Студопедия — ВОПРОС 22 КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИРОДНЫХ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ Р. Ф. И ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОПРОС 22 КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИРОДНЫХ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ Р. Ф. И ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.






В основу построения классификации сенокосов и пастбищ положен комплекс топоэкологических и хозяйственных показа­телей (климат, рельеф, гидрологические условия местности, свойства почвы, состав растительности и другие признаки), оп­ределяющих качество этих угодий.

Для классификации территорию страны подразделяют на че­тыре группы природных зон и три группы горных поясов.

Тундровая и лесотундровая зоны соответствуют полярно-тундровой зоне арктических и тундровых глеевых почв, лесотундрово-северотаежной зоне глеевоподзолистых и мерзлот-но-таежных почв.

Лесная зона соответствует среднетаежной зоне подзоли­стых и мерзлотно-таежных почв, южнотаежно-лесной зоне дер­ново-подзолистых, подзолисто-бурых и бурых лесных почв.

Лесостепная и степная зоны соответствуют лесо­степной зоне серых лесных почв, оподзоленных, выщелоченных и типичных черноземов, степной зоне обыкновенных и южных черноземов, сухостепной зоне темно-каштановых и каштановых почв.

Полупустынная и пустынная зоны со­ответствуют полупустынной зоне светло-каштановых и бурых почв, пустынной зоне серо-бурых почв, песков и солончаков, субтропической пустынной зоне южных серо-бурых и такыро-видных почв.

Горные группы поясов: мелкосопочные (низкогор­ные) и предгорные; горные (среднегорные); высокогорные.

Таксономические единицы классификации образуют сле­дующий нисходящий ряд: класс, подкласс, группа типов, тип, модификация.

Класс кормовых угодий — высшая таксономическая единица классификации, которая объединяет в пределах при­родной зоны или горного пояса сенокосы и пастбища по общности зональных климатических, геоморфологических, почвен­ных условий, растительного покрова. А так как в каждой при­родной зоне наблюдается большое разнообразие почвенных, климатических условий, рельефа, степени увлажнения и т. д., то выделяют классы равнинных, низинных, краткопоемных, долгопоемных и болотных природных кормовых угодий.

Подкласс кормовых угодий — крупная таксономическая единица классификации, объединяющая при­родные кормовые угодья, сходные по рельефу, степени увлажне­ния, типу почв и их гранулометрическому составу, засоленно­сти.

Группа типов кормовых угодий — средняя таксо­номическая единица классификации. Представляет совокуп­ность объединяемых типов кормовых угодий со сходными усло­виями увлажнения, гранулометрического состава или степени засоления почв и экологически близкими растительными сооб­ществами и характеризуется более узкими, чем в подклассе, ко­лебаниями экологических условий и особенностей растительно­сти.

Тип кормового у г о д ь я — сравнительно мелкая таксо­номическая единица классификации. Характеризуется однород­ностью экологических условий, одинаковыми условиями почво­образования, увлажнения, водно-солевого режима и сходными растительными сообществами по доминантам (субдоминантам) и растениям-индикаторам, одинаково реагирующими на особен­ности использования, мелиорации.

Модификация типа кормового угодья — участки кормовых угодий, растительный покров которых изменяется в результате хозяйственного использования.

В классификации растительных сообществ есть два основ­ных направления: фитоценологическое (от слов "фитон" — рас­тение и "ценоз" — сообщество) и фитотопологическое (от слов "фитон" — растение и "топос" — место, местообитание).

Фитоценологическое направление состоит в том, что на основе флористического состава и строения фитоценоза (со­отношение видов) выделяют растительные ассоциации, которые затем по сходным ботаническим и эколого-морфологическим признакам объединяют в более крупные группы (луга злаковые, злаково-разнотравные, осоковые и др.).

Фитоценологической классификацией широко пользуются геоботаники. Наиболее полно фитоценологическая классифика­ция разработана А. П. Шенниковым и другими исследовате­лями.

Фитотопологическое направление заключается в том, что в основу подразделения на классы положены изме­нения в свойствах кормовых угодий внутри каждой зоны под влиянием рельефа, типа почв, гранулометрического состава, ус­ловий увлажнения и т. д.

В разработку фитотопологической классификации естествен­ных кормовых угодий наибольший вклад внесли А. М. Дмитри­ев, Л. Г. Раменский, И. А. Цаценкин и др. Фитотопологическая классификация наиболее приемлема для практической, произ­водственной деятельности, так как, зная подробно характери­стику растительности (видовой состав, урожайность), условия местообитания, можно разработать мероприятия по улучшению и рациональному использованию естественных кормовых уго­дий.

В лесолуговой зоне при установлении типов лугов широко пользуются классификацией профессора А. М. Дмитриева, кото­рый все луга зоны делит на два класса: материковые и поймен­ные.

Материковые луга делят на два подкласса: сухо­дольные и низинные. Суходольные луга делят на 5 типов: абсолютные суходолы, нормальные, временно избыточного ув­лажнения, долинные и ложбинно-овражные суходолы. Сухо­дольные луга расположены на повышенных элементах рельефа, на которых грунтовые воды залегают глубоко и не влияют на лу­говую растительность.

Низинные луга расположены на пониженных частях релье­фа, где грунтовые воды залегают близко от поверхности почвы и оказывают существенное влияние на луговую растительность. Подкласс низинных лугов, по А. М. Дмитриеву, делится на группы: собственно низинные луга и низинные луговые болота. Далее каждая группа типов лугов разбивается на типы. Почвы низинных лугов в большинстве своем богатые, темноцветные. Следует отличать заболоченные луга от болот. К заболоченным участкам относятся луга, на которых мощность торфяного слоя не превышает 30 см. При мощности торфяного слоя свыше 30 см участки относят к болотам.

Пойменные луга в зависимости от расположения делят на луга: прирусловой части поймы — более возвышенной (у реки); центральной части; притеррасной части поймы — наи­более пониженной. По длительности затопления талыми вода­ми пойменные луга делят на краткопоемные с продолжительно­стью затопления не более 10—15 дней; среднепоемные с продол­жительностью затопления не более 30—40 дней; долгопоемные, когда вода стоит в пойме не менее 40 дней.

Особенностью пойменных лугов является аллювиальность — отложение частиц (наилка), приносимых водой с водоразделов и долин верхних частей реки. Ежегодные отложения в пойме наилка существенно влияют на формирование травостоя пой­менного луга. Только немногие растения выдерживают одновременно и длительное затопление, и ежегодное мощное отложение наилка (пырей ползучий, хвощ полевой, вейник Лангсдорфа

и др.)-

На отдельных частях поймы откладывается неодинаковое ко­личество различного по гранулометрическому составу наилка. В прирусловой зоне отлагаются более крупные частицы, много песка, поэтому эта часть поймы выше других. Вследствие силь­ного течения и его переменности в этой части поймы больше размывов, на повышенных местах (гривах) грунтовые воды зале­гают глубоко, а между гривами — близко к поверхности почвы. На гривах из-за недостаточного увлажнения травостой состоит из грубого разнотравья, степных злаков и сорных растений. В понижениях формируются травостои из разнотравно-злаковой растительности, бобовых.

Пойменные луга распространены в различных зонах, в каж­дой зоне они имеют свои особенности.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1655. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия