Студопедия — Три месяца спустя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Три месяца спустя






 

Поправляя бабочку, давящую на горло, Кемаль придирчиво смотрел в зеркало.

- «Нет, я это не надену! Я не выдержу весь день в этой веревке!»

Сняв бабочку, он увидел, что Берк заливается от хохота.

- «Тебе смешно, конечно! Не ты же будешь стоять там, в этой клоунской штуке…я, Кемаль Корхан! Я ловлю преступников…кто будет бояться меня, после того, как увидит в этой бабочке?»

- «Расслабься ты, тебе идет…» - сдавливая смех, Берк протягивал Кемалю другую бабочку.

Выхватив ее из рук Берка, Кемаль снова примерил ее на себя.

- «Эта еще туже!» - с раздражением произнес он.

- «Слушай, ну если тебе некомфортно, не надевай бабочку, надень галстук!»

Кемаль, поправляя бабочку, смотрел прямо перед собой.

- «Этого хотела Фидан! Она рисовала мне этот костюм! По ее эскизу его сшили! Она говорила, что к такому костюму подойдет только бабочка. Она хотела сделать ее сама, но не успела…»

Берк отвернулся к окну, чувствуя, как ком подступает к горлу.

Кемаль же просто смотрел перед собой, продолжая говорить.

- «Вся эта свадьба…я не хотел ее! Конечно, я безумно люблю Мельтем, и она достойна этого торжества, но…я не хотел свадьбы, но я знаю, что Фидан никогда не простила бы мне, если бы я отказался от нее! Если бы не надел костюм, если бы Мельтем не надела свадебное платье! Я знаю, что моя сестренка смотрит на меня и радуется, потому что сегодня я надеваю эту бабочку в ее честь! И в ее честь через четыре дня, мы пойдем к алтарю! В ее честь я подниму свой первый бокал!»

Берк улыбнулся, помотав головой. Ему было трудно ее поднять, трудно показать свои эмоции. Трудно вспоминать о Фидан.

***

 

Дениз ерзала на кресле, держа в руках стакан воды со льдом. Все в ее взгляде выдавало скуку и раздражение. Девушке хотелось поскорее уйти. Последняя примерка Мельтем перед свадьбой стала последней каплей в чаше терпения Дениз. Все эти три месяца, девушка изматывала ее по поводу и без. Оказавшись очень капризной невестой, она примеряла все платья, она заходила во все салоны. Но ничего ей не нравилось и не подходило. Наконец, приняв решение заказать пошив платья, девушка сама выбрала модель и, на радость Дениз, немного успокоилась. Но последняя примерка оказалась просто невыносимой. Мельтем не нравились швы, цвет. Ей не нравилось, как платье сидит на талии. Дениз только и успевала закатывать глаза и выпивать очередной напиток со льдом.

- «Мельтем, если ты сейчас не перестанешь искать минусы в этом белом полотне, я тебя покусаю!»

- «Ты ничего не понимаешь, Дениз! Это же должно быть платье моей мечты! Чтобы я в этот день чувствовала себя особенной!»

- «А чем ты раньше думала? Мы ведь сюда чуть ли не каждый день приходили и тебе все нравилось! А за четыре дня до свадьбы тебе оно вдруг разонравилось?»

Дениз уже нервничала.

- «Не знаю…мне кажется, что оно вот тут сильно морщиться…ощущение, будто у меня семь складок на боках!»

- «Да какие складки, в тебе веса килограмм 40! Никогда не понимала вас, девушек…ноете из-за того, чего нет! Ну как можно вот так себя вести из-за платья?»

- «А ты у нас не девушка, да? Тебя платья мало интересуют?»

- «Представь себе!» - Дениз втянула трубочкой воду.

- «Не хочешь померить его?»

- «Я? С ума сошла?»

- «Ну, даваааай! Я как раз посмотрю со стороны! Ну, ради меня?»

- «Да с чего вдруг, Мельтем?»

- «Ты просто говоришь, что тебя все это мало волнует…»

- «Ты меня проверить хочешь?»

- «Да нет…просто посмотреть со стороны…»

Поставив бокал с водой на стол, Дениз приняла вызов и подошла к Мельтем. Вытерев руки об джинсы, она взяла платье и пошла в сторону примерочной.

Довольно улыбнувшись, Мельтем взяла свой бокал с водой и присела на кресло.

 

Через десять минут, из примерочной показалась Дениз. С абсолютно равнодушным лицом, она встала перед Мельтем, разводя руки.

- «Ну что? Похожа я на бегемота с семью складками на боках?»

Мельтем засмеялась.

- «Ты похожа на мультяшного персонажа…вечно недовольного и хмурого…как его там, ну тот, что ненавидит эту желтую губку…»

- «Спасибо, сравнила меня с длинноносым кальмаром?»

Дениз демонстративно надула губы и отвернулась. Стоя прямо напротив зеркала, она невольно осмотрела себя с ног до головы. Глядя на себя в зеркало, девушка будто выпала из реальности. Ее глаза наполнились слезами. Когда-то Дениз мечтала, что наденет белое платье, отец бережно передаст ее в руки ее будущего мужа, тогда она видела в роли мужа Эмре, но сейчас…сейчас перед ее глазами всегда был только Каан. За это время, Дениз старалась не думать о нем. Свадебные хлопоты и работа занимали все ее время. И лишь во сне она не могла убегать от своих мыслей. Порой Дениз казалось, что все это и было сном. Что ничего этого с ней не происходило. Обида снова душила ее.

Подняв глаза и снова посмотрев в зеркало, она чуть не упала. Позади стоял он. Его грустные глаза смотрели на нее, любовались ею. Дениз не могла оторвать своего взгляда. Его лицо. Такое родное. Каждый день она пыталась уловить его облик, увидеть его глаза. Каждый день, снова и снова она ждала его, каждый день искала его в толпе.

Резко обернувшись, девушка сжала подол платья. Ей нужно было держаться за что-нибудь, чтобы не упасть.

- «Мельтем!» - хриплым голосом произнесла Дениз.

Мельтем стояла рядом, не зная, как помочь подруге.

- «Сними его…» - пробормотала Дениз.

- «Что снять?»

- «Сними с меня это платье! Сними немедленно!»

Дениз сошла с подиума и уже бежала в сторону примерочной. Каан уже бросился бежать следом, как увидел перед собой Мельтем.

- «Ты что в раздевалку за ней пойдешь?»

Каан осекся.

- «Нет, я тут подожду…»

Молодой человек еще раз посмотрел на убегающую Дениз. Чувствуя себя последней сволочью, он отошел к окну.

 

Спустя некоторое время, Дениз вышла из примерочной и, даже не глядя на молодого человека, поспешила к выходу. Перехватив ее, он взял девушку за руку, стараясь поймать ее взгляд.

- «Дениз, подожди! Давай поговорим!»

Но Дениз не могла ничего сказать. Она дрожала. Дрожала как тогда, когда просила не уходить его.

- «Я знаю, что поступил подло, знаю, что сбежал, не сказав ни слова, не попрощавшись, но поверь, что так было нужно. Мне нужно было прийти в себя, найти покой, чтобы ты была вдалеке от меня! Нужно было разобраться в себе! Поверь, я ни на минуту не забывал о тебе! Каждый день я просыпался только ради тебя, только с мыслями о тебе и засыпал с ними же! Ты всегда была со мной…»

Дениз повернула голову в его сторону и убрала свою руку.

- «Три месяца…ни слова, ни строчки…ни одного признака жизни! Ты не представляешь, что лезло в мою голову… если бы ты хоть на минутку подумал обо мне, то ты бы знал, что я умирала от волнения, от страха, что больше никогда тебя не увижу…»

- «Но сейчас, ты же видишь меня! Я жив, здоров!»

- «Но сейчас я тебя видеть не хочу!!!»

Вырвав руку, Дениз бегом спустилась по лестнице и выбежала на улицу. Каан бежал следом, но девушка села в первое такси и умчалась.

 

Вернувшись обратно, Каан снова увидел перед собой Мельтем.

- «Зачем ты вернулся, Каан?» - строго произнесла она.

- «Потому что я ее люблю! Не хочу жить вдали от нее, не могу…я ушел, потому что понимал, что со мной не будет в ее жизни ничего хорошего! Умер мой лучший друг…умер просто потому что был моим другом…если бы что-то случилось с Дениз в тот период…я бы…ушел за ней…»

- «Но ты вернулся! Вернулся, когда она только-только начала приходить в себя!»

- «Она любит меня, Мельтем, а я люблю ее! И я больше ее не оставлю!»

- «Ты уже ее оставил! Ты бросил ее одну, наедине с теми противоречивыми чувствами, наедине со всеми ее страхами. Когда она больше всего в тебе нуждалась…однажды Дениз уже не простила такое…сомневаюсь, что простит во второй раз!»

- «Ты никогда меня не любила, Мельтем!» - Каан с горечью ухмыльнулся.

- «Это правда, но все мы люди и можем ошибаться…мое мнение не должно тебя останавливать…и если ты по-настоящему ее любишь, иди и борись за нее! Все в твоих руках!»

Каан улыбнулся.

- «Ты даешь мне добро?»

- «Просто хочу, чтобы она была счастлива, но если ты…»

- «Я понял, если что - мне не жить!» - веселым тоном произнес Каан.

- «Сейчас ее лучше не трогать, я Дениз знаю. Ей нужно немного времени, чтобы остыть! В субботу, в 6 часов она будет у причала, на торжестве, посвященном нашему с Кемалем бракосочетанию. Она подружка невесты, поэтому никуда сбежать не сможет! Я тебя приглашаю, но…если я увижу, что ей плохо, она плачет и хочет уйти…ты без разговоров покинешь место. Договорились?»

Каан кивнул.

- «Обещаю!»

- «Все, иди тогда!»

Каан поцеловал руку Мельтем и спустился по лестнице. На полпути, девушка его остановила.

- «Да, Каан! Я все так же тебя недолюбливаю, имей в виду!»

Каан засмеялся.

- «Глупо было бы надеяться на другое!»

Мельтем хотела улыбнуться в ответ, но вовремя сдержалась, придавая лицу невозмутимое выражение.

 

***

 

Добравшись до дома, Мельтем спешила открыть дверь. Девушка хотела утешить и поддержать подругу, которой сейчас было очень плохо. Зайдя в дом, девушка услышала шум в кухне. Поспешив посмотреть, что там происходит, она столкнулась с выходящей оттуда Дениз. Держа в руках бокал, она улыбнулась подруге

- «А, уже вернулась?»

- «Ага…» - только и смогла вымолвить Мельтем.

- «С платьем все в порядке? Я его не помяла?»

- «Да нет, все нормально! Я там дала еще пару указаний, завтра с утра заеду, примерю еще раз и заберу уже домой!» - все так же с удивлением глядя на Дениз, говорила Мельтем.

- «Ну и хорошо!» - делая глоток, пробубнила Дениз.

С опаской глядя на подругу, Мельтем начала:

- «Дениз, ты же в порядке да? Ты просто так убежала…»

- «Все нормально, Мельтем! Просто я тебе говорила, что все эти платья не для меня! Мне стало душно…»

- «Душно?! То есть ты убежала не из-за того, что появился этот парень…Каан?»

- «Нет!» - сухо произнесла Дениз.

- «Ты знаешь…я конечно не очень его люблю…но он казался таким расстроенным, когда увидел, как ты уходишь…»

- «Что вы говорите?! А ты не добавила огня? Не вылила ему на голову стакан воды со льдом?»

- «Нет…» - сдержала улыбку Мельтем.

- «Жаль, это была бы моя номинация ему…»

- «Ладно, Дениз, не злись! Думаю, что парень итак все понял! Осознал свою ошибку…ты же понимаешь, что после того, что он пережил…»

- «Осознал, говоришь? Ну-ну! Это мы еще посмотрим!»

Дениз ехидно улыбнулась и, поднеся кружку ко рту, сделала глоток крепкого и ароматного чая, глядя на Мельтем, которая, по взгляду подруги, уловила ее боевой настрой.

 

***

 

Берк Сонер разгребал рабочие бумаги у себя дома, когда в дверь к нему постучались. Открыв дверь, некоторое мгновение он смотрел на гостя, затем произнес:

- «Заходи».

- «Не отвлекаю?» - поинтересовался молодой человек.

- «Нет! Я ждал тебя».

Берк отложил бумаги в стороны и внимательно посмотрел на друга.

- «Вот все и закончилось».

- «Да. Хотя многое и не было по плану», - Берк кивнул.

- «Я рад, что несмотря ни на что, ты не отвернулся от меня».

- «Я знаю тебя давно, поэтому не отвернулся. Но признаюсь, были моменты,

когда я сильно злился».

Молодой человек улыбнулся, затем произнес:

- «Удивительно, все началось с простого увлечения девушкой, а закончилось…

вот так...»

Берк с болью опустил взгляд вниз.

- «Все мы кого-то теряем».

В комнате наступило молчание.

- «Думаю, Дениз не стоит ничего знать».

- «Согласен», - произнес Берк.

Снова наступило молчание, но спустя несколько секунд Берк нарушил его:

- «Ах, да...Каан... я хотел поблагодарить тебя за то, что ты взял в фонд Фидан. Она была счастлива участвовать в этом. Для меня это много значит».

- «Не за что, брат. Она была чудесной девушкой».

Берк вдруг вспомнил, как они познакомились.

 

Год

- «Кто вас избил, знаете?»

- «Нет, говорю же. Шел себе по улице, вижу шайка. Ну я им видимо не приглянулся, давай меня колошмятить, потом откуда ни возьмись, появилась эта рыжая бестия, ну а дальше она вам все рассказала». – Каан не стал вдаваться в подробности того вечера, когда сам натравил на себя шайку молодых людей.

- «Часто за вас девушки заступаются?»

- «Нет, Берк, не часто, особенно такие, как эта сумасшедшая», - Каан рассмеялся через боль.

- «Понимаю…», - Берк представил себе картину, как дочка местного начальника заступается за парня и не смог сдержать смеха.

Молодые люди, не сдержавшись, расхохотались, поняв друг друга без слов.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия