Студопедия — Глава 8 Групповая психодинамика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 8 Групповая психодинамика






Основные термины: внутригрупповая внушаемость, конформность, коллективизм, групповая сплоченность, лидер, руководитель, авторитет, стиль руководства, «теория черт», «ситуационная теория лидерства», «системная теория лидерства», стиль лидерств, управленческие функции, целеполагание, планирование, организация деятельности, принятие решения: рутинный уровень, адатапционные уровень, инновационный уровень, контроль, индивидуальные факторы эффективного управления, делегирования ответственности.

 

В условиях существования в группе определенной психологии, по мнению А. В. Петровского, возможны три типа поведения индивида в ней:

1) внутригрупповая внушаемость, т.е. бесконфликтное принятие мнения группы;

2) конформность - осознанное внешнее согласие при внутреннем расхождении;

3) коллективизм, или коллективистическое самоопределение, - сознательная солидарность личности с оценкам и задачами коллектива [6].

Феномен возникновения и проявления групповой сплоченности,имеющий старую традицию исследования, в русле социометрического направления (Я.Л. Морено, 1892-1974) связывался с числом выборов членами группы друг друга, основанных на взаимной симпатии (сколько пар симпатичны друг другу). Был предложен специальный «индекс групповой сплоченности», который вычислялся как отношение общего числа положительных выборов к числу возможных выборов. «Индекс групповой сплоченности» - практически формальная характеристика сплоченности малой группы.

Другой подход к исследованию групповой сплоченности предложен Л. Фестингером. Сплоченность оценивалась им на основе привлекательности группы для индивида, либо удовлетворенность членством в ней.

Иную программу исследования сплоченности разработал Т. Ньюком. Он ввел особое понятие «согласия», под которым понимал наличие сходных ориентации членов группы по отношению к значимым для них ценностям.

Наиболее весомый вклад в решение проблемы групповой сплоченности в отечественной психологии внесакадемик А..В. Петровский, разработавший «теорию деятельностного опосредования межличностных отношений в группе» [7]. Структура психологии малой группы с позиций этой теории представляется как состоящая из четырех основных слоев («страт»):

•центральное звено (страта А) образует сама групповая деятельность, ее содержательная общественно-экономическая и социально-политическая характеристика;

• первый слой (страта Б) фиксирует отношение каждого члена группы к групповой деятельности, ее идеям, задачам, принципам, на которых она строится, мотивацию деятельности, ее социальный смысл для каждого участника;

• второй слой (страта В) характерен межличностными отношениями членов группы, опосредованными именно содержанием совместной деятельности (ее целями и задачами, ходом выполнения), а также принятыми в группе принципами, идеями, ценностными ориентациями;

• третий слой (страта Г) - поверхностный слой таких межличностных отношений, которые не связаны с деятельностью и носят преимущественно эмоциональный характер, определяемый индивидуальными особенностями личностей.

Важнейшим содержанием в развитии групповой сплоченности является совместная деятельность.

Лидерство и руководство рассматриваются в социальной психологии как групповые процессы, связанные с социальной властью в группе.

Любая социальная группа связанна с проблемой лидерства или руководства. Несмотря на различие понятий «руководитель» и «лидер» большинство исследований идут в контексте общих теорий лидерства, где под лидером и руководителем понимается человек, оказывающий ведущее влияние на группу, причем лидер – в системе неформальных отношений, а руководитель – в системе формальных отношений. Выделяют два аспекта власти – формальный и психологический: руководитель ориентируется на задачу совместной деятельности, а лидер – на групповые интересы.

Различия между лидером и руководителем, которые традиционно выделяются в социальной психологии (Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. – М., 1971).

Во-первых, лидер (Л) регулирует межличностные отношения, а руководитель (Р) – формальные. Л связан только с внутригрупповыми отношениями, а Р обязан обеспечить определенный уровень отношений в системе организаций (учреждения), т.е. вне группы.

Во-вторых, Л – член своей группы, Р представляет группу на более высоком уровне.

В-третьих, лидерство – стихийный процесс, нет гарантий запланированного лидерства, т.к. зависимость от групповых процессов, т.е. непредсказуемость. Руководство – процесс целенаправленный, запланированный, осуществляется под контролем высшего руководства, т.е. более стабильное, чем лидерство.

В-четвертых, Р в процессе влияния на подчиненных имеет значительно больше санкций, Л не может приказывать, а только просить.

В-пятых, Р в принятии решений использует больший объем информации, как внешней, так и внутренней. Л же владеет информацией, которая существует в рамках данной группы.

Рассматривая феномены лидерства и руководства, следует отметить роль авторитета. Л всегда авторитетен, в противном случае он не будет лидером. Р же может обладать авторитетом, а может и не иметь его совсем. Авторитет – это совершенно особый вид влияния на людей, который выражается в способности человека, не прибегая к принуждению, направлять поступки и мысли других людей. Все харизматические личности были авторитетны.

Существует разные типы авторитета, в зависимости от способов его достижения:

· подлинный – прямое следствие деятельности и отношений человека с другими людьми;

· ложный, возникает в условиях манипулятивной деятельности, когда достигается власть над людьми посредством ухищрений, лицемерия, социальных игр (в понимании Э.Берн), т.е. действий со скрытыми мотивами.

Общее между Л и Р:некоторые социально-психологические закономерности влияния справедливы как для Л, так и для Р. Доказано, что в ситуациях очень благоприятных или, крайне неблагоприятных для группы, лидер (руководитель) ориентированный на задачу, добивается больших результатов, чем лидер (руководитель), ориентированный на людей. В ситуации умеренно благоприятной, более успешным оказывается Л(Р), ориентированный на людей. Д.Майерс считает, что лидерство – это процесс, посредством которого определенные члены группы мотивируют и ведут за собой группу.

В объяснении процесса и механизмов возникновения лидерства есть три подхода.

Первый, подход представляет «теория черт» («харизматическая теория»). Лидером может быть человек, обладающий от рождения определенным набором личностных качеств, психологических черт. Была предпринята попытка составить перечень качеств лидера, чтобы на этой основе разработать систему тестов для отбора лиц, «годных» для лидерства. Различные исследователи называли и различные качества: инициативность, общительность, чувство юмора, энтузиазм, уверенность, дружелюбие и др. Данный подход не оправдал себя на практике. В противовес была выдвинута теория «лидера без черт». Однако она не давала ответа на вопрос о происхождении лидерства.

Второй подход можно назвать «ситуационной теорией лидерства». Она пришла на смену теории черт, которая в данной концепции полностью не отбрасывается, но считается, что в основном лидерство - продукт ситуации. В повседневной групповой жизни возникают ситуации, в которых должны проявиться определенные качества личности, способной стать лидером. Человек, обладающий качествами, необходимыми в данной ситуации и превосходящий в этом других людей, становится лидером. Просто лидер лучше других может актуализировать в конкретной ситуации присущие ему качества. Идея о врожденности качеств лидера теряла свое значение.

Третий подход представляет собой комплексный вариант и получил название «системной теории лидерства». Лидерство рассматривается как процесс организации межличностных отношений в группе, а лидер - как субъект управления этим процессом. В соответствии с этим лидерство является необходимой функцией группы. Поэтому изучать его необходимо с позиций целей и задач группы, учитывая при этом и личность лидера. Такой подход к проблеме лидерства более адекватен реальной действительности и является ныне основным.

В концепциях психоаналитического направления лидерство рассматривалось как эффект нереализованных в социальной жизни некоторых влечений человека. Подавленные влечения становятся источником высокой социальной активности, приводящей человека к лидерству. Происходит социальная компенсация психологической неудовлетворенности за счет влияния на других (З. Фрейд).

Лидерство рассматривалось как следствие комплекса неполноценности, возникающего у некоторых людей в детском возрасте и являющегося универсальной движущей силой в преодолении препятствий и развития личности. А.Адлер считал, что стремление к власти порождается страхом. Тот, кто боится людей, видит необходимость властвовать над ними, результат борьбы за выживание которое чаще всего происходит на неосознаваемом уровне. Здесь лидерство связывали с такими качествами человека как доминантность, инициатива, напористость и агрессивность.

В современной социальной психологии широкую популярность приобрели психологические теории менеджмента, нацеленные на разработку проблем руководителей среднего уровня: организация групповой деятельности, коррекция внутригрупповых отношений, управленческие функции, индивидуальные факторы эффективного управления группой.

Наиболее традиционные вопросы лидерства и руководства рассмотрены в теории о стилях лидерства. Еще в 30-е годы К.Левин выделил три стиля лидерства (руководства): авторитарный (директивный), демократический (коллегиальный) и попустительский (анархичный). Стиль лидерств – это типичное для лидера система приемов воздействия на членов группы (подчиненных или ведомых). Авторитарный стиль проявляется в жестких способах управления, пресечении инициативы членов группы, отсутствии обсуждения принимаемых решений, управление группой только одним человеком – руководителем, который сам вырабатывает решения, контролирует и координирует работу подчиненных. Демократический стиль отличается коллегиальным обсуждением проблем в группе, поощрении руководителем инициативы подчиненных, активным обменом информацией между Л и членами группой, принятием решений на общем собрании. Попустительский стиль выражается в добровольном отказе Р от управленческих функций, устранении от руководства, передаче функций управления членам группы.

Каждый стиль имеет свои достоинства и недостатки, и, в этом смысле, нет «плохих и хороших» стилей руководства.

Профессиональная деятельность руководителя всегда определяется основными управленческими функциями. К ним относятся: целеполагания, планирование, информирование, обратная связь, принятие решений, контроль над деятельностью группы.

При целеполагании и планировании осуществляется выработка ближайших и отдаленных целей, определение наиболее эффективных стратегий деятельности, распределение обязанностей и делигирования ответственности членами группы.

Планирование представляет собой наиболее сложную функцию: в ряде случаев стратегическое не является эффективным. Напротив, краткосрочные планы в ряде случаев более актуальны, т.к. их выполнение более реально.

Организация деятельности предполагает создание всей системы деятельности группы: четкое распределение обязанностей между людьми, регламентацию полномочий и степени ответственности каждого, инструктаж всех членов группы, принятие решений, создание единства формальных и неформальных отношений и т.д.

Принятие решений: выделяют четыре уровня управленческих решений: рутинный уровень – решения принимаются по образцу в соответствии с инструкциями; селективный – анализ информации, установка целей, их иерархия, возможные изменения в зависимости от благоприятных или неблагоприятных обстоятельств; адаптационный уровень – систематизация решений проблем, анализ возможного риска, создание рабочих групп. Данный уровень весьма эффективен в меняющихся социально-экономических условиях. Инновационный уровень включает в себя творческое управление – разработку совершенно новых, уникальных решений; сочетание стандартного и нормативного и необычного решений. На этом уровне возможны управленческие открытия, создание уникальных и перспективных программ.

Регулирование деятельности группы руководителем – это очень тонкий технологический и психологический процесс. Уверенность в перспективах развития группы, оптимизм или уныние дают членам группы дополнительную важную информацию, которая по своей значимости может быть более важной, чем сама деятельность.

Контроль выступает как одна из основных управленческих функций. Выделяют три формы контроля: текущий, результирующий и упреждающий.

Индивидуальные факторы эффективного управления группой: умение руководителя рационально распределить свои силы (физическое здоровье, преодоление трудностей, выход из стрессов); навыки руководства и умение влиять на подчиненных (навык – это автоматизированные действия, неосознаваемый уровень; влияние – ключевой секрет, чувство собственного достоинства, мера критики и доброжелательности, социальная дистанция в процессе общения); Гибкие стратегии деятельности руководителя и группы (открытость к изменениям, инновациям, генерирование идей и планирование нововведений).

Делегирование ответственности означает передачу некоторых полномочий членам группы. Это не только облегчает деятельность руководителя, но и является показателем его доверия к сотрудникам. Если при отсутствии руководителя группа работает четко и слажено, разрешая все проблемы, то это свидетельствует о хорошем уровне руководства. Вторая возможность высвобождения времени руководителя связана с текущими делами. Нужно специально высвобождать время для незапланированных дел и решать их по мере поступления. В противном случае они могут накапливаться и могут дезорганизовать работу всей группы.

 

Самоконтроль:

1. Охарактеризуйте феномен возникновения и проявления групповой сплоченности.

2. Раскройте содержание таких понятий, как «лидерство и руководство», «авторитет», «теории лидерства», «стили лидерства», «управленческий функции», «индивидуальные факторы эффективного управления группой».

3. Разберитесь в примере. В производственной бригаде появился новый рабочий. При официальном обсуждении вопросов ее жизни и деятельности он соглашался с высказываемыми мнениями, предложениями, поддерживал их. Складывалось впечатление, что он внутренне принял существующие в бригаде нормы и правила поведения, систему групповых ценностей. Однако, в неофициальной обстановке, в кулуарах этот рабочий высказывал противоположные суждения, не соглашался с общепринятой точкой зрения.

Ответьте на вопросы:

· Какое социально-психологическое явление здесь имеет место?

· Какую роль оно играет в сплочении малой группы (бригады)?

 

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 3163. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия