Студопедия — B3 Kf5 10.Сb2.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

B3 Kf5 10.Сb2.






 

База d4 находится под давлением. Типичная осада незащищенной базы

 

10...Сb4+.

Этот шах выявляет теневые стороны защиты, которую под давлением противника приходит­ся вести несколькими фигурами; или, если можно так выразить­ся, этот шах выставляет «тене­вые» стороны защиты «в ярком свете». Дело в том, что защищаю­щие фигуры мешают друг другу!

11.Крf1 (ибо как 11.Кc3, так и 11.Кbd2 уменьшало количест­во защит, перекрывая линию действия какой-нибудь из защи­щающих фигур) 11...Се7.

Этот ход впервые предложен Таррашем; изучающему следует заметить те соображения, которые положены в его основу. Что­бы сохранить давление на базу d4, черным ни в коем случае нельзя допускать нарушения не в свою пользу существующего соотношения сил (3: 3 за и про­тив d4). По этой причине фигу­ры, нападающие на d4, должны пытаться сохранить свои пози­ции. Для достижения этого чер­ные могли бы сыграть 11...h5, не допуская хода g2—g4. В пар­тии черные сыграли 11...Ce7, что приводит к тому же резуль­тату, но только иным путем. Дело в том, что теперь в ответ на g2—g4 черные могут сыграть Kf5—h4. Таким образом, из строя выбыла бы одна нападаю­щая и одна защищающая фигу­ра, и равновесие (2: 2) было бы сохранено.

Далее приводим основные принципы, которыми определя­ется стратегия игры во всех аналогичных положениях.

а) Прикованная к месту база неприятельской пешечной цепи подвергается многократному нападению.

б) Этим путем достигается по меньшей мере идеальное преиму­щество, заключающееся в более агрессивном расположении на­ших фигур. В подобных случаях развитие сопряжено для противника с известными труднос­тями. Следует также отметить незначительную подвижность защищающих фигур, прикованных к объекту защиты; например, в случае внезапного перенесения атаки на другой фланг защищаю­щийся часто оказывается не в состоянии перевести туда с соответствующей быстротой свои фигуры.

в) Давление на базу следует стараться сохранять как можно дольше, по крайней мере до того момента, когда в позиции про­тивника появятся новые слабо­сти (возникновение этих слабых пунктов является логическим следствием испытываемых за­труднений в развитии).

г) В связи с возникновением новых слабых пунктов план борьбы может быть изменен: мы снимаем атаку с первоначаль­ного слабого пункта (базы d4) и начинаем энергичную атаку нового слабого пункта. И лишь значительно позднее, подчас только в эндшпиле, слабая база неприятельской пешечной цепи вновь становится объектом ата­ки.

д) Слабость базы особенно сказывается в эндшпиле, так как в конце игры легче использовать специальные средства атаки, то есть открытую соседнюю линию, в нашем случае — линию «с», для маневра Лс8—с4:d4 или Лс8—с2—d2:d4.

е) Нападающему никогда не следует забывать, что у него имеется база, которую нужно защищать. Если белым удастся преодолеть затруднения в защи­те пешечной цепи, то есть избавиться от давления на пункт d4, то, продолжая f2—f4—f5 с ата­кой базы е6 или создавая фигур­ную игру против стесненного пешкой е5 королевского фланга противника, они могут изменить положение вещей в выгодную для себя сторону.

Применение сказанного в рубрике «а» вряд ли представит для изучающего какие-либо трудности. Рассмотрим, напри­мер, следующее положение.

 

Наше внимание привлекает пешечная цепь — е4, d5, е5, d6. Базой пешечной цепи черных является пешка d6. Белые игра­ют: 1.cd cd 2.Лc6 Kf7 3.Кс4 Лd8 (если 3...Лс8, то 4.b5 Л:с6 5.dс с лучшим коневым эндшпилем) 4.a4! (чтобы сохра­нить позицию коня с4, нападаю­щего на пешку d6). Белые давят на базу неприятельской пешеч­ной цепи и таким образом доби­ваются идеального преимущест­ва, указанного в рубрике «б», то есть их фигуры занимают теперь более агрессивное положение (конь с4 более агрессивен, чем конь f7, и т. д.) Это преимущест­во они могли бы использовать на ферзевом фланге посредством 5.b5 с последующим Крd2—c3 и а4—а5 или же на королевском фланге путем 5.h4, затем Крd2—e3—f3—g4—h5 с последующим g2—g4—g5; защита h7—h6 пре­доставила бы белому королю возможность вторжения на g6.

Гораздо труднее для изучаю­щего усвоить сказанное в руб­риках «в» и «г». Непосредствен­ное использование слабости ка­кой-нибудь пешки не является» в сущности, задачей миттель­шпиля. Все, на что мы можем рассчитывать, сводится лишь к тому, чтобы в течение известного промежутка времени заставить противника испытывать неудоб­ства, связанные с вынужденной защитой. Если в результате этих затруднений в позиции против­ника возникнут новые слабос­ти — а это весьма вероятно,— то тогда не только можно, а прямо-таки должно приостановить ата­ку базы и сосредоточить все свои силы против нового слабого пункта. Чем более далеки (географически и логически) эти слабые пункты один от другого, тем лучше для нас! Это обстоятельство было сравнительно ма­ло известно представителям псе­вдоклассической школы. Тарраш, например, вел обыкновенно с неумолимой прямолинейностью атаку против раз намеченной базы или раз избранного фланга (см. партию №50).

В противовес этому мы ут­верждаем, что слабость неприя­тельской базы может быть пол­ностью использована лишь в эндшпиле (см. пункт «д»), или точнее: в эндшпиле овладение базой является прямой це­лью нашей атаки, в то время как в миттельшпиле давление на базу может и должно ставить своей целью лишь достижение косвенных преимуществ. Например, чернью уже в середине партии атакуют неприятель­скую базу; фигуры противника мешают друг другу, их трудно развить, и белые оказываются вынужденными допустить новое ослабление (чтобы избавиться от затруднений в развитии). Эту новую слабость мы должны рас­сматривать как косвенный ре­зультат нашей атаки. После этого нападение на базу должно быть прекращено, и все наши силы должны быть направлены против нового слабого пункта. И лишь в эндшпиле можно воз­вратиться к атаке против базы пешечной цепи.

Для пояснения только что указанного нами косвенного ис­пользования ослабленной неприятельской базы рассмотрим по­ложение, изображенное на ди­аграмме 175.

После 1.e4 е6 2.d4 d5 3.e5 с5 4.c3 Кc6 5.Кf3 Фb6 6.Сd3 cd! 7.cd Сd7 8.Се2 Кgе7 9.b3 Кf5 10.Сb2 Сb4+ белые (Паульсен) были вынуждены отказаться от рокировки и сыграть 11.Крf1.

 

 

 

Как сохранить давление на базу d4?

Белый король занимает плохую пози­цию.

Каким путем, не обращая вни­мания на d4, возможно доказать это?

 

Таким образом, давление на пункт d4 привело к определен­ному результату. Теперь задача черных заключалась уже не в том, чтобы сохранить давление (это достигалось посредством 11...h5 или 11...Се7, чтобы на 12.g4 ответить 12...Кh4), а, наоборот, им следовало отка­заться от продолжения атаки против базы и приложить все усилия к тому, чтобы выявить слабость хода 11.Крf1 и ис­пользовать его. Последнее до­стигается лишь посредством весьма тонкой жертвы качества. Между прочим, этот предложен­ный мною вариант относится к числу моих любимых комбина­ций; он отчетливо выявляет вза­имосвязь между принципом и комбинацией (этим я хочу ска­зать, что нашел комбинацию лишь потому, что убедился в правильности принципа: «прочь от базы!»).

На 11.Крf1 мы отвечаем 11...0—0. Если белые теперь сыграют 12.Сd3, чтобы ослабить давление на пункт d4, то после­дует 12…f6 13.С:f5 ef, и чер­ные сохраняют преимущество двух слонов. Однако главным является следующее продолже­ние: 12.g4 Кh6 13.Лg1 f6 14.ef Л:f6 15.g5 Л:f3! 16.С:f3 (или 16.gh Лf7) 16...Кf5 17.Лg4.

 

Положение, создавшееся в результате попытки черных выявить слабость по­зиции белого короля.

Несмотря на материальное превосходство, белые стоят плохо

 

Безотрадное положение бе­лых на королевском фланге, на­личие слабо защищенных пунк­тов на линии «f» — этого, по-на­шему, «достаточно для проиг­рыша». Приведем лишь один ва­риант: 17...Се8 (достаточно хо­рошо и 17...Лf8) 18.Фе2 Кс:d4 19.Л:d4! К:d4 20.Фе5 (по­следний шанс!) 20...Сb5+ 21.Крg2 Кf5 22.С:d5 (на 22.Кc3 последовало бы 22...С:c3 23.С:c3 d4 и т. д.) 22...ed 23.Ф:f5 Лf8 24.Ф:d5+ Лf7! (черные сами связывают свою ладью, что­бы защитить пункт g7 на случай Фd4) 25.Фd4 Сc6, и белым сле­дует сдаться.

Как и можно было предви­деть, участь партии решается на королевском фланге; черным удалось полностью использовать новую слабость в позиции про­тивника. Изучающему следует обратить особое внимание на то, как черные, начиная с 11-го хода, изменили течение партии, перенеся главные операции из центра (база d4) на королевский фланг, ослабленный ходом 11.Крf1.

В противовес приведенному варианту мы хотели бы указать, что в положении на диаграмме 175 ход 11...Се7 (после 12.g3 и Крg2 с последующим укрепле­нием пункта d4 и ликвидацией давления на него) дает белым хорошие шансы, ибо они, за­кончив укрепление позиции, мо­гут изменить течение событий в свою пользу (см. рубрику «е»). Мы имеем в виду атаку королев­ского фланга черных, стеснен­ного пешкой е5 (см. партию №51).

Прежде чем пойти дальше, мы хотели бы посоветовать изу­чающему поупражняться в игре против слабой базы неприятель­ской пешечной цепи в эндшпиле. Для этого мы рекомендуем про­работать партию №50, а затем применять следующий метод. На доске устанавливают пешечную цепь, например: белые — d4, е5; черные — d5, е6. Каждому из партнеров дается еще по несколько пешек (белые — а2, b2, f2, g2, h2; черные — а7, b7, f7, g7, h7). После этого черные пы­таются использовать слабость базы d4 в чисто пешечном энд­шпиле (при одних королях), а затем еще при ладьях или же при наличии одной ладьи и лег­кой фигуры с каждой стороны. Этот метод тренировки с успе­хом применялся моими учени­ками.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия