Студопедия — Мухаммад — посланник Аллаха ко всем людям и джиннам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мухаммад — посланник Аллаха ко всем людям и джиннам






Первостепенной основой убеждений любого человека долж­на быть истинная вера в то, с чем пришел Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, в то, что он посланник Всевышнего, отправленный ко всем разумным обитателям земли — людям и джиннам, арабам и неарабам, лю­дям писания и огнепоклонникам, правителям и поданным, и что ни для кого нет другого пути к Богу, кроме следования за этим посланником. Даже Муса, и Иса, и все другие пророки, если бы дожили до времени его прихода, должны были бы последо­вать за ним. Об этом свидетельствуют такие слова Всевышнего: «Вот Аллах взял завет с пророков: «Я одарю вас из Писания и мудрости. Если же после этого к вам явится Посланник, под­тверждающий истинность того, что есть у вас, то вы непре­менно уверуете в него и поможете ему». Он сказал: «Согласны ли вы и принимаете ли Мой завет?» Они ответили: «Мы со­гласны». Он сказал: «Будьте же свидетелями, и Я буду свиде­тельствовать вместе с вами».

Те же, которые отвернутся после этого, являются нечестив­цами» (3:81, 82).

Ибн Аббас, да будет им доволен Аллах, сказал: «Аллах брал за­вет со всех пророков, которых посылал к людям, что если при их жизни явится Мухаммад, они непременно уверуют в него и ока­жут ему помощь. Кроме того, каждому из пророков приказыва­лось взять завет со своих последователей, что если при их жиз­ни состоится приход Мухаммада, они уверуют в него и будут ему помогать»[633].

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если бы пророк Муса, мир ему, был жив и находился среди вас, он непременно последовал бы за мной» [634].

Тот, кто отвергает всеобщность миссии Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, отно­сится к одной из двух категорий:

1. те, которые верят, что он послан Аллахом, однако считают, что его послание касается исключительно арабов;

2. те, кто вообще не признает его посланцем Всевышнего.

Что касается первой категории, то есть тех, кто утверждает, что верит в послание Мухаммада, однако считает его посланием к арабам, то им следует сказать: если вы верите в послание, при­несенное Мухаммадом от Аллаха, значит вы должны верить во все его пункты, среди которых — указание на всеобщность его миссии и упразднение ниспосланным ему вероуставом всех пред­шествующих вероуставов. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснял людям, что он послан к ним ко всем. Он отправил гонцов в разные страны мира с посланиями к их властителям, в которых призывал их принять ислам. Такие послания были направлены им к персидскому прави­телю хосрою, римскому императору кесарю, эфиопскому негусу и другим царям. Заявления о вере в посланника, не сочетающиеся с подтверждением всего, с чем он пришел, есть противоречие и высокомерие.

Что же касается второй категории, то есть тех, кто вообще от­вергает послание Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, то им предъявлены ясные доводы, неопровержимо доказывающие его правдивость. Ниспосланный ему Коран был и остается непревзойденным чудом, и вызов Всевышнего составить нечто подобное ему, брошенный роду людей и джиннов, по сей день остается в силе. Неверующие в Мухаммада либо должны ответить на этот вызов и сочинить нечто, опровергающее непревзойденность Корана, либо должны при­знать его истиной и уверовать в него, что подразумевает веру во все, о чем сообщил Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует. Если они проявят высокомерие и попытаются сочинить подобное тому, что ниспослано Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, то неизбежно потерпят неудачу и покроют себя позором, как это случилось с их предшественниками, ибо Коран — вечное и не­преходящее чудо[635].

Все сказанное означает, что все люди обязаны жить по Корану и обращаться к нему за решением.

Благородный Коран с полной ясностью указывает на то, что Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует — посланник Аллаха ко всем людям и последний из пророков. Всевышний говорит: «Скажи (о Мухаммад): «О люди! Я — посланник Аллаха ко всем вам. Ему принадлежит власть над небесами и землей. Нет божества, кроме Него. Он воскре­шает и умерщвляет. Уверуйте же в Аллаха и в Его посланника, не умеющего читать и писать Пророка, который уверовал в Аллаха и Его Слова. Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем» (7:158).

Господь также сказал: «Благословен Тот, Кто ниспослал Своему рабу Различение (Коран), чтобы он предостерег миры» (25:1).

Приказывая Своему посланнику предостеречь людей и до­нести до них послание их Господа, Всевышний сказал: «Скажи: «Аллах — Свидетель между мною и вами. Этот Коран дан мне в откровение, чтобы я предостерег посредством него вас и тех, до кого он дойдет» (6:19).

Эти аяты ясно указывают на то, что послание Корана касается каждого, до кого оно дошло.

В Коране с совершенной определенностью говорится о том, что послание Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, охватывает и людей Писания. Господь говорит: «Скажи тем, кому даровано Писание, а также необра­зованным людям: «Обратились ли вы в ислам?» Если они обра­тятся в ислам, то последуют прямым путем. Если же они отвер­нутся, то ведь на тебя возложена только передача откровения. Аллах видит рабов» (3:20).

«Мухаммад — не отец кого-либо из ваших мужей, а посланник Аллаха и последний из пророков» (33:40).

«Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» (21:107).

«Мы отправили тебя ко всем людям добрым вестником и пре­достерегающим увещевателем, но большинство людей не знает этого» (34:28).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, уведомил человеческий род о том, что он — послед­ний из Божьих пророков и что его послание всеобщее. Он ска­зал: «Мне было дано пять вещей, которые не были даны нико­му из пророков до меня: мне была оказана помощь страхом, который охватил сердца моих врагов, живущих от меня на расстоянии месяца пути; вся земля была сделана для меня[636] местом совершения намазов и средством очищения, и поэто­му, где бы ни застало человека, принадлежащего к моей об­щине, время намаза, он может молиться на этом месте; во­енная добыча, которую не разрешалось брать никому из про­роков до меня, была дозволена мне; мне было даровано право заступничества[637], и, кроме того, раньше каждый пророк направлялся только к своему народу, я же был направлен ко всем людям».[638]

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «Поистине, для сравнения меня с пророками, жившими прежде, можно привести прит­чу о человеке, который построил хороший дом и полностью украсил его, если не считать того, что не хватало последне­го кирпича в одном из его углов. И люди стали ходить вокруг этого дома, дивясь его красоте и говоря: “Вот если бы и этот кирпич был на месте!” Я и есть этот кирпич, и я — последний из пророков» [639].

То обстоятельство, что послание Мухаммада направлено ко всем людям и джиннам, в любом месте и в любое время от начала его пророчества и до самого Судного дня и что им завершается цепь небесных посланий, однозначно и решительно указывает на то, что с его смертью навсегда прервалось получение людьми про­роческих откровений. Из этого в свою очередь вытекает, что для людей, желающих поклоняться Всевышнему и жить по Его зако­ну, источниками являются только Коран и Сунна. Следовательно, вера во всеобщность миссии Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и следование получен­ному им шариату обязательны. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Клянусь Тем, в чьей длани душа Мухаммада, кто бы из этой общины, будь он иудеем или христианином, ни услышал обо мне, а затем умер, не уверовав в то, с чем я пришел, обязательно окажется сре­ди обитателей Ада» [640].

При помощи Аллаха всеобщее послание Мухаммада утверди­лось среди людей и джиннов и останется доводом, предъявлен­ным им, вне зависимости от места и эпохи вплоть до Судного дня.

«Скажи: «К вам уже явились наглядные знамения от ваше­го Господа. Кто узрел, тот поступил во благо себе, а кто был слепым, тот навредил себе. Я не являюсь вашим хранителем» (6:104).

«Скажи (о Мухаммад!): “Истина — от вашего Господа. Кто хо­чет, пусть верует, а кто не хочет, пусть не верует”» (18:29).

 

Глава двадцатая







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия