Студопедия — Объект и объективный аспект метода обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объект и объективный аспект метода обучения






 

на тему……..

Студент гр.   ______________ “ ___ ” _____________ 2012 г.  
Руководитель   _____________ “ ___ ” _____________ 2012 г.  

 

 

Томск 2012

 

Объект и объективный аспект метода обучения

Объектом в процессе обучения является социальный опыт предшествующих поколений, который подлежит передаче поколению следующему. Причем опыт, понимаемый максимально широко: это не только конкретные научные знания и факты, но и мировоззрение в целом, ценности, моральные, этические и эстетические нормы, модели отношений, свертки деятельностей (умения и навыки в том числе).

Объект вычленяется из окружающей действительности только в том случае, если появляется субъект, с ним работающий (объект противостоит субъекту в его деятельности). Процесс обучения – это компонент специально организованного обществом пространственно-временного континуума, в котором деятельность субъектов направлена на один объект – часть социального опыта, который следует передать подрастающему поколению, если речь идет о школе, и людям, его (опыта) еще не имеющим, если речь идет об обучении взрослых.

При этом социальный опыт является объектом на всех этапах обучения и на него ориентированы все компоненты и участники процесса:

· Цель: сделать так, чтобы выпускник школы обладал той частью социального опыта, которую общество хочет видеть у следующего поколения.

· Принципы. Руководствуясь принципами, люди из всей совокупности накопленного обществом социального опыта отбирают то, что следует передать, и то, как это следует делать.

· Содержание образования. Это та часть социального опыта, которая будет передана в процессе обучения.

· Формы обучения. Они задают организационные рамки для передачи социального опыта.

· Средства обучения. На них фиксируется часть социального опыта, и они являются инструментами, с помощью которых этот опыт постигается.

· Методы обучения. С их помощью обеспечивается трансляция социального опыта и обслуживается его усвоение.

· Обучающий субъект. В идеальной ситуации он должен создавать условия, в которых усвоение социального опыта учеником будет максимально результативным. В реальности же он создает условия, в которых ученик присваивает нужную ему часть социального опыта.

· Учащийся субъект. На основании социального опыта, предложенного ему в процессе обучения, строит свою, индивидуальную картину мира (которая, впрочем, может совпадать с официальной) и совершенствует свою субъектность (накапливает свой «деятельностный потенциал» и социальный опыт).

· Результат. В идеальной ситуации молодое поколение овладевает тем объемом социального опыта, который необходим обществу для воспроизводства. А учитель точно знает, какая именно часть социального опыта передана, и как сделать процесс обучения более эффективным в следующий раз (или таким же, если все «прошло» хорошо). В реальности у молодого поколения есть свои представления о том, какого рода социальный опыт ему нужен, и именно его он и приобретает в процессе обучения, а иногда и вопреки реализующемуся образовательному процессу.

Использование при описании трех последних компонентов словосочетаний «в идеальной ситуации» и «в реальности» обусловлено тем, что объект в процессе обучения претерпевает изменения. На «входе» – это идеальная модель социального опыта, который общество желает передать в процессе обучения, а на «выходе» – это тот социальный опыт, который ученик реально приобрел в процессе обучения. Этот приобретенный опыт может оказаться меньше идеального, если ученик что-то не захотел или не смог интериоризировать. Он может оказаться даже больше идеального, если в школе ученика научили учиться, и он захотел узнать что-то сверх определенной стандартом программы.

Приобретенный за время пребывания в школе социальный опыт может даже оказаться совсем не таким, как планировалось, если источник этого опыта лежит за пределами образовательного пространства. Здесь наиболее вопиющим примером являются скинхеды – вакуум в официальном источнике социального опыта (дефицит в содержании, вызванный недостатками в системе воспитания) заполнил весьма специфический социальный опыт, обретенный «на улице».

Однако объективная сторона метода обучения не включает собственно объект процесса обучения, это делает содержание. К объективной стороне метода обучения относится способ фиксации, трансляции и восприятия информации. И эти способы бывают визуальные, аудиальные, кинестетические и полимодальные.

Кроме того, к объективной стороне метода обучения относится все то, что позволяет методам обучения нормально функционировать, но не зависит от сознания и произвола человека.

Информация циркулирует в учебном процессе постольку, поскольку зафиксирована на материальном носителе, может быть передана без потерь и адекватно воспринята и усвоена. Носителем информации может быть звук, изображение (зрительный образ), движения чужого тела и движения и ощущения тела собственного.

Человек в течение своей жизни получает сведения о мире, задействуя пять чувств[35], а появляющиеся при этом слуховые, зрительные и кинестетические образы используются им для обработки и хранения поступающей информации. Так формируются три основные системы восприятия и модальности мышления – визуальная (зрительная), аудиальная (слуховая) и кинестетическая (моторная, плюс все то, что не относится к аудиальной и визуальной), которые позволяют получить сведения об окружающей действительности.

По сенсорным каналам поступает информация, которую человек использует для организации и оформления собственного опыта, и каждый канал имеет специализированные рецепторы, передающие конкретные разновидности информации: рецепторы, воспринимающие давление, температуру, боль и прочее – в кинестетическом входном канале; хроматические и ахроматические рецепторы – в зрительном; слуховые рецепторы внутреннего уха – в слуховом. Различные сочетания сигналов, поступающих на рецепторы, могут порождать информацию сложной природы[36]. Так, ощущение сырости складывается из информации, поступающей от нескольких специализированных кинестетических рецепторов. Существует также информация, которая формируется в результате объединения данных, поступающих по разным входным каналам, например, восприятие объема связано с функционированием и кинестетических, и визуальных рецепторов.

Несмотря на то, что учитель и ученик являются субъектами обучения, в их физических телах есть то, что обслуживает объективную сторону методов обучения. Мы можем издавать и воспринимать звуки, видеть изображение, двигаться и воспринимать движение потому, что у нас есть соответствующие голосовой и слуховой аппараты, органы зрения, нервная и опорно-двигательная системы. Это объективно, так как не зависит от волевых усилий: мы не можем издать звук, к воспроизведению которого физически не способны наши голосовые связки, или услышать звук, лежащий за пределами диапазона нашего слухового анализатора, и т.п.

Иными словами, физические свойства человеческого организма, позволяющие работать с информацией в принципе, функционируют на объективной стороне методов обучения, а вот то, как конкретно мы это делаем, – на субъективной. Способность воспринимать звуковые колебания определенной частоты представляет объективный аспект метода обучения, а реальное восприятие и усвоение информации из текстов, произносимых учителем, – субъективный. Например, у ученика объективно есть возможность получить информацию в процессе обучения, но он, как субъект деятельности учения, может отвлечься, закрыть глаза, заткнуть уши. Задача учителя, как субъекта обучающей деятельности, применить в этом случае такой методический прием, который не предоставляет или исключает для ученика такую возможность.

Итак, объективная сторона метода обучения не исчерпывается одной ориентацией на объект (способ фиксации информации). К объективной стороне относятся также «объективные возможности субъектов» – это наличие репрезентативной и ведущей систем учителя и ученика[37]. А вот то, какая именно система доминирует и чаще остальных используется – «работает» уже на субъективной стороне метода обучения. Объективные характеристики учителя как субъекта педагогической деятельности (то, что входит в понятие «профессиональная компетентность», например, способность планировать деятельность) относятся к объективной стороне метода обучения, а то насколько хорошо учитель эти характеристики реализует – к субъективной. Наличие у ученика базовых психических процессов и их объективные характеристики (например скорость психических процессов, утомляемость или возрастная специфика мышления) относятся к объективной стороне метода обучения, а то, насколько эффективно ученик их использует в процессе обучения – к субъективной.

Для того чтобы определенное содержание было передано и усвоено, учитель и ученик должны обладать определенными «объективными» характеристиками. Учитель должен уметь предвидеть результаты своей деятельности, планировать процесс обучения, «упаковывать» и представлять информацию в соответствии с модальностью восприятия учеников – для визуалов, аудиалов и кинестетов это делается по-разному. А ученик должен иметь соответствующий возрасту и дидактическим задачам определенный уровень развития внимания, воображения, мышления и т.п.

С объективной стороны метод обучения должен описываться как способ передачи социального опыта: владея наиболее эффективным способом, человек гарантированно достигает поставленной цели. В этом смысле метод обучения – это способ работы с учебной информацией.

Для того чтобы информация была усвоена, она должна быть определенным образом представлена, зафиксирована, передана и воспринята без потерь. Исторически и объективно сложились четыре типа методов обучения: те, в которых информация передавалась устно и воспринималась на слух, – аудиальные методы обучения; те, в которых информация была представлена визуально и воспринималась с помощью зрения, – визуальные методы обучения; те, в которых информация фиксировалась и воспринималась посредством мышечных усилий, – кинестетические методы обучения; и те, в которых информация шла по нескольким сенсорным каналам одновременно, – полимодальные (смешанные) методы обучения. Такие органы чувств, как осязание, обоняние и вкус, достаточно редко используются в процессе обучения, исключение в этом плане составляет, пожалуй, только подход, выработанный в рамках школы М. Монтессори.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия