Студопедия — Глава 3 Феноменология социальной психологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3 Феноменология социальной психологии






Основные термины: «СП» факты, закономерности, механизмы, механизм социального восприятия, первичность, проецирование, типологизация, целостность, инерция, заражение, внушение, убеждение, референтность, индентификация, подражание, конформизм, групповое давление, массовая сила, социально-психологические связи, взаимоотношения: статусные и поведенческие, общение: коммуникативное, интерактивное, перцептивное, средство общение: вербальные, невербальные, взаимодействие, сознание группы, групповое самосознание, подсознание группы.

Мир социально-психологических явлений не менее богат, чем мир индивидуально-психологических. В его многообразии легче разобраться по системе классификации, которая осуществляется по разным основаниям (рис. I.4)

 

 

Рис. I.4 Классификация основных социально-психологических явлений

По форме существования выделяются три основные разновидности социально-психологических явлений.

Социально-психологические факты – наблюдаемые проявления социально-психологической реальности. К основным из них относится факт существования целостных объектов социально-психологической реальности – личности и общности (групп) людей.

Социально-психологические закономерности – объективно существующие устойчивые, повторяющиеся причинно-следственные зависимости возникновения и динамики социально-психологических явлений. Социально-психологические закономерности носят вероятностный, а не механический, однозначный характер. Таково, например, превращение обычной группы в коллектив.

Социально-психологические механизмы – превращения, посредством которых совершается действие закономерностей и происходят переходы от причины к следствию.

Механизм социального восприятия - механизм обнаруживает сложность восприятий социальных объектов, их существенное отличие от восприятия материальных объектов. Социальное восприятие отличается большей субъективностью, пристрастностью, индивидуальностью, ролью психологических особенностей воспринимающего человека или группы. Практически он проявляется как процесс «приписывания» другим качеств, намерений, способностей и пр. Очевидно, что он и его результат сильно зависят от умения воспринимающего человека мысленно «увидеть» и понять за внешним внутреннее, от его личных знаний, убеждений, установок, отношений, опыта и пр. При этом обнаруживается ряд эффектов социального восприятия:

а) первичности – важной роли для оценки качеств человека и объяснения причин его поведения, первого впечатления или информации о нем, полученной от других людей до встречи с ним. Первое впечатление имеет тенденцию к сохранению и человек испытывает определенные трудности, чтобы изменить его. Хотя все же «встречают по одежке, а провожают по уму»;

б) проецирование – непроизвольного приписывания другому собственных взглядов, отношений, целей, мотивов и пр. Не случайна ироничная поговорка – «каждый понимает в меру своей испорченности»;

в) типологизации – непроизвольной подгонки оценки и понимания собеседника под определенный тип личности, известный воспринимающему (реципиенту);

г) целостности – истолкование локальной информации и малоизвестном человеке как характеризующей его в целом, а полученной новой – как «подгонку» к сложившемуся впечатлению. Так, незначительная негативная информация, намек легко формируют представление о нем как негативной личности. Полученная потом информация расценивается с позиций уже сложившегося впечатления (у «хорошего» все хорошо, у «плохого» - все плохо);

в) инерции («ореола», стереотипности) – влияния уже сложившегося впечатления о человеке на все последующие контакты с ним.

Все это приводит к тому, что социальное восприятие значительно сложнее восприятия объектов и явлений нежного мира. Его правильность во многом определяется социально-психологической подготовленностью человека, его знанием психологии людей и групп, умением пользоваться ими в практике жизни, желанием и умением быть объективным, не увлекаться «навешиванием ярлыков» и приписыванием им того, чего у них нет. Красный нос еще не означает, что человек пьяница, широкие скулы – что он волевой, накрашенные губы – что она любвеобильная и пр. Справедливы мудрецы:

Нельзя судить о человеке с первого взгляда. Достоинства обычно опутаны покровом скромности, недостатки прикрыты маской лицемерия (Ж. Лабрюйер).

Вывод: Каждый человек – это целый том, если только вы знаете, как читать его (У. Чэннинг).

Механизм заражения – неосознанная передача эмоционального состояния от одних членов группы другим.

Механизм внушения – некритическое принятие на веру человеком или группой мнений, информации и отношений других членов группы или групп без их самостоятельного анализа, оценки, понимания.

Механизм убеждения – воздействие группы на сознание входящих в нее членов мерами разъяснения, аргументации, доказательств, практикой действий (убеждение примером, на опыте), а также внушением (принятие отдельными членами группы каких-то взглядов, норм, поступков и другого, присущих большому числу других людей по такой психологике: «Раз все считают так, то они, вероятно, правы, а - нет»).

Механизм референтности 1 – осознаваемая или мало осознаваемая ориентация индивида (или группы) на нормы, ценности, мнения, уже имеющиеся у определенной (или большей) группы людей, общность с которой признается им существующей или желательной.

Механизм идентификации – психологическое приобщение себя группе и деятельности в ней, отождествление своих взглядов, отношений, интересов и прочего с соответствующими психологическими феноменами их; принятие групповых целей, ценностей, норм, образцов как собственных, порождающее чувство общности и подталкивающее к сближению, единству, объединению, приобщению к группе, подчинение ей.

Механизм подражания – осознанное или мало осознаваемое следование чьему-то примеру в группе, образцу поведения. Считается что подражание выступает основным механизмом так называемого научения человека или группы, постепенного, нередко неконтролируемого приобретения в опыте жизни и действий некоторых форм поведения, навыков, привычек.

Механизм конформизма 2 – проявляющийся в тенденции членов группы (или малой группы, находящейся в психологической среде большей) так изменять свои поведение, мнение, оценки, выборы ценностей и решений, чтобы они не противоречили господствующим в группе. Бывают и люди, называемые нонконформистами, которые при любых обстоятельствах в группе сохраняют собственное мнение.

Механизм группового давления. Сила воздействия группы на человека значительно больше, чем воздействие на него другого человека. Такое групповое воздействие может быть разовым, намеренным, организованным (например, обсуждение группой поступка отдельного члена группы), но психологическое давление мнений, настроений, традиций, обычаев и других социально-психологических явлений его члены ощущают постоянно. Человеку психологически трудно сделать что-то, что не согласуется с существующими в группе мнениями и нормами поведения. Один из первых социальных психологов Г. Тард писал, что обычай старше и сильнее закона.

Механизм массовой силы (фасилитации1 или в иной транскрипции – фацилитации) – облегчение и способствование проявлению своих желаний, возможностей, сил членами группы (или группой) при нахождении в составе группы (большей группы). Этот механизм способствует повышению (или напротив – снижению) активности и производительности совместного труда и иных проявлений активности, совершению поступков отдельными людьми, которые они не совершили бы, будучи одни. Например, трудовой или военный коллектив, охваченный конфликтами, раздорами, унынием, безразличием, паникой, резко снижает не только общие результаты, но и успешность действий своих членов.

 

Важным явлением социально-психологической реальности, наряду с социальными объектами, являются социально-психологические связи между людьми и группами.

Связь в философском понимании – отношение между объектами и явлениями, разделенными в пространстве и во времени. Реальность мира – не только сами объекты и явления, но и связи между ними. Понимание реальностей мира – это понимание его объектов и связей между ними.

Связи выступают как взаимосвязи – взаимное обусловливание объектов и явлений друг другом, являясь одновременно взаимодействием – таким взаимообусловливанием, которое сопряжено с самим их существованием и изменениями друг друга. Социальные взаимосвязи и взаимодействия – системообразующее явление, превращающее множество индивидов и других элементов социальной действительности из разрозненной россыпи, сборища в социальные системы.

Взаимоотношения - позиционно 2- психолические взаимосвязи (контакты) между людьми.

 

По источнику возникновения и проявлению различаются:

· статусные 1 взаимоотношения (их еще называют позиционно-ролевыми, диспозиционными). Их психология задается, говоря компьютерным языком, - «по умолчанию», различием или общностью социального положения (имущественного, должностного, профессионального, ролевого, образовательного, возрастного, этнически-национального и др.), т.е. статусом и социальными ролями. Такова, например, в своей основе по позиционному обусловливанию, психология взаимоотношений двух равных по правовому положению сотрудников фирмы, мужа и жены, взрослого ребенка, банкира и вкладчика, прокурора и адвоката, двух групп болельщиков разных футбольных команд, национальных групп и пр.;

· поведенческие взаимоотношения. Их психологические особенности возникают в опыте совместной жизни и деятельности людей. Так, взаимоотношения двух познакомившихся людей (например, студентов-первокурсников) не сохраняются постоянно только позиционно заданными, а могут перерасти в дружбу, любовь или ненависть, а поселившихся в новом доме двух семей – из изначально доброжелательных – в конфликтные.

Общение – информационные взаимосвязи (контакты) между людьми.

Психологическая наполненность его характеризуется тремя группами (их называют еще сторонами, функциями) психологических явлений:

· коммуникативными – обменом информацией об опыте, понимании окружающего, отношении к происходящему в нем, намерениях и проявляемой активности (что сделал или делает);

· интерактивными – воздействиями друг на друга с помощью передаваемой информации и других средств общения;

· перцептивными – взаимным непосредственным восприятием (социальным восприятием), изучением и оценками друг друга и реакциями на сообщаемую информацию в процессе общения.

Общение сопутствует взаимоотношениям, испытывает влияние их особенностей и в сою очередь насыщает их дополнительными психологическими характеристиками. Под влиянием общения и опыта его возможно изменение взаимоотношений.

Главные особенности общению придает цели и задачи, которые решаются людьми при контакте, а также используемые средства общения. Последние бывают вербальными (знаковыми, словесными, речевыми) и невербальными (неречевыми). К вербальным относятся слова, фразы, логика высказываний, звуковая инструментовка речи (громкость, темп, дикция, произношение, тембр) и экспрессивность – выразительность речи (тональность, эмоциональность, образность, насыщенность выразительными словами, оборотами речи, звуковыми включениями – смех, вздохи и пр.). Невербальные средства общения сопутствуют использованию вербальных. Это мимика, жестика (жесты), таксика (прикосновения – рукопожатия, дотрагивания, объятия, поцелуи лица и руки, отталкивания), пантомимика (положение и движения тела – поза, поклоны, снятие головного убора, походка, манера приближения к собеседнику), проксемика (расположение общающихся относительно друг друга – расстояние и способ расположения – оба сидят, один стоит, другой сидит и пр.). Все они при общении несут в себе определенную информацию.

Взаимодействиеповеденческие (внешне-внутренние) взаимосвязи между людьми 1. внешне оно обнаруживается в сплоченных, единых, слаженных, дружных, организованных, эффективных или, напротив, - неорганизованных, беспорядочных, разрозненных, суетливых, конфликтных и подобных действиях.

Так же, как в индивидуальной психике, в психологии групп существует социально-психологические явления, выражающие разный уровень осмысленности социального окружения и себя в нем.

Сознание группы – комплексное социально-писхологическое явление, в котором выражено понимание группой социального окружения, своего места в нем, взаимоотношений с другими группами и обществом, целей, задач, функций осуществляемой деятельности и ее результатов.

Важный компонент сознания – групповое самосознание – понимание группой своего существования как особой общности, объединяющих ее факторов, оценка уровня собственной развитости и возможностей, перспектив и средств сохранения и повышения социального статуса. Феномен осознания принадлежности к определенной группы называется идентификацией. Чем выше уровень самосознания – тем выше уровень социально-психологического развития группы и успешности совместных действий.

Подсознание группы охватывает те проявления в психологии групп, которые характеризуются плохо осознаваемыми группой отношениями, влечениями, интересами, побуждениями, проявлениями активности, необходимостью сплочения, организации, подготовки к совместным действиям, преодоления внутригрупповых противоречий ради достижения общих целей и др [4]. все, что находится в области подсознания, может быть осознано. Достижение осмысленности возможно и в неуправляемом процессе, но оно особенно эффективно при целенаправленных и успешных усилиях наиболее активных членов группы.

Все описанные социально-психологические явления представляют собой структурные элементы социально-психологической реальности. Но чтобы понять, какова же эта реальность на самом деле, надо знать еще содержательное наполнение, качественную определенность их. Мало установить, что в группе есть групповые мнения, традиции, нормы, взаимоотношения и пр. Важно – каковы они. Так, отношения, общение, взаимодействие могут характеризоваться единством, согласием, доверием, сотрудничеством, взаимопомощью, уважительностью, вежливостью, доброжелательностью, доверительностью, терпимостью, дружбой, любовью и подобными или противоположными психологическими характеристиками. Достижение положительных характеристик отношений, общения, взаимодействия – практическая задача в работе с группами и при решении социальных проблем.

 

 

Самоконтроль:

1. Дайте характеристику психологических факторов, закономерностей и механизмов. Какая связь между ними?

2. Охарактеризуйте механизм и процесс социального восприятия и его эффекты.

3. В чем схожи и чем различаются механизмы заражения, внушения, убеждения?

4. В чем сходство и различие механизмов конформизма, группового давления, массовой силы?

5. Дайте характеристику механизма идентификации.

6. Какова роль социально-психологических взаимосвязей в возникновении психологических систем?

7. В чем специфика и взаимосвязи взаимоотношений, общения и взаимодействия?

8. Дайте характеристику группового сознания, самосознания и подсознания.


 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия