Студопедия — Лакокрасочные материалы для подготовки поверхности к отделке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лакокрасочные материалы для подготовки поверхности к отделке






Подготовительные лакокрасочные покрытия выполняют следующие функции: а) выравнивают отделываемую поверхность, б) повышают адге-зию отделочных покрытий к основе, в) снижают просадку отделочного покрытия, г) уменьшают расход более дорогих покровных лакокрасочных материалов.

 

5.8.1 Лакокрасочные материалы для подготовки под прозрачную
отделку

Основным видом подготовительных покрытий являются столярные грунты. Для их получения применяют грунтовые составы (грунтовки) и порозаполнители.

В грунтовочные составы входят пленкообразующие вещества, обла­дающие высокой адгезией к отделываемой поверхности. Иногда в грунто­вочную массу добавляют небольшое количество красителя или пигмента для придания нужного оттенка отделываемой древесине.

Порозаполнители - это грунтовочные составы, в которые кроме пленкообразующих материалов, введены высокодисперсные наполнители, создающие не только начальный слой покрытия, но и заполняющие поры древесины.

Грунтовки нитрокарбамидные НК и БНК (быстроотверждающиеся) -применяются при отделке нитроцеллюлозными лаками. Изготавливаются на месте потребления по рецептуре ВПКТИМ.

Грунтовка на основе поливинилацетатной дисперсии ПМ1 по ТУ 13-08-4-87 рекомендуется для отделки изделий и деталей решетчатой ме~ бели при нанесении методом пневмораспыления в процессе отделки НЦ-лаками, мочевиноалкидным МЧ-52 и полиэфирными ПЭ-251Б. Хранить грунтовку необходимо не ниже +4 0С.

Полиэфирные грунтовки выпускаются следующих марок: ПЭ-0129 по ТУ 6-10-1692-88, ПЭ-0155 по ТУ 6-14-975-87, ПЭ-0211 по ТУ 6-10-2000-85, ПЭ-О243 по ТУ 6-10-11-550-34-86 и др. Эти грунтовки не вуали­руют древесину, имеет хорошую адгезию к чистой древесине, а также окрашенной водными растворами красителей или поренбейцем, к пленкам на основе пропитанных бумаг с глубокой степенью отверждения смолы, к полиэфирным и полиуретановым лакам. Срок хранения от 3 до 12 мес. Содержание в грунтовках ускорителя полимеризации дает возможность нанесения полиэфирного лака без сушки грунтовочного состава (способ мокрый по мокрому).

В качестве грунтовок могут применяться олифы.

Порозаполнитель КФ-1 по ТУ 6-10-980-80 - смесь, куда в качест­ве пленкообразователей входят эфир канифоли и масло льняное, а в ка­честве наполнителя-трепел или каолин тонкого помола. Предназначен для последующей отделки НЦ- и ПЭ-беспарафиновыми лаками. Непригоден для красного дерева, так как происходит вуалирование текстуры.

Порозаполнители КФ-2, КФ-3, КФ-4 по ТУ 13-08-05-87 - смеси по-розаполнительной жидкости КФ-1 (без наполняющей минеральной добав­ки) с наполнителями в виде стеклопорошка и каолина. Кроме того, вво­дятся синтетические жирные кислоты. Они различаются в основном ок­раской за счет введения красящих веществ.

Порозаполнитель ТБМ по ТУ 13-78-71 - смесь эфира канифоли, ка­нифоли, окситерпеновой смолы, синтетических жирных кислот, сольвен-та, стеклянной муки и каолина. Наносится втиранием на детали, обли­цованные строганым шпоном: ТБМ-1 - для ясеня, и дуба, ТБМ-3 - для красного дерева, ТБМ-4 - для ореха под последующее покрытие нитро-или полиэфирными лаками.

Порозаполнитель марки ЛК по ТУ 426-483-73 поставляется в гото­вом виде: ЛК-2 и ЛК-3 - для обработки древесины ясеня, дуба. Окра­шенные составы марки ЛК-1 для красного дерева или ореха поставляют­ся заводом-изготовителем по согласованию с заказчиком.

Порозаполнители КФ и ЛК относятся к пожароопасным и токсичным продуктам, что обусловлено свойствами входящих в их состав раство­рителей и склонных к самовозгоранию растительных масел.

 

5.8.2 Лакокрасочные составы для подготовки поверхностей под
укрывистую (непрозрачную) отделку

Шпатлевки - лакокрасочные составы, предназначенные для вырав­нивания и заделки дефектов отделываемой поверхности. Они представ­ляют собой смесь пигментов, минеральных наполнителей и растворов пленкообразователей. Наполнителями в шпатлевках служат барит, кремнезем, мел, тальк, каолин и др. Барит и кремнезем отличаются низкой маслоемкостью, каолин повышает пластичность состава, тальк умень­шает объемную усадку. В качестве пленкообразователей используют лаки, клеи, олифы.

В зависимости от консистенции шпатлевки могут быть в виде за­мазки, используемой для выравнивания небольших участков и местных заделок глубоких неровностей на поверхности, а также жидкими для сплошного выравнивания мелких неровностей древесины. В последнем случае они практически не отличаются от малярных грунтов.

Ряд шпатлевочных составов, изготовляемых на месте потребления, употребляют для заделки мелких дефектов древесины при прозрачной и непрозрачной отделке.

Нитроцеллюлозные шпатлевки являются быстросохнущими одноком-понентными составами в виде густых: вязких масс различного цвета.

В мебельной промышленности применяются шпатлевки марок: НЦ-077, НЦ-008 по ГОСТ 10277 "Шпатлевки. Технические условия", НЦ-0038 по ТУ 6-10-1272-78, НЦ-004 - по ТУ 6-10-1257-77, НЦ-0044 по ТУ 6-10-1580-76. Вязкость шпатлевок определяют при разбавлении аце­тоном в соотношении 4:1 по вискозиметру B3-1. Содержание нелетучих колеблется в пределах 55-80 %. Длительность сушки шпатлевок при нор­мальной температуре первого слоя 30-40 мин., второго слоя 3-4 ч. Плотность - 1,170-1,800 г/м3. Наносят шпатлевки вручную, наливом, распылением. После высыхания слой шпатлевки шлифуют, увлажняя по­верхность водой или смесью керосина с уайт-спиритом.

Полиэфирные шпатлевки приготавливаются на основе полиэфирных смол и являются многокомпонентными: составами.

Для отделки мебели применяют шпатлевки ПЭ-0044 по ТУ 6-10-1580--76, ПЭ-0025 по ТУ 6-10-1149-76, ПЭ-0059 по ТУ 6-10-1825-81 и ПЭ-0068 по ТУ 6-10-1741-80. Это одно- или многокомпонентные пастооб­разные массы от белого до серого цвета, предназначенные для вырав­нивания поверхности древесностружечных плит при имитационной отделке.

Из аминоалкидных шпатлевок используется марка МЧ-0054 - одно-компонентный пастообразный состав белого или светло-серого цвета. Назначение - выравнивание поверхности древесноволокнистых плит при формировании имитационного покрытия. Содержание нелетучих в шпатлевке 85-94 %. Продолжительность сушки при комнатной температуре - 4 ч, при температуре 100 0С - до 40 мин.

 

Лаки

Лаки представляют собой растворы пленкообразователей в органических растворителях. Пленкообразователи - это природные и синтети-ческие смолы, эфиры целлюлозы, высыхающие масла, белки и др. Для обеспечения эластичности пленки в лак могут быть введены еще пластификаторы, отверждающие добавки, ускорители реакций и другие компоненты.

Основное назначение лаков - получение прозрачных покрытий, а также в качестве основы пигментированных лакокрасочных материалов-эмалей.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия