Студопедия — ЗАЩИТА ОТ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАЩИТА ОТ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ






ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

 

Виды ионизирующих излучений и их основные свойства. Основные единицы измерений радиоактивности и дозы излучения. Биологическое воздействие ионизирующих излучений.

Воздействие на организм внешнего облучения: общее и местное облучение. Внутреннее облучение. Лучевая болезнь. Относительная биологическая эффективность (ОБЗ) излучения.

Нормирование предельно-допустимой дозы облучения (ПДД). Нормирование предельно-допустимых концентраций (ПДК) радиоактивных веществ в атмосфере и водоемах. Нормирование предельно-допустимых уровней (ПДУ) загрязненности радиоактивными веществами рук, одежды, обуви, а также рабочих поверхностей («Нормы радиационной безопасности НРБ – 99»).

Общие принципы защиты от ионизирующих излучений. Устройство и выбор толщины защитных экранов. Правила хранения, учета и транспортирования радиоактивных веществ, ликвидация отходов.

Средства индивидуальной защиты от ионизирующих излучений. Дозиметрический контроль.

 

 

Методические указания

 

Первоначально очень важно изучить основные физические свойства наиболее распространенных видов ионизирующих излучений a,b,¡, рентгеновское и нейтронное излучения, т.е. энергию, заряд, скорость и дальность распространения в воздухе и проникание в биологические ткани.

Для обеспечения безопасности при хранении, транспортировке и обращении необходимо знать нормируемые значения и уметь рассчитывать соответствующие условия безопасности: время пребывания в зоне, расстояние, необходимые толщины экранов и других индивидуальных и групповых средств защиты. Обеспечение безопасности также осуществляется периодическим и непрерывным исследованием интенсивности и уровней радиации с помощью специальных контрольно-измерительных приборов и аппаратов, принцип действия и правила применения которых нужно знать.

 

ТЕМА 8

 

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 

Понятие о процессе горения и взрыве. Виды горения. Условия горения. Параметры, определяющие пожарную опасность газов, жидкостей и твердых веществ: температура вспышки, температура воспламенения, температура самовоспламенения. Процесс самовозгорания.

Взрыв смеси газов, паров и пыли с воздухом: концентрационные пределы воспламенения, температура самовоспламенения. Процесс самовозгорания.

Взрыв смеси газов, паров и пыли с воздухом: концентрационные пределы воспламенения, температурные пределы воспламенения (согласно ОНТП 24-86). Причины пожаров и взрывов на предприятиях металлургической промышленности. Недостатки в строительных конструкциях, сооружениях, планировке помещений. Неправильное устройство печей, электроустановок и сетей, отсутствие молниеотводов. Эксплуатация неисправных электрических сетей и установок, технологического оборудования, вентиляционных систем. Самовозгорание промышленной ветоши и других материалов, склонных к самовозгоранию. Статическое электричество. Искры при электро- и газосварочных работах. Характерные примеры пожаров от этих причин и меры их предупреждения.

Меры пожарной безопасности при строительстве и реконструкции производственных зданий. Классификация материалов и конструкций по возгораемости. Пределы огнестойкости конструкций зданий. Огнестойкость промышленных зданий и сооружений. Наличие противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями; преград, препятствующих распространению огня и продуктов горения. Обеспечение помещений эвакуационными путями. Обеспечение противопожарного водоснабжения. Обеспечение помещений средствами противопожарной автоматики для охранно-пожарной сигнализации. Соответствие противопожарным требованиям отопления, электрооборудования, технологических процессов. Наличие в помещениях пожаро- и взрывоопасных паров, газов и пыли.

Основные методы и средства тушения пожаров. Огнегасительные вещества и средства пожаротушения: вода и водяной пар, инертные газы, химическая и воздушно-механическая пена, порошковые вещества, галоидоуглеводородные составы. Первичные средства тушения пожаров. Стационарные установки пожаротушения: (водяные и пенные), спринклерные и дренчерные системы. Внутреннее и наружное водоснабжение. Пожарная сигнализация и связь. Типы извещателей – датчиков и схемы пожарной сигнализации. Особенность тушения электрооборудования, находящегося под напряжением.

Организация пожарной охраны промышленного предприятия. Ответственность руководителя предприятия и инжерено-технических работников за пожарную безопасность на предприятии и в цехе. Порядок организации противопожарного инструктажа. Пожарно-техническая комиссия. Добровольная пожарная дружина. Ведомственная пожарная охрана. Функции и права органов Государственной пожарной инспекции.

Определение степени защиты электрооборудования по IP. Требования пожарной безопасности к электроустановкам. Классификация зон вокруг оборудования по классам зон согласно ПУЭ (взрывоопасные и пожароопасные зоны). Порядок расчета предохранителей.

 

ТЕМА 9

 

ВОЗМОЖНЫЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ (ЧС)

 

Понятие о ЧС. Примеры наиболее опасных аварийных и чрезвычайных ситуаций. Методы и средства повышения устойчивости функционирования объектов и систем (методы прогнозирования ЧС, оценка устойчивости функционирования объектов и систем в ЧС мирного и военного времени).

 

1. Меры снижения возникновения ЧС:

- безопасность на складах ГСМ (горючесмазочных материалов);

- уменьшение сбоев управляющих программ и элементов самих ЭВМ;

- надежность эксплуатации кабельного хозяйства (кабельные тоннели и т.д.);

- безопасность при транспортировке опасных грузов (оценка класса опасности груза, документации, технические меры при погрузке и разгрузке, переливе, сливе и т.д.);

- повышение надежности энергоснабжения участка, цеха, предприятия и т.д. (выбор категории надежности энергоснабжения по ПУЭ, выбор необходимых параметров проводов, конструкция и выполнение защиты электропроводок и т.д.);

- безопасное складирование и хранение материалов с учетом их совместимости;

- безопасность эксплуатации подъемно-транспортных устройств (технические устройства безопасности, виды испытаний, ширина пути для транспортировки грузов с учетом возможного падения, уменьшение обрывов канатов и т.д.);

- молниезащита предприятия, цеха и т.д., (выбор класса помещения по ПУЭ, рекомендации по молниезащите и т.д.).

2. Алгоритм поведения работающих при ЧС:

- при пожарах в цехах, в быту и т.д.;

- при поражении электрическим током;

- при неисправности оборудования и т.д.

3. Преодоление последствий ЧС:

- при авариях подъемно-транспортных устройств;

- при пожарах и взрывах в цехах, жилых зданиях, маслоподвалах, кабельных тоннелях и т.д.;

- при неправильном хранении или транспортировке опасных грузов (СДЯВ, радиоактивные вещества, щелочи, кислоты и т.д.);

- при авариях на объектах криогенной техники, в т.ч. в кислородно-компрессорных станциях, при перекачке сжиженных газов и т.д.;

- при авариях герметичных систем, находящихся под давлением;

- при авариях систем энергоснабжения цехов или систем искусственного общего освещения цехов;

- при возгорании объектов при поражении молнией.

Методы и средства защиты производственного персонала и населения в зонах ЧС. Оказание первой помощи пострадавшим при: удушье, поражении электрическим током, при отравлениях, при термических ожогах и т.д.

 

ТЕМА 10

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ И

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

 

Основные причины аварийных ситуаций на оборудовании (по специальности студентов). Основные опасные и вредные факторы в автоматизированных и работизированных производствах; при работе на ЭВМ и ПЭВМ; при эксплуатации подъемно-транспортных устройств; при эксплуатации герметичных систем под давлением и т.д.

Методы и средства защиты: защита расстоянием; ограждения; защита временем; блокировки; сигнализация; обоснование выбора коэффициента запаса материалов оборудования; механизация и автоматизация; надежность датчиков, конечных выключателей, жестких упоров; надежность приборов контроля температуры, усилий, взрывоопасных концентраций и т.д.; повышение надежности управляющих программ.

Приборы контроля: термопары, датчики взрывоопасных концентраций, контроль наличия вредных веществ, датчики падения или увеличения давления в пневмо и (или) гидросистемах и т.д.

Основы инженерной психологии и эргономические основы проектирования техники. Рекомендации по рациональной организации рабочего места. Понятие об экспертной оценке и ранжировании факторов безопасности труда при разработке мер безопасности.

Аттестация рабочих мест как фактор снижения безопасности. Кары условий труда (порядок заполнения, обработка результатов и т.д.).

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия