Студопедия — Коричневый пояс (2-й и 1-й кю) - Практический/Творческий уровень (зрелость).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коричневый пояс (2-й и 1-й кю) - Практический/Творческий уровень (зрелость).






Коричневый пояс - это очень важный уровень, и к тренировкам на этот пояс нужно подходить серьезно, ответственно и зрело. К этому времени, студент должен быть очень сильным и очень спокойным при выполнении техники, при этом продолжая стремиться достичь еще более высоких уровней мастерства. В спарринге необходимо высоко развивать умение контролировать молодого противника благодаря чувству времени, расстояния и через восприимчивость. Готовясь к уровню черного пояса, коричневый пояс начинает принимать на себя много обязанностей в додзе. Студент с коричневым поясом авторитетно инструктирует класс, исходя из личного опыта, а также из традиций обучения в додже. Он может ясно и точно выразить различные физические и психологические понятия, духовный потенциал каратэ-до в додзе. Здесь виден ясный шаг вперед в мыслительных процессах, и даже студенты, которые ранее казались посредственными, сейчас становятся другими, достигнув этого уровня.
Творчество - становится наиболее продуктивным, выражаясь в том, что коричневый пояс легко развивает свои собственные технические варианты, опираясь на психофизические основы каратэ. Находясь в поиске, он обнаруживает, что создание собственного ката и эксперименты с движениями стандартного ката - являются двумя важными гранями тренировок. В процессе этого исследования, коричневый пояс находит один или два традиционных ката, которые изучает с особым вниманием, и они становятся его собственными. Он, возможно, проведет много лет, оттачивая эти ката, понимая, какую огромную пользу он получает от такой тренировки.
Младшие студенты должны чувствовать, что могут доверять коричневому поясу, а он должен уважать такое доверие и быть честным, целостным и преданным. К этому уровню студент уже должен научиться контролировать негативные умственные черты, которые стремятся проникнуть в личность, если человек не стоит на страже - это злоба, жалость к себе, ревность (негативные черты уровня красного пояса); гордость, упадок духа, невежество (негативные черты уровня голубого пояса); преувеличение, мстительность, неискренность (негативные черты уровня желтого пояса); скупость, обман, предательство, предубеждение (негативные черты зеленого пояса). Вы должны постоянно делать шаг назад и смотреть на себя, просто чтобы убедиться, что вы контролируете свою личность и содержание ума, а не наоборот.

Важно проводить объективное сравнение с другими школами, другими додже и другими студентами в вашей школе. Но не теряйте из виду цель такого сравнения. Знайте собственные силы, понимая слабости других. Одним из самых прагматичных способов проведения объективного сравнения с другими ради совершенствования собственной техники, является участие в турнирах. Там студент может увидеть, были ли его тренировки эффективными. Коричневый пояс открывает ум для всех возможностей и учится уважать силу воли во всех людях, и целостность и честь во всех праведных начинаниях. Коричневый пояс знает возможности своего оружия и уважает потенциал всех врагов, физический и умственный. Коричневый пояс понимает, что он отражает додже, выбранный путь и инструктора в своих словах, отношениях и поступках. Поэтому коричневый пояс уважает ответственность, которую несет, соответственно обдумывая каждое слово, мысль или поступок. Здесь, более чем где-либо, он осознает важность и силу отношений между студентом и учителем, перерастая в хороший черный пояс. Целостность Киокусинкай каратэ удерживается только через качество людей, которых оно принимает как юданша. Коричневый цвет - это интенсивная смесь трех первоначальных цветов - две пятых красного пояса, или физического, две пятых желтого, или интеллектуального, и одна пятая голубого, или духовного. Коричневый пояс должен ближе подойти к прекрасному балансу тела, ума и души. Это, однако, большой шаг, и когда вы находитесь здесь, между четвертым и пятым центрами развития, вы можете с такой же легкостью пойти назад, как и вперед. Слишком часто каратист становится самодовольным на уровне черного пояса, удовлетворенным, что находится на вершине младших степеней. Такой человек не готов принять вызов юданша, возможно понимая каким-то образом, что изменения в его позиции будут означать, что он никогда больше не будет таким, как раньше. Оправданий бывает много, но настоящих веских причин - исключительно мало.

КАРАТЭ-ДО (Karate-do) японский термин, состоит из двух слов: «кара» (пустой) и «тэ» (рука). Вместе они образуют словосочетание «пустая рука». Имеется в виду техника рукопашного боя голыми (т.е. «пустыми») руками, а также ногами и всеми другими частями тела. «До»—означает Путь. Этим подчёркивается, что каратэ не просто набор приёмов защиты и нападения, а образ жизни (Путь) по которому следуют и совершенствуются всю жизнь.

Задачи – стремиться к совершенствованию человеческого естества; следовать по пути справедливости и защищать справедливость; воспитывать в себе дух трудолюбия и упорства; уважать этикет; не допускать проявлений агрессивности. Помнить, что каратэ начинается с поклонов, каратэ заканчивается поклонами.

Восемь изначальных положений каратэ:

  • Дух един с небом и землей.
  • Дыхание, кровообращение, обмен веществ в теле осуществляются по принципу смены солнца и луны.
  • Путь (До) заключает в себе твердость и мягкость.
  • Действовать следует в соответствии со временем и ритмом всеобщих перемен.
  • Мастерство приходит после постижения Пути.
  • Правильное сохранение дистанции предполагает продвижение вперед и отступление, разделение и встречу.
  • Глаза не упускают ни малейшего изменения в обстановке.
  • Уши слушают, улавливая звуки со всех сторон.

В мире много стилей каратэ (более 100), однако наиболее популярных всего 4-5, из них Киокушинкай – один из самых эффективных и известных!

5. Название «Киокушин кайкан» записывается четырьмя иероглифами: 極真会館. Иероглифы «кай» и «кан» образуют слово «кайкан», которое в современном японском языке имеет значение «здания, построенного с целью проведения в нем собраний, совещаний или обрядов». Однако в контексте названия «Киокушин кайкан каратэ-до» слово «кайкан», с учетом значений образующих его иероглифов, можно расшифровать как «дом (кан – 館), в котором собираются члены общества (кай – 会), объединенного практикой каратэ-до Киокушин». Ключевым в названии «Киокушин кайкан», конечно же, является полное глубокого символизма слово «Киокушин», выражающее центральную идею школы Оямы Масутацу и поддающееся различным интерпретациям. Если исходить из современных и наиболее употребительных значений иероглифов «киоку» и «шин», название «Киокушин» можно перевести как «абсолютная истина».

 

6/ Исключительный интерес к школе Киокушинкай во многом связан с личностью ее основателя — легендарного мастера Оямы Масутацу (1923—1994)

Сосай Масутацу Ояма родился в 1923 году. Когда он был еще ребенком, он переехал в Маньчжурию, там он встретился в первый раз с Budo и начал практиковать каратэ. Ояма имел возможность изучать каратэ от нескольких больших мастеров, которые первоначально принесли каратэ к Японию, но когда началась 2-я Мировая война, Ояма добровольно пошел в японские Воздушные силы, чтобы защитить его страну. Однако, война закончилась перед тем, как Ояма вступил в армию. На Ояму оказал сильное влияние большой мастер японского Budo Мусаши Миямото, и он проводил некоторое время, занимаясь один далеко в горах.
В 1947 году Ояма участвовал в первом Всеяпонском турнире по каратэ, проведенном с конца войны. Ояма выиграл этот турнир, однако он был все еще не удовлетворен его каратэ, но продолжал следовать Пути, чтобы создать сильнейшее каратэ в мире, и снова он провел 18 месяцев на горе, где он чрезвычайно трудно и серьезное тренировался, в полном одиночестве, окруженный только природой. Когда Ояма спустился с горы, он имел его первое сражение с быком в городе Татеяма, префектура Чиба. Ояма отрубил рог у быка ударом Shuto (ребро ладони). После этой первой схватки с быком он боролся еще с 47 быками в целом и сумел убить 4 из них. Это событие создало его прозвище Ояма — убийца быков.

7. Канчо Ёшиказу Мацушима (Yoshikazu Matsushima) родился 23 апреля 1947. В 1965 году начал обучаться каратэ Икебукуро Со-Хонбу Доджо в Токио (Япония). Являясь утидеши Сосая Масутацу Оямы, с первых тренировок он проявлял преданность Киокушинкай каратэ. Тренируясь, Ёшиказу Мацушима развивал Киокушин каратэ во всем мире, его фотографии размещали в журналах, его приглашали участвовать в телешоу и кинофильмах, знакомивших мир с каратэ Киокушинкай. Также Матцушима был выбран Оямой для демонстрации техники Кихона и Ката в книге Сосая «Сильнейшее Каратэ» («ADVANCED KARATE»). В 1989 году Матцушима получил специальные полномочия для развития Каратэ Киокушинкай, став одним из самых первых Бранч Чифов. Канчо Ёшиказу Мацушима посвятил тренировкам, преподаванию и продвижению Киокушинкай более 35 лет. Он полностью посвятил себя сохранению и развитию каратэ Сосая Оямы. В ноябре 1998 года избран президентом Международной Организации Киокушинкай (Группа Matsushima, IKO 3). И сегодня Канчо Ёшиказу Мацушима продолжает ездить по всему миру, передавая свои знания и опыт в Киокушинкай каратэ. Сам большим своим достижением в каратэ считает избрание на пост Президента ИКО, что позволило ему общаться с руководителями филиалов по всему миру. Самое большое достижение в жизни считает то, что он увидел много разных стран. Любит выращивать деревья на своем участке. Любимое блюдо – суши. В свободное время смотрит телевизор, читает книги и газеты.

8 Белый - это символ чистоты. Новый студент на уровне белого пояса, говорят, чист, потому что ничего не знает о требованиях искусства и совершенно не имеет в нем опыта. Сердце студента белого пояса полно надежды. Из этой надежды исходит росток первого энтузиазма тренироваться и учиться. Это - первое опорожнение чашки. Слушайте инструктора, и учитесь действовать в соответствии с его указаниями.

С первой тренировки, навсегда уходит безусловность белого пояса, поэтому дороги назад нет. Пояс впитывает пот и частицы пыли, и теряет первоначальный чистый цвет, и начинается путь вперед через весь спектр цветов. Ставьте себе цели в тренировке, и идите к ним без устали.

Концы пояса обозначают силу и дух.

9 Основное отличие заключается в том, что в карате используются ударные приёмы (ломающиеся кирпичи и дощечки – из этой серии), а в дзюдо – бросковые техники (мощные кувырки и «летающие» соперники). При обороне и нападении применяется разный подход к контакту. В карате он сведён к минимуму и больше подходит для наступления. В дзюдо, напротив, максимален (захваты, болевые приёмы), что соответствует защите, а не атаке.

10. Бесконтактное каратэ – удары не доходят до тела соперника, они только обозначаются, в контактном каратэ все удары наносятся в полную силу по телу соперника.

11.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия