Студопедия — Глава 4 Психология социализации личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4 Психология социализации личности






Основные термины: индивид, индивидуальность, личность, социализация: психологическая и педогагическая, иерархически системные отношения, факторы влияния: материальные, социальная среда, социальная активность, интериоризация, механизм присвоения, берущее и взятое человеком, активный выбор, образ жизни, социально-психологические условия, социально-психологический тип личности.

 

Каждый человек с момента своего рождения проходит непрерывный путь физического и психологического развития, длящийся всю жизнь, но особенно значимый по своим результатам и последствиям в первые 15-25 лет. Внешне легко подмечается его развитие как организма – анатомическое и физиологическое, но хуже – социальное и психологическое (его становление как личности). Если развитие организма относительно мало зависит от самого человека, то его социальный и личностный рост в решающей степени определяется прижизненными условиями и его работой над собой.

Личность – категория межнаучная, используемая во многих науках, но общий смысл ее схож. Он связан со словом «личина» (персона) – маска, которую одевал актер древнего и средневекового театра. Характерные черты этой маски (мужественность, благородство, мудрость, красота, страдание, коварность, глупость и др.) соответствовали роли действующего в представлении лица. С расширением практики употребления этого слова его смысл был перенесен на оценку людей и жизни. Еще У. Шекспир (1564-1616) словами героя своей пьесы говорил:

Весь мир – театр.

В нем женщины, мужчины – все актеры,

У них есть выходы, уходы

И каждый не одну играет роль.

Когда сегодня говорят о человеке как о личности, то в общем имеют в виду ту роль, которую он играет в жизни, обществе, его социальное положение, влияние на ход общественных событий, его оценку с этих позиций. Личностьконкретный человек, обладающий сознанием и другими психологическими качествами, характеризующими его определенной социальной группы, способного достойно жить и заниматься деятельностью среди людей, уважать, защищать и созидать социальные ценности.

Наряду с понятием «личность» употребляются понятия «человек» и «индивид». Человек – представитель человеческого рода, вида живых существ, обладающего качественным своеобразием, отличающим его от других животных. Индивид – человек в совокупности тех индивидуальных особенностей, которые характеризуют его уникальность и своеобразие среди людей. Все три понятия взаимосвязаны и нередко употребляются как синонимы, но в контексте определенных смысловых рассуждений они используются в том или ином значении.

Психология, в согласии со своим предметом, связывает категорию «личность» с психологическими особенностями человека, присущими ему. Личность в психологии – это интегральное социальное качество человека, связанное с присущими ему психологическими особенностями, характеризующее его социальный облик, выступающее регулятором социально значимого поведения и определяющее его социальное положение.

 

Ø Практическое задание:

Самостоятельно сформулируйте суть термина «социализация» на основе составляющих: а) мировосприятия; б) мироотношения; в) прогресс; г) мораль.

Более подробно разъяснить каждый пункт составляющих.

 

Психология личности человека воплощает в себе то общее, что роднит его с другими людьми и придает ему индивидуальность. Она возникает и развивается у каждого человека прижизненно, что связано с его социализацией, под которой понимается процесс усвоения (от момента рождения и до конца жизни) и активного воспроизводства в особенностях своей личности и поведении опыта, накопленного человечеством и воплощенного в достижениях современной цивилизации.

Важнейшее значение для становления личности и приобретения ею социального облика имеют взгляды и убеждения по вопросам жизни в обществе, отношения к общечеловеческим ценностям, нормам морали и права, отношения к другим людям и самому себе, характер потребностей и интересов, к удовлетворению которых стремится человек, отношение к производительному труду, к участию в усилиях общества по улучшению условий жизни и др. Все эти особенности не присущи психике человека с рождения. Не возникают сами собой. Это психологическое новообразования, формирующиеся прижизненно, требующие приложения усилий, заботы, совершенствования. Человек не рождается коммунистом или либералом, ученым или бизнесменом, рабочим или министром, коллективистом или индивидуалистом, правозащитником или преступником. Он становится тем, кто он есть в результате прижизненного социально-психологического развития. Поэтому ведущую роль в социализации человека играет психологическая и педагогическая социализация: образование, воспитание, обучение, интеллектуальное развитие человека и соответствующие прижизненные влияния, воздействия, зависимости, закономерности.

Главным содержанием психологической социализации выступают:

· возникновение и развитие у личности основных (базовых) социально-значимых свойств;

· возникновение и развитие социально-психологических свойств, обнаруживающихся при непосредственном контакте с социальной средой, регулирующих отношения с ней и выполнение различных социальных ролей;

· психологическое развитие, сопровождающее педагогическую социализацию и связанное с формированием образованности, воспитанности, обученности личности.

По социально значимым направлениям можно так же выделить другие психологические аспекты социализации личности: политической, гражданской, нравственной, правовой, культурной, образовательной, экономической, профессиональной, демократической, гуманистической и др.

Социализация носит системный характер не только в силу тех причин, о которых шла выше речь, но и потому, что все объекты социально-психологической природы – личность, малая группа, большие общности, общество, человечество – системны по природе и находятся в иерархически-системных отношениях друг с другом (рис. II.1).

 

 


Рис. II.1. Иерархически-системные отношения основных объектов социально-психологической реальности

Вывод: Более мелкие выступают элементами, подсистемами более крупных. Системные свойства последних оказывают сильнейшее влияние на более мелкие. Например, психология малой группы, как выражаются, является «сколком» психологии той большой, в которую она включена. Так, психология студенческой группы или педагогического коллектива школы, обладая индивидуальностью, одновременно несет на себе и нечто общее, присущее всем студенческим группам и педагогическим коллективам, имеющимся в данном регионе и даже стране в целом. То же относится к психологии личности. На ней фокусируются социально-психологические явления, исходящие, начиная с малой группы, в состав которой она входит, вплоть до влияний психологии общества и в чем-то даже человечества (см. рис. II.1).

К главным непосредственным факторам, оказывающим на социализацию личности взаимосвязанные инициирующие, направляющие влияния, и наполняющим ее конкретным содержанием,можно отнести три:

1) материальные, психологически значимые факторы социальной среды, сопровождающие жизнь человека с момента появления его на свет. Таковыми являются политические, экономические, жилищные, финансовые, бытовые и прочие факторы, обусловленные преобладающими в обществе, социальной группе, семье особенностями и всегда в чем-то своеобразные для каждого индивида. Не являясь психологическими по природе, они находят психологическое отражение, устойчиво детерминируют определенные интересы, взгляды и другие процессы в личности, связывающие ее с социумом;

2) социально-психологические факторы социальной среды – носителями которых вступают люди, группы с их психологией, окружавшие и окружающие человека в жизни. Мощный ансамбль социально-психологических влияний испытывает человек при получении образования, ориентированного на помощь ему в социализации. Случается, что и контакты с каким-то отдельным человеком, даже непродолжительные, по разным причинам оказывают на индивида влияние более сильное, чем другие, даже продолжительные. «С кем поведешься – от того и наберешься», - верно говорят в народе;

3) фактор собственной социальной активности человека. Все, что есть в психологии человека, всегда есть продукт не зеркального отражения и не пассивного «вливания в него» кем-то чего-то социального. Психологическая наука с большой тщательностью разобралась с превращениями, происходящими здесь.

Переход внешнего во внутреннее, превращение его в достояние психики, психическую деятельность связан с процессом, называемым интериоризацией (Л.С. Выготский). Обязательным психологическим механизмом его выступает механизм присвоения (А.Н. Леонтьев). Человек, который хочет сделать понимание чего-то (например, теории, закономерности, вывода, способа действий) достоянием своего ума, должен в уме проделать все операции анализа, синтеза, сравнения и пр., причем именно те, которые проделал их творец ранее или растолковывает учитель сейчас. Но проделать все-таки должен, обязательно, иначе интериоризация и психологическое присвоение не произойдут.

Поэтому процесс и продукты социализации каждого индивида, то, что становится принадлежащим его сознанию, способностям, отношениям, - это изначально всегда берущееся и взятое им от других, от человечества, от общества. Продукты социализации, превратившие его в личность, это не только и даже не столько то, что сделала с ним жизнь, но то, что сделал с собой он сам в уготованных для него другими объективных условиях.

В принципиально одинаковых условиях у разных людей социализация нередко протекает со значительными различиями, и личности получаются разные. Так бывает, например, даже в семье, где несколько детей. То, что каждый из них индивидуально своеобразен – это норма. Но бывают существенные социальные различия: один становится трудолюбивым, второй бездельником, один честным человеком, второй аморальным типом и определяется это собственным активным выбором, который далеко не всегда бывает правильным.

Непосредственные факторы. Влияющие на процесс социализации, связаны с системным социально-психологическим феноменом, известным под названием образ жизни человека. Это – целостная микросистема, в которой сплетены воедино все описанные выше факторы и влияния: и материальные условия, и круг людей, с которыми человек постоянно общается, и его собственная активность, слитая в единый социально-психологически воздействующий на него комплекс. Многое зависти от того, примиряется ли человек с образом жизни, «засасывается» ли им, приспосабливается к нему, одобряет его или пытается сменить, изменить, сломать. Очень психологична марксистская формула: обстоятельства в такой же степени творят человека, в какой он творит обстоятельства.

Структурно социализация разных людей протекает в своей основе примерно одинаково. Каждый человек овладевает речью, с помощью ее развивается человеческое мышление, усваиваются знания, навыки, умения, складываются привычки, отношения к людям и происходящим событиям, возникают жизненные цели, интересы, увлечения, осваиваются социальные роли сына или дочери, мужа или жены, отца или матери, обучающегося, специалиста и т.п. Но весь вопрос в том – каковы они по содержанию, по качественным особенностям, что за интересы, какие привычки и др.? каково качественные своеобразия сформировавшейся в социальном отношении личности? Мера успешности процесса и продуктов социализации – это степень соответствия их критериям современной человеческой цивилизованности, реализации человеком своих индивидуальных возможностей в жизни, самоутверждения среди людей и как члена общества.

Процесс и результаты социализации более успешны при определенных социально-психологических условиях. Основные из них:

· свобода выбора личностью самосоциализации в сочетании с ответственностью за последствия выбора;

· выбор доступно-напряженного психологического пути социализации. Легкий путь с преобладающими развлечениями, бездельем, «расслаблениями» приводит, как правило, к дефектам в социализации и даже асоциальным деформациям личности. Такой выбор психологически облегчен, привлекателен, в подростковом и юношеском возрасте кажется безобидным, а его малопродуктивность и опасности для самой личности, ее самореализации и самоутверждения не осознаются;

· повышение уровня осознанности выбора путей и способов самосоциализации, оказания помощи в осуществлении такого выбора в подростковом и юношеском возрасте, когда многим из-за отсутствия жизненного опыта и беспечно-завышенной самооценки трудно сделать правильный выбор;

· включение социализирующейся личности с раннего детского возраста в постепенно расширяющуюся и интенсифицирующуюся активность по освоению социального опыта;

· регулирование процесса социализации созданием благоприятной социальной среды там, где влияния на личность имеют решающий характер (в семье, в учебном, трудовом, досуговом коллективе). Важно, чтобы психологическая атмосфера этой среды привлекла, притягивал к себе, а не отталкивала или выталкивала;

· обеспечение динамичности жизни в группах, членом которой выступает социализирующаяся личность, повышения уровня ее социальной зрелости, участия в активной борьбе за достижение общественно значимых результатов. Социализация более эффективна в совершенствующейся социальной среде.

Условия, господствующие в определенный отрезок времени в обществе, придают процессу социализации его граждан определенные черты одинаковости, что закономерно приводит к возникновению в обществе социально-психологического типа личности, преобладающего среди его граждан. Общество, порождая определенный тип, само становится его «заложником»: личности определенного типа сильно влияют на развитие общества на 30-50 лет вперед, положительно или отрицательно в зависимости от присущих типу достоинств или недостатков. Общество может в ближайшие десятилетия стать лучше, если сегодняшние условия в массе порождают по своим социально значимым достоинствам тип личности старшего поколения.

Современная российская действительность характерна разнотипностью, отсутствием преобладающего типа личности среди граждан, выступает одной из причин социальных напряжений в обществе и сложностей его развития в последние 10-15 лет. Особенности социализации молодого поколения в эти годы – продукт не очень благоприятных для него социальных условий и резкого возрастания стихийности социализации. Формирующийся среди молодежи и части взрослого населения новый социально-психологический тип личности неоднозначен, но среди его разновидностей распространен такой, про который нельзя сказать, что он совершеннее формировавшегося в предшествующие десятилетия. Такое положение предопределяет и сложности, с которыми столкнется в ближайшие десятилетия новое общество, должное быть более совершенным, чем прежнее.

 

Самоконтроль:

1. Что понимается под личностью, человеком и индивидом? Чем понимание личности в психологии отличается от понимания в других науках?

2. Что такое социализация и какова ее роля в становлении каждого человека как личности?

3. Какие три группы факторов определяют процесс социализации каждого человека? Проанализируйте, каковы они были и есть в вашей биографии и жизни, как они отразились на вашей психологии и в каком направлении развивают ее сейчас.

4. Поясните подробнее, как вы понимаете категории «интериоризация», «присвоение», «уподобление». Как обозначаемые ими процессы и механизмы проявляются в вашем отношении к учебе сейчас? Все ли тут хорошо и благоприятно для вашего развития?

5. Что такое образ жизни, из каких компонентов он складывается, как они взаимодействуют, что является главным, определяющим образ жизни каждого человека?

6. Попытайтесь оценить, какой тип личности формируется под влиянием образа жизни, окружающих вас людей. В какой мере, по вашему мнению, он прогрессивен, что конкретно в нем прогрессивно? А есть ли недостатки, какие?

7. Назовите основные социально-психологические условия благоприятной социализации личности.

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия