Студопедия — Предсмертные заветы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предсмертные заветы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.






Сообщается, что однажды Ибн Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «Четверг! Что это был за четверг![764] В четверг посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стало совсем плохо, и он велел: “Принесите мне бумагу, и я запишу [765] то, благодаря чему впоследствии вы никогда не собьетесь с пути”. Люди, нахо­дившиеся у него, принялись спорить, чего в присутствии про­роков делать не следует, и некоторые из них стали говорить: “Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сломлен болезнью! У вас же есть Коран! Нам доста­точно Книги Аллаха!”[766] Присутствовавшие в доме разошлись во мнении и стали спорить друг с другом. Некоторые из них го­ворили: «Принесите (бумагу), пусть Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, напишет для вас то, благодаря чему вы не собьетесь». Некоторые стали высказы­вать другие мнения. Когда разговоров и полемики стало слиш­ком много, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Оставьте меня, ибо состояние, в котором я сейчас нахожусь, лучше того, к чему вы меня призываете! [767] Я завещаю вам три вещи: изгоните много­божников из Аравии [768] и встречайте и одаривайте прибы­вающие к вам делегации так же, как это делал я [769] …”, — что же касается третьей части завещания, то я забыл ее» [770].

Ибн Хаджар, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Произнесение Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в этот момент трех упомянутых заветов доказывает, что написание письменного завещания не было чем-то обязатель­ным. Если бы Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, было велено донести до людей некий текст, он не отказался бы от своего намерения сделать это по при­чине спора, возникшего между присутствующими, а Аллах пока­рал бы всякого, кто мешал ему сделать это. По крайней мере, он произнес бы то, что хотел записать, устно, наподобие того, как произнес завет изгнать многобожников и другие заветы. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прожил после этого события еще несколько дней, в течение ко­торых люди получили от него много устных наставлений, и есть основание предполагать, что эти устные заветы в своей совокуп­ности и составили то, что он хотел зафиксировать письменно, а Аллаху все ведомо лучше»[771].

Что касается третьей вещи, которую завещал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, но которую забыл передатчик хадиса, то ей могло быть завещание людям действовать сообразно установлениям Корана, или заве­щание подготовить к походу на Муту отряд под командованием Усамы ибн Зайда, да будет доволен Аллах ими обоими, или заве­щание не превращать могилу Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в место поклонения, или завещание регулярно, в полном объеме и в установленное время совершать намазы и хорошо обращаться с рабами. Все эти заветы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, переданы в достоверных сообщениях[772].

Сообщается, что однажды у Абдуллаха ибн Абу Ауфы, да бу­дет им доволен Аллах, спросили, оставил ли посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, какое-либо завещание. Абдуллах ответил: «Он завещал Книгу Великого и Могучего Аллаха»[773]. Завещал Книгу Аллаха — значит завещал хранить ее в физическом и духовном смысле, почитать и оберегать ее, следовать ей путем выполнения того, что в ней при­казывается, и отказа от того, что в ней запрещается, постоянно читать и изучать ее, а также обучать ей других[774].

Посланник Аллаха заповедовал людям придерживаться Книги Аллаха во многих своих проповедях, произнесенных незадолго до смерти. Так, он завещал это в своих проповедях на Арафате и в Мине, проповеди, произнесенной во время возвращения из прощального хаджа в Медину, когда он и его спутники останови­лись в местечке Гадир Хум. В последней он произнес: «Я остав­ляю вам две драгоценности. Первой из них является Книга Аллаха, которая заключает в себе руководство и свет. Это — вервь [775] Аллаха, и тот, кто будет следовать ей, не сойдет с верного пути, отказавшийся же от нее заблудит­ся! Так следуйте же ей и держитесь за нее крепко!» И он стал побуждать людей к тому, чтобы они следовали установлениям Книги Аллаха, и склонять их к этому, а потом сказал: «Второй же драгоценностью являются члены моей семьи, и я закли­наю вас Аллахом: соблюдайте права моей семьи», — и повто­рил эти слова трижды[776].

Перед смертью он снова завещал людям держаться за Книгу Аллаха[777].

Другое завещание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует — это приказ отправить в поход на Муту войско под командованием Усамы ибн Зайда. Ибн Хаджар, да смилуется над ним Аллах, упоминает, что войско Усамы высту­пило в поход за два дня до смерти Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Что касается подго­товки войск к походу, то посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, начал ее еще до того, как заболел. В конце месяца сафар он стал побуждать людей к уча­стию в предстоящем походе на византийцев. Вызвав к себе Усаму ибн Зайда, да будет им доволен Аллах, он обратился к нему со сло­вами: «Отправляйся с конницей в место, где был убит твой отец, и сразись с ними. Я назначаю тебя командующим этим войском..». На третий день после этого начала проявляться болезнь Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и он, позвав к себе Усаму, собственноручно вручил ему знамя. Выйти в поход под руководством Усамы изъявили желание многие уважаемые мухаджиры и ансары. Затем болезнь Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, усилилась, и он обратился к сподвижникам с проповедью, в ко­торой приказывал, во что бы то ни стало осуществить поход Усамы!

Так случилось, что этот поход осуществил уже Абу Бакр, ког­да стал халифом. Войско Усамы двинулось в направлении, прика­занном Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и достигло цели через двадцать дней. Усама отомстил убийцам своего отца, и войско вернулось назад целым и невредимым, захватив трофеи…»[778].

Сообщается, что Абдуллах ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, решил послать в поход отряд, на­значив командовать им Усаму ибн Зайда. Некоторые люди стали высказывать недовольство в связи с таким назначением, и тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Неудивительно, что вы недовольны тем, что командовать будет он, ибо раньше вы были недовольны и командованием его отца, а ведь, клянусь Аллахом, он был достоин командования и являлся одним из любимейших для меня людей, а после него одним из тех, кого люблю я больше всех, стал его сын!”» [779] Когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер, Усаме ибн Зайду было восемнадцать лет[780].

Также Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, завещал людям прилежное выполнение намаза и хорошее обхождение с рабами. От Анаса, да будет им доволен Аллах, сообщается, что он сказал: «Завет, кото­рый наиболее часто повторял Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, перед смертью — «Совершайте намаз, совершайте намаз! И проявляйте забо­ту о тех, кем владеете!» Он произносил эти слова даже тогда, когда из его груди уже раздавались хрипы, а уста раскрывались с трудом»[781].

'Али, да будет им доволен Аллах, рассказывал: «Последние на­ставления Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, были: «Совершайте намаз, совершайте намаз! И проявляйте заботу о тех, кем владеете!» [782]

Выводы из главы:

1. Обязательность изгнания многобожников из Аравии. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, завещал это перед смертью. Этот завет был выполнен 'Умаром, да будет им доволен Аллах, во времена его правления. Что каса­ется Абу Бакра, то он не смог осуществить его, так как был занят войнами с вероотступниками.

2. Необходимость оказания почета и радушного приема деле­гациям. Так делал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и завещал это последователям.

3. Обязательность физической и духовной заботы о Писании Аллаха. Она заключается в проявлении уважения к нему, его обе­регании, следовании его установлениям. Необходимо соблюдать приказы и запреты Корана, постоянно читать и изучать его, а так­же обучать ему других. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, завещал это в нескольких своих прощальных проповедях, что подчеркивает огромную важность заботы о Книге Аллаха и Сунне Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует.

4. Огромная важность намаза, являющегося самым великим столпом ислама после свидетельствования, что нет божества, до­стойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха. На это указывает то, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, завещал его выполне­ние, даже когда из его груди слышался предсмертный хрип.

5. Необходимость соблюдения прав рабов, слуг и всех по­допечных. На это указывает завет Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Совершайте намаз, совершайте намаз! И проявляйте заботу о тех, кем владеете!»

6. Преимущества Усамы ибн Зайда, назначенного Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, руководить огромной армией, в составе которой были мухаджиры и ансары.

7. Превосходства Абу Бакра, отобразившиеся помимо прочего в выполнении им приказа Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, осуществить поход Усамы, ибо он помнил слова Всевышнего: «Пусть же остерегаются те, ко­торые противятся его (Пророка) воле, как бы их не постигло ис­кушение или не постигли их мучительные страдания» (24:63).

 

Глава двадцать восьмая







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия