Студопедия — ГЛАВА 1. – Ди, давай вставай, хорош притворяться.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 1. – Ди, давай вставай, хорош притворяться.






 

– Ди, давай вставай, хорош притворяться.

– Ну встала.

– Ты меня видишь?

– Нет.

– А так?

– Не вижу.

– А вот так?

– Коша, прекрати издеваться над Ди и вылезай из облака.

Из облака?

Я огляделась, тело было легким и невесомым. Самое странное, что я не чувствовала даже отголосков той боли, что еще недавно меня терзала. Вокруг были облака, много-много облаков, а над нами удивительно голубое небо: яркое и светлое, но почему-то с россыпью звезд. Я стояла будто на пружинистом матрасе, рядом весело мне улыбался по шею скрытый облаками Паша, он держал в руках над головой по уши довольного дракошу, машущего крыльями и старающегося вырваться, чтобы перелететь ко мне. Торжественный акт передачи Коши из рук в руки состоялся.

– Мы что, умерли? – Коша уже летал вокруг' моей головы, закончив меня ощупывать и обнимать.

– Похоже на то, – кивнул Паша, – только вот я не понял: если это рай, то где же ангелы?

– А я ангела нашел!

Вопль Коши застал нас врасплох, и мы, не сговариваясь, побежали посмотреть.

Дракончик летал между облаков, держа в передних лапках светящийся нимб, и радостно улепетывал от гоняющегося за ним мужика в белом балахоне и с двумя огромными белоснежными крыльями за спиной.

– Отдайте нимб немедленно! – орал ангел, бросаясь в Кошу тапочками, но тот уже был научен суровой жизнью (я в него по утрам еще и не тем бросала), а потому каждый раз уворачивался.

Налетев на меня, он сунул мне в руки нимб и радостно показал мужику в балахоне язык. Естественно, огненный, и, естественно, парень резко облысел, а в балахоне появилась некрасивая дыра с еще дымящимися краями.

Ангел остановился, обозрел дыру и… ну очень укоризненно на меня посмотрел. Мне почему-то стало стыдно, пришлось вернуть нимб. Коша возмущенно запищал, но я ему пасть рукой заткнула.

– Спасибо. – Нимб был торжественно водружен обратно на голову и завис в паре сантиметров над черной макушкой.

– Итак, вы умерли!

На него смотрели три пары невменяемых глаз. Паша не поверил и для пробы пульнул по нему из лазеров.

Еще три дырочки в балахоне.

Взгляд ангела стал страдальческим.

– Извините. – Это Паша. Так робко, что я принялась некультурно ржать.

На меня все посмотрели, и я, закашлявшись, заткнулась.

– Вы умерли.

– Сам ты труп! – Коша выплюнул мою руку из пасти, предварительно укусив.

Я начала ругаться.

Тишина, ошарашенный взгляд ангела и поднятый вверх большой палец Паши. Молчу, молчу.

– Итак, вы…

– Умерли, – хором подсказали мы.

Ангел кивнул и невозмутимо продолжил:

– Я ваш ангел-хранитель.

– Чей конкретно? – не выдержала я. Потрепанная, обгорелая и с дырочками фигура ангела меня не вдохновляла, и я надеялась, что уж мой-то ангел выглядит посолиднее.

– Я же сказал: ваш. Просто у нас временная перестановка кадров, вот на меня и скинули вас всех. Временно, – добавил он, наблюдая наши вытянувшиеся физиономии. – Поэтому его, – тычок пальцем в Пашу, – и закинули в этот мир. Когда там, наверху, разберутся, мы его вернем.

Паша нахмурился и сжал кулаки, ангел не сразу понял, что ему грозит, и вовремя убежать не смог.

Некоторое время раздавались только крики «помогите!» и наши подбадривающие вопли, но потом прилетели еще двое: высокие, со смиренными лицами и световыми мечами в руках. Пашу, как щенка, откинули в сторону, а помятого и местами оборванного ангела подняли и отряхнули. Он пытался ругаться, но ему профилактически добавили свои же, все с тем же выражением смирения на лицах, и он замолк. Заметив наши недоумевающие взгляды, все-таки пояснил:

– Да, я ангелом работаю всего ничего. Раньше грешником был, вот и решили столь оригинальным методом меня исправить.

Теперь уже у меня сжались кулаки, а в душе клокотало возмущение, но мою тушку вовремя поймал Пашка и старательно удерживал минут пять, пока я высказывала все, что думаю о таких ангелах.

– А ты вообще ведьма, так что ангела не заслужила, а он профессиональный убийца, а драконам ангелы вообще не положены! – не выдержал наш хранитель, и я все-таки заткнулась, правда, Паша на всякий случай все еще меня удерживал за руки.

– Так, давайте все сядем и успокоимся.

После некоторого колебания мы все же сели, правда, два прибывших ангела, такие красивые и такие холодные, остались стоять неподалеку от нашего горе-хранителя, исключая для нас любую возможность припомнить ему все обиды и еще разок начистить физиономию.

– Итак, – начал он, – я молодой и пока неопытный ангел, мне надо учиться. А ваше время умирать еще не пришло, так что сейчас я вас по-быстренькому оживлю и отправлю обратно на землю жить.

Мы слушали крайне внимательно, жить хотелось сильно, тем более что альтернативой оказался суд-распределение: на небеса или… ну вы поняли.

– Мы согласны, – заявил Коша.

– А ваше мнение тут и не играет никакой роли, я просто пытаюсь быть с вами вежливым.

Еще одна дырочка в хитоне, и печальные, возведенные к небу взгляды охраняющих белокрылых.

Ангел оглядел себя, подсчитал количество дырок и горестно махнул рукой на все. В тот же миг опора под нами исчезла, и мы с воплями рухнули куда-то вниз, в темную и жуткую неизвестность.

 

На этот раз я очнулась первой и с удовольствием растолкала Пашку и Кошу, валяющихся неподалеку. Паша вскочил быстро и с удивлением заозирался, а вот Коша долго возмущался, что ему опять не дают спать, но я была неумолима и своего все-таки добилась.

– Где это мы? – удивился Паша, ощупывая стену из какой-то тонкой пленки: твердую, но прозрачную, как мыльный пузырь.

Похоже, мы находились в туннеле, и за его стенами (если эту пленку вообще можно назвать стеной) располагалось море, ни дна, ни поверхности которого не было видно, по крайней мере отсюда. Подойдя ближе по мягкому, устилающему пол мху и прижавшись к пленке носом, я увидела сотни и тысячи таких же туннелей, пронизывающих воду в горизонтальных направлениях и расположенных на разных уровнях. Их соединяли между собой тонкие по сравнению с туннелями вертикальные серебристые трубки с ребристой поверхностью. Туннели в целом были и достаточно широкими, чтобы по ним спокойно могли пройти по пять человек в ряд, не чувствуя при этом неудобств, и достаточно высокими, чтобы не касаться потолка даже вытянутой рукой.

– Где же мы? Это ведь не земля, – ошарашенно сказал Паша, напряженно глядя в мою сторону, как будто я знала ответ.

– Смотрите, смотрите, там, под нами…

Мы посмотрели туда, куда указывал дракоша, и увидели шесть туннелей, под разными углами соединявшиеся между собой, а точнее служащие ответвлениями от поистине огромного пузыря, но не прозрачного, а скорее темно-серого с проблесками зелени.

– Ди.

– Что?

– Ты знаешь, где мы?

Я задумчиво посмотрела на Пашу.

– Понятия не имею, но мы идем туда. – Я ткнула пальцем себе под ноги.

– Почему?

– А что, есть другие предложения?

– Да, подняться на поверхность. – Паша явно чувствовал себя не в своей тарелке.

Я покачала головой.

– Ты ее видишь? И я нет. Мы можем блуждать годами, даже и не представляя, есть ли она вообще. К тому же, а что ты собираешься есть?

Этот аргумент его убедил, и мы пошли в указанном мною направлении. Коша даже решил слетать на разведку, но тут же передумал и уютно устроился на руках у Пашки.

– Ну ангел, попадись мне только.

Паша сказал это довольно тихо, но мы с Кошей услышали. Если же честно, то я и сама была в шоке от всего происходящего.

Наступившую тишину потревожило угрожающее бурчание Кошиного живота.

– Ди, а у нас поесть ничего нет? – невинно поинтересовался он.

– Нет, – мотнула я головой, с грустью вспоминая запасы провизии, оставленные на корабле.

– Жаль. Интересно, а мох можно есть?

– Вряд ли. В любом случае я не собираюсь испытывать это на себе.

Коша угрюмо замолчал, недовольный, что его гениальную идею убили в зародыше.

Нам попался первый серебристый туннель, ведущий на нижний уровень.

– Отойди и стой там.

Я подозрительно уставилась на Пашу, не очень понимая, чего ему надо.

– Я сначала один туда спущусь, это может быть опасно. – Вид у него был серьезно-трагичный, глаза внимательно изучали проем в полу, серебристый и узкий туннель которого вел вниз, к следующему туннелю.

Я решила не ржать, а молча сесть и посмотреть, как парень будет геройствовать.

– Ди, и ты не собираешься ему помешать? – Дракоша явно был расстроен моим невниманием к происходящему, я в это время рылась в карманах, вылавливая остатки находившихся там когда-то семечек.

– Будешь?

Все вопросы были тут же сняты, Коша сёл рядом, заграбастав аж три из пяти семечек, и теперь пытался сосредоточенно их разгрызть. Паша сидел на корточках у дыры и осторожно водил по ее краю пальцем. Мы невозмутимо за ним наблюдали.

– Ты еще долго? – осведомилась я.

– Не мешай, – нахмурился Паша, – здесь может быть радиоактивность, а у меня датчик в ногте. Если она есть, то ноготь окрасится в зеленый цвет.

– А она с зубами? – заволновался Коша, подползая ближе и осторожно заглядывая в проход.

– Кто?

– Ну эта радиятикность.

Я в это время исподтишка колдовала, подстраивая очередную пакость.

Вздох ужаса у мужчин, и трагически показанный мне темно-зеленый в черную крапинку ноготь. Я так старалась не улыбнуться, что гримаса, перекосившая мое лицо, напугала Пашку еще больше.

– Ди, что с тобой? – Коша подошел ко мне, а Паша с удивлением наблюдал, как и остальные ногти на его руке меняют цвет на зеленый.

– Ничего не понимаю, датчик-то у меня был только в одном ногте…

Я все-таки засмеялась. Хохотала долго и весело, катаясь по полу под укоризненными взглядами Паши и дракончика.

– Ну все, она сошла ума, – нахмурился Паша, уже догадываясь, кто ему раскрасил ногти.

– Не перенесла лишений, – кивнул Коша и осторожно погладил меня по плечу.

Так, все, мне надоело. Я села, а потом и встала на ноги, подошла к проходу и без предупреждения в него прыгнула.

Тело обняли тугие потоки воздуха, дующие снизу, и во второй туннель я буквально вплыла, медленно и неторопливо.

– Ну ты как?

Задрав голову, я увидела две перепуганные физиономии.

– Все нормально, прыгайте сюда!

За спиной послышался какой-то звук. Я удивленно обернулась и ошарашенно застыла, наблюдая, как прозрачная – стенка туннеля прогибается и внутрь медленно вплывает окутанный прозрачной поверхностью, как пузырем, клыкастый зеленый монстрик с кучей плавников и ртов, с яростью смотрящий на меня. Тихий чпок, и пузырь с монстром отделился от стены, а потом и вовсе лопнул, упав на пол и впитавшись в зеленый мох. А монстрик остался один на один со мной.

– Гр-р-рау-у-у!

– Мама…

Тут на меня сверху приземлился Паша, а рядом плюхнулся дракоша. Озадаченный зубастик наблюдал за нашим сильно ругающимся клубком и сидящим неподалеку Кошей, который давал дельные советы, как распутаться.

– Слезь с меня! – вопила я, отпихиваясь от его грязных сапог и пытаясь выползти наружу.

Пашка куда-то перекатился, отобрал у меня правую ногу и кое-как встал.

– Мы же тебе кричали, чтобы ты отошла, а ты стоишь как истукан! – Мне галантно подали руку, и я попыталась принять вертикальное положение.

– Грау… – вежливо напомнил о себе монстрик.

Пашка обернулся и от неожиданности выпустил мою руку, я тут же шмякнулась обратно, ударившись своей любимой пятой точкой.

– А это еще кто? Откуда он?

Но тут монстрику надоело ждать, и он мощно попер на нас, извиваясь всем телом и щелкая челюстями. Коша заволновался:

– Ди, сделай че-нибудь, он же нас покусает!

Я вздохнула, села поудобнее и на пробу запустила в приближающуюся фауну тремя небольшими разноцветными шарами.

Три коротких вспышки, и вот уже перед нами сидит и удивленно хлопает глазками маленький пушистый шарик нежно-зеленого цвета. Коша осторожно подошел и тронул его пальцем, палец немедленно был покусан, и монстрик повис на лапе орущего дракончика, отказываясь слезать. Пашка пошел разбираться, а я все-таки встала на ноги, отряхивая штаны и чувствуя, как мокрая ткань неприятно липнет к ногам.

– Ди, меня покусали! – Мне под нос был сунут покрытый чешуей палец и впрямь с царапинами.

Ха, хотела бы я посмотреть на зубы того, кто мог бы вот так просто прокусить палец дракона, пусть и такого маленького.

Паша стоял неподалеку и на вытянутой руке держал за мех шипящий и щелкающий зубами шар, сверкающий на нас бусинками глаз. Дракошу я посадила на плечо и сунула ему в лапы блестюшку, велев приложить к «ране».

– Ди, скажи, а почему ты все превращаешь только в пушистое и маленькое?

Я проигнорировала вопрос Коши и подошла поближе, с интересом тьма пальцем в шар.

– Давайте назовем его Шаровичком.

Друзья как-то странно на меня посмотрели.

– То есть ты хочешь сказать, – медленно произнес Паша, отпуская шар (тот запрыгал по мху и тут же вцепился зубами в его штанину, рыча и пытаясь ее отгрызть, Паша угрюмо за ним наблюдал), – что мы возьмем его с собой?

– Ну да.

Моя улыбка явно никого не вдохновила, а Коша потребовал, чтобы пострадавшему срочно перебинтовали палец. Ему рассказы Паши о бинтах сильно понравились.

– Ну не оставлять же этого милашку здесь, – растерялась я, ища сочувствия то у одного, то у другого.

Послышался громкий треск, и шар довольно заскакал по туннелю, держа в пасти оторванный кусок штанины. Паша задумчиво рассматривал оголенную до колена ногу.

Я догнала упрыгавший уже довольно далеко шар и взяла его на руки. Меня он почему-то кусать не стал, только свернул глазками и продолжил доедать ткань.

– Какой ужас, – переживал Коша, пока Пашка на ходу бинтовал ему какой-то тряпочкой палец, – я связался с ненормальными людьми, и теперь у нас в компании еще один пушистый зубастик.

– Что значит еще один? – удивилась я.

– А то и значит, – Коша повертел перед глазами туго перевязанным пальцем с бантиком сбоку и понюхал его, – что сначала ты бродягу превращаешь в мыша, теперь монстрика, а кто на очереди?..

– Может, они?

Я обернулась на неуверенный голос Пашки и увидела, как стена туннеля прогибается уже в четырех местах и внутрь лезут еще четыре довольно жуткие рожи.

– Я всех не заколдую, – тихо сообщила я.

– Бежим, – так же тихо предложил Паша.

Возражений не последовало, правда, уже на бегу Паша предложил отпустить шар к его собратьям, может, это их задержит, но пушистика этот вариант совсем не устроил, и, выпущенный на волю, он с ужасом посмотрел на приближающиеся клыкасто-когтистые рожи, а потом догнал улепетывающих нас, подпрыгнул и вцепился зубами в мою куртку.

– Туннель!

– Где? – Я заозиралась.

Сзади нарастали рычание и вопли охотников.

– Да вон же! – Перебинтованный палец ткнул вперед, и я и вправду увидела целых два туннеля: один вел вверх, а второй вниз.

– Прыгаем! – рявкнул Паша и толкнул меня, я даже пикнуть что-нибудь возмущенное не успела.

Упругие струи воздуха, бьющие снизу, пружина пола под ногами, шаг в сторону, и падающий неподалеку Пашка. Мы напряженно уставились на отверстие вверху. Минута, две… и три тени, проплывающие за прозрачными стенами. Мы почти не дышали, наблюдая за тем, как они исчезают в чернильной глубине океана, огибая все новые и новые туннели на своем пути.

– Обошлось, – с облегчением выдохнул Пашка.

Я кивнула и подошла поближе к стене. До виденного нами ранее огромного пузыря осталось совсем немного. К нему вел уже следующий туннель, пересекающийся с нашим немного впереди.

– А давайте все вместе покончим жизнь самоубийством, – тихо предложил чешуйчик, угрюмо разглядывая палец.

Мы ошарашенно на него посмотрели.

– Кош, ты чего, да все не так плохо, – неуверенно начала я его утешать.

– Ди, ты не поняла. Мы опять попадем на небо, встретимся с ангелом, разберемся и вернемся в свой мир! – Дракончик сиял и смотрел то на меня, то на Пашку, ожидая, видимо, бурного одобрения.

– За самоубийство ты встретишься на том свете далеко не с ангелом, – просветил его Пашка.

Я кивнула, соглашаясь с ним, и первой пошла дальше, пытаясь отцепить от куртки заснувшего монстрика. Челюсти его намертво впились в плотную ткань и напрочь отказывались расцепляться, пришлось искать в меху нос и зажимать его рукой, только тогда отпустил, правда, чуть эту же руку и не покусал, но я успела ее отдернуть.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия