Студопедия — НАУЧНО-ОБОСНОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ. 4.1 Размещение культуры в севообороте, оценка предшественника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАУЧНО-ОБОСНОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ. 4.1 Размещение культуры в севообороте, оценка предшественника






4.1 Размещение культуры в севообороте, оценка предшественника

Лучшие предшественники гречихи - кукуруза на силос, картофель, сахарная свекла, зернобобовые, удобренные озимые, пласт и оборот пласта многолетних трав, а в засушливых районах - чистый пар. Не следует размещать гречиху после картофеля, пораженного нематодой и овса.(8)

В нашем случае озимая рожь - хороший предшественник под гречиху. Под нее обычно отводят чистые от сорняков поля, учитывая близость леса, полезащитных лесных полос и естественных водоемов. Деревья хорошо защищают гречиху (особенно с северной стороны) от весенних и осенних заморозков и от ветра во время цветения, способствуют лучшему опылению. Кроме того, в лесу и лесополосах гнездятся насекомые-опылители. Площадь поля – 80 га, площадь пашни – 640 га.

Пример севооборота:

1. Чистый пар (100)

2. Озимая пщеница (70)

3. Ячмень+клевер (100)

4. Клевер I года польз. (100)

5. Клевер II года польз. (100)

6. Озимая рожь (90)

7. Гречиха (80)

Cредний размер поля 91 га.

 

4.2 Система обработки почвы

Основная обработка почвы после зерновых состоит из лущения и зяблевой вспашки.

Лущение способствует уменьшению испарения влаги, уничтожению сорняков и более качественной вспашке. Глубина лущения зависит от типа засоренности.

Большое значение в накоплении влаги и питательных веществ, а также в борьбе с сорняками имеют своевременность и качество зяблевой вспашки. Сроки и глубина ее зависят от предшественника, типа засоренности и сроков отрастания сорняков после лущения.

Приемы обработки почвы в предпосевной период должны способствовать сохранению влаги в ней, уничтожению сорняков и созданию выровненной и рыхлой поверхности.

При наступлении физической спелости почвы, когда она хорошо крошится, проводят ранневесеннее боронование в два следа тяжелыми или средними зубовыми боронами.

Второй раз почву обрабатывают на глубину 8 – 10 см при появлении сорняков, примерно через 10 – 12 дней после первой культивации. Третью предпосевную культивацию проводят на глубину посева (5 – 7 см).(5)

 

4.3 Подбор сортов и их характеристика

 

Удмуртская Республика относится к 4 зоне районирования. В государственный реестр селекционных достижений для Удмуртской Республики включены следующие сорта гречихи: Кама, Каракитянка, Саулык, Требования к сортам в данной зоне районирования – скороспелость, устойчивость к относительно низким температурам в период формирования и налива зерна, способность формировать крупное зерно с высокими технологическими показателями (выравненность, выход крупы, низкая пленчатость), имеющее хорошие вкусовые качества, питательность, высокое содержание белка.

Мой выбор остановился на сорте Саулык, так как он обладает хорошими биологическими и хозяйственно ценными признаками в сравнении с другими сортами. Плоды крупные, растения среднерослые, стебель толстый, прочный. Форма куста раскидистая, максимальная урожайность 25,1 ц/га. Среднеспелый, вегетационный период 63-103 дня. Устойчив к полеганию, осыпанию и засухе. Масса 1000 зерен 30-45 г. Технологические и крупяные качества высокие.[2]

 

4.4 Система удобрений.

Таблица 9 – Размещение органических и минеральных удобрений по срокам внесения под культуру

 

Культура Название удобрения, % д. в. Всего кг д. в./га Основное Припосевное Подкормка
кг д. в/га тука, кг/га Срок и техника внесения кг д. в/га тука, кг/га Срок и техника внесения кг д. в/га тука, кг/га Срок и техника внесения
гречиха аммиачная селитра 114,9     под предпосевную культивацию 54,9   сеялкой СЗ-3,6 - - -
простой суперфосфат 71,2     под вспашку осенью 26,2   сеялкой СЗ-3,6 - - -
калийная соль 126,1     под вспашку осенью 46,1   сеялкой СЗ-3,6 - - -

 

 

4.5 Подготовка семян к посеву.

Таблица 10 – Мероприятия по подготовке семян гречихи к посеву.

Прием подготовки семян Время проведения Машины и оборудование Препараты и их норма Цель приема
  Очистка и сортировка семян После уборки СВУ-5, СПС-5 - Увеличение урожайности
  Воздушно-тепловой обогрев Перед посевом На солнце в течение недели, сушилках - Увеличение энергии прорастания семян
  Протравливание семян с инкрустацией Сроки зависят от свойств применяемых веществ, сухие семена – за один-два месяца до посева, влажные – за 2-3 дня ПС-10, ПСШ-5. микроудобрения: марганцевые –250г/т, эдагум-10 л на 1 т семян Предупреждения грибных заболеваний

 

По данным ИжГСХА, посев гречихи Саулык рекомендовано проводить 25 мая-2 июня на глубину от 5 до 6 см обычным рядовым способом с нормой высева 4 млн.всх.семян/га.

Расчет весовой нормы высева для культур сплошного сева проводят по следующей формуле:

 

Н=К*М*100/ПГ

 

Посевную годность семян вычисляют в процентах по формуле:

 

ПГ=Ч*В/100,

 

ПГ= 98,5*92/100=90,62%

 

Н=4*40*100/90,62=176,5 кг/га

 

Таблица 11 – Обоснование уровня программируемой урожайности гречихи ее структурой.

  Культура, сорт     Норма высева   Полевая всхожесть, %   Выживаемость к уборке, % Продуктивные растения, шт./м2 Масса зерна соцветия   Урожайность, т/га
Млн шт/га Кг/га
Гречиха Саулык       176,5         0,7   2,5

 

 

Таблица 12 – Посевные качества семян и расчет их потребности

Культура, сорт Площадь,га Посевные качества семян Норма высева Потребность в семенах, т
Чистота, % Всхожесть, % ПГ % Масса 1000 семян, г Млн.шт/га Кг/га На площадь поля страховой фонд всего
Гречиха Саулык   98,5   90,62     176,5 14,1 2,1 16,2

 

 

Вывод: перед посевом семена гречихи необходимо подготовить, чтобы получить более высокую и качественную продукцию. Семена подвергают воздушно-тепловой обработке за месяц до посева, чтобы повысить всхожесть и понизить влажность семян; также проводят инкрустацию, для защиты растений от болезней и вредителей.

 

4.6 Уход за посевами

Для обеспечения высокой урожайности гречихи за ее посевами необходим своевременный и правильный уход, включающий послепосевное прикатывание и боронование, обработку междурядий, подкормку, пчелоопыление, борьбу с болезнями и вредителями.

Даже при оптимальном уходе за посевами потери урожая от вредителей, возбудителей болезней и сорной растительности составляют 25-30%. Поэтому возникает необходимость в защите растений от вредителей, болезней и сорной растительности.

 

Таблица 13 – Мероприятия по уходу за посевами

Наименование работ Объем работ Сроки проведения работ с указанием фазы развития растений Норма расхода препарата (л/га, кг/га) Марка с.-х. машины
Прикатывание 80га В день посева   ЗККШ-6,0
Довсходовое боронование 80 га До всходов   БЗСС-1,0
Боронование     80 га Фаза первого листа   БЗСС-1,0
Обработка гербицидами 200-300л За 2-3 суток до появления всходов Доза расхода Дикамин-Д 2,4-Д к-ты в.к.,-1-1,3 л/га ОП-2000
Вывоз пчел для опыления 80 га За 2-3 сут до цветения 3-4 пчелосемьи на 1 га посева  

 

 

4.7 Уборка и послеуборочная доработка урожая

 

Уборка – завершающий этап в технологии выращивания гречихи. От ее сроков, качества и организации зависят урожайность и качество зерна.

Оптимальное время уборки гречихи наступает тогда, когда 67-75% семян приобретают нормальную (коричневую) окраску.

Гречиху в основном убирают раздельным способом. Посевы скашивают утром и вечером, поскольку в это время зерно меньше осыпается из-за повышенной влажности воздуха.

Чтобы обеспечить хорошую работу подборщика комбайна, гречиху срезают на высоте 15 см. Очень низкий срез приводит к неравномерному высыханию растений и потерям при подборке, слишком высокий – к плохой укладке в валки и потере зерна нижнего яруса. Валки должны быть компактными, но хорошо проветриваться, по ширине – соответствовать молотилке комбайна.

Сплошные посевы хорошо убирать раздельным способом: валки получаются более ровными и укладываются на стерню в подвешенном состоянии, что улучшает просушку скошенной массы, дозревание семян, подбор валков и сокращает потери зерна. На широкорядных посевах главное – правильно подобрать высоту среза и направление скашивания, чтобы валки не ложились на землю и удерживались на стерне.

Как только валки просохнут (влажность стеблей и листьев снижается до 30-35%, зерна – до 13-16%), можно приступать к обмолоту. Из валков обмолачивают комбайнами, оборудованными подборщиками (через 5-6 сут после скашивания).

Гречиху обмолачивают при уменьшенной частоте вращения барабана (500-600 об/мин). Далее зерно поступает на ток, где его обрабатывают в зерноочистительных машинах (ОВС-25).

Зерно гречихи портится быстрее, чем колосовых культур. Затхлое зерно теряет посевные качества и непригодно для переработки. Сухое зерно (влажностью не выше 14%) хранят насыпью, высотой 1,5 м (зимой) и 1 м летом.

В процессе хранения семян систематически контролируют их темпепратуру и влажность, а также проверяют, не появились ли в них вредители. Влажность семян определяют не реже двух раз в месяц.[5]

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия