Студопедия — Вместо предисловия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вместо предисловия






«Наша любимая, самая яркая русская современная певица покоряла всю страну»- говорит о Примадонне российской эстрады Алле Борисовне Пугачевой моя семья технической и гуманитарной интеллигенции. «Пожалуй, самая великая, талантливая, умная и сильная исполнительница мирового уровня на советско-российской эстраде»-повторяли авторитеты в среде ленинградской научной элиты. Слова: «Жил- был художник один, домик имел и холсты», «Арлекино, нужно быть смешным для всех», «Ты верно голоден, тогда тебя я правдой угощу», «А когда я уезжаю..»-непрерывно в течение 30 лет звучит то из проигрывателя, то из магнитофона у нас дома. Контрамарки на ее концерты с огромным трудом мы покупали через родной нам Дом ученых и через знакомых инженеров.

Она выступала в Америке, Франции, Италии… Певица ориентируется на Запад, представляя из себя абсолютно уникальный национальный феномен в русской культуре, символ гениальности ХХ-ХХI века уровня А.С. Пушкина, Ф.И. Шаляпина, В.С. Высоцкого. Алла Борисовна Пугачева-Примадонна уровня Е. Образцовой, Г. Вишнеской, М. Кобалье. Пугачева-непревзойденный русский Шекспир нашей эстрады, поэтому только могла она позволить себе сотрясти певческий Олимп сильнейшими словами английского классика:

Уж если ты разлюбишь - так теперь,
Теперь, когда весь мир со мной в раздоре.
Будь самой горькой из моих потерь,
Но только не последней каплей горя!
И если скорбь дано мне превозмочь,
Не наноси удара из засады.
Пусть бурная не разрешится ночь
Дождливым утром - утром без отрады.
Оставь меня, но не в последний миг,
Когда от мелких бед я ослабею.
Оставь сейчас, чтоб сразу я постиг,
Что это горе всех невзгод больнее,

Что нет невзгод, а есть одна беда -
Твоей любви лишиться навсегда.

Это классические строки, сила попытки исповеди и воздействия на собеседника которых не менее, чем у «Гамлета» Шекспира и Пастернака. Поэтому очень убедителен именно вариант перевода с первыми словами «Оставь меня, но только не сейчас».

Про нее писали и критические наброски, и биографии, и панегирические эссе такие талантливые писатели, журналисты, как А.Беляев, Ф. Раззаков, М. Садчиков и другие «акулы пера». Созданы десятки книг и статей. Не так давно вышли: большой подарочный альбом с редчайшими ее фотографиями и краткая автобиография «Я – Алла Пугачева» (спорно авторство данного автопортрета). Создаются фан клубы ее имени, в Интернете десятки сайтов с подборкой литературы про певицу. Е. Евтушенко как-то сказал слова, смысл которых заключался в следующем: эстрада существует до и после Пугачевой, как раз благодаря ее высочайшей образованности, таланту, нестандартности. Представляем на суд читателя стихи советского поета о Примадонне:

АЛЛА

 

У могилы поэта,

презревшего все мировые базары,

я не встретил в тот день

ни души - даже призрака Лары,

но когда подошел,

обходя неизбежную русскую лужу,

я увидел одну знаменитую,

но никому не известную душу.

 

На скамеечке тихо сидела не кто-нибудь,

а Пугачева -

одиноко, задумчиво,

поглощенно в затрапезном платочке,

без всяких подмазок и блесток,

угловатая, будто бы скрытая в диве базарной

девчонка-подросток,

На колени она

перед камнем надгробным отнюдь не валилась,

но чуть-чуть шевелила губами,

как будто молилась.

 

А однажды я видел ее,

на банкете хлеставшую водку.

В чью-то кофту вцепилась она:

«Слушай, ты не толкнешь эту шмотку?»

Как смешалось в ней все -

и воинственная вульгарность,

и при этом при всем -

Пастернаку таинственная благодарность.

Персианка и Стенька в едином лице.

Гениальности с пошлостью Ниагара.

 

Пастернаковская свеча,

на которой так много нагара.

Фаворитов меняет,

как Екатерина Великая плебса,

но в невидимом скипетре

столько у ней неподдельного блеска!

 

Все народы похожи

на собственных идолов.

Их слепив из себя,

из фантазий несбывшихся выдумав.

На кого ты похожа, Россия?

Похожа на Пугачеву.

Ты идеи

с чужого плеча примеряешь опять, как обнову,

но марксизм не налез,

да и капитализм

на Россию никак не налезет.

Не по нам эти шмотки.

Чужое напяливать нам бесполезно.

На всемирные конкурсы

рваться не надо сейчас ни России, ни Алле.

Если в первые мы не попали,

не значит еще,

что пропали.

Мы буксуем в грязи,

но пока хоть в одном уголочке

души мы чисты,

"еще идут старинные часы..."

 

Мы не все потеряли еще,

распадаясь под собственный гогот.

Только те могут петь,

кто молчать над могилами могут.

Я Россию люблю,

как шахтер свою шахту,

не меньше во время обвала.

Я любимых артистов люблю,

как ни горько,

не меньше во время провала.

Я люблю тебя, русская Пиаф,

соловьиха-разбойница и задавала,

над могилой поэта притихшая,

будто монашенка, Алла.

Пугачева и Пастернак сопоставимы по вкладу в светскую культуру. С блестящим пониманием человека Примадонна пропела «Свеча горела» - блестящие стихи Нобелевского лауреата.

Эти стихи:

Метель лепила на стекле

Кружки и стрелы.

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

 

На озаренный потолок

Ложились тени,

Скрещенья рук, скрещенья ног,

Судьбы скрещенья.

 

И падали два башмачка

Со стуком на пол.

И воск слезами с ночника

На платье капал.

 

И все терялось в снежной мгле

Седой и белой.

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

 

И эти слова сильнее цветаевских «изменчива, как дети в каждой мине»-Реквиема-над которым, по желанию Примадонны должна была рыдать вся страна. И даже сильнее авторского посыла Аллы Борисовны «Все ждут конца света, а я все жду его начала».

 

Итак, 15 апреля 1949 года в Москве родилась Алла Борисовна Пугачева, «взорвавшая» русскую советскую эстраду своими хитами мирового уровня, благодаря умению непревзойденно выступать перед стадионами. Она подобна Ю. Любимову с Высоцким, «Пугачевым» и «Гамлетом», «взорвавшему» русский советский театр. Певица имеет убедительное образование: В 1964-1969 годах училась в Московском государственном музыкальном училище им. Ипполитова-Иванова (класс хорового дирижирования И.И. Тупикова), успешно закончила его, проходила стажировку в школе, работая учительницей музыки и пения; в 1981 году окончила факультет эстрадно-цирковой режиссуры Гитиса (класс А.Н. Николаева). Она эрудит, компетентнейший человек, который разбирается во современной западной эстраде. Примадонна умеет вести долгие интеллектуальные беседы, выигрывает все словесные диспуты с В. Познером, твердо и правильно высказала свое мнение об антропологическом значении жизни человека в сложной передаче для интеллектуалов «Временно доступен».

***

У нее драматизм затмевает самых симпатичных, одаренных, ярких «звезд» нашей сцены с блестящими поп-песнями:С. Ротару («Лаванда», «Красная стрела», «Октябрь»), Л. Долину («В книжке телефонной…», «Погода в доме»), И. Аллегрову («Монолог», «Императрица»), Л. Вайкуле («Вернисаж», «Я за тебя молюсь»), Т. Гвардцители («Виват, король», «Море вернулось»). Ей не все равно не только как оригинально, убедительно петь, но и как поддерживать делом свою репутацию нравственного камертона нации. Ее песни «Женщина, которая поет», «Мне нравится, что Вы больны не мной», «Миллион алых роз», «Арлекино», «Позови меня с собой», «Примадонна»-гимны серьезной советско-российской эстраде, начало создания традиции чувствовать жизнь по-настоящему, эмоционально выражать мысли, интеллектуально осмыслять события, воспитывать молодежь своим красивейшим, сильнейшим и уникальным голосом и талантом. Ее «театр песни» как явление и как идея проекта – это систематически подготовленные концерты с драматическими декорациями и сольными, каждый раз разными, правдивыми, содержательными, очень выразительными по своей доброте и красоте выступлениями истинно Народной артистки России, Личности с заглавной буквы.

У певицы развит очень богатый голос с тремя женскими диапазонами. Алла Борисовна единственная из отечественных известных див позволяет себе петь песни на стихи М. Цветаевой, В. Высоцкого, Б. Пастернака, Б. Ахмадулиной. Она - профессионал, по-западному раскрепощенная женщина, постоянно требующая веры в ее «святую к музыке любовь».
Приведу небольшие истории из жизни нашей популярной певицы. На одном из сборных праздников Алла Пугачева не слушала выступление государственного деятеля, а развернувшись, болтала с соседом. Поскольку она сидела в первых рядах зала, то известный чиновник специально прервал речь и попенял: «Алла Борисовна, Вы могли бы слушать, я все-таки министр». Он тут же получил ответ: «Вас министров много, а я одна». К сожалению, не вспомню ни имени выступавшего на трибуне, ни его реакции…
Скандалы в жизни эстрадной актрисы стали темами для сотен газетных «притч». В запасниках истории сохранился случай, когда вахтер не пускала ее на встречу в Литературное кафе Москвы, оправдав свое поведение отсутствием желания и соответствующего документа. Алла Пугачева призывала вспомнить, кто она и какие у нее заслуги. Тщетно. Вахтер говорила, что не узнает певицу и «всяких девиц пускать не намерена». Тогда главная дива страны, погуляв, вернулась. Замахнулась, залепила несчастной работнице пощечину. Вдребезги разбила очки. Кинула в лицо деньги, крикнув: «Купи себе новые». Что это: московское барское хулиганство, граничившее с сумасшествием или немного искрящегося, горячего света? Для себя я уже ответ нашла-это умение жестко и непреклонно отстаивать свое достоинство при давлении государственной машины, которая и состоит из этих винтиков-известных нам чинуш и бюрократов, любимых нами Башмачкиных и «маленьких людей». И нервы сдают еще и не так, бывает и более острые ситуации: драки, вандализм, избиение назойливых фанатов, отнюдь без возмещения денег и извинений. Лучше всех из данных историй законную Примадонну отечественной эстрады выручали: сильнейший и интереснейший композитор классической и «патриарх» популярной музыки «без пяти минут профессор консерватории» Р. Паулс, поэт-песенник И. Резник, продюсер и любимый муж певицы в 1970-1980е годы Е. Болдин.
Ее политическое кредо? Быть свободной творческой, критически мыслящей личностью, насколько возможно в демократической стране. Она за то, чтобы «жить не по лжи», против тоталитарного подхода к общему делу строительства государственной жизни в стране. Она за многопартийность, свободную конкуренцию в российском шоу бизнесе. Поэтому к ней все и обращаются за протекцией, поддержкой: и молодые музыканты, и бизнесмены и политики. Поэтому она и поддержала демократическую партию от бизнеса Прохорова и призывала голосовать за многопартийный и плюралистический подход Б. Ельцина. Она умеет позволять себе жить, основываясь на чувствах, в первую очередь: любви, уважении и справедливости, гуманизма. «Брежнев- малозначительная фигура эпохи Пугачевой»-анекдот не праздный. Алле Борисовне предложили вступление в коммунистическую партию в период «зарева» советской власти. Она проявила инициативу в этом отношении и согласилась. Партийный секретарь спросил героиню настоящего очерка: «Но Вы понимаете, что Вам тогда придется петь д р у г и е песни?» Тогда, мол, станете, нашей, п р о в е р е н н о й и политически выдержанной. Актриса ответила: «Другие песни… А, ну извините, другие песни я пока что петь не готова»…
Лихие и неприкаянные 1990-е пролетели вихрем над нами. Теперь распространилась тенденция остро критиковать этот период, не прощать его нестабильности, разрушительности… Алла Борисовна хотела уйти со сцены после «Чао», «Свирель», «Лето звездное», «Осенний поцелуй», своего «золотого» диска «Не делайте мне больно, господа», отдав дань времени «Рождественскими встречами». Но потом были «Позови меня с собой», «Мы в этой жизни»… Песни, спетые, уже другим, мягким, подсипловатым, но очень сильным голосом. «П ъ е д е с т а л п у с т. К т о х о ч е т п о с т о я т ь?» - вопрос остался без ответа. Да, были периоды и «императрицы русской эстрады» И. Аллегровой и «королевы эстрадно-джазовой популярной музыки» Л. Долиной. Газеты сравнивали Аллу Пугачеву с М.Распутиной, Л. Успенской. И была работа, похожая с Ларисой Долиной (советником Президента) в Общественном совете при Президенте Российской Федерации и помощь сотням людей, будь то квартира, помощь молодому дарованию или благотворительный концерт, но данная общественная деятельность незаменима. Ибо нет замены искренней, прямой, очень многообразной творческой личности с четко выраженной социальной позицией, которую сложно вместить в рамки какого-то определения: «Профессионал или просто образованная, умная, мудрая женщина». А пока она поет-говорит на со сцены:
Вчера опять на первой полосе
Писали обо мне газеты все,
Что я не так пою,
Что я не так стою,
Я никому покоя не даю.
Это песни, которыми десятки прошли через 1990-2000-е. Песенки-насмешки.
Но вот как, быть может, останется в нашем новейшем периоде ее очень красивый, интеллигентный образ «женщины, которой поет», большой певицы, живущей, «также как все»:
В Петербурге сегодня гроза
На ресницах застыла слеза
Ты мой милый родной человек
Расстаёмся как будто на век
Расстаёмся как будто на век
На душе тихо падает снег
Ты звонков моих больше не жди
В Петербурге сегодня дожди

Под скандалящий гром под зарницу кровавую алую
Ты подумай о том что тебе рассказала бессонница
Посиди и поплачь в темноте словно девочка малая
Под раскатистый гром что в окно непрошено ломится

Ты подумай о том что дожди на планете не вечные
Будет снова луна от хорошей погоды чуть пьяная
А гроза за окном как явление столь быстротечное
Ты поверь, всё опять как всегда начинается заново!..

***







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия