Студопедия — Хронологические рамки исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хронологические рамки исследования






Исследование охватывает период от образования и становления Китайской Народной Республики до настоящего времени, с 1949 года до 2011 года. В ходе исследования выявлены основные этапы эволюции образа Китая.

Характеристика источников

Все используемые в работе исторические источники можно разделить на нормативные и ненормативные – нарративные. К нормативным источникам дипломатического характера отнесем советско-китайский договор от 14 февраля 1950 года и российско-китайский договор от 16 июля 2001 года.

Нарративные источники в данной работе это мемуары, переписка, произведения художественной литературы. К мемуарной литературе относятся воспоминания Арбатова Г.А., Тихвинского С. Л. и Федоренко Н. Т.

В работе используется художественное произведение Симонова, поэзия Евтушенко и Высоцкого.

Настоящее исследование опирается на обширное количество документов, изданных в периодических изданиях.

В работе использована переписка и ранее секретные переговоры, представленные Ледовским А. М. и Тихвинским С. Л.

В работе используется анализ видео материалов. К ним относится видеофильмы 2008 года о китайской угрозе РФ, документальный фильм о событиях на о. Даманском.

В работе используются и сопоставляются данные двух социологических опросов: Опроса ФОМ 2008 года и Интернет-опроса 2011 года, который проведен автором работы.

Социологический интернет-опрос позволил на основе мнения части населения РФ сделать вывод о господствующих стереотипах и представлениях о китайцах и Китае в целом. Результаты опроса приведены в приложении.

Значимость работы в практическом применении

Дипломное исследование может быть использовано как основа для прогноза будущего развития взаимоотношений РФ с КНР, вследствие влияния доминирующих в обществе стереотипов и представлений о Китае и китайцах на внешнеполитический курс РФ.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы и приложений.

В первой главе рассматриваются общие представления о Китае и китайцах в массовом общественном сознании русских в период образования и становления КНР.

Рассматривается позиция Москвы в отношении Китая в годы II Мировой войны и к моменту образования КНР. Формируется образ «младшего брата» в период наиболее активных союзнических взаимоотношений КНР и СССР.

Во второй главе исследована трансформация образа Китая и китайцев к негативному образу. В ней рассмотрены причины разрыва союзнических отношений СССР и КНР; Исследованы территориальные споры и военное противостояние России и Китая.

В третьей главе работы исследуется образ Китая и китайцев в условиях формирующегося стратегического партнерства между РФ и КНР. Для выявления образа рассматривается проблема миграции китайцев на территорию России; Рассматривается проблема «Желтой угрозы»; Выявляется образ Китая на современном этапе.

Выводы

Период с момента образования КНР и на протяжении 50-х гг. ХХ века, был периодом наиболее активных союзнических отношений СССР и КНР, китайцы представали перед советскими людьми в положительном образе младшего брата, друга, союзника. Каждый советский человек видел в них дружественный народ, имеющий с русским народом общую цель.

Китай считался страной, идущей вслед за СССР по пути к коммунизму и в надежном, казалось бы, союзе советским людям виделось общее будущее со страной-соседом. У большинства советских людей сложилось о Китае впечатление как о великой стране с мощной древней культурой. Китайцев считали дружелюбным народом, на которого можно положиться.

В 60-е годы ХХ века, вследствие территориальных споров и военного противостояния на границе с КНР, образ китайцев приобрел черты бандитов, нарушающих соглашения и законы морали и чести. Впервые советские люди осознали, что названный советский «младший брат» превратился в предателя, потерял свое лицо и стал коварным врагом.

В 80-е и 90-е гг. ХХ в. политическое единство Китая было дополнено ускоренным экономическим ростом, в то время как Советский Союз пребывал в стагнации, а потом распался. Таким образом, в конце XX в. Китай впервые в истории превзошел Россию по экономической мощи и, возможно, по общему влиянию в мире.

Важно отметить, что на формирование образа китайцев как «врагов» историей был отведен значительно больший период, чем на формирование дружественного образа. Дружественные отношения продолжались около 10 лет, с периода образования и становления КНР до середины 60-х гг. XX века.

Конфронтация же длилась около 20 лет, начавшись с пограничных споров в 60-х гг. и закончившись в 1982 году, когда в Пекине начались советско-китайские политические консультации для поиска путей нормализации отношений между двумя странами. Более длительный период изменения образа Китая и китайцев в сторону негативного, породил противоречивое отношение населения к Китаю и китайцам сегодня.

Отрицательный образ Китая и китайцев сформировался и отпечатался в сознании советских людей настолько прочно, что передался следующему поколению уже российских людей, приобретая новые черты, связанные с появлением новых проблем, теперь уже внутри двух государств.

Феномен китайской миграции играет важнейшее значение в формировании образа Китая и китайцев, в первую очередь его негативной стороны. Оценка китайского присутствия на территории России и роль китайских мигрантов в развитии теневой экономики и коррупции сильно завышена, что порождает страхи перед Китаем.

Геополитический фактор – территориально-соседское расположение двух стран играет заметную роль в формировании представлений о Китае и страхов перед усиливающейся экономической мощью пограничного государства и его возможной экспансией на российскую территорию.

В связи с тем, что с распадом СССР, изменились и форма и содержание диалога КНР с РФ, а так же изменились и внутренние проблемы самого Китая, проблема «желтой угрозы» так же изменилась, перейдя из формы прямой военной угрозы к косвенной угрозе, заключающейся в постепенной экономической экспансии КНР на территорию РФ.

На современном этапе развития российско-китайских отношений, в массовом сознании россиян существует осознание реальности угрозы со стороны Китая, но угрозы не в форме военного столкновения, а в форме экономической экспансии.

Образ Китая и китайцев на современном этапе – это крайне многогранное и противоречивое явление, отражающее в первую очередь внутреннюю ситуацию нестабильности в современном российском обществе. На восприятии русскими Китая и китайцев сказалось состояние униженности и угнетенности постсоветской эпохи, когда у народа пропало ощущение целостности страны и защищенности населения. Эпоха 90-х гг. ХХ века и сопровождающая ее нестабильность сказалась на взглядах российских людей на миграцию и породила различные фобии, корень которых в распаде Советского Союза.

На современном этапе, несмотря на курс РФ на стратегическое партнерство с КНР, преобладающего положительного восприятия китайцев в массовом сознании еще нет, поскольку сильны стереотипы и недостаточна осведомленность о современных условиях жизни в Китае, внутренних достижениях китайцев. Все еще сильно влияние негативных «мифов и легенд» о Китае, во множестве появившихся в советское время и продолжающих жить и эволюционировать.

Между Китаем и Россией 15 лет назад сформировались отношения «стратегического партнерства», 10 лет назад стороны заключили «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве». Официально считается, что в настоящее время российско-китайские отношения находятся на самом лучшем уровне в своей истории, что отнесем к спорному утверждению, так как в период становления КНР отношения были лучше и союзнический договор 1950 года предусматривал более глубокие обязательства двух стран по отношению друг к другу, чем договор 2001 года. С учетом огромных изменений в Китае и России в последние годы оценка отношений «стратегического партнерства» между двумя странами является очень важной. И формирование образа Китая и китайцев позволяет создать основу для прогноза будущего развития отношений России и Китая.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия