Студопедия — Красящие вещества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Красящие вещества






Применяемые для крашения древесины красящие вещества подраз­деляются на красители, протравы и пигменты.

Красители - порошкообразные смеси органических веществ, раст­воримых в воде, спирте, масле, растворах смол и клеев и других жидкостях-растворителях. Красители усиливает естественный цвет дре­весины и ее текстуру, предают древесине цвет и вид ценных пород, затушевывают некоторые недостатки древесины и дефекты обработки.

Красители для дерева должны отвечать следующим требованиям: достаточными растворимостью и светопрочностью, имитацией цвета ценных пород древесины, отсутствием склонности к миграции в лако­вые покрытия, термоустойчивостью при воздействии высоких темпера­тур, допустимой степенью токсичности, невысокой стоимостью, удоб­ством в приготовлении и применении.

Синтетические красители представляют собой сложные органи­ческие вещества, получаемые из каменноугольной смолы, которые де-лятся по признаку отношения их к способу крашения на: 1) прямые, или субстантивные; 2) основные; З) кислотные; 4) сернистые; 5) протравные; 6) кубовые; 7) ледяные, или проявляемые; 8) нигро­зин.

Названия красителей состоят из двух и более слов и буквенных обозначений, характеризующих группу красителя, цвет, оттенок, особые свойства и назначение. Первое слово названия характеризует его группу: прямой, кубовый и т.д. Второе слово указывает цвет красителя: кислотный коричневый, прямой зеленый и т.д. В отдельных случаях в название включается слова, указывающие на его особые свойства или назначение: кислотный коричневый для дерева, прямой серый светопрочный и т.д. Для обозначения оттенка к названию красителя добавляются буквенные обозначения: "ж" - для желтоватого, "к" - для красноватого, "с" - для синеватого, "з" - для зеленова­того. Резко выраженные оттенки обозначаются теми же буквами с пос­тавленными перед ними цифрами: 2к, 2с, 3с и т.д. Часть красителей, особенно из группы основных, сохранила свои первоначальные назва­ния, ставшие международными: аурамин, родамин, фуксин, хризоидин, индиго и др. Например: ГОСТ 6392 "Красители органические. Индиго", ГОСТ 7538 "Красители органические. Прямой серый светопрочный К", ГОСТ 20285 "Красители органические. Прямой коричневый светопрочный 2ж".

Для крашения древесины обычно применяют красители в виде вод­ных и реже спиртовых растворов 1…4 %-ной концентрации.

Из красителей естественного происхождения в мебельном произ­водстве применяется коричневый краситель под названием ореховой морилки или бейца. Красящими веществами является гумминовые кисло­ты, содержащиеся в некоторых почвах, торфе и молодых по географи­ческому возрасту углях (особенно в так называемых сажистых), из­влеченные из них путем обработки растворами едкой щелочи. Этот краситель хорошо растворяется в воде, обладает высокой светостой­костью, превосходящей светостойкость большинства синтетических красителей и дает ровное окрашивание. Древесина дуба, ясеня, ореха, окрашивается им в ровный чистый коричневый цвет. Он хорошо смешивается с синтетическими красителями прямой и кислотной групп.

Красители для дерева - трудногорочие, взрывобезопасные вещест­ва. Пылевоздушные смеси их взрывобезопасны, аэрогель в контакте с пламенем пожароопасен. Пыль этих красителей вызывает раздражение слизистых и кожных покровов, поэтому при работе с ними следует применять индивидуальные средства защиты. Помещение должно быть оборудовано общеобменной вентиляцией. Хранят их в упаковке изгото­вителя в закрытых сухих складских помещениях. Гарантийный срок храненияч - 2 года.

Высокая равномерность цвета окрашенной поверхности при хорошей цветовой интенсивности и цветопрочности достигается с исполь­зованием поренбейцев. Это смесь тонкодиспергированных пигментов, красителей, пленкообразователей и органических растворителей. Применение поренбейцев исключает поднятие ворса, совмещает операции крашения и грунтования, сокращает производственный цикл отделки. По ТУ6-I0-I566-86 выпускается поренбейц под названием грунтовка НЦ-0140. Цвет коричневый, красновато- и темно-коричневый, сухой остаток 18-20 %, рабочая вязкость по ВЗ-4 20-25 с.

Поренбейц изготавливается из суховальцованных паст, спирто-растворимого красителя и нитролака.

Протравы - это хорошо растворимые в воде химикаты, вступающие в реакцис с дубильными веществами самой древесины. Приготавливает протравы в стеклянной или эмалированной посуде. Вода должна быть мягкой или хорошо прокипяченной. Состав наносят тампоном или кистью на предварительно увлажненную поверхность.

Тона некоторых протрав приведены в табл. 31.

Таблица 31

Таблица тонов

Растворы протрав Породы древесины
береза клен дуб и ива осина липа
           
Железный купорос 4-5 % темно-серый темно-серый иссиня-черный темный серебристо-серый светло-коричневый
Железный купорос 1 % светлый сиреневато-серый светлый сиреневато-серый сиреневато-серый серебристо-серый розоватый
Хлорное железо 1 % - - сиреневато-серый - -
Двухромово-кислый калий 3 % зеленовато-желтый желтовато-коричневый светло-коричневый - -

Вообще хромовые, марганцовые и медные соли, а также аммиак дают на древесине коричневые и желтоватые окраски; соли железа - синевато-серые и черные.

Кроме неорганических протрав, по ГОСТ 9527 "Экстракт дубовый дубильный" выпускается и органическая протрава двух видов: твер­дый (глыба, крошка и порошок) и жидкий.

Твердый экстракт хорошо растворяется в воде. Цвет твердого экстракта в глыбе и крошке - темно-коричневый, в порошке – светло-коричневый.

Жидкий экстракт - темно-коричневого цвета, плотность 1170-1260 кг/м3, легко разбавляется водой. Содержание влаги в твердом экстракте, %, не более: в глыбе - 19, в крошке - 16, в порошке – 8; массовая доля дубильных веществ (таннидов) в абсолютно сухом экст­ракте, %:в твердом 56-45; в жидком 54-43; массовая доля нераство­римых веществ в абсолютно сухом экстракте 4,5-6%; рН аналитическо­го раствора - 4,2-4,8.

Твердый экстракт упаковывают в мешки по ГОСТ 2226 "Мешки бу­мажные. Общие технические условия" массой не более 40 кг. Жидкий экстракт заливают в бочки по ГОСТ 8777 "Бочки деревянные заливные и сухотарные" вместимостью 200-250 лив цистернах по ГОСТ 10674 "Вагоны-цистерны магистральных железных дорог колеи 1520 (1524) мм. Технические требования". Экстракт хранится в закрытых сухих и про­ветриваемых помещениях.

Пигменты - нерастворимые красящие вещества. Они являются сос­тавной частью красок, эмалей, грунтовок, пленок, определяющих цвет, укрывистость, нужную текучесть при нанесении. По составу пигменты подразделяют на неорганические и органические.

Органические пигменты разделяют на пигментные красители и красочные лаки.

Пигментные красители делятся на азопигменты, например, по ГОСТ 12279 "Пигменты желтый светопрочный 23В, алый 2СВ, бордо ЖВ (органические красители)" и др.; фталоцианиновые пигменты, напри­мер по ТУ 6-14-806-82 "Пигмент голубой светопрочный" и др.; по­лициклические пигменты, например, по ТУ 6-14-744-82 "Пигмент золо­тисто-желтый прочный" и др.

Красочные лаки, например, по ГОСТ 5692 "Красители органичес­кие. Лак бордо СК" и др. нерастворимые в воде соли красителей, по­лученные осаждением водорастворимых органических красителей.

Органические пигменты обладают более богатой гаммой цветов и яркими оттенками.

Неорганические пигменты, имеющие наибольшее значение для пок­рытий, делятся на следующие группы.

Белые пигменты.

Выпускаются по ГОСТ 9809 "Титана двуокись пигментная" марок А-1, A-01 и А-02, по ГОСТ 202 "Белила цинковые. Технические усло­вия" марок БЦ 0, БЦ 1, БЦ 2, по ГОСТ 12287 "Белила свинцовые густотертые. Технические условия", по ГОСТ 482 "Белила цинковые гус­тотертые. Технические условия", по ГОСТ 907 "Липтон сухой".

Желтые пигменты.

Выпускаются по ГОСТ 8019 "Охра сухая. Технические условия" марок 0-2 и 0-3, по ГОСТ 478 "Крона свинцовые" марок KЛ-1, КЛ-2, КЖ-1, КЖ-2, по ГОСТ 16763 "Крон цинковый. Технические условия", по ГОСТ 18172 "Пигмент желтый железоокисный".

Красные пигменты.

Выпускается по ГОСТ 8135 "Сурик железный, по ТУ 6-10-602-87 "Пигмент красный железоокисный" марок К и КН, по ОСТ 6-I0-423-88 "Крона свинцово-молибдатные", по ТУ 6-10-667-84 "Окись железа (ре-доксайд)".

Синие пигменты.

Выпускаются по ГОСТ 21121 "Лазурь железная", или берлинская лазурь, или милори, по ОСТ 6-10-404-87 "Ультрамарин синий" марок УМ-1 и УМ-2.

Зеленые пигменты.

Выпускаются по ГОСТ 2912 "Окись хрома техническая" марок ОХП-1, ОХП-2, ОХПС-1 и ОХПС-2, по ТУ 6-10-1412-83 и по ГОСТ 12286 "Зелень свинцовая густотертая".

Серые, черные пигменты.

Выпускаются по ГОСТ 7885 "Углерод технический" или Сажа га­зовая.

Металлические пигменты.

Выпускаются по ГОСТ 5494 "Пудра алюминиевая пигментная" марок ПАП-1 и ПАП-2 и по ТУ 48-08-496-81 "Пудра бронзовая" марки БПК.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 984. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия