Студопедия — Сущность и виды искусства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и виды искусства






Искусство - следствие духовности человека, творческое воспроизведение действительности в художественных образах.

В основании искусства лежат два понятия - силы и символа. Искусство символично, поскольку оно есть символ чувства, смещающего действительность.

Реальность внешняя – среда, в которой существует художник. Реальность внутренняя - среда, в которой рождается произведение искусства. И то, и другое - совокупность событий.

Искусство создается человеком. Человек живет в окружающем его мире, вещественном и духовном.

Виды искусства: вокал, хореография, архитектура, живопись, театр, скульптура и т. д.

 

ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА, художе­ственные действия различных видов иск-в, к-рые используются реж-ром в постановке массового театрализованного представления и организации праздничного игрового общения. В. с. условно можно поделить на традиционные (живое слово, музыка, свет, хореография, пантомима, театр, киноиск-во, динамическая и статическая проек­ция, скульптура, спорт, цирк. эстрада), нетра­диционные В. с. (транспорт, животные, вода. огонь, дым, естественное освещение местно­сти) и иносказательные (аллегория, метафора, олицетворение, символ). ВИ'ДЫ ИСКУССТВА, реальные формы ху­дожественно-творческой деятельности, разли­чающиеся прежде всего способом матери­ального воплощения художественного содержа­ния (словесным - для литературы, звуковым - для музыки, объемно- пластическим - для скульпту­ры и т. д,). Художественная информация, заклю­ченная в каждом из В. и., обладает специфиче­ским характером, поэтому содержание произве­дения одного В. и. не может быть адекватно пе­редано на языке др. В. и.

При взаимодействии иск-в происходит как бы два процесса: 1) приспособление к «смежному» иск-ву, и тогда возникает необходимость каждо­го иск-ва видоизменяться и одновременно искать свой язык, утверждающий самобытность и непо­вторимость данного вида; 2) синтез искусств, в результате к-рого новому виду иск-ва приходит­ся создавать свои уникальные средства для во­площения его содержания.

ХОРЕОГРАФИЯ (< тр. choreia - пляска и... графия), 1) запись танца. 2) Иск-во сочинения танца, балета 3) С конца 19 - начала 20 вв. танце­вальное иск-во в целом. 4) Синтез литературной первоосновы (либретто), замысла балетмейстера и художника, музыки, исполнительское иск-во танцующего актера. Жанровое деление Х.р.:

танец лирический и героический, шуточный и пародийный, народный и классический, бальный и эстрадный.

X. - пространственно-временной иск-во, по­этому с одной стороны, ее роднит с изобрази­тельным иск-вам: отбор поз и движений согла­суется со скульптурной выразительностью тан­ца; расположение танцующих в пространстве нередко подчиняется закономерностям орнамен­тальным и графическим; с др. - с музыкой, не­редко диктующей ритм, динамические оттенки, др. характеристики движениям, а иногда ориен­тирующийся на особенности самих движений. Но движения могут иметь и собственный ритм, отличный от муз., совпадающий с ним лишь в опорных точках. Тогда образуется контрапункт ритма муз. и движенческого, что особенно ха­рактерно для фольклорного танца, а также для X. новейшего времени. Народная и профессиональ­ная X. может включать также эл-ты действия. сближаясь тем самым с театрально-зрелищными иск-вами.

В театрализованном представлении X. может проиллюстрировать какую-л. мысль, но может и стать полноправным сюжетным эл-том всего театрализованного действия.

СКУЛЬПТУРА (лат. sculptura, от sculpo вы­резаю, высекаю), ваяние, пластика, вид изобра­зительного иск-ва, произведения к-рого имеют объемную, трехмерную форму и выполняются из твердых или пластичных материалов. С. изобра­жает, главным образом, чел-ка, реже животных, ее главные жанры - портрет, исторические, бы­товые, символические, аллегорические изобра­жения, анималистический жанр. Выразительные средства - построение объемной формы, пласти­ческой моделировка (лепка), разработка силуэта, фактуры, в некоторых случаях также цвета. Раз­личаются круглая С (статуя, группа, статуэтка, бюст), осматриваемая с разных сторон, и рельеф (изображение располагается на плоскости фона). Монументальная С. (памятники, монументы) связана с архитектурной средой, отличается зна­чительностью идей, высокой степенью обобще­ния, крупными размерами, монументально-декоративная С. включает все виды убранства архитектурных сооружений и комплексов (ат­ланты, кариатиды, фризы, фронтонная, фонтан­ная, садово-парковая С.): станковая С., не зави­сящая от среды, имеет размеры, близкие к натуре или меньшие, и конкретное углубленное содер­жание, предназначена для интерьера, ее жанры -портрет, бытовой, ню, анималистический. Мате­риалы С. - металл, камень, бетон, пластмасса, глина, воск, пластилин, дерево, гипс и др.; мето­ды их обработки - высекание, лепка, вырезание. литье, ковка, чеканка и др.

Принципы построения скульптурных групп часто используются в театрализованных пред­ставлениях с помощью разнообразных приемов:

показ увеличенных фотографий, на к-рой изо­бражены те или иные скульптурные произведе­ния; принципы многофигурных композиций ус­пешно переносятся на сцену в живом человече­ском материале ("живые скульптуры", "живые эмблемы") и за ее пределы (группы на борту гру­зовика), известны и скульптурные пародии.

СЛОBECHOE ДЕЙСТВИЕ, вербальное воздействие на различные стороны человеческой психики: на интеллект, на воображение, на чув­ство. Слово на сцене - средство борьбы за дос­тижение целей, которым живет персонаж. Актер должен хорошо знать, на какую именно сторону сознания своего партнера он преимущественно в данном случае хочет подействовать. Если на ин­теллект, мысль, то необходимо добиваться неот­разимости речи, по своей логике и убедительно­сти (доказать, объяснять, отделаться, успокоить, опровергнуть и т. п.) Если к воображению, то необходимо заражать партнера видениями (удивлять, предупреждать, угрожать, утешать). Можно обращаться к чувству (упрекать, укорять, ободрять, умолять, разжалобить), а также воз­действовать на волю (просить, приказывать) и на память партнера (узнавать, утверждать). На практике ни один из типов С. д. не встречается в чистом виде (можно, напр., просить упрекая или объяснять удивляя), к действию может быть добавлено какое угодно приспособление (нежно, тепло, равнодушно, твердо и т. п.). Вопрос о принадлежности С.д. к тому или иному виду ре­шается в каждом отдельном случае в зависимо­сти от преобладания того или иного способа воз­действия на сознание партнера.

Понятия физического, внутр. и С. д. нераз­рывны. Станиславский в этой триаде С. д. он считал главным: «Слово становится венцом творчества, оно же должно быть и источником всех задач - и психологических и пластических». В речевом материале пьесы реж-р и актер нахо­дят логику поведения героев, в нем заложены и решающие начала сценического характера.

Особо важное значение С. д. имеет для ар­тистов эстрады разговорных жанров. Партнер эстрадного исполнителя - сотни сидящих в зале зрителей. Значит, ему надо заставить их, всех до единого, увидеть то, о чем он рассказывает. От­сюда требование яркости и точности ленты образов, естественности и звучности речи. (Сло­весный образ).

СВЕТ, 1) лучистая энергия, воспринимаемая глазом, делающая окружающий мир видимым. 2) Тот или иной источник освещения. (Софит, Рампа. Лазер) С. и цвет - активные средства пластической художественной характеристики персонажей, атмосферы действия, развития со­бытий. Сценический С. преображает декорацию:

раскрашенный холст превращает в бархат и парчу, фанеру и картон - в сталь или гранит, жесть –в хрусталь, стекляшки - в алмаз, фольгу - в золото и серебро. Искусно установленный на сцене С. создает впечатление жары или холода "солнечного утра" или "зимнего вечера", "осенней мглы" или "ясного бездонного неба". С. предназначен также для создания световых эффектов. Но самое важное назначение С. на сцене - создание атмосферы, необходимой по ходу действия. 0н может быть нейтральным или наоборот, эмоционально окрашенным - праздничным, тревожным, унылым, карнавально-динамичным. С. на сцене устанавливается на специальных световых репетициях, когда уже полностью готово и смонтировано оформление спектакля (Репетиция монтировочная). Занимается этим осветительный цех во главе с художником постановки и режиссером. Всю световую аппаратуру можно разделить на приборы направленного и рассеянного света. Цветное освещение достигается с помощью цветных - стеклянных или пластмассовых фильтров. Световая аппаратура расположена как внутри сценической коробки, так и вне нее, в зрительном зале (т. н. выносная). На сцене аппа­ратура крепится на порталах и на галереях (длинных балконах). Кроме того, переносные приборы устанавливаются в кулисах на штативах. Над сценой, во всю ее ширину, подвешены с офиты, в к-рые вмонтирован целый набор раз­нообразных осветительных приборов. Софиты скрыты от зрителей падугами, поднимаются и опускаются они при помощи колосниковой системы. (Световая партитура. Световая проек­ция, Световой занавес. Световой эффект.)

МУЗЫКА (rp. rnusike, букв. - иск-во муз). вид иск-ва, отражающее действительность в зву­ковых художественных образах. М. способна конкретно и убедительно передавать эмоцио­нальные состояния людей Она выражает и свя­зывает с чувствами идеи обобщенного плана. Основные эл-ты и выразительные средства М. -лад, фактура, композиция, ритм, метр, темп, динамика, тембр, мелодия, гармония, полифония, инструментовка, громкость.

М. фиксируется в нотной записи и реализует­ся в процессе исполнения. По исполнительным средствам М. подразделяется на вокальную (пе­ние), инструментальную. М. часто сочетается с хореографией, иск-вом театра, кино. Различают М. одноголосную (монодия) и многоголосную (гомофония, полифония). Применяют и подраз­деление на роды и виды (опера, симфоническая, камерная М. и др.), жанры (героическая опера, комическая опера, песня, танец, марш, симфо­ния, сюита, соната и др.).

М., как выразительное средство, раскрывает тему, идею, содержание, сквозное действие те­атрализованного представления. (Муз. действие).

МУЗЫКАЛЬНОЕ ДЕ'ЙСТВИЕ, волевой акт исполнителей музыки или режиссера, на­правленный к выполнению определенной худо- жественной задачи, связанной с общим режис­серским замыслом. М.д. при исполнении законченных муз. произведений или их фрагментов выполняет разнообразные функции - оно создает настроение праздничного общения, выступает в качестве самостоятельного номера театрализованного представлення, является основой для создания составных номеров, для монтажной связи номе­ров и эпизодов, для создания эмоционального темпо-ритмического развития всего театрализованного представления.

Основным средством муз. воздействия в театрализованном представлении и празднике является живое непосредственное муз. общение.

В массовых праздничных представлениях (в создании массовых спортивных и хореографических номеров на стадионах и площадях, озвучивании народных гуляний и т. п.) в качестве музыкальной основы или эмоционального фона живо­го действия используются музыкальные фонограммы.

М д. выполняет в структуре массового ме­роприятия определенную нагрузку. Это - создание муз. пролога или финала, организация муз. антракта или связки между эпизодами, построение эпизода, основанном на муз. решении.

Задача музыкального пролога- от­крыть зрелищную часть представления, праздни­ка. Здесь могут звучать либо фрагмент какого-л-оркестрового произведения, либо песня. Нередко

качестве муз. пролога обращаются к той или иной музыкальной фразе, к-рая становится по­зывными представления, праздника. Характер муз. пролога определяется темой, спецификой проводимого мероприятия, подобранным доку­ментальным и художественным материалом.

Музыкальный финал- форма идей­но-эмоционального обобщения действия В этом случае М. подводит как бы черту представлению. В тех случаях, когда муз. финал выстраивается на основе коллективного пения, скандирования, шествий и т. в, он становится средством акти­визации аудитории.

Лейтмотив - какой-л. яркий, мелодиче­ский оборот, многократно повторяемый по ходу развития действия. Он создает муз. пролог и фи­нал, может возникнуть и в самых неожиданных местах повествования.

Музыкальные антракты - музыкальные связки, "мостики" между эпизодами. Задача М. антракта - подготовить аудиторию эмоционально к восприятию документального материала, орга­низовать его мысль и фантазию. М. антракта как бы связывает воедино два соседних эпизода, со­действуя тем самым гармонической стройности

•сего мероприятия в целом.

М. в эпизоде может быть использована для создания муз. портрета персонажа (прием, '"«яичный для агитбригадных выступлений, для 'театрализованных представлений на стадионах, "лощадях, где текст без микрофона из-за значи­







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия