Студопедия — Инновационные технологии, используемые в преподавании дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инновационные технологии, используемые в преподавании дисциплины






Деловая игра – «Пленарное заседание Ассамблеи Международной морской организации (ИМО)» по теме: «Правовые проблемы обеспечения морской безопасности в открытом море: борьба с пиратством и терроризмом на море, современное состояние и взгляд в будущее». Из своего состава студенты должны выбрать председательствующего, выступающих с докладами, а также приглашенных от научной общественности, практических работников в сфере обеспечения транспортной (морской) безопасности, представителей средств массовой информации.

По итогам пленарного заседания редакционная группа, образованная председательствующим, составляет рекомендации, в которых дается анализ рассмотренных проблем и предложения, направленные на совершенствование положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в этой области (тема семинара) и других международных договоров (Конвенция 1988 года «О борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства», Конвенция СОЛАС-74).

 

Компетенции, формируемые у студентов в процессе освоения учебной дисциплины «Международное морское право»

Общекультурные компетенции  
ОК №1.2 Осознание значимости понятийно-терминологического аппарата и способность использовать термины наиболее полно соответствующие содержанию межгосударственно-правовых явлений в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр
ОК №2.3 Способность к аналитическому рассмотрению многовекового наследия мировой и отечественной культур в исторической перспективе, динамике её развития.
ОК № 3 Владение культурой мышления, способности к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения
ОК №3.1 Способность четко определять объект своей профессиональной деятельности.
ОК №3.2 Способность к постановке четких целей своей научной и практической деятельности.
ОК №3.3 Владение основными способами мышления, способность к свободному общению по проблемам методологии межгосударственно-правового мышления в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ОК №3.4 Способность самостоятельно анализировать правовые тексты различных исторических эпох и народов в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ОК №3.6 Способность выявлять действительное содержание наиболее значимых положений правового документа в контексте исторических условий, места и времени его составления в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ОК №3.7 Умение пользоваться различными видами источников историко-правовой информации в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ОК №3.8 Способность решать практические задачи на основе изучаемых памятников права в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ОК №3.9 Способность формировать новые знания и умения, анализируя проблемные ситуации в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ОК №3.10 Навыки определения сущности и признаков межгосударственно-правовых явлений и их классификации, а также перспектив их развития в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ОК №3.11 Навыки формулирования определений межгосударственно-правовых явлений в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ОК №3.12 Способность выявлять и описывать взаимосвязи между различными межгосударственно-правовыми и иными социальными явлениями в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ОК №3.13 Общие навыки моделирования межгосударственно-правовых явлений в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ОК №3.14 Способность анализировать эффективность межгосударственно-правовых явлений в современных условиях в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ОК № 4 Способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр
ОК №4.1 Способность гибко использовать языковые навыки и коммуникативные умения в аудитории, говорении, чтении, письме, переводе, в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ОК №4.2 Способность четко выражать свои мысли с учетом формы речи, аудитории, адекватного выбора речевого поведения, правил межкультурной коммуникации в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ОК №4.8 Навыки ораторского искусства; умение самостоятельно готовить публичную речь, выступать в аудитории, устанавливать контакт со слушателями, оказывать на них желаемое воздействие в сфере изучения и использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ОК №6.1 Готовность добровольно нести ответственность за правонарушения, в том числе и нарушения учебной дисциплины при изучении дисциплины «Международное морское право».
ОК №8.1 Способность выделять на разных этапах истории России межгосударственно правовые явления, предпосылки их возникновения и развития в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ОК №8.7 Умение работать с историческими источниками (документами) при изучении международного морского права.
ОК № 9 Способен анализировать социально значимые проблемы и процессы в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ОК №9.2 Способность к обобщению и анализу факторов и процессов, влияющих на формирование современной российской и межгосударственной морской политики.
ОК № 13 Владеет необходимыми навыками профессионального общения на иностранном языке при ознакомлении с источниками международного морского права
ОК №14.1 Навыки защиты населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, в том числе, транспортной (морской) безопасности.
Профессиональные компетенции
в нормотворческой деятельности:
ПК № 1 Способен участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности
1.1 Обще-профессиональные компетенции
ПК № 1.1.1 Навыки обоснования необходимости юридического регулирования общественных отношений.
ПК № 1.1.2 Навыки создания проектов нормативно-правовых актов в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ПК № 1.1.3 Навыки защиты проектов нормативно-правовых актов в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ПК № 1.1.4 Навыки внесения изменений в нормативно-правовые акты и их отмены в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ПК № 1.1.5 Навыки систематизации действующих международных договоров РФ в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ПК № 1.1.6 Навыки мониторинга действующих международных договоров РФ актов в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
1.2 Профессиональные компетенции государственно-правового профиля подготовки бакалавров
ПК № 1.2.7 Способность участвовать в разработке международно-правовых документов в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ПК № 1.2.8 Навыки согласования действующего законодательства с международными правовыми документами в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
4.1 Обще-профессиональные компетенции
ПК №4.1.1 Общие навыки принятия законных и обоснованных решений.
4.2 Профессиональные компетенции государственно-правового профиля подготовки бакалавров
ПК №4.2.1 Способность принимать решения и совершать юридически значимые действия в соответствии с нормами административного законодательства, используя соответствующие административно-правовые формы и методы управленческой деятельности.
ПК №4.2.2 Навыки четко и юридически обосновано доказывать правильность или неправильность вынесенных решений международными судами.
5.1 Обще-профессиональные компетенции
ПК №5.1.1 Общие навыки поиска юридических норм.
ПК № 5.1.2 Общие навыки толкования юридических норм.
ПК № 5.1.3 Общие навыки соотнесения имеющейся информации о правоотношении с требованиями, содержащимися в юридических нормах.
ПК № 5.1.4 Навыки квалификации юридически значимого поведения субъектов.
5.2 Профессиональные компетенции государственно-правового профиля подготовки бакалавров
ПК № 5.2.1 Способность грамотно реализовывать нормы административного и административно-процессуального права в профессиональной деятельности, в том числе в порядке правоприменения.
ПК № 5.2.2 Навыки административно-процессуальной деятельности.
ПК № 5.2.3 Навыки по реализации основных административно-процедурных производств (регистрация, лицензирование), международная контрольная деятельность в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ПК № 5.2.4 Навыки поиска международных нормативно-правовых актов, регулирующих межгосударственные отношения в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр и применения их.
ПК № 5.2.17 Способность обеспечивать единообразное применение законодательства РФ по вопросам международного взаимодействия в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
в правореализационной (кроме правоприменительной) деятельности
ПК № 6 Способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства по вопросам международного взаимодействия в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
6.1 Обще-профессиональные компетенции
ПК № 6.1.1 Общие навыки определения, квалификации, фиксации юридических фактов, навыки получения достаточной информации для принятия решения.
6.2 Профессиональные компетенции государственно-правового профиля подготовки бакалавров
ПК № 6.2.1 Способность юридически грамотно квалифицировать факты и обстоятельства, которые могут послужить основанием возникновения, изменения или прекращения межгосударственно-правовых отношений.
7.1 Обще-профессиональные компетенции
ПК №7.1.1 Общие навыки создания правоприменительных актов.
7.2 Профессиональные компетенции государственно-правового профиля подготовки бакалавров
ПК №7.2.1 Навыки подготовки правореализационных, в том числе правоприменительных, актов административно-правового характера.
в правоохранительной деятельности:
ПК № 8 Готов к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
8.1 Обще-профессиональные компетенции
ПК № 8.1.1 Навыки использования позитивных и негативных средств правового регулирования.
ПК № 8.1.2 Способность обосновывать, применяемые к участникам правоотношений, меры юридической ответственности.
ПК № 8.1.3 Понимание сущности, целей и форм юридической ответственности.
ПК № 8.1.4 Способность определять эффективность юридической ответственности.
8.2 Профессиональные компетенции государственно-правового профиля подготовки бакалавров
ПК № 8.2.1 Способность обеспечивать соблюдение административного законодательства субъектами, участвующими в административно-правовых отношениях.
ПК № 8.2.2 Готовность к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка в сфере государственного управления, а также безопасности личности, общества, государства в сфере использования Мирового океана и морского дна.
ПК № 8.2.3 Навыки контрольно-надзорной деятельности, способность реализовать полномочия государства по контролю и надзору за организацией и деятельностью субъектов административного права в сфере использования Мирового океана, морского дна и его недр.
ПК № 8.2.6 Умение осуществлять государственный контроль и надзор в морехозяйственной сфере.
9.1 Обще-профессиональные компетенции
ПК № 9.1.1 Соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина в ходе осуществления профессиональной деятельности.
9.2 Профессиональные компетенции государственно-правового профиля подготовки бакалавров
ПК № 9.2.1 Способность уважать честь и достоинство личности, а также защищать права и свободы человека и гражданина в сфере государственного управления.
10.1 Профессиональные компетенции государственно-правового профиля подготовки бакалавров
ПК №10.1.1 Способность выявлять, пресекать и расследовать административные правонарушения.
11.1 Профессиональные компетенции государственно-правового профиля подготовки бакалавров
ПК № 11.1.1 Способность осуществлять превенцию административных правонарушений, а также выявлять причины и условия, способствующие их совершению.
12.1 Профессиональные компетенции государственно-правового профиля подготовки бакалавров
ПК №12.1.1 Владение основами государственной антикоррупционной политики; способность выявлять, давать оценку коррупционного поведения в связи с пребыванием на государственной службе Российской Федерации и содействовать его пресечению.
в экспертно-консультационной деятельности:
ПК № 14 Готов принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции
14.1 Обще-профессиональные компетенции
ПК № 14.1.1 Общие навыки экспертирования различных правовых актов и их проектов.
ПК №14.1.2 Способность четко определять цели разработки нормативно-правового акта и проведения экспертизы.
ПК №14.1.3 Навыки определения вида и места будущего нормативно-правового акта в системе законодательства.
ПК № 14.1.4 Навыки анализа реквизитов и содержания проектов нормативно-правовых актов.
ПК № 14.1.5 Навыки соотнесения содержания проекта нормативно-правового акта с содержанием действующего законодательства.
ПК № 14.1.6 Общие навыки квалификации правоотношений.
ПК № 14.1.7 Способность передавать правовые знания участникам общественных отношений.
ПК № 14.1.8 Владение общими технологиями юридической деятельности.
ПК № 14.1.9 Навыки систематизации и анализа информации юридического назначения с использованием современных информационных технологий.
ПК № 14.1.10 Способность осуществлять поиск и обработку необходимой правовой информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности.
ПК № 14.1.11 Навыки решения правовых задач с использованием действующего законодательства РФ и современных информационных технологий.
ПК № 14.1.12 Навыки сбора и обработки интересующей правовой информации с использованием глобальной компьютерной сети Интернет (электронные журналы, библиотеки; сайты органов государственной власти и управления всех уровней, например, Администрации Президента РФ, Госдумы РФ, Министерства Внутренних Дел РФ, Администрации Ростовской области, др.).
ПК № 14.1.13 Навыки работы с документами (в т.ч. придание им юридической силы) в соответствии с требованиями документооборота с использованием современных программных средств электронного документооборота.
ПК № 14.1.14 Умение обобщать и систематизировать правовую информацию для создания баз данных, владеет средствами программного обеспечения анализа и моделирования различных ситуаций.
ПК № 14.1.15 Навыки работы с экспертными системами в юридической деятельности.
14.2 Профессиональные компетенции государственно-правового профиля подготовки бакалавров
ПК № 14.2.1 Готовность принимать участие в экспертизе актов административного законодательства, в том числе собственно административно-правовых актов.
ПК № 14.2.2 Навыками производства по обращениям граждан, в том числе умение рассматривать жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) государственных органов и их должностных лиц, принимать по жалобам (заявлениям) мотивированные решения.
15.1 Обще-профессиональные компетенции
ПК №15.1.1 Общие навыки толкования правовых актов
15.2 Профессиональные компетенции государственно-правового профиля подготовки бакалавров
ПК №15.2.1 Способность толковать международные договоры Российской Федерации.
16.1 Обще-профессиональные компетенции
ПК №16.1.1 Навыки подготовки экспертного заключения.
16.2 Профессиональные компетенции государственно-правового профиля подготовки бакалавров
ПК №16.2.1 Способность давать квалифицированные заключения и консультации в сфере межгосударственных отношений по использованию Мирового океана и морского дна.
в педагогической деятельности:
ПК № 17 Способен преподавать предмет «международное морское право» на необходимом теоретическом и методическом уровне
ПК № 17.1 Знает формы подготовки студентов к занятиям, виды проводимых занятий.
ПК № 17.2 Навыки проведения занятий в форме семинара. Способность формировать практические юридические навыки и умения студентов во время проведения семинарских занятий.
ПК № 17.3 Способность совершенствовать свои знания по теме проводимого занятия с целью донесения до студентов спорных ситуаций, касающихся темы занятия.
ПК № 17.4 Способность подготовить перечень контрольных вопросов, необходимых для проверки знаний студентов по теме занятия.
ПК № 17.5 Навыки подготовки тестов и тестирования студентов.
ПК № 17.6 Способность подготовить практическую задачу по теме занятия.
ПК № 18 Способен управлять самостоятельной работой обучающихся
ПК № 19 Способен эффективно осуществлять правовое воспитание
     

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия