Студопедия — Глава 1 Социальная1психология и жизнь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1 Социальная1психология и жизнь






Основные термины: внутренний мир, свое «Я», индивидуальные психологические явление, групповые явления, социальное окружение, социализация, онтогенез, биологическое и социальное в человеке, социальные отношения, социальная активность, социальные поступки, социальные условия, социальная психология «СП», объект «СП», предмет «СП», цель и задачи «СП».

 

Сейчас трудно найти даже среднеобразованного человека, который не слышал бы о психологии, не знал бы, что она – его внутренний мир, мысли, чувства, побуждения, желания, воля. Психология как учебная дисциплина изучается сейчас почти во всех учебных заведениях, а знание ее стало, чуть ли не модным.

И все же среди людей довольно распространенны представления, что их внутренний мир, свое «Я» - это дар природы, личное таинство за семью печатями, до которого никому нет дела, что это индивидуальная крепость, надежно охраняемая, недоступная никому, закрытая от всяких проникновения из вне, а собственное решение и поступки – всегда проявление только собственных свободы, желаний, воли и больше никого.

В действительности такие представления относятся к заблуждениям и свидетельствуют о слабом, однобоком знаний психологии. От части это объясняется те, что в системе образования зачастую изучается только индивидуальная психика, психология отдельного человека, личность – ощущения, память, мышление, эмоции, темперамент, характер и т.п.

С вопросами же социальной психологии знакомят слабо.

Но психологическая реальность существует в мире в двух основных видах: индивидуальных психологических явлений и групповых. Предмет психологической науки включает исследования обоих видов, а знания психологии – их понимание в неразрывной взаимосвязи друг с другом.

Имеются многочисленные незримые, но действенные психологические взаимосвязи между людьми, их жизнями, судьбами и влияниями друг на друга, среди которых наиболее важны четыре группы.

1. Каждый человек проводит свою жизнь в мире, существенной частью которого выступает социальной окружение, среда. Мир вокруг человека – не только земля, небо, звезды, воздух, вода, температура, растения, продукты питания и пр., но и все, что связано с другими людьми, жизнью общества, достижениями человечества, их движением из прошлого в будущее. Это люди, их поступки, условия жизни, постоянно окружающие каждого человека: среда семьи, круг друзей, учебная группа, трудовой коллектив, участники зрелищного мероприятия, толпа на улице, пассажиры в автобусе и др. окружающий социальный мир вторгается в психику человека, оказывая определенное влияние на ее деятельность, которое обнаруживается и в поведении.

2. По выражению известного отечественного психолога А.Н. Леонтьева (1903 - 1979), человек рождается существом, которое обладает лишь одной способностью стать человеком. Его становление в качестве цивилизованной, духовно богатой личности, обладающей индивидуальностью и своим «Я», проходит путем присвоения богатств общечеловеческого опыта, воплощенного в окружающей социальной среде. Не случайно этот процесс присвоения именуется социализацией человека в онтогенезе (прижизненное развитие) и заключается в приобретении им сознания и самосознания, духовных потребностей, человеческого мышления, ценностных поведенческих ориентаций, норм поведения и других социальных по происхождению и сущности достоинств. Индивидуальная психика – это какая-то частичка общечеловеческого, социального опыта, ставшего его достоянием, преобразованного в личном опыте и обретшего индивидуальные оттенки.

В итоге психология человека превращается из биологической в, по преимуществу, социальную и изменяется как таковая, что отражается и на поведении. Процесс социализации особенно интенсивен в первые 20-25 лет жизни человека, продолжается он и в последующие годы.

3. Человек относится к объектам и явлениям окружающей среды как к предметам удовлетворения своих интересов и потребностей. Его важнейшие интересы и потребности удовлетворяются социальными продуктами, производимыми трудом и опытом других людей, обществом. Это, например, человеческие знания о мире воплощенные в содержании образования, постигаемом каждым молодым человеком, входящим в жизнь, уроки опыта достижения жизненного успеха предшествующими поколениями, профессиональный опыт владения современными орудиями и средствами труда, выполнения трудовых действий, способы удовлетворения жизненных потребностей (в квартире, одежде, питании, бытовых удобствах, лекарствах и т.д.) и др.

В процессе удовлетворения своих духовных и материальных потребностей человек вступает в отношения с социальной средой и ее элементами (людьми, нормами поведения, организациями и др.) – в социальные отношения. Для потребления социальных продуктов он вынужден проявлять социально значимую активность, совершать поступки (под которыми и понимаются социально оцениваемые акты поведения, т.е. обладающие политическими, моральными, правовыми и иными признаками) и включаться во все обогащающуюся систему обильных социальных отношений (политических, товарно-денежных. Моральных, правовых, культурных, трудовых, семейных, бытовых, досуговых и др.), буквально опутываясь ими. Не считаться с этим каждый индивид просто не может. Он вынуждается осознанно согласовывать свои отношения, решения и действия с реальностями окружающей социальной среды, а его жизнь и деятельность неизбежно приобретают признаки социальности – политические, моральные, правовые, культурные, этические, профессиональные и иные.

4. В отличие от животных человек не пассивно приспосабливается к окружающему, но и преобразует его. Создавая для себя новые, рукотворные социальные условия более благополучной жизни. Они – интегральный продукт жизнедеятельности миллиардов людей, как индивидуальной, так и совместной, групповой. Каждый человек своими делами, поведением. Сколь малыми они бы ни казались, вносит вклад в утверждение и укрепления цивилизованных1 начал в свое жизни и непосредственном окружении. Цивилизованность личности, ее возвышение над уровнем бескультурья, дикости, варварства обнаруживаются в ее социально-продуктивной активности. В признаках отношений, дел, поступков, отвечающим высшим проявлениям человеческого духа, ума, морали, утверждающих, укрепляющих их, способствующих прогрессу, совершенствованию социальной среды.

Вот почему в обществе, в социальной среде, среди людей и не зависеть от них невозможно. Психология человека – это окружающий мир в человеке и человек в мире, причем в своих главных, социальных характеристиках.

Раздел психологической науки, изучающий психологические связи между людьми и разрабатывающий пути их совершенствования в процессе жизни и деятельности, именуется социальной психологией. Знание идей, положений и рекомендаций социальной психологии существенно дополняет знания индивидуальной психологии и позволяет человеку глубже понимать жизнь, более умело и успешно определить судьбу.

Понятие «социальная психология» употребляется в разных смыслах: 1) как реальность общественной жизни, 2) как название науки и соответствующего научного знания, 3) как название учебной дисциплины.

Объектом научного изучения социальной психологии выступают сообщества людей. Многомерность особенностей определяю интерес к этому объекту многих наук – философии, истории, социологии, политологии, экономической науки, этики, этнографии и др. Свой интерес имеет и психология. Предмет исследований ее особой отрасли – социальной психологии, - присущие сообществам и человеку в них, особые психологические факты, закономерности и механизмы общения и восприятия.

Современная социальная психология, являясь особым разделом психологической науки, предстает как система научных знаний (теорий, фактических данных, рекомендаций) по отдельным, наиболее важным компонентам социально-психологической реальности и связанным с ними проблемам жизни сообщества людей и человека в них (рис.I.1).

Выпускник должен получить представление о природе психики человека, знать соотношение природных и социальных факторов в становлении психики; знать в каких формах происходит освоение человеком действительности, понимать роль сознания и самосознания в поведении, деятельности, формировании личности; осознавать закономерности межличностных отношений в быту и организационном коллективе; знать формы, средства и методы построения взаимоотношений и общения с людьми; владеть элементарными навыками анализа и решения психолого-педагогических задач, как в семье, так и в трудовом коллективе.

Цель изучения учебной дисциплины «Социальная психология» в образовательном учреждении предполагает повышение образованности молодых специалистов по вопросам научной социальной психологии и улучшение их практической подготовленности к пониманию и правильному решению социально-психологических проблем жизни и профессиональной деятельности.

Основные задачи:

1) ознакомление студентов с основами социальной психологии, понимания социально-психологической реальности в жизни людей, групп, общества;

2) обеспечение знания методологических основ социальной психологии, ее системы и возможностей и решения прикладных задач жизни, и профессиональной деятельности;

3) становление цивилизованной личности, развития социально-психологических свойств и личных возможностей самоактуализации и самореализации в онтогенезе;

4) обеспечение понимания психологии группы и ее влияния на поведение ее членов, развития групп, особенностей коллектива и способов участия индивида в жизни и деятельности группы;

5) обучение студентов способам построения взаимоотношений, общения и взаимодействия в группе, профилактики конфликтов, участия в создании благоприятного социально-психологического климата;

6) изучение студентами социально-психологических компонентов профессии, механизмов, процессов и социально-психологических условий успешного овладения профессионализмом, развития себе как специалиста-личности;

7) изучение социально-психологических факторов, влияющих на вхождение молодого специалиста в профессиональную деятельность, и способов, обеспечивающих успешную профессиональную адаптацию, непрерывное самосовершенствование и профессиональное самоутверждение;

8) формирование у студентов личностной установки на использование положений и рекомендации социальной психологии в своей жизни и профессиональной деятельности, а также интереса к продолжению углубленного ее изучения.

Социальная психология (СП) как наука
· Предмет · История · Методология · Методика исследований

 

Теория социальной психологии
СП личности и малых групп СП больших общностей (групп) СП общества
· Социализация · СП механизмы · Взаимоотношения, общение и взаимодействие · Массовые СП явления · Психология малых групп · Психология личности в группе · Психология разных видов групп · Психология коллектива · СП особенности больших групп · Социально-политическая психология · Психология классов и имущественных групп · Психология общественных движений · Социально-возрастная психология · Социально-гендерная психология · Этнопсихология · Психология религии · Психосоциальная патология · Социально-криминальная психология · Психология социально-экономических систем · Психология власти и общества · Психология современного цивилизованного общества · Психология правового общества · Психология общественных кризисов · Психология российского народа

 

 

Прикладная социальная психология
Профессиональная СП Отраслевая СП Практическая СП
· СП профессиография · СП профессиональной деятельности · СП особенности деятельности разных специалистов · СП профессиональной идентификации специалиста · СП профессионального образования · СП условия эффективного труда · СП трудового коллектива · СП вхождения новичка в коллектив · СП инноваций · СП управления (организационная) · СП экономики и предпринимательства · СП права, законности и правопорядка · СП образования · СП культуры · СП торговли, рекламы, мониторинга · СП обеспечения безопасности · СП имиджа и избирательных технологий · Конфликтология · Психосоциальная патология · СП борьбы, конкуренции, соперничества · СП чрезвычайных ситуаций · СП международных отношений · Система СП обеспечения практики · Личность и деятельность социального психолога · СП диагностика · СП экспертиза · СП анализ · СП консультирование · СП помощь, поддержка · СП сопровождение · СП технология службы доверия · СП технология службы семьи · СП технологии работы с эмигрантами и беженцами · СП тренинг · Подготовка социальных психологов

Рис. I.1. Система социально-психологического знания

Изучение учебной дисциплины «Социальная психология» вносит существенный вклад в реализацию важных функций профессионально-образовательного процесса:

· образовательно-мировоззренческую. Знание социальной психологии позволяет будущему специалисту лучше понимать жизнь общества, его групп, свои связи с ними, формировать цивилизованные взгляды и убеждения по вопросам взаимоотношений с другими людьми, общения, взаимодействия;

· жизненно-практическую, заключающуюся обогащении студентов знания и установками на использование рекомендаций социальной психологии при учебе, работе над собой, поведении в студенческом коллективе, на досуге, осуществлении общения, построения взаимоотношений с различными людьми и группами, для правильного выбора способов и форм поведения в различных жизненных ситуациях;

· профессионально-прикладную, связанную с обогащением специалиста социально-психологическими знаниями по поведению в трудовом коллективе и решению профессиональных задач.

 

Самоконтроль:

1. Что изучает социальная психология в жизни людей и какую помощь она может им оказать?

2. Какие связи между людьми носят социально-психологический характер и почему?

3. Каковы объект и предмет социальной психологии?

4. Попытайтесь по памяти нарисовать основные разделы и направления исследований социальной психологии.

5. Какие функции выполняет изучение социальной психологии?

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия