Студопедия — США. Экономическое положение НАСА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

США. Экономическое положение НАСА.






8 января. Нью-Йорк. ТАСС. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) планирует сократить на 20% численность сотрудников, занятых обеспечением полетов космических кораблей многоразового использования. Об этом сообщил новый директор космического центра им.Кеннеди Роберт Криппен.

- Все эти полеты стоят денег, а дополнительные ассигнования на деятельность НАСА будут невелики,- заявил он во вторник 7 января, выступая перед сотрудниками Центра.

В течение ближайших пяти лет НАСА намерено ликвидировать не менее 5 тыс. иэ 25 тысяч рабочих мест, предусмотренных штатным расписанием по программе "Space Shuttle".

В целях экономии планируется также отказаться от некоторых дополнительных мер предосторожности, принятых после катастрофы космического корабля многоразового использования "Челленджер" в 1986 г. Однако, как подчеркнул Криппен, пилот первого "Шаттла" в 1981 г., безопасность полетов не должна при этом пострадать.

Неизрасходованные средства планируется использовать для осуществления других космических программ. Среди них - создание ОС "Фридом" и постоянной базы на Луне, а также высадка человека на Марсе.

Для осуществления данных проектов НАСА планирует перевести на работу в космический центр им.Кеннеди во Флориде около 100 сотрудников из штаб-квартиры НАСА в Вашингтоне, а также космических центров в других городах страны.

В соответствии с решениями Конгресса США НАСА должно ежегодно сокращать свои расходы на 3% в течение последующих 5 лет. Бюджет американского космического ведомства на текущий финансовый год составляет 14,3 млрд $. Из них почти 2,7 млрд выделяется на осуществление программы "Space Shuttle". В минувшем году на эти цели было выделено 2,8 млрд $.

Италия. Интервью П.Климука журналу "Эспрессо";

14 января. Рим. ТАСС. Начальник Центра подготовки космонавтов в Звездном городке Петр Климук дал интервью итальянскому журналу "Эспрессо", в котором подчеркнул, что космодром Байконур будет существовать и впредь. Однако не решен вопрос, как будут распределяться расходы на его содержание и доходы от использования между Казахстаном и другими членами СНГ.

- Мы отнюдь не проиграли соревнование с США в области космического развития,- заявил Климук. По его мнению, американская система "Шаттл" является гораздо более дорогостоящей, чем системы "Салют" и "Союз", а также корабль многоразового использования "Буран".

- Мы опередили США в области медицины и физиологии, которые имеют огромное значение для решения наших земных проблем".

По словам П.Климука, сейчас продолжается работа над "Бураном", запуск которого будет произведен до конца текущего года, а такте над ракетой-носителем "Энергия", способной вывести на орбиту до 100 тонн полезного груза.

Начальник Центра подготовки космонавтов также сообщил, что изучаются планы совместного использования с другими странами орбитальной космической станции "Мир" и опроверг сообщения о ее возможной продаже Западу.

- В крайнем случае, мы, может быть, сдадим ее в аренду для международных исследований,- сказал он, но мы не можем отказаться от исследоений космоса, так как он нужен для развития страны и нового содружества.

Наш комментарий: Мы хотели бы отметить, что в интервью П.И.Климука имеются весьма существенные неточности. Безусловно, новому начальнику ЦПК,? что пока государственное финансирование выделено только на эксплуатацию ОК "Мир", и то только на первый квартал 1992 г. Никаких средств на продолжение программы "Энергия-Буран" не выделялось и, следовательно, каких-либо планомерных активных работ по системам не ведется. Тем более не планируется запуск "Бурана".

Хотелось бы надеяться, что правительство России или Содружества каким-либо образом рассмотрит этот вопрос. Пока же отношение СНГ ко всему комплексу космической программы оставляет желать лучшего.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия