Студопедия — Статус международных территорий. Понятие территориального верховенства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статус международных территорий. Понятие территориального верховенства






К международным территория м относят территории, которые никому не принадлежат. В настоящее время статус международных территорий определяется соглашениями меж­ду государствами, поскольку все территории нашей планеты уже поделены между странами и лишь международный дого­вор может удержать государства от присвоения любого еще не присвоенного клочка суши.

Международных территорий совсем немного (уч. схема 8.1). Это – Антарктика, открытое море, воздушное пространство над Антарктикой и открытым морем, дно морей и океанов за пределами континентального шельфа и космическое простран­ство, Луна и другие небесные тела.

Статус международных территорий характеризуется следу­ющими признаками:

а) такие территории не подлежат присво­ению;

б) они свободны для доступа с целью осуществления любой деятельности, не противоречащей принципам Устава ООН и не причиняющей ущерба экологической системе;

в) они являются демилитаризованными и нейтрализованными.

К Антарктике относятся территории южнее 60-ой парал­лели южной широты, включая все шельфовые ледники. Как установлено п. 2 ч. IV Договора об Антарктике 1959 г., «Никакие действия или дея­тельность, имеющие место, пока настоящий Договор находится в силе, не образуют основы для заявления, поддержания или отрицания какой-либо претензии на территориальный сувере­нитет в Антарктике и не создают никаких прав суверенитета в Антарктике. Никакая новая претензия или расширение суще­ствующей претензии на территориальный суверенитет в Ан­тарктике не заявляются, пока настоящий Договор находится в силе».

Правовой режим открытого моря как международной терри­тории определяется ч. VII ст. 89 Конвенции по морскому праву от 10 декабря 1982 г. «Ни одно государство не вправе претен­довать на подчинение какой-либо части открытого моря своему суверенитету». Аналогичная норма содержится в Договоре от 27 января 1967г. «О принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела» (ст. II). В ней сказано: «Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежат национальному присвоению ни путем ис­пользования или оккупации, ни любым другим способом». Тем самым провозглашается международный статус космического пространства.

Международный характер воздушного пространства над международными территориями определяется, в частности, п. «b» ст. 87 Конвенции по морскому праву и иными правовыми актами.

Что касается демилитаризованных территорий, то к ним относят такие, на которых запрещено размещение вооружений и вооруженных сил. Нейтрализованными являются территории, на которых зап­рещено ведение военных действий. Нейтрализации подверга­ются зоны вдоль временных демаркационных линий, зоны ка­налов (Суэцкого, Панамского и др.),

Государственные территории это такие, которыенахо­дятся под суверенитетом какого-либо государства. «Государ­ственная территория, в соответствии с международным правом, это часть земного шара, которая принадлежит определенному государству и в границах которой оно осуществляет свое тер­риториальное верховенство». Тем самым подчеркивается двой­ной характер государственной территории: объект права соб­ственности и пространственный предел суверенной власти государства (уч. схема 8.2).

В ст. 13 Конституции Украины установлено, что земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресур­сы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы континентального шельфа, исключительной морской экономической зоны являются объектами права собственности украинского народа.

Как объект права собственности территория государства может быть объектом купли-продажи, наследования, дарения, мены и иных гражданско-правовых сделок.

Что касается верховенства, то территориальное верховен­ство (территориальный суверенитет) является составной ча­стью государственного суверенитета. В ст. 2 Конституции Украины провозглашается, что суверенитет Украины распро­страняется на всю ее территорию. В международном праве по определению Международного Суда это называется терри­ториальным суверенитетом. Территориальный суверенитет можно определить как право государства осуществлять свою исключительную юрисдикцию относительно всех лиц и пред­метов на своей территории, а также право не допускать на своей территории деятельность какого-либо иного госу­дарства или организации. Правда, в ряде случаев государ­ство вправе осуществлять юрисдикцию относительно лиц и действий, совершенных за пределами своей территории. И. И. Лукашук различает юрисдикцию предписывающую, т.е. право издавать обязывающие нормы, правоприменительную – право осуществлять судебные или административные санк­ции к физическим и юридическим лицам, юрисдикцию прину­дительного воздействия, – право применения мер прину­дительного воздействия для обеспечения реализации норм права.

Государственная территория состоит из сухопутной, мор­ской и воздушной (уч. схема 8.2).

К сухопутной территории относится вся суша в пределах государственных границ. К морской – внутренние воды и тер­риториальное море. К воздушной территории – столб воздуха определенной высоты над сухопутной и морской территорией государства. Теперь рассмотрим все виды государственной тер­ритории подробнее.

Сухопутная территория включает всю сушу независимо от места расположения отдельных ее частей. В ее составе также недра на технически доступной глубине. Теоретически глубина недр не ограничена и распространяется до центра Земного шара «в виде сегмента Земного шара с вершиной в центре планеты и основанием в виде поверхности территории каждого данного государства». Здания и сооружения, опирающиеся на грунт, либо проникающие в его середину, рассматриваются как принадлежащие к территории государства, и все что на них происходит, происходит на сухопутной территории государ­ства. Изолированное местоположение частей государственной территории имеет место в случае островных территорий и анклавов.

Остров – это часть государственной территории, естественное (или искусственное) образование суши, окруженное водой (имеющее круговой бе­рег).

Анклав – часть территории одного государства, расположен­ная за его пределами и окруженная со всех сторон территорией другого или других государств. В настоящее время анклавов не много. В Европе это испанский город Ливия, расположенный на территории Франции, Барле-Нассау и Барле-Хортог, анклавы Бельгии на территории Нидерландов. В свою очередь на терри­тории Бельгии имеется небольшой Нидерландский анклав Вар-ле-Дус (в департаменте Антверпен). На территории Швейцарии расположен анклав ФРГ Бюзинген и итальянский Кампионед Италия. Наличие анклава влечет за собой необходимость до­говариваться со страной расположения анклава об обеспечении доступа к нему. Иногда эта проблема настолько обостряется, что влечет поглощение анклава, как это было с португальскими анклавами Гоа и Диу на территории Индии. Когда анклав имеет выход к морю (как например, Калининград) говорят о полу анклавах.

Водная территория состоит из внутренних морских вод и территориального моря (ранее было принято — территориаль­ные воды).

К внутренним морским водам относятся моря, полностью окруженные сушей одного или нескольких государств (напри­мер Аральское море на территории Казахстана и Узбекистана; Каспийское море – Казахстан, Азербайджан, Россия; Азовское море – Россия и Украина) моря, побережье которых и оба берега объединены с иным морем или океаном и находятся в пределах одного государства (например, Белое море в России), воды морских портов и рейдов, морские бухты, губы, лиманы и заливы, берега которых принадлежат одному государству. Что касается заливов, то их воды являются внутренними морскими водами тогда, когда ширина входа в залив составляет удвоенную ширину территориального моря. Сюда же относятся воды т. н. «исторических заливов», ширина входа в которые превышает обычные размеры (подробнее об этом далее). К внутренним морским водам относятся также воды рек и озер, омывающих берега одного государства (например, озеро Байкал в России, реки Иртыш и Лена – там же).

В Законе Украины «О государственной границе Украины» внутренние воды - это морские воды, расположенные в сторо­ну берега от прямых исходных лишний, принятых для исчисления ширины территориального моря Украины; воды портов Украи­ны, ограниченные линией, проходящей чрез постоянные порто­вые сооружения, наиболее выступающие в сторону моря; воды заливов губ, лиманов, гаваней и рейдов, берега которых полно­стью принадлежат Украине до прямой линии, которая проведена от берега до берега в месте, где со стороны моря впервые образуются два или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24 морских мили; воды заливов, бухт и лиманов, морей и проливов, исторически принадлежащих Украи­не; воды рек, озер и иных водоемов до линии государственной границы, берега которых принадлежат Украине (ст. 6).

Территориальное море (территориальные воды) в Конвен­ции по морскому праву определяются как «морской пояс, который примыкает» к сухопутной территории государства. Каждое государство имеет право устанавливать ширину тер­риториального моря до пределов, которые не превышают 12 морских миль и которая отмеряется от исходных линий. Под исходными линиями понимают линию наибольшего отлива вдоль берега, указанную на официально признанных государ­ством картах крупного масштаба. При отсутствии приливов (как, например, на Черном море) ширина территориальных вод отмеряется от береговой полосы. При наличии островов либо островов, окруженных рифами, для отсчета ширины террито­риального моря служит обращенная к морю линия рифов при наибольшем отливе. Прямые исходные линии проводятся тог­да, когда берега имеют извилистую линию либо глубоко изре­заны, либо имеют цепь островов, затрудняющих судоходство. Такие линии проводятся по берегу путем соединения точек, находящихся на расстоянии друг от друга в 40-60 км.

В соответствии с указанными законодательными актами Украины к территориальным водам Украины относятся мор­ские воды шириной 12 морских миль, которые отсчитываются от линии наибольшего отлива как на материке, так и на остро­вах, принадлежащих Украине, либо от прямых исходных ли­ний, соединяющих соответствующие точки. Географические ко­ординаты таких точек утверждаются в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. В отдельных случаях иная ширина территориального моря Украины может устанавли­ваться международными договорами Украины, а при их отсут­ствии – в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права (ст. 5).

Воздушная территория государства – столб воздуха над сухопутной и морской территориями этого государства в пре­делах его государственных границ. Проблема верхней границы воздушного пространства возникла в последние десятилетия в связи с развитием авиации, которая оказалась недоступной для средств противовоздушной обороны. Кроме того это свя­зано с появлением спутников и космических кораблей, орбита которых носит трансграничный характер и которую изменить невозможно. Критерием для установления верхней границы воздушного пространства (воздушной территории государ­ства) стало размежевание воздушного и космического про­странства, исходя из того, что в воздушном пространстве космические корабли сгорают. Таким образом граница между космическим и воздушным пространством была установлена на высоте 100-110 км.

Под условной территорией государства понимают территорию за пределами государства, на суверенной территории другой страны, на которой действуют законы первоначального государ­ства. К ним относятся, например, территория дипломатических представительств, территория торговых кораблей в открытом море, воздушных судов и космических кораблей, несущих флаг или символ какого-либо государства. Эти территории иногда именуются «плавучей» или «летающей» территорией. При этом территория военного судна является территорией своего государ­ства всюду, а торгового – только в открытом море.

Территории со смешанным режимом (уч. схема 8.3) – это континенталь­ный шельф, исключительная экономическая зона, международные реки и международные каналы и проливы.. Статус этих территорий в большей мере регламентирован Конвенцией по морскому праву. Они не находятся под суверенитетом государ­ства, но прибрежные государства на этих территориях облада­ют преимущественными экономическими интересами на нахо­дящиеся в них природные ресурсы. Это право защищается не только внутренним законодательством, но и международным правом.

Временное пользование территориями. Под этим подразуме­вают аренду, транзит и т.п. В «старом» международном праве это носило общее название «международные сервитуты», хотя ряд международников относились к такому наименованию негативно. В зарубежной литературе оно продолжает суще­ствовать для обозначения закрепленного международным дого­вором, а иногда обычаем права одного, нескольких или всех государств на определенную форму пользования территорией другого государства или определенную часть этой территории. При этом объектом сервитутов является именно территория другого государства и обязательства по ним (сервитутам) пе­реходит при правопреемстве. Практически этот термин приме­няется к праву транзита или пролета через определенную зону, к праву прохода через некоторые реки и т. п.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.02 сек.) русская версия | украинская версия