Студопедия — Или же они говорят: «Он выдумал его!» О нет! Просто они не веруют.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Или же они говорят: «Он выдумал его!» О нет! Просто они не веруют.






Пусть приведут подобное ему (Корану) повествование, если они говорят правду» (52:33, 34).

Этот вызов Аллаха остался без ответа. Никто не осмелился при­нять его. Тогда Всевышний снизил уровень требования и бросил вызов сочинить десять сур, подобных сурам Корана. Он сказал:

(576) См. «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (6/54, 65), «Аль-бурхан фи ‘улюм аль-куран» аз-Заракши ((2/90 — 124) и др.

(577) См. «Аль-джаваб ас-сахих» (4/74, 75),), «А’лям ан-нубувва» аль-Мавариди (стр. 53 — 70), «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (6/54, 65), «Аль-бурхан фи 'улюм аль-куран» аз-Заракши (2/90 — 124), «Манахиль аль-'ирфан фи 'улюм аль-куран» (2/227 — 308).182 «Милость для миров» • Глава восемнадцатая

«Или же они говорят: «Он измыслил Коран». Скажи: «Принесите десять вымышленных сур, подобных этим, и призовите, кого су­меете, помимо Аллаха, если вы говорите правду» (11:13).

Этот вызов Всевышнего также остался без ответа, и тогда Он понизил планку еще и сказал: «Или же они говорят: «Он выду­мал его». Скажи: «Сочините хотя бы одну суру, подобную этим, и призовите, кого сможете, кроме Аллаха, если вы говорите правду» (10:38).

Затем Он повторил свой вызов в одной из сур, ниспосланных после переселения Пророка  в Медину, сказав: «Если же вы со­мневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочини­те одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду.

Если же вы этого не сделаете (а ведь вы никогда этого не сде­лаете), то побойтесь Огня, растопкой которого являются люди и камни. Он уготован для неверующих» (2:23, 24).

Эти слова Всевышнего указывают на то, что так же, как никто из творений не смог сочинить ни одной суры, подобной кораниче­ской, в прошлом, никто из них не сможет сделать этого и в буду­щем. О невозможности этого Господь сообщил и в аяте, ниспос­ланном Пророку  еще в Мекке. В нем сказано:

«Скажи, (о Мухаммад!): «Если бы люди и джинны объедини­лись для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу» (17:88).

Аллах приказал сообщить всем творениям в решительной фор­ме, что они бессильны сочинить нечто подобное Корану, даже если они соберутся вместе для того, чтобы сделать это, и будут всячески помогать друг другу. Этот вызов касался всех и каждо­го. Сколько тех, до чьего слуха доходили слова Корана, сколько разных людей узнавали о нем — однако Аллах знал, что никто из них ничего не сможет возразить Ему и окажется бессильным со­чинить суру, подобную сурам Корана. Вызов остается открытым от начала пророчества Мухаммада  и до сегодняшнего дня(578).

Выходит, что Коран содержит в себе тысячи непревзойденных чудес. Объясним почему. Всевышний бросил вызов творениям

(578) «Аль-джаваб ас-сахих» (4/71 — 77), «Аль-бидайа ва-н-нихайа» (6/65).183 Чудеса Пророкаи неопровержимые свидетельства его пророчества

сочинить хотя бы одну суру, подобную суре Корана. Самая ко­роткая сура в Коране — «аль-Каусар» — состоит из трех корот­ких аятов. Все исследователи единодушны в том, что количество коранических аятов превышает 6200. Всякий отрывок из Корана, независимо от того, содержит ли он несколько аятов или являет­ся частью длинного аята, будучи равным по размеру суре «аль-Каусар», обретает статус суры в том смысле, что сочинить по­добное ему невозможно и на него распространяется вызов, бро­шенный Всевышним.(579) Таким образом, Благородный Коран сам по себе является достаточным чудом, не оставляющим для тех, «у кого есть сердце и кто прислушивается», нужды в других чуде­сах, как духовного, так и физического плана.

2. Вести о сокровенном

Другим аспектом непревзойденности Корана является то, что он содержит в себе сообщения о вещах, о которых не мог знать Мухаммад  и знание о которых недоступно никому из людей. Это доказывает, что Коран — слово Всевышнего Аллаха, от кото­рого не остается сокрытой ни одна тайна.

Господь сказал :«У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках зем­ли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании» (6:59).

Сообщения о сокровенном, приведенные в Коране, делятся на несколько видов:

1. сообщения о прошлом. Сюда входят коранические расска­зы и сообщения о минувших временах и эпохах;

2. сообщения о настоящем. Аллах извещал Своего посланни­ка  о многих тайных событиях настоящего. Так, Он раскрывал для него секреты лицемеров, сообщал об ошибках, допущенных некоторыми мусульманами и многих других вещах, известных лишь Ему;

3. сообщения о будущем. Всевышний посылал Пророку  известия о событиях, которых еще не было, и они происходили после этого именно так, как о них сообщалось. Это доказывает,

(579) См. Ибн Наджм «Истихрадж аль-джидаль мин аль-куран аль-карим» (стр. 100), «Фатх аль-бари» (6/582) идр.184 «Милость для миров» • Глава восемнадцатая

что Коран — речь Всезнающего Творца, а Мухаммад — Его по­сланник(580).

3. Непревзойденность законов

Еще один аспект чудесности и непревзойденности Корана состоит в содержании им полного и совершенного руководства для всех людей в любом месте и в любое время. Объяснение этого кроется в том, что он ниспослан Всевышним Творцом, который ведает обо всем, который создал людей и лучше кого бы то ни было знает, что является для них полезным, а что вред­ным, в чем состоит для них благо, а в чем порча и зло. Всякое установление Всевышнего таит в себе предельную мудрость и знание.

«Неужели не знает Тот, Кто сотворил, если Он — Проницательный, Ведающий?» (67:14).

Этот аспект выявляется с особой ясностью при рассмотрении тех систем и законодательств, которые изобрели люди. Законы, выдуманные людьми, оказываются бессильными решить их проблемы и не могут подходить ко всем временам и ситуациям. Поэтому люди вынуждены все время исправлять их, что-либо вносить в них или вычеркивать из них. Сегодня они устанавлива­ют какой-нибудь закон, а уже на следующий день отменяют его. И это вполне понятно, ведь человек несовершенен и склонен к ошибкам. Он не знает всех глубин людских душ, не знает, какие изменения произойдут в положении общества завтра, не имеет представления о нормах, способных быть пригодными для любого места и времени.

Это неопровержимо доказывает неспособность человечества придумать строй и систему, универсально пригодную для него и способную исправить к лучшему его моральный облик. Это также свидетельствует о том, что Коран, который является речью Аллаха и который далек от любых недостатков, обеспечивает тем, кто строго руководствуется им, заботу об их интересах и направля­ет их ко всякому благу земному и вечному.(581) Всевышний сказал: «Воистину, этот Коран указывает на самый правильный путь и

(580) См. аль-Анбари «Ад-да’и иля аль-ислям» (стр. 424 — 425), «Изхар аль-хакк» (65 — 107) и др.

(581) См. аз-Заркани «Манахиль аль-’ирфан» (2/247) и др.185 Чудеса Пророкаи неопровержимые свидетельства его пророчества

возвещает верующим, которые совершают праведные деяния, благую весть о том, что им уготована великая награда» (17:9).

Шариат, с которым пришел Коран, строится на трех основных принципах:

1. отведение от людей того, что способно принести вред шести главным человеческим ценностям (ад-дарурат): религии, жизни, рассудку, потомству (роду), чести и имуществу;

2. обеспечение пользы (аль-хаджийат). Коран открыл двери к обретению человеком пользы во всех сферах и перекрыл всякий путь, способный привести к вреду;

3. забота о благородных нравах и достойных традициях.

Благородный Коран содержит решение всех мировых про­блем, с которыми не может справиться человечество. Он уста­новил нормы и правила во всех областях, относящихся к суще­ствованию людей в земном и вечном мирах, указал самые прямые и правильные пути к обретению ими счастья(582).

4. Сообщения о фактах, познанных современной наукой

К аспекту непревзойденности Корана в плане сообщения им о скрытых тайнах будущего имеют отношение те данные, которые наука открыла лишь недавно и о которых было поведано в Коране много столетий назад. Данное обстоятельство подтверждает сло­ва Аллаха: «Мы покажем им Наши знамения по свету и в них са­мих, пока им не станет ясно, что это есть истина. Неужели не достаточно того, что твой Господь является Свидетелем всякой вещи?» (41:53).

Это обещание Всевышнего во многом осуществилось в по­следнее время, когда люди получили возможность увидеть зна­мения Аллаха в природе при помощи тончайших приборов и приспособлений, которыми они не владели раньше. Кто, как не Всевышний Аллах, мог сообщить Мухаммаду  четырнадцать столетий назад об этих вещах?! Это неопровержимо доказывает, что Коран — слово Всеведающего Творца, а Мухаммад — Его ис­тинный посланник.

Подтверждающие непревзойденность Корана современные открытия, сделанные в небе и на земле, на суше и в море, в

(582) «Адва аль-байан» (3/409 — 457).186 «Милость для миров» • Глава восемнадцатая

человеке, растениях, животных, насекомых и прочем, весьма и весьма многочисленны, однако объем данной книги не позволяет привести их примеры на ее страницах.(583)

2. Чудесные явления физического плана, дарованные Мухаммаду .

Чудес, явленных Аллахом через Пророка  — великое множе­ство. Остановимся на девяти их видах и приведем примеры каж­дого из них.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия