Осадок в метантенке перемешивается и подогревается с помощью особых устройств.

Рис. 6.1. Конструкции метантенков: 1 – с неподвижным незатопленным перекрытием; 2 – с неподвижным затопленным перекрытием; 4 – с подвижным (плавающим) перекрытием; 4 - открытые

 

В зависимости от температуры, при которой происходит брожение, различают два типа процесса - мезофильное сбраживание, происходящее при температуре 30-35°С, и термофильное сбраживание, происходящее при температуре 50-55°С.

Расчет метантенков заключается в подсчете количества образующихся на станции осадков, обоснованном выборе режима сбраживания, определения требуемого объема сооружений и степени распада беззольного вещества осадков.

Количество сухого вещества осадка Осух и активного ила Исух, образующихся на станции, т в 1 сут, рассчитывают по следующим формулам:

; (6.12)

, (6.13)

где С – концентрация взвешенных веществ в воде, поступающей на первичные отстойники, мг/л;

Lа - БПКполн поступающей в аэротенк сточной воды, мг/л;

Э – эффективность задержания взвешенных веществ в первичных отстойниках, доли единицы;

Q – средний расход сточных вод, м3/сут;

k - коэффициент, учитывающий увеличение объема осадка за счет крупных фракций взвешенных веществ, не улавливаемых при отборе проб для анализов (равный 1,1-1,2);

b – вынос активного ила из вторичных отстойников, мг/л;

а =0,3÷0,5 – коэффициент прироста активного ила.

 

Количество беззольного вещества осадка Обез и активного ила Ибез, т в 1 сут, вычисляют по формулам:

; (6.14)

, (6.15)

где Вг и - гигроскопическая влажность сырого осадка и активного ила, %; Зос и Зил – зольность сухого вещества осадка и ила, %.

 

Расход сырого осадка и избыточного активного ила, м3/сут:

; (6.16)

, (6.17)

где Wос – влажность сырого осадка, %; Wил – влажность избыточного ила, % (принимается с учетом его уплотнения); ρос, ρил – плотности осадка и активного ила, т/м3.

 

Общий расход осадков на станции:

по сухому веществу

Мсух = Осухсух; (6.18)

по беззольному веществу

Мбез = Обезбез; (6.19)

по объему смеси фактической влажности

Мобщ = Vос+Vил. (6.20)

Среднее значение влажности смеси, %

Всм=100(1-Мсухобщ). (6.21)

Среднее значение зольности смеси, %

. (6.22)

Зная фактическую влажность смеси, рассчитывается требуемый объем метантенка, м3

V=Мобщ·100/Д, (6.23)

где Д – суточная доза загрузки осадка в метантенк, % (прил.29).

Режим сбраживания (термофильный или мезофильный) выбирают с учетом методов последующей обработки осадка.

По найденному общему объему по прил.30 выбираются конструктивные размеры типовых аэротенков.

 

Выход газа ŷ, м3 на 1 кг загруженного беззольного вещества (плотность газа принята равно 1),

ŷ = (а - Kr Д)/100, (6.24)

где а – предел распада (сбраживания) осадка, загруженного в метантенк,%; Kr экспериментальный коэффициент, зависящий от влажности осадка и температурного режима сбраживания, принимаемый по прил.31.

Предел распада смеси уплотненного ила и сырого осадка определяются по формуле

асм=(аоОбезиИбез)/Мбез, (6.25)

где аои – пределы распада соответственно осадка и ила. В случае, когда данные по химическому составу осадков отсутствуют, можно принять ао= 53%, аи =44%.

Суммарный выход газа, м3/сут,

Г= ŷ·Мбез. (6.26)

Вместимость газгольдеров рассчитывается на 2-4 часовой выход газа (прил.32). Количество метантенков и газгольдеров должно быть не менее 2-х (все рабочие).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия