Студопедия — Do waza
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Do waza






 

Nuki do – уклониться от атаки противника и ударить do.

Когда противник атакует men, слегка опустите корпус и продвиньте правую ногу вперед и вправо. С чувством соскальзывания с плеч удара оппонента ударьте в правую половину do.

 

Tobikomi do – пройти вперед и ударить do.

Решительно поднимите меч высоко над головой и, когда противник начинает защищать свою голову, появится брешь в do, которую нужно немедленно поразить.

 

Oji do – парировать и ударить do.

Когда оппонент бьет men, парируйте его меч и ударьте do, двигаясь вперед и вправо.

 

Men-o-semete do – угрожать men и ударить do.

Двигайтесь вперед, как будто собираетесь атаковать men, и поразите открывшийся do.

 

Tsubazeriai do – ударить do из позиции tsubazeriai.

Находясь в положении tsubazeriai, слегка надавите на руки противника вниз и, когда почувствуете ответное давление снизу вверх, немедленно шагните назад, разрывая контакт, и ударьте do.

 

Gyaku do – ударить левый do (левый бок противника).

Когда оппонент пытается нанести migi-yoko-men одной рукой, отклоните его меч вправо, верните руки на центр и ударьте левый do. Если противник выполняет одной рукой tsuki, парируйте таким же образом и нанесите левый do.

 

Tsuki waza

 

Morote tsuki – укол двумя руками.

Если у противника образовалась брешь в защите men-tare (протектор горла) нанесите tsuki, выпрямляя локти и немного вращая внутрь кисти (te-no-uchi); затем не забудьте немедленно вернуться в исходное положение.

 

Omote tsuki – укол вдоль лицевой стороны меча оппонента.

Нанесите укол справа от tsuba меча противника, немного поворачивая меч обухом (mune) влево.

 

Ura tsuki – укол вдоль обратной стороны меча оппонента.

Нанесите укол слева от меча противника, поворачивая mune вправо.

 

Hidari katate tsuki – укол (одной) левой рукой.

Нанесите укол левой рукой, немного вращая кисть внутрь. Свободная правая рука должна быть расположена на поясе.

 

Kote-o-semete tsuki – угрожать kote и выполнить tsuki.

Начните начало атаки kote и выполните укол, как только в men-tare образуется брешь.

Harai tsuki – отвести меч противника в сторону и выполнить tsuki.

Сметающим движением harai-waza сбейте меч противника с центра и сразу же выполните укол в men-tare.

 

Tsuki-kaeshi-tsuki – ответить уколом на укол.

Когда противник выполняет tsuki, отразите его резким сгибанием кистей и немедленно ответьте своим tsuki.

 

Maai (дистанция и интервал)

 

Maai, в своей общей геометрической интерпретации, означает расстояние между двумя бойцами. Во временных понятиях термин применяется к транзиторным упадкам ментальной готовности, которые возникают в сознании противника. Они могут быть сравнимы с колебаниями часового маятника. Развитие этой мысли содержит концепцию kyojitsu. Это временное снижение боевой готовности с точки зрения kyojitsu создает то, что может быть названо ‘kokoro-no-maai’ (ментальный интервал). Значение kokoro-no-maai заключается в том, что в ситуации, когда физическая дистанция между соперниками может быть обоюдно выгодна, ментальный интервал момента будет определять того, кто имеет преимущество в принятии решения и действии. Многие загадки maai кроются в изменении ментального интервала, это можно понять из старого изречения «для него далеко, для меня близко».

Однако maai обычно интерпретируется как реальная физическая дистанция между бойцами.

Среди специальных терминов сегодняшнего кендо есть сохранившиеся из глубины трехсот и даже пятисот лет. Не все из этих понятий полностью соответствую первоначальным значениям, и порой ничего нельзя поделать с пониманием того, что они довольно расплывчаты и, возможно, требуют новой и более подходящей интерпретации. Как бы то ни было, эти термины применяются для обозначения предельно тонких технических и внутренних концепций, и поэтому их ревизия более современным и удобным способом является очень трудной задачей. Что есть – то есть, и, по крайне мере, пока не наступило другое время, мы должны полагаться на эти традиционные понятия.

В кендо существует понятие issoku itto-no-maai или «дистанция для нанесения одного удара, равная одному шагу». Она равна примерно двум метрам между противниками, и для того, чтобы поразить оппонента, нужно сделать один шаг. Как правило, с этого интервала начинается большинство технических действий. Короткая дистанция называется chika-ma и длинная – to -ma. На расстоянии to-ma есть небольшой запас времени для возможности реагирования на атаку противника, но на issoku itto-no-maai такого запаса нет вообще, и поэтому необходимо постоянно поддерживать бдительное и нерассеянное внимание. Более того, и на to-ma, если противник владеет быстрыми и техничными перемещениями и to-ma выгодна для него, ситуация требует такого же жёсткого внимания как и issoku itto-no-maai, и защита не должна ослабевать ни на малейшее мгновение. Обычно, однако, на длинной дистанции – такой как в момент вставания из sonkyo, еще есть некоторая относительная безопасность.

Невозможно начать атаку из to-ma, если нет хорошей техники и высокой скорости перемещений; необходимо постоянно стараться практиковать атаки с дальней дистанции, так как этим можно приобрести значительные боевые преимущества. Если противник неуклюж и неловок на большой дистанции, его легко можно поразить с безопасного расстояния. Среди всех maai боевой интервал chika-ma требует наименьших физических усилий, и в нем можно оказаться очень легко. Чтобы препятствовать этому, особенно в начале тренировочного пути, нужно всегда практиковать начало боя из to-ma.

Рассматривая maai в более четких условиях, ясно, что, если бойцу из issoku-itto-no-maai нужно сделать только один шаг, чтобы поразить men, то, сделав один шаг назад, можно удара избежать. А если отход назад не позволяет уклониться от атаки, это можно сделать, шагнув вправо или влево, а также навстречу. Эти действия составляют тактическое владение maai, следовательно, можно сказать, что maai – это способ поддержания выгодной дистанции путем перемещений назад, вперед и в стороны.

Даже если стараться поддерживать удобный для себя интервал с противником, а он, в свою очередь, станет бороться за свою дистанцию, то необходимо будет постоянно маневрировать в соответствии со своими намерениями и изменениями ситуации.

“Постигни maai противника и знай свой” и тогда всегда будешь занимать преимущественную позицию, хотя сделать это труднее всего. Прежде всего, жизненно важно понимать свой собственный maai. Нужно знать, что с определенной дистанции можно нанести успешный удар, а с любой другой – нельзя; это можно постигнуть только путем прилежных и регулярных занятий.

Новички начинают понимать свой эффективный maai путем выполнения упражнений типа kirikaeshi и uchikomi, а также путем объяснений того, с какой дистанции можно ударить, шагая вперед, или нужно ударить, шагая назад, и так далее.

Уже говорилось, что при всякой возможности нужно стараться тренироваться с интервала to-ma, но при этом нельзя полностью пренебрегать изучением chika-ma. Так же, как существуют приемы, выполняемые с дальней дистанции, есть действия, производимые на близком расстоянии, и их тоже необходимо отрабатывать. Еще раз повторю, что нехорошо закрепляться в предпочтении к какой-то определенной дистанции боя, напротив, следует тренироваться, чтобы действовать уверенно в maai. Более того, в бою с противником, который силен в to-ma, вовлекайте его chika-ma, а против того, кто предпочитает chika-ma, не выходите из to-ma. Тактика атаковать противника там, где он слабее всего, наиболее выгодна.

Если бы можно было увидеть в поединке Miyamoto Musashi, то было бы видно, что хотя его противники рубят или колют его голову или грудь, они не могут даже коснуться его. Однажды, когда один из его наиболее одаренных учеников, пораженный его способностями, спросил, как это ему удается, Musashi объяснил ему примерно так:

«Верно замечено. Это известно как ‘tachisaki-no-mikiri, и это самая важная вещь в shiai и shinken-shobu. Когда ты новичок, надо старательно изучать 5 камае. После этого, можно начать тренироваться в понимании tachisaki-no-mikiri. Без ненужного принятия пяти позиций необходимо понять, как уклоняться от прикосновения кончика меча оппонента.

Как работает tachisaki-no-mikiri? Ну, необходимо находиться на расстоянии, когда между тобой и кончиком меча партнера имеется дистанция в 2 сун (дюйм). Если есть такой интервал, противник, будет он рубить или колоть, не коснется тебя мечом. Если ты не способен поддерживать эту дистанцию, меч противника может поразить тебя, и ты должен будешь отражать или блокировать удар. В начале может быть трудно оценить безопасную дистанцию в 1 сун, поэтому следует начинать с поддержания большего интервала в 5 или 6 сун, потом в 3 или 4, постепенно укорачивая его и научаясь видеть минимальный разрыв примерно в 1 сун.

Конечно, понятно, что 1 сун – это очень мало, но в этом и заключается путь меча, что важные вещи обычно столь малы и незаметны. Если будешь тренироваться, держа это в уме, то сможешь постигнуть путь tachisaki-no-mikiri. А сейчас я покажу тебе это.

«После этого объяснения он выбрал из своих учеников самого умелого в перемещениях и приказал ему атаковать себя различными ударами, а сам называл своим ученикам какое расстояние осталось между мечом оппонента и им самим: один, два, три суна и т.д. Иногда он наносил контратакующие удары, намеренно промахивался и называл недостающую дистанцию.»

Эта история приведена из ‘Kenjutsu Rakuba-shu’, предположительно написанного в 1912 Ueda Yorizo сборника рассказов и воспоминаний о традиционных школах меча. Это блестящий пример совершенства maai, который заслуживает глубокого обдумывания.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия