Студопедия — Функции педагога детского сада
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции педагога детского сада






1. Материнская функция (охрана и укрепление здоровья детей). Воспитатель должен создать наилучшие условия для физического развития детей, охраны их здоровья. Его заботой также является укрепление, закаливание детского организма. Эта функция так же проявляется в обеспечении положительного эмоционального состояния каждого ребенка и группы, в заботливом, ласковом отношении к детям. Она включает умение создавать условия для нормального протекания процесса жизнедеятельности, создавать психологически комфортный климат каждому ребенку.

2. Развивающаяфункция (воспитывающая и обучающая). Воспитатель в процессе своего взаимодействия с детьми должен стремиться формировать у них ценностные основы отношения к действительности. Он дает ребенку возможность почувствовать себя первооткрывателем, испытать чувство радости от экспериментирования, формирует интерес к событиям общественной жизни в стране, родном городе, деревне, вызывает стремление бережно относиться к природе, ее богатству, проникнуться ее красотой, побуждает первые представления о Родине, способствует возникновению сопереживания, нравственного сознания, самосознания личности, чувства личной ценности, самоуважения. Воспитатель организует деятельность детей, в процессе которой формируются ценные мотивы поведения, личностные качества, творчество. Воспитательная функция включает в себя и создание благоприятного для развития каждого ребенка микроклимата.

Обучающая функция выражается в стимуляции и управлении активностью дошкольника, в результате которой у него формируются знания, умения и навыки. Причем, когда речь идет о знаниях, имеется ввиду не только расширение объема и углубление стабильных знаний об окружающем мире, но и приобретение развивающих знаний. Главная цель обучения дошкольников не передача готовых знаний, а формирование способностей, интереса к самостоятельному их приобретению. Развивающая функция предполагает реализацию образовательной программы дошкольного учреждения.

3. Диагностическая и коррекционная функция. Воспитатель должен уметь использовать элементарные средства диагностики уровня интеллектуального и личностного развития ребенка, знать способы прогнозирования психического развития детей и осуществлять активную коррекцию имеющейся среды развития ребенка. Воспитатель должен предварительно изучить каждого ребенка, его индивидуальности, с помощью специальных психологических и социально–психологических методик. Очень важно выявить и те затруднения, которые испытывает ребенок в значимых для него видах деятельности, в установлении взаимоотношений с окружающим. Разобравшись, можно грамотно и успешно осуществить коррекционную работу, связанную с исправлением уже имеющихся недостатков, нежелательных отклонений в развитии ребенка.

4. Коммуникативная функция. Эта функция проявляется в стиле взаимоотношений между воспитателями, воспитателями и детьми, родителями. Она включает умение устанавливать педагогически целесообразные отношения с детьми, регулировать общение и взаимоотношения в группе детей.

5. Конструкторско–организаторская функция. Эта функция включает умение создавать условия для успешного развития и воспитания ребенка, планировать воспитательно–образовательный процесс, владеть набором вариативных методик и педагогических технологий, осуществлять их отбор и применять в соответствии с имеющимися условиями, творчески участвовать в преобразовании среды ребенка, проектировать развитие ребенка в системе воспитательно–обучающего воздействия.

6. Координирующая функция. Реализация этой функции состоит в объединении и согласовании содержания и направлений педагогических воздействий на ребенка. Воспитатель осуществляет координацию деятельности помощника воспитателя, музыкального руководителя и других сотрудников дошкольного учреждения. Согласовывает свою деятельность с воспитателем–напарником, методистом, медицинским персоналом в рамках образовательного процесса всего дошкольного учреждения, систематически сотрудничает с родителями и лицами, их заменяющими.

7. Функция профессионального самосовершенствования. В деятельности воспитателя важная роль отводится самообразованию и самовоспитанию. Широкий круг знаний помогает профессиональному росту воспитателя. То, на чем остановиться воспитатель в процессе самообразования, во многом зависит от его интересов, направленности, ценностных ориентаций, установок, уровня профессиональной подготовленности, опыта. Это лично обуславливает деятельность. Профессиональный рост педагога, его творчество тесно связано с тем, насколько активно в процессе самообразования он удовлетворяет потребность в психологических знаниях, насколько развиты эти потребности –аккумуляторы творческого потенциала педагога.

 

 

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫ ЛИ ВЫ?

Наблюдательный человек по внешним приметам многое может сказать о людях. Этот тест поможет проверить, насколько вы владеете этим искусством. Прочитайте вопросы и не задумываясь, ответьте на них.

1. Вы заходите в какую-то организацию:

а) обращаете внимание на расположение столов и стульев; б) обращаете внимание на точное расположение предметов; в) разглядываете, что висит на стенах.

2. Встречаясь с человеком, вы:

а) смотрите ему только в лицо; б)незаметно оглядываете с ног до головы; в)обращаете внимание лишь на отдельные части лица (глаза, нос)

3. Что вам запоминается из увиденного пейзажа:

а)цвета; б)небо; в)чувство радости или грусти, охватившее вас тогда.

4. Когда вы утром просыпаетесь, то:

а) сразу же вспоминаете, что вам предстоит сделать; б) обдумываете, что произошло вчера; в) вспоминаете, что вам приснилось.

5. Когда вы садитесь в общественный транспорт, то:

а) проходите вперед, ни на кого не глядя; б)разглядываете тех, кто стоит рядом;

в) обмениваетесь словом-другим с теми, кто к вам ближе всего.

6. На улице вы:

а) наблюдаете за транспортом; б) смотрите на фасад домов; в) наблюдаете за прохожими.

7. Когда вы смотрите на витрину, то:

а) интересуетесь лишь тем, что может вам пригодиться; б) смотрите и на то, что вам в данный момент и не нужно; в) несколько раз внимательно рассматриваете каждый предмет.

8. Если дома вам нужно что-то найти, то вы:

а) сосредотачиваетесь на том месте, где, как вы предполагаете, могли оставить предмет; б) ищете везде; в)несколько раз внимательно рассматриваете каждый предмет.

9. Рассматривая старый групповой снимок ваших близких друзей, вы:

а) волнуетесь; б) вам становится смешно; в) вы пытаетесь узнать тех, кто снят.

10. Представьте, что вам предложили сыграть в азартную игру, которую вы не знаете.

а)пытаетесь научиться в нее играть и выиграть; б) отказываетесь от этой затеи

через какое-то время; в) вообще не играете.

11. Вы кого-то ждете в парке, и:

а) внимательно наблюдаете за теми, кто рядом с вами; б) читаете газету;

в) о чем-то мечтаете.

12. В звездную ночь, вы:

а) пытаетесь разглядеть созвездия; б) просто смотрите на небо; в) вообще не

смотрите.

13. Читая книгу, вы:

а) помечаете карандашом то место, до которого дошли при чтении; б) оставляете

закладку; в) доверяете своей памяти.

14. О своих соседях вы помните:

а) их имя и отчество; б) их внешность; в) ни то, ни другое.

15. Оказавшись перед сервированным столом:

а) восхищаетесь его изысканностью; б) проверяете все ли на месте;

в) проверяете все ли стулья стоят на месте.

 

Проверьте ваши результаты по таблице, а затем сложите их.

                               
А Б В                                

 

От 150 до 100 очков. Бесспорно, вы чрезвычайно наблюдательны. Вместе с тем вы способны анализировать и самого себя, свои поступки, вы в состоянии с замечательной точностью оценить другого человека.

От 99 до 75 оков. У вас достаточна развита наблюдательность, но все же при оценке вас иногда подводит предубежденность.

От 74 до 45 очков. Вас не слишком интересует то, что скрывается за внешностью, манерой поведения других. Хотя в общении у вас не возникает сколь-нибудь серьезных психологических проблем.

Менее 45 очков. Вас абсолютно не интересуют сокровенные мысли тех, кто рядом с вами. Вы слишком заняты, вам некогда анализировать даже собственные поступки, не то, что чужие. Вы не обидитесь, если вас будут считать эгоистом.

 

 

1. Изучение индивидуального стиля деятельности педагога учреждения дошкольного образования и его влияния на развитие личности дошкольника и группы в целом:

- типы воспитателя;

- стили педагогического взаимодействия воспитателя с детьми.

2. Психолого-педагогический практикум на тему: «Ваш уровень общительности».

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия