Студопедия — И что теперь!?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И что теперь!?






 

На Диму смерть Михалыча подействовала очень сильно. Первый раз в жизни он увидел смерть вот так рядом. Поэтому он решил помочь выбраться Серому. Странно, ведь этот человек его чуть не придушил, а Димино сознание все равно начинало бастовать, как только он представлял, как этого хмурого великана люди в белых балахонах в оранжевый мешок упаковывают. Не мог Дима этого допустить, никак не мог.

 

Дима действовал с какой-то мрачной решимостью, но без продуманного плана и хитрых изысков. Приехав в Архангельск, он закинул Серого в гостиницу, а сам поехал и взял два билета на поезд Архангельск-Москва. В СВ. Оформил на свои документы и зарегистрировал просто – «Дмитрий Донской +1». Затем он отвез Сергея в дорогой салон красоты, где из Серого за 3 часа и кучу денег сделали икону моды и стиля. А купленный дорогой костюм и лакированные туфли отлично дополнили эту картину и теперь Серый смотрелся респектабельным бизнесменом. И ни один наряд полиции на вокзале на Диму и Серегу даже взгляда не кинули, когда те к поезду шли. А дальше еще проще – забились они в свое купе и уже через 10 с небольшим часов прибыли в Москву.

 

Эта кажущаяся простота операции по спасению «беглого раба» не была обусловлена только везением. Просто билеты и гостиницу заказывал Дима, а в общей базе данных граждан ЛЕР у него был такой высоченный рейтинг благонадежности, что проверять с кем он и куда едет у «1000 Правых» оснований не было. Да и не могли они себе представить, что беглый сможет так быстро добраться до Архангельска.

 

Вариантов, где разместить в Москве Серого вопрос не возникал. Только у Димы дома. Где Серый и отсыпался уже третьи сутки. По приезду он залез в ванную, и, фыркая и плескаясь как ребенок, провел там почти два часа. Дима за это время приготовил ужин. Серый, выйдя из ванной, красными глазищами посмотрел на еду, выдавил из себя: «Сейчас 15 минут посплю, поедим и поговорим». И отрубился. 15 минут дремы продолжались уже третьи сутки. Изредка Серый просыпался, ел в полубессознательном состоянии, и опять падал на диван. Дима, в один из таких редких моментов бодрствования, взял с Серого слово, чтобы тот за дверь квартиры даже носа не показывал. Потом Дима набил под завязку холодильник продуктами, вздохнул и вышел на работу.

 

Что делать дальше, Дима себе не представлял. Он думал, что узнает про заводы, привезет Серого, напишет Глыбе и тот ему расскажет как жить дальше. Дима забросал Глыбу сообщениями в духе: «Привет, напиши мне, как будешь доступен», «Глыба, мне надо, чтобы ты срочно со мной связался» и даже «Глыба, ты вообще еще жив?». И ни одного ответа, ни одной строчки. Ситуацию еще резко ухудшала Олеся - с момента приезда Димы они так ни разу не увиделись, и она постоянно твердила по телефону о необходимости срочной операции. Да и сам он не настаивал на встрече с Олесей, что приободряющего он мог ей сказать? Диму вся эта ситуация добивала морально. Серый парень конечно хороший, но всю жизнь прятать у себя беглого анархиста Дима был не готов. И Олеся отдаляется от него все дальше и дальше. И Глыба пропал. Голова кругом. Хорошо, что уже конец рабочего дня. Может завтра отпишется. А может никогда.

 

Круговерть этих невеселых мыслей сопровождала Диму по дороге домой. Да и в квартиру он зашел, явно не веселясь. В коридоре его встретил Серый. Анархист анархистом, но пожрать и поспать явно не дурак. Сейчас они представляли собой две противоположности. Вымотанный и издерганный Дима. И небритый, помятый, но совершенно счастливый Серый.

 

- Оторвал, наконец, зад от кровати? Поди и холодильник опять пустой? Зато унитаз полный под завязочку? – Начал вымещать злобу на Сером Дима.

 

А вот у Серого и характер изменился. Даже речь преобразилась. Видимо после побега его нервы были на пределе, отсюда и повадки волчьи были. А сейчас отдохнув, он стал больше походить на довольного жизнь медведя. Который вместо человечинки предпочитает сладкую малину. Поэтому Серый вальяжно потянулся и вымолвил:

 

- Дмитрий, вы чего такой заведенный? Вам бонус на работе не додали? Или пришлось на семь минут в офисе задержаться? Других то проблем у вас в жизни не должно быть.

 

- Что ты про мои проблемы знаешь! У меня уже голова кругом блин!

 

- Вот ты расскажи, а я попробую помочь. Одна голова хорошо, а умная голова еще лучше. Спрашивай.

 

Дима вкратце обрисовал ситуацию с Олесей. И с тем, что он понятия не имеет, куда девать собственно Серого. И про Глыбу.

Серый опять осклабился, панибратски приобнял Диму и поволок его на кухню. Усадил за накрытый стол, достал из холодильника запотевший штоф с водкой.

 

- Ну, вот теперь можно продолжить серьезный разговор. – Садясь сам, произнес Серый. – По первому вопросу, куда меня девать. Все просто, мне Михалыч после побега что-то типа пароля для подпольщиков сказал. Чтоб если он сам не доберется, меня приняли, как родного. А знаешь почему? Я столько про эти лагеря и заводы знаю, что я очень ценный фрукт теперь. Да эти подпольщики еще передерутся за меня. Пароль я тебе скажу, но попозже. Испытаешь его с твоим Глыбой, когда объявится. Не появится, буду к себе в Нижний пробираться. Все, вопросов нет? Теперь по поводу твоей крали. Хорошо, не обижайся, по поводу твоей невесты. Ты чему поражаешься? Ты себя неделю назад вспомни. Она же, как слепая и глухая одновременно. Ей глаза открыть надо. А кто лучше меня это сможет сделать?

 

- Ага, помню я, как ты мне глаза открывал. Чуть на тот свет не отправил!

 

- Так ведь не отправил же! Это у меня терапия такая, шоковая. Дима, я не успел, все некогда было. А вот сейчас скажу – ты извини меня. И спасибо тебе за все. Если б ты нам тогда не попался, не ушел бы я оттуда. Рано или поздно меня бы грохнули. Так что жизнь ты мне спас. Вот я и хочу тебе должок вернуть. Давай сегодня вечером, приглашай свою невесту. Посидим-поговорим. Я ей мозги вправлю … то есть расскажу, что вокруг нас на самом деле происходит. Я тебе и сотой части рассказать не успел. Да и доказательств у меня куча, я по большому счету сам сплошное доказательство.

 

- И уговор – чтоб без матов!

 

- Да какие маты Дим! Я кто был? Беглый каторжник в лесу! А теперь я сытый, довольный и даже почти законопослушный гражданин ЛЕР. Шучу. Скажи, а подружки у твоей Олеси симпатичные есть?

 

Тут Дима не выдержал:

- Чтооо!?

 

- Да ладно-ладно, не ори. Просто стоило попытаться после двух лет воздержания. Все иди, звони своей невесте. А мне надо помедитировать и подумать, про что ей рассказывать.

 

Дима не обратил внимание на возбуждение, которое охватило Серого. А зря! Точно так же радостно Серега руки потирал и перед цирком, который он в закусочной устроил. Но Дима не замечая «буревестника», раскинувшего «руки-крылья», созвонился с Олесей и сильно ее заинтриговав, договорился, что она к нему заедет.

 

Олеся приехала почти ровно через час. В никаком настроении. Было видно, что все время пока Дима отсутствовал, ее мозг подвергался атакам родни и знакомых. И, по всей видимости, атакам успешным. Волосы всклокочены и как попало уложены, под глазами черные мешки, макияж невнятно размазан. И это была Олеся, которая всегда и в любом состоянии могла себя в порядок за 5 минут привести и выглядеть потом куколкой. У Димы от вида ее потухших глаз сердце сжалось. Сцену всеобщей скорби с присущей ему бесцеремонностью оборвал улыбающийся Серый:

 

- Привет! Так вот ты какая, Олеся. Я про тебя слышу круглые стуки. Потому что Димка даже по ночам твое имя произносит каждые полчаса. А за день я его вообще раз 200 слышу!

 

Олеся после такого странноватого комплимента, выглядела несколько смущенной:

- Извините, но мне про вас Дима не рассказывал …

 

- Я Серый. Называй меня на «ты». Да давайте уж на кухню пройдем, чайку попьем. Там и познакомимся поближе.

 

Олеся потеряно посмотрела на Диму. Тот ей кивнул и сам повернул в сторону кухни. Как только все уселись на табуреты, Серый продолжил:

 

- Олеся, прежде чем рассказать, кто я такой и как мы с Димой познакомились, я хочу у тебя прощения попросить.

 

Олеся начала уже раздражаться. Своих проблем куча, а тут еще этот Димкин чудик. Сергей выдержал ее взгляд и продолжил:

 

- Именно извиниться, а не покаяться. Ведь я, в какой-то мере, променял твою жизнь на свою. Если б я не работал, меня бы ликвидировали по-тихому. Но я работал и делал это дерь …

 

У Димы брови взлетели вверх. Серый понял и на лету исправился:

 

- Это барахло. Которое тебя в конечном итоге отравило. Да и не только тебя – десятки тысяч людей.

 

Олеся, ничего не понимая, повернулась к Диме и спросила:

 

- Дима, это кто? Он про что вообще говорит?

 

Дима, не глядя ей в глаза, ответил:

 

- Олеся, это Сергей. Он … он знает, о чем говорит. Ты его дослушай.

 

Олеся перевела взгляд на Серого и он продолжил:

 

- Олеся, ты понимаешь, что все вокруг не так, как ты себе представляешь. Вот, к примеру, я. Я беглый заключенный. Да не смотри на меня как на монстра, я не вор и не убийца. Я просто не согласен с тем, что в стране происходит. И таких как я много. Нас либо убивают, либо отправляют в лагеря. Там мы тоже мрем, только медленней. А еще политических отправляют на урановые рудники и другие вредные производства. Вам говорят, что мы без вести пропали, что были депортированы из страны. А мы делаем такое дерь … извини, такие продукты, которые травят вас. Преданных и лояльных граждан. Вот наш завод выпускал ВПП. Ее делают их отходов нефтепереработки и синтетики. Есть это нельзя. А вам говорят, что это самая полезная пища на свете. И это не все, вас вообще пытаются уничтожить. Все делают, чтобы вы меньше жили, меньше рожали. К чему ты думаешь эта пропаганда пидо … гм … гомосексуализма!? Или «Райские кущи» для стариков, у которых детей нет? Ты посмотри вокруг, все делают чтобы …

 

- Так стоп!!! – Голос у Олеси дрожал. – Дима, что он за ерунду несет! Сергей, вы … ты зачем мне весь этот бред говоришь!? Дима, зачем ты ему про мою болезнь рассказал!? Кто тебя просил?

 

- Олеся тише, Серега правду говорит. Я своими глазами …

 

- Да какую правду? Я умираю … ты пойми – УМИРАЮ! А вы мне байки рассказываете!

 

- Олеся, дай мне договорить. – Вклинился в разговор Серый. – Я знаю, из-за чего ты болеешь. Я знаю, как можно тебя вылечить.

 

- Как!? – Было видно, что у Олеси начинается истерика.

 

- Очень просто. Нам надо уехать в Белоруссию. Тебе с Димой и мне. Там есть очень хорошие врачи, они помогут, вылечат. Они сохранили высокий уровень медицины.

 

- Куда!? Да вы совсем с ума посходили! И чем меня эти варвары лечить будут? Травяными настойками? Заговорами!? От рака!? Дима ты сбрендил окончательно! Ты кому веришь? Правильно Эдик постоянно мне говорит, что зря я с тобой связалась! К этим пещерным людям ехать собрались? Вот и езжайте – скатертью дорожка вам обоим! А я домой поехала и не надо меня провожать! – Прокричала последнюю фразу Олеся Диме прямо в лицо, развернулась и вышла из комнаты. Хлопнула входная дверь.

 

Огорошенный Серый повернулся к не менее огорошенному Диме:

 

- Конструктивно поговорили. Кстати, а кто этот Эдик. Который ей постоянно говорит, что зря она с тобой. Конкурент?

 

- Да не совсем. Коллега ее. Этого Эдика и по телевизору часто показывают – самый выдающийся стилист и непревзойденный парикмахер. Пидо … гм … гомосексуалист, наполовину. Дружат они типа. А ты чего всякую ересь про Белоруссию нес?

 

- Дима, это не ересь. Это вам сказки рассказывают, что белорусы живут в жуткой нищете. И что там чуть ли не рабовладельческий строй. И что у них страной управляют мракобесы и сатрапы. Дима, чтоб ты знал, белорусы единственные со всего бывшего Союза, кто страну свою не просрал. Мало того, что они выжили, они еще вам зомбакам недоделанным помочь пытаются.

 

- Да не может быть! Они же там чуть ли не в землянках живут!

 

- Угу, и гнилой картошкой питаются. Больше своих упырей слушай. Кстати, давай ужинать, я тут картошечки пожарил. А краля твоя перебесится и вернется. Ну не останется же она с этим ее пидо … гм … гомодругом.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия