Студопедия — ПРОГРАММА КУРСА. Учебный курс предназначен для студентов, обучающихся по специальности высшего профессионального образования «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОГРАММА КУРСА. Учебный курс предназначен для студентов, обучающихся по специальности высшего профессионального образования «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»






Пояснительная записка

Учебный курс предназначен для студентов, обучающихся по специальности высшего профессионального образования «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ». Объем учебного курса - 56 часов, из них аудиторных - 28 (18 - лекционных, 10 - семинарских). Изучение курса предполагается в одном семестре со сдачей итогового зачета.

Центральной проблемой курса является возникновение, эволюция и современное состояние основных религиозно-правовых систем мира. Студенты должны ознакомиться с основными источниками, понятиями и разделами различных конфессионально-правовых систем, приобрести навыки сравнительного анализа норм и институтов религиозного права, усвоить место права в регуляции внутрицерковной (внутриконфессиональной) жизни и общения конфессии с обществом и государством, усвоить основные модели государственно-конфессиональных отношений и модели соотношения конфессионального и светского права.

Второй важнейшей проблемой курса является возникновение, эволюция и современное состояние принципов свободы совести как неотъемлемой составляющей прав человека. Предмет включает в себя исторический обзор формирования политики веротерпимости, религиозной свободы и свободы совести в государствах Европы и Америки, своеобразие реализации принципов веротерпимости в странах Азии и Африки. Рассмотрена проблема правового регулирования свободы совести в актах международного права и национального законодательства отдельных государств. Актуальность курса «свобода совести» обусловлена современными проблемами межконфессионального и государственно-конфессионального взаимодействия на мировом уровне и в России, необходимостью поиска приемлемых для общества принципов религиозной толерантности и правовых механизмов ее закрепления.

 


План лекционного курса

Тема 1 Понятие конфессионального права, признаки и типология религиозно-правовых систем. Религия-право-мораль: взаимосвязь социальных регуляторов в обществе. Определение конфессионального права, соотношение его с понятиями «каноническое право», «церковное право». История возникновения конфессионального права. Типология правовых систем (по Р.Давиду) и место конфессионального права в ней. Религиозно-правовые системы и религиозное право как корпоративная правовая система.

Тема 2 Индусское право: основные источники, этапы эволюции, закономерности. Кастово-варновая общественная структура древней и современной Индии. Личный статус как основа индусского права. Особенности брачно-семейного и имущественного права Индии. Влияние мусульманского и британского права на традиционное религиозное право индусов: тенденции вестернизации и санскритизации индусского права.

Тема 3 Иудейское право: историческая эволюция, основные источники, закономерности, особенности. Взаимосвязь источников иудейского и христианского права. Внегосударственное развитие иудейского права в галахическую эпоху. Взаимодействие и взаимное влияние традиционного иудейского права и права современного Израиля (в области брачно-семейных отношений, кашрута, гражданства, трудовых отношений и т.д.)

Тема 4 Мусульманское право: история развития, источники, закономерности. Школы (мазхабы) мусульманского права, отличия исламских правовых культур суннитов и шиитов. Запреты шариата. Основные юридические техники фикха. Семейно-брачное право мусульман: традиции и современность. Регулирование имущественных отношений и торгово-хозяйственной деятельности в мусульманском праве. Уголовно-правовые нормы шариата. Консервативные принципы таклида и попытки модернизации, современное состояние исламского права.

Тема 5 Буддизм и право. Нерасчлененность религиозно-этических и правовых норм в буддизме. Государство и сангха в странах Юго-Восточной Азии, обожествление царской власти, правовая автономия буддистских монастырей. Ламаизм как форма теократии.

Тема 6 Христианское церковное право в системе права. Церковное право как наука, система церковного права, его задачи и методы. Православное церковное право и каноническое право Католической церкви. Материальные и формальные источники церковного права. Иерархия церковно-правовых норм.

Тема 7 Источники церковного права доникейской эпохи и эпохи Вселенских Соборов. Источники церковного права Византии и Балканских Церквей. Толкования канонов Аристином, Зонарой и Вальсамоном. Формальные источники церковного права в России. «Кормчая книга» на Руси. Русские источники церковного права соборного и иерархического происхождения ХI -ХV вв., уставы русских князей по церковным делам, ханские ярлыки, Стоглав. Постановления Соборного Уложения по церковным делам. Печатная Кормчая и постановления Соборов ХVII в. «Духовный Рег­ламент» и иные источники церковного права синодальной эпохи. Определения Поместного Собора 1917-1918 гг. «Положение о Русской Православной Церкви» в редакции 1945 и 1961 гг. «Устав об управлении Русской Православной Церкви» 1988 г., «Устав Русской Православной Церкви» 2000 г.

Тема 8 Источники канонического права западного христианства. Папские конституции (буллы и бреве). «Вселенские Соборы» Католической церкви. Католический «Корпус канонического права». «Кодекс Пия-Бенедикта» 1918 г. Канонические постановления II Ватиканского Собора. Кодекс канонического права 1983 г. Правовые источники протестантских церквей: «Аугсбургское исповедание», «Шмалькальденские артикулы», Катехизисы Лютера, «Гейдельбергский катехизис», «Галликанское исповедание».

Тема 9 Вступление в Церковь через Таинство Крещения; присоеди­нение к Церкви. Утрата церковной правоспособности. Состав Церкви: клирики и миряне. Высшие и низшие клирики. Хиротония и хиротесия. Священная и правительственная иерархия Церкви. Степени священно- и церковнослужителей. Священство и монашество.

Тема 10 Органы высшего церковного управления. Принцип кафоличности Церкви. Высшая власть в Церкви. Вселенские Соборы. Католическое учение о главенстве в Церкви и теория цезарепапизма (научная и церковная критика). Территориальный принцип церковной юрисдикции. Автокефальные и автономные церкви. Канонические принципы устройства управления поместных церквей. Высшее управление Русской церкви в прошлом и настоящем. Устройство высшего управления Православных поместных церквей. Высшее управление Католической церкви. Епархиальное и приходское управление.

Тема 11 Три вида церковной власти: учения, священнодействия и управления. Власть учения: Символ Веры, миссионерство, духовная цензура. Власть священнодействия: богослужение, храм и иконописание, церковный календарь, по­гребение усопших, канонизация и почитание святых, таинство брака (заключение брака, препятствия к браку: абсолютные и условные, обязанности супругов, родителей и детей, расторжение брака). Власть управления: законодательная церковная власть, административное управление в церкви, распоряжение церковной собственностью, замещение церковных должностей, церковный суд, виды церковных наказаний для клириков и мирян.

Тема 12 Церковь и государство,христианское учение о государстве. Симфонические отношения Церкви и государства в Византии. Государственная Церковь. Отделение Церк­ви от государства. История взаимоотношений Церкви и государства в России. «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» о государстве и взаимоотношениях с ним. Римско-католическая и протестантские доктрины церковно-государственных отношений.

Тема 13 Формирование и эволюция представлений о веротерпимости, религиозной свободе и свободе совести в философском и правовом аспектах. Средневековые проповедники религиозной терпимости и европейская реформация. Формирование принципов религиозной свободы в европейском праве и общественной мысли XVI - XVIII вв. Религиозные свободы в «век просвещения». Религиозные реформы Великой французской революции и их влияние на формирование принципов свободы совести. Политика религиозной свободы в США XVIII - нач.XIX в.

Тема 14 Правовые основания, сущностное содержание и гарантии свободы совести. Свобода мысли, совести и религии в актах ООН, ее организаций (Юнеско, Международной организации труда и др.), и региональных международно-правовых актах Европы, Америки и Африки. Практика применения международных актов о свободе мысли, совести и религии европейскими судебными институтами.

Тема 15 Свобода совести в законодательстве государств Европы. Свобода совести в США. Американское законодательство о международной религиозной свободе.

Тема 16 Формирование принципов веротерпимости и религиозной свободы в России XIX - нач.ХХ в. Эмансипация ислама, старообрядчества, иудаизма и иных преследуемых конфессий в Российской Империи. Утверждение начал веротерпимости в законодательных актах 1905-1917 гг. Советская теория светского государства. Ограничение правоспособности конфессий и религиозных прав граждан. Становление принципов религиозного плюрализма во второй половине 1980-х гг.: сравнительная характеристика законодательства СССР и РСФСР 1990 г. о свободе совести. Религиозная свобода в современной России. Полемика по поводу законодательства о свободе совести и статуса «традиционных» конфессий. Региональное законодательство о религиозной свободе.

 


Семинарские занятия







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия