Студопедия — Начало болезни Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его поручение Абу Бакру вести общий намаз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Начало болезни Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его поручение Абу Бакру вести общий намаз






После возвращения из прощального хаджа в месяце зу-ль-хиджжа Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, провел в Медине оставшуюся часть этого месяца и следующие за ним месяцы мухаррам и сафар, занимаясь в тече­ние этого времени подготовкой военного похода под руководством Усамы ибн Зайда. В последние дни месяца сафар Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, почув­ствовал недомогание. Говорят, что его болезнь началась двадцать второго числа месяца сафар. По другим сообщениям — двадцать девятого. Сообщается также, что это было в начале месяца раби' аль-авваль. После того, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, почувствовал ухудшение своего состояния, он совершил молитву за шахидов Ухуда и стал посещать кладбище аль-Баки', где приветствовал его обитателей и молился за них, прощаясь с ними, о чем рассказывалось ранее. Когда однажды он вернулся с аль-Баки', его жена Айша пожалова­лась ему на головные боли. «О моя голова!» — стонала она. «У меня голова болит сильнее, о Айша, — сказал он. — Не переживай, ведь если ты умрешь раньше меня, я позабочусь о тебе: оберну тебя в саван, совершу за тебя заупокойный намаз и похороню тебя». Услышав это, Айша воскликнула: «Клянусь Аллахом, сделав все это, ты вернешься в мой дом и проведешь там время с одной из твоих жен!» «Когда я произнесла эти слова, — рассказывала позд­нее Айша, — посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, улыбнулся».[711]

Болезнь Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, продолжала усиливаться, пока оконча­тельно не свалила его. В этот день он находился в доме Маймуны. Он позвал к себе всех своих жен и попросил у них позволения провести дни болезни в доме Айши[712].

Сообщается, что Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Когда Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, стало совсем тяжко и его страдания усилились, он попросил своих жен, чтобы за ним ухаживали в моем доме, и они дали на это свое согласие. И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, который едва отрывал ноги от земли, вышел из того дома, где он находился, поддержи­ваемый с двух сторон Аббасом и еще одним человеком»[713].

И Айша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала, что, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вошел в свой дом и его страдания усилились еще боль­ше, он сказал: «Вылейте на меня воду из семи бурдюков [714], рем­ни которых еще не развязывались [715], и, может быть, я смогу дать наставление людям».

Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «И его усадили в медный таз, принадлежавший жене Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Xафсе, а потом мы начали лить на него воду из этих бурдюков и делали это до тех пор, пока он не стал подавать нам знаки, желая сказать, что пора остановиться, после чего вышел к людям и обратился к ним с проповедью»[716].

Сообщается, что Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Когда во время болезни Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, состояние его ухудшилось, он спросил: “Совершили ли люди намаз?” Мы ответили: “Нет, они дожидаются тебя”, — и тогда он велел: “Налейте для меня воды в корыто”».

Айша сказала: «Мы сделали это, после чего он совершил пол­ное омовение и попытался подняться, но потерял сознание. Очнувшись, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, снова спросил: “Совершили ли люди намаз?” Мы ответили: “Нет, они дожидаются тебя, о посланник Аллаха”. Тогда он опять велел: “Налейте для меня воды в коры­то”».

Айша сказала: «И он сел в это корыто, совершил полное омовение и попытался подняться, но снова лишился сознания. Очнувшись, он снова спросил: “Совершили ли люди намаз?” Мы ответили: “Нет, они дожидаются тебя, о посланник Аллаха”. Тогда он опять велел: “Налейте для меня воды в корыто”. И он сел в него, совершил полное омовение и попытался подняться, но сно­ва лишился сознания. Очнувшись, он снова спросил: “Совершили ли люди намаз?” Мы ответили: “Нет, они дожидаются тебя, о по­сланник Аллаха”. Между тем люди оставались в мечети, ожидая Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, для совершения вечернего намаза, и тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел передать Абу Бакру, чтобы намаз с людьми провел он. Посланный им человек сказал Абу Бакру: “Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велит тебе провести намаз с людьми”. Тогда Абу Бакр, который был мягкосердечным человеком, сказал: “О 'Умар, помолись с людьми ты”, — но 'Умар ответил ему: “Ты имеешь больше прав на это!” — и в эти дни общие намазы проводил Абу Бакр. А через не­которое время Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, немного полегчало, и он вышел из дома на полуденный намаз, где имамом был Абу Бакр, передвигаясь с помощью двух человек, одним из которых был Аббас[717]. Увидев его, Абу Бакр хотел отойти назад, однако Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, знаком пока­зал ему, чтобы он не делал этого, и сказал: “Посадите меня рядом с ним”, — и они усадили его рядом с Абу Бакром. После этого Абу Бакр стал молиться, повторяя все необходимые действия за си­девшим Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, а люди повторяли их за Абу Бакром»[718].

В хадисе ясно указывается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил, сидя воз­ле Абу Бакра, именно полуденный намаз (аз-зухр)[719].

Сообщается, что Айша, да будет доволен ею Аллах, сказа­ла: «Однажды, когда недуг посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, усилился, при­шел Биляль и возгласил азан, и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел: “Скажите Абу Бакру, чтобы он молился с людьми” [720]. Я сказала ему: “О по­сланник Аллаха, Абу Бакр испытывает сильную печаль и плачет, если он займет твое место, люди ничего не услышат из-за его пла­ча, а поэтому вели молиться с людьми 'Умару!”» Однако Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вновь сказал: “Скажите Абу Бакру, чтобы он молился с людь­ми”. Тогда я сказала Хафсе[721]: «Скажи ему: “Если Абу Бакр зай­мет твое место, люди ничего не услышат из-за его плача, а поэто­му вели молиться с людьми 'Умару!”» Хафса так и сделала, и тогда посланник Аллаха, сказал: «Перестань! Поистине, вы подобны женщинам, увидевшим Йусуфа! Велите же Абу Бакру, чтобы он молился с людьми!»

И после этого Хафса сказала Айше: «Я никогда не видела от тебя блага!»

Айша сообщила: «Абу Бакру был передан приказ Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и он стал совершать с людьми намаз. Тем временем Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, стало немного лучше, и он вышел из дома[722], передвигаясь с по­мощью двух человек, которые поддерживали его справа и слева, и задевая ногами землю. Когда Абу Бакр услышал приближение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то начал отходить назад, однако Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, знаком по­казал ему, чтобы он оставался на своем месте, после чего подошел к Абу Бакру и сел слева от него. И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, стал молиться, Абу Бакр следовал[723] за ним, а люди следовали за Абу Бакром»[724].

Причина, заставившая Айшу, да будет ею доволен Аллах, про­сить Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, пересмотреть свое решение о ведении намаза Абу Бакром, объясняется в одной из версий хадиса, приведенной у аль-Бухари. В ней сообщаются такие слова Айши: «Я просила послан­ника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пересмотреть его решение. Настаивать на этом меня заставило мое опасение, что люди никогда не будут любить того, кто занял место Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Я полагала, что кто бы ни встал на место Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, это будет сочтено людьми как дурной знак. Именно по­этому я и хотела, чтобы посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, назначил кого-нибудь другого вместо Абу Бакра»[725]. Сказав Хафсе «все вы подобны жен­щинам, увидевшим Йусуфа», Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, имел в виду, что она и Айша, советуя ему, делали это неискренне, поскольку, ссылаясь на мяг­косердечие Абу Бакра, Айша, которая была его дочерью, на самом деле опасалась, что, когда люди увидят его на месте Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, они сочтут это дурным знаком, придут в волнение и будут связывать с именем Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, горестные для всех мусульман события, связанные с болезнью и кончиной Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Ибн Касир сказал: «То, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отдал предпочтение Абу Бакру перед другими — непреложный факт исламской религии. Предпочтение, отданное ему посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, свидетель­ствует о том, что он был самым знающим из сподвижников и больше других читал и понимал книгу Аллаха, потому что в достоверном хадисе сказано: «Во время намаза имамом для людей должен быть тот из них, кто больше всех читает Книгу Аллаха[726]; если в этом они равны между собой, то — тот из них, кто лучше всех знает сунну; если в этом они равны между собой, то — тот, кто раньше всех совершил переселение; если же они равны между собой и в этом, то — принявший ислам рань­ше всех»[727]. В Абу Бакре нашли совмещение все указанные в дан­ном хадисе достоинства…»[728].

Данная глава указывает на:

1. Желательность посещения могил шахидов Ухуда и могил обитателей аль-Баки' и обращение при этом к Аллаху с мольбой за них при условии, что человек не предпринимает для этой цели специального путешествия и не совершает во время посещения никаких религиозных нововведений.

2. Дозволенность обмывания мужем своей умершей жены и подготовки ее к погребению, а также выполнение всего этого же­ной для мужа.

3. Дозволенность обращения мужа к своим женам с просьбой разрешить ему провести дни болезни в доме одной из них, когда переход из дома в дом составляет для него трудность. В случае не­согласия ими на это, мужу следует бросить между ними жребий.

4. Допустимость в отношении пророков таких состояний, как болезнь и потеря сознания, в отличие от сумасшествия, кото­рое никогда не постигает пророков, ибо является недостатком.

В том, что пророки подвергаются болезням, скрыт большой му­дрый смысл. Посредством посылаемых им болезней Всевышний увеличивает уготовленную им награду и повышает их степень. Пережитые пророками муки служат утешением для людей, кото­рых постигли страдания. Кроме того, болезни пророков доказы­вают, что, несмотря на чудесные знамения, производимые их ру­ками, они все-таки являются людьми, не владеющими для себя ни вредом, ни пользой, кроме той, что пожелает Аллах. Это удержи­вает людей от излишнего почитания пророков и поклонения им.

5. Желательность совершения полного омовения при обморо­ке, так как оно возвращает телу активность и способствует спада­нию лихорадки.

6. Желательность ожидания имама молящимися в случае его недолгой задержки. Если имам задерживается надолго и ожида­ние его составляет для людей затруднение, руководство намазом поручается самому знающему из присутствующих.

7. Превосходство Абу Бакра над остальными сподвижниками и его преимущественное право на пост халифа после Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. На последний вывод указывает то обстоятельство, что руко­водство общим намазом — прерогатива халифа, а также слова сподвижников, да будет ими доволен Аллах: «Мы согласны дове­рить руководство нашими мирскими делами тому, кому посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поручил руководство нашими религиозными делами».

8. Поручение имамом проведения намаза самому достойному из людей в случаях, когда сам он, ввиду непредвиденных обстоя­тельств или неотложных дел, не имеет возможности присутство­вать на общем намазе.

9. Преимущества и достоинства 'Умара, да будет им доволен Аллах. На это указывает тот факт, что Абу Бакр хотел перепору­чить руководство намазом именно ему и никому другому.

10. Дозволенность произнесения слов похвалы в лицо чело­веку, если нет опасности, что это явится для него искушением и приведет его к самолюбованию и самодовольству. На такой вывод указывают слова 'Умара “Ты имеешь больше прав на это!”, сказан­ные Абу Бакру.

11. Дозволенность отказа лучшими и самыми достойными людьми от права выполнения каких-либо великих дел, если есть те, кто может их выполнить должным образом.

12. Дозволенность перепоручения человеком доверенных ему полномочий, таких, как проведение намаза и т.д., тому, кто досто­ин доверия. Этот вытекает из слов Абу Бакра “О 'Умар, помолись с людьми ты”.

13. Намаз — одна из главнейших обязанностей людей, за вы­полнение которой они несут ответственность.

14. Превосходство Айши над всеми женами Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которые были живы на ту пору. Их было девять, и Айша была одной из них.

15. Дозволенность высказывания правителю несогласия с его решением в форме предложения ему других решений или препод­несения добрых советов. Всякое возражение правителю должно быть мягким и строиться на мудрости и уважении к его статусу, соблюдении необходимых этических норм.

16. Дозволенность нахождения кого-либо из молящихся рядом с имамом, если в этом есть потребность или польза. Это делается при необходимости оповещения многочисленных молящихся, не слышащих голос имама, о молитвенных такбирах, при недостатке места в мечети, при совершении намаза группой женщин под ру­ководством одной из них, а также в случае, когда вместе с имамом молится только один человек или когда недостаток одежды имама вынуждает молящихся прикрывать его.

17. Дозволенность громкого произнесения такбиров одним из молящихся для передачи остальным молитвенных такбиров има­ма, если его голос не слышен им.

18. Необходимость стремления к совершению обязательных намазов в коллективе, кроме случаев полного отсутствия сил и возможностей на это.

19. Самый знающий и самый достойный имеет больше прав на руководство намазом, чем менее знающий и достойный.

20. Необходимость следовать за имамом в намазе: если имам молится сидя, то и люди должны молиться сидя, а если он молится стоя, то и люди должны молиться стоя.

21. Допустимость благоговейного плача в намазе при условии, что плачущий не делает это наигранно и принужденно. Если же человек плачет непроизвольно и естественно, то в этом нет ничего предосудительного[729].

 

Глава двадцать пятая







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия