Студопедия — Введение. Капитан. Ну вот, наше путешествие подошло к концу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Капитан. Ну вот, наше путешествие подошло к концу






Капитан. Ну вот, наше путешествие подошло к концу. Вы показали себя сильными, смелыми, бы­стрыми и ловкими. А главное, вы очень дружные ребята.

Ветер стих, море успокоилось," и самое время пуститься в об­ратную дорогу на нашем «То­варище». Давайте поднимем наш парус - и в добрый путь! В одну шеренгу становись! Боцман, поднять якоря! Проводится конкурс «Перетя­гивание каната».

Капитан. Посмотрите! К якорю прицепились морские водо­росли. Сейчас мы их уберем. Ой, что-то там запуталось! Ух, ты! Морской царь приготовил нам сюрприз. Боцман! Раздать праздничный паек! Боцман с капитаном раздают детям сладости. Капитан. Попутного ветра вам, товарищи матросы! Напра-во! На выход, «шагом марш»!

Дети организованно выходят из зала

Внимание!!!

Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный. Туристическое агентство не несет ответственности за задержки на границах и пробки на дорогах.

СЛАЙД

Морское страхование - один из старейших видов страхования. Прообразы договоров морского страхования заключались еще в 8-7 вв. до н.э. К началу 12 в. морское страхование сложилось в отдельный вид страхования, в 14 в. в Италии началось его активное развитие. В 1600 г. в Англии был принят первый Закон о морском страховании. Там же возникло страховое общество "Ллойд", была разработана форма морского полиса, которая применяется и по сей день, сформулированы наиболее распространенные в настоящее время правила морского страхования. Примерно в середине 19 в. по полису страхования каско судна стали страховать три четверти ответственности за столкновение с другим судном, при этом одна четвертая оставалась на ответственности страхователя. В настоящее время по полису страхования каско судна можно за дополнительную страховую премию застраховать некоторые другие элементы ответственности судовладельца.

СЛАЙД

Объектом морского страхования может быть всякий имущественный интерес, связанный с торговым мореплаванием, - судно, строящееся судно, груз, фрахт, а также плата за проезд пассажира, плата за пользование судном, ожидаемая от груза прибыль и другие обеспечиваемые судном, грузом и фрахтом требования, заработная плата и иные причитающиеся капитану судна и другим членам экипажа судна суммы, в том числе расходы на репатриацию, ответственность судовладельца и принятый на себя страховщиком риск (перестрахование).

В состав имущественных интересов по договору морского страхования могут быть включены чрезвычайные расходы - расходы или убытки, произведенные для общего спасения (например, выбрасывание груза за борт).

В Российской Федерации морское страхование регулируется Кодексом торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. № 81-ФЗ и страховым законодательством.

СЛАЙД

Страхование морских судов обеспечивает защиту судовладельцев и иных лиц, обладающих имущественным интересом в сохранности судна, от убытков, свойственных торговому мореплаванию.

СЛАЙД

Страхование морских судов также называют страхованием каско судов (от нем. kasko - "корпус") или страхованием корпуса, машин и оборудования судов. Как правило, страхованию подлежат суда, используемые в торговом мореплавании. Для целей страхования под торговым мореплаванием обычно понимается деятельность, связанная с использованием морских судов для перевозки грузов, пассажиров, багажа и почты; рыбного и иных морских промыслов защиты и сохранения морской среды; проведения морских научных исследований; учебных, спортивных, культурных и иных целей.

Субъекты имущественных интересов по договору морского страхования каско:

- судовладелец;

- компания, осуществляющая профессиональную эксплуатацию судна в соответствии с договором, заключенным с судовладельцем. С передачей судна в менеджмент профессиональной компании собственник судна на оговоренный срок освобождает себя от прав владения, пользования и распоряжения имуществом, а менеджер принимает определенные обязательства по эксплуатации судна;

- оператор судна. Менеджер может оперировать судном самостоятельно или отдать его в аренду (чартер). В этом случае оператор судна приобретает имущественный интерес в сохранности судна и обязанности по сохранности судна в соответствии с договором аренды (чартер-партией);

- банк-кредитор. Судно может служить обеспечением под выданный судовладельцу кредит. Таким образом, ущерб или гибель судна отражается на степени обеспеченности кредита.

СЛАЙД

1. Опасности, убытки от которых покрываются вне зависимости от того, была ли допущена небрежность со стороны страхователя, команды, капитана и других лиц: опасности моря, т.е. сложные погодные условия, затопление или опрокидывание, столкновение, контакт с плавучими и неподвижными объектами, касание грунта, посадка на мель; o пожар, взрыв; преднамеренный выброс имущества за борт с целью o избежания еще большего убытка; o пиратство; o поломка или случайное повреждение ядерных установок; o столкновение с наземными средствами транспорта, o оборудованием или сооружениями гаваней или доков; o землетрясение, извержение вулкана или удар молнии; o происшествия при погрузке, выгрузке или смещении груза или погрузке или выгрузке топлива 2. Опасности, убытки от которых возмещаются, только если будет доказано, что они были понесены не вследствие отсутствия должной заботливости со стороны страхователя, менеджера, агентов судовладельца: o взрыв котлов, поломка валов или какие-либо скрытые дефекты машин или корпуса судна, износ, ошибки в конструкции судна; o небрежность, допущенная ремонтными службами; o намеренные действия капитана, офицеров или команды, направленные на причинение ущерба судну или грузу; o столкновение со средствами воздушного транспорта, вертолетами и т.п., их обломками

 

Особенности договора морского страхования каско

Договор страхования может быть заключен на срок или на рейс. Страховая стоимость судна может определяться следующими методами: по балансовой стоимости (с учетом или без учета износа) и по экспертной оценке. На величину страхового тарифа влияют следующие основные факторы: объем страхового покрытия; характеристики судна; номер регистра; тип судна; год постройки; технические данные; флаг; характер эксплуатации; страховая сумма и страховая стоимость и их соотношение; И Т.Д.Для договора морского страхования справедливы также все требования, предъявляемые к обычному договору страхования.

СЛАЙД

В большинстве случаев договор страхования является неотъемлемой частью торговой сделки. При заключении этих сделок решается вопрос о том, кто и за чей счет производит страхование.

В международной торговле при всем многообразии ее форм выработаны основные условия торговли теми или иными товарами, которыми предусматривается механизм образования цены товара и обязательства, принимаемые на себя сторонами в этой сделке.

Наиболее распространенными являются четыре основных условия, на которых заключаются торговые сделки, обозначаемые аббревиатурами: СИФ, КАФ, ФОБ и ФАС.

 

СЛАЙД

Сделка СИФ (cost, insurance, freight — стоимость товара, страхование и фрахт) — это особый вид контракта, в котором на специальных основаниях решаются основные вопросы купли-продажи: момент перехода на покупателя риска случайной гибели, повреждения или недостачи товара, действия продавца, порядок расчетов и другие вопросы.

СЛАЙД

При продаже товара на условиях СИФ продавец обязан доставить груз в порт отгрузки, погрузить его на борт судна, зафрахтовать тоннаж и оплатить фрахт, застраховать груз от морских рисков на все время перевозки до сдачи его перевозчиком покупателю, и выслать покупателю все необходимые документы об отправке. По сделке СИФ от продавца не требуется физической передачи товара покупателю, а только пересылка ему всех товаросопроводительных документов по этой сделке. Имея документы, покупатель может распоряжаться дальнейшей судьбой груза до его получения.

 

СЛАЙД

Сделки КАФ получили свое название от начальных букв английских слов "стоимость" и "фрахт" (cost and freight). По сделке КАФ продавец должен заключить за свой счет договор морской перевозки до места назначения, указанного в контракте, и доставить груз на борт судна. Обязанность страхования лежит на покупателе.

СЛАЙД

Сделки ФОБ получили свое название от английского выражения «свободно на борту» (free on board). По условиям этого вида сделок продавец обязан погрузить товар на борт судна, которое должен зафрахтовать покупатель. Он же должен застраховать товар на время перевозки, обычно от внутреннего пункта до порта погрузки и далее до конечного пункта назначения.

СЛАЙД

Сделки ФАС — от английского выражения «свободно вдоль борта или свободно вдоль борта судна» (free along side). Содержание сделок на условиях ФАС аналогично условиям ФОБ с той разницей, что по условиям сделки ФОБ продавец обязан погрузить груз на судно, а товар переходит на риск покупателя с момента пересечения борта судна, а по сделке ФАС продавец доставляет груз на причал к борту судна и дальнейшая ответственность за груз с него снимается.

СЛАЙД

В соответствии со стандартными условиями Института лондонских страховщиков предусмотрены следующие виды страхования грузов:

§ с ответственностью за все риски;

§ с ответственностью за частную аварию;

§ без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения.

Условие страхования "с ответственностью за частную аварию", в отличие от первого, имеет твердый перечень рисков, по которым страховщик несет ответственность. Естественно, объем ответственности страховщика здесь меньше. Первое из этих условий является наиболее широким, но не покрывает все риски. Из этих условий исключаются повреждение и гибель груза от всякого рода военных действий, орудий войны, пиратских действий, конфискации, ареста или уничтожения по требованию властей (эти риски могут быть застрахованы за дополнительную плату);

Условие страхования "с ответственностью за частную аварию", в отличие от первого, имеет твердый перечень рисков, по которым страховщик несет ответственность. При этом объем ответственности страховщика здесь меньше. Из ответственности по этому условию точно также исключаются риски, которые не покрываются условием "все риски".

Условие страхования "без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения" — по перечню страховых случаев, при которых подлежат оплате убытки, и по совокупности исключений из страхового покрытия в целом совпадают с условиями "с ответственностью за частную аварию". Кроме того, по данному условию страховщик несет ответственность только за случаи полной гибели всего или части груза, а за повреждение груза отвечает лишь в случае какого-либо происшествия с транспортным средством (судном).

СЛАЙД

При всех трех условиях страховщик возмещает убытки и расходы по общей аварии, возмещает необходимые и целесообразно произведенные расходы по спасению груза и по уменьшению убытка.

Термин "авария" подразумевает любые поломки, которые могут произойти с оборудованием и сооружениями на суше; с транспортными средствами на море: поломки, взрывы, пожары, столкновения судов, посадка на мель и т. п. В морском праве под аварией понимается не само происшествие, а убытки и расходы, причиненные этим происшествием морскому предприятию. Эти убытки делятся на убытки общей аварии, которые распределяются между всеми участниками морского предприятия, и частной аварии, которые падают на владельца поврежденного имущества.

СЛАЙД

Под общей аварией понимается страховой случай, который характеризуется общностью опасности для транспортного средства и груза. В результате для спасения транспортного средства людей приходится добровольно пожертвовать грузом или его частью. Экономические последствия общей аварии заключаются в том, что стоимость ущерба должна быть разделена между владельцами груза, транспортного средства и перевозчиком, а следовательно, между их страховщиками, пропорционально их долям в общей страховой стоимости.

Частная авария — это страховой случай, в результате которого страдают имущественные интересы только одного из участников транспортного процесса, и ущерб возмещается только его страховщиком.

Убытком по общей аварии признаются убытки, понесенные вследствие разумных и чрезвычайных расходов, взносов или пожертвований в целях спасения судна, фрахта и перевозимых на судне грузов от общей для них опасности, произведенных намеренно.

СЛАЙД

В случае пропажи судная без вести страховщик отвечает в размере всей страховой суммы

СЛАЙД

В указанных случаях к страховщику переходят:

§ все права на застрахованное имущество

§ права на долю застрахованного имущества пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости

СЛАЙД

Договор морского страхования должен быть заключен в письменной форме. При его заключении страхователь обязан сообщить страховщику сведения об обстоятельствах, которые имеют существенное значение для определения степени риска и которые известны или должны быть известны страхователю, а также сведения, запрошенные страховщиком.

Страховщик выдает страхователю документ, подтверждающий заключение договора морского страхования (страховой полис, страховой сертификат или другой страховой документ), а также вручает страхователю условия страхования.

Страхователь обязан уплатить страховщику страховую премию в обусловленный договором морского страхования срок. Договор морского страхования вступает в силу в момент уплаты страховой премии.

Договор морского страхования может быть заключен страхователем в свою пользу или в пользу выгодоприобретателя независимо от того, указано имя или наименование выгодоприобретателя в договоре морского страхования. При заключении договора морского страхования без указания имени или наименования выгодоприобретателя страховщик выдает страхователю страховой полис или иной страховой документ на имя предъявителя.

В случае заключения договора морского страхования в пользу выгодоприобретателя страхователь несет все обязанности по договору. Выгодоприобретатель также несет все обязанности по договору морского страхования, если договор заключен по его поручению или без его поручения, но при условии, что в последующем выгодоприобретатель выразит свое согласие на страхование.

При страховании в пользу выгодоприобретателя страхователь пользуется всеми правами по договору морского страхования без доверенности выгодоприобретателя.

При заключении договора морского страхования страхователь обязан объявить сумму, на которую он страхует соответствующий интерес (страховую сумму).

При страховании судна, груза или иного имущества страховая сумма не может превышать их действительную стоимость в момент заключения договора морского страхования (страховую стоимость). В случае, если страховая сумма, указанная в договоре морского страхования, превышает страховую стоимость имущества, договор морского страхования является недействительным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.

Если же страховая сумма объявлена ниже страховой стоимости имущества, размер страхового возмещения уменьшается пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости.

 

 

Введение

 

Страховое право как часть современной российской правовой системы представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере страхового дела.

Морское страхование является одним из основных и важных вопросов во внешнеэкономической деятельности, как судоходных компаний, так и государства.

Морское страхование охватывает вопросы эксплуатации судов и водных путей и помогает защитить интересы всех сторон участвующих или причастных к мореплаванию.

С развитием судоходства и увеличением объёма морских перевозок вопросы морского страхования приобретают всё большее значение.

Целью данной работы является изучения вопроса морского страхования, его основных понятий, частей, источников.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- рассмотреть оформление договора страхования и сроки страхования

- рассмотреть взаимоотношение сторон при наступлении страхового случая

- рассмотреть особенности перестрахования судов

Судоходство и перевозка грузов морем является очень сложным процессом, в котором задействуются суда, порты, портовые сооружения, всевозможные портовые службы. Вступают в действие морские конвенции, охватывающие правила судоходства и морской перевозки различных грузов. Вопросы морского страхования очень тесно связаны между собой и охватывают все области судоходства.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия