Студопедия — Глава 3. Собрание было незапланированным, поэтому на него пригласили всех
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Собрание было незапланированным, поэтому на него пригласили всех






Собрание было незапланированным, поэтому на него пригласили всех. Оно состоялось


в огромной пещере на окраине Логова. Пещеру освещали огни, находившиеся на такой глубине, что никому не хотелось знать, на какой именно.

Любому нормальному человеку жара здесь показалась бы просто невыносимой, однако собравшиеся чувствовали себя весьма комфортно. Внимание толпы было сосредоточено на сцене с подиумом, микрофоном и изображением Мастера, занявшим весь задник.

Столь же спонтанными были и оглушительные крики, которыми разразилась толпа по приказанию нескольких фаворитов, как только Мастер вышел на сцену. Купаясь в лучах славы, Мастер отвесил несколько поклонов и помахал паре демонов, с которыми его связывали профессиональные отношения: видно было, что он наслаждается всеобщим преклонением.

Затея удалась благодаря присутствию самого большого и ужасного падшего ангела во всей иерархии Зла – старины Дьявола собственной персоной! Он вручил пораженному и смущенному Мастеру почетный знак с гравировкой: «Лучшему Мастеру Зла, не считая только самого Дьявола».

– Сир!Не означает ли это, что вы меня освободите?

– Ни за что, черепушка, – сказал Дьявол, вызвав хохот в толпе. – Теперь уйди, мальчик, ты меня раздражаешь!

Толпа взревела, увидев, как Мастер снова погружается в безумное отчаяние.

Он протянул руки к копытам Дьявола:

– Не поступайте так! Прошу вас! Просто скажите, что вы хотите со мной сделать, и я наложу такое же наказание на кого-нибудь еще! Пожалуйста!

Дьявол не отвечал. Он, в общем-то, никогда не использовал эту гигантскую чашу кипящей крови, приготовленную для какого-нибудь трусливого слуги, совершившего самое ужасное преступление. Сказать по правде, даже если бы ему и пришла в голову такая идея, все равно они не стоили даже кончиков его огромных, твердых, как камень, копыт. Мастер никак не мог дотянуться до них, чтобы смиренно обхватить.

Мастер улучил минутку и поднял глаза. Дьявола нигде не было видно. Толпа, огни, сцена – все исчезло. Мастер снова был в подземной тюрьме, распластавшись на полу в одном из тоннелей.

Он спал. Ему приснился сон. Кошмар.

Мастер выдавил из себя смешок и поднялся на ноги. Выходит, он тоже использовал сны для достижения своих целей. Он нашел просто великолепным тот факт, что его собственное подсознание напомнило ему, какие могущественные, непредсказуемые силы могут таить в себе сны.

Однако к другим удача не была столь благосклонна. У них не было его уникального дара чувствовать внут ренний порядок вещей. И поскольку им не хватало этого знания, Истребительница, Куратор и ее вечно хихикающие прислужники скоро превратятся в пыль, и он снова будет править своим королевством, принадлежащим ему по праву.

Мастер расхохотался. И эхо понеслось вверх и вниз по бесконечным лабиринтам, словно вопль из бескрайней бездны. Даже его фавориты, которых трудно чем-то напугать, вздрогнули.

Когда Баффи шла в школу, ее догнали Ксандр и Ива, которые были друзьями с детства, а потому их беседы зачастую касались тем, не имевшим к Баффи ни малейшего отношения.

Вот и сегодня они вспоминали счастливые дни, проведенные в детском саду, и Баффи могла спокойно поразмыслить над своими снами. Если принять во внимание слова Джайлса, то получалось, что к ним нужно относиться с опаской.

То, что она рассказала Иве о колониальных временах, было только началом. Баффи обнаружила, что знает много такого о жителях Салема и Северного Салема, чего никак не могла узнать из учебника по истории. Включая ликование, которое охватило Саманту Кэйн, когда та впервые в жизни убила вампира.

Им оставалось пройти всего пару кварталов до заднего входа в среднюю школу Саннидейла, когда Баффи почувствовала, что кто-то пытается привлечь их внимание.


Это был пожилой мужчина в мешковатом старом костюме, галстуке-бабочке и потертой шляпе. В руках он держал большой старинный фотоаппарат.

– А, я видел вас по телеку на прошлой неделе, – заявил Ксандр, прежде чем мужчина успел открыть ро т, – вы тот самый журнали ст из газеты, который считает, что коровье бешенство было вызвано призраками буйвола, которого заставили пересечь Атлантический океан во время гастролей шоу «Буйвол Билл с Дикого Запада» в 1890-х!

– Нет, нет, все гораздо сложнее, – ответил мужчина, словно защищаясь. – Мои слова вырвали из контекста.

– Этот джентльмен частенько появляется в новостях Третьего канала в разделе «Заговор недели», – объяснил девочкам Ксандр. – Я забыл, как его зовут…

– Дэррил Макгаверн, – напомнил журналист.

– Он еще поднял скандал по поводу появления трехногих лягушек в Спокэйне, в Вашингтоне, – продолжал Ксандр, – и заявляет, что мультипликационное телешоу «Опоссумы-мутанты с кулаками» – на самом деле пропаганда, созданная инопланетянами для того, чтобы, когда они захватят планету, мы уже знали, как они выглядят.

– Я так никогда не говорил! – запротестовал Макгаверн. – Во всяком случае, не совсем так!

– Значит, вы работаете на Третьем канале? – спросила Ива, стараясь повернуть разговор в более спокойное русло.

– Нет, они просто используют меня для своего заговорщического раздела, когда им не удается найти что-нибудь необычное.

– Но если вы заняты на телевидении только изредка, где же вы еще работаете? – подозрительно спросила Баффи.

– Газета «Клэйтон пресс», – ответил Макгаверн. – Ну, если честно, я раньше там работал. Редактор уволил меня три недели назад. Похоже, он решил, что мое частое появление в телешоу о теориях заговоров пятнает честь журналиста. – Он фыркнул. – Можно подумать, она существует на самом деле.

– Это жестокий мир, однако иногда он бывает справедливым, – заметил Ксандр.

– Так что же вас занесло в нашу школу? – с невинным видом поинтересовалась Баффи, хотя у нее были плохие предчувствия.

– Сенсация! – воскликнул Макгаверн. – Настолько фантастическая, что в газете будут умолять меня вернуться. Но с моей славой я смогу запустить собственное шоу с публичными разоблачениями.

– На Третьем канале? – спросила Ива.

– Нет! На Оккультном канале! – восторженно сообщил Макгаверн. – После этого репортажа я создам свой кабельный канал!

– Может, у вас и есть нюх на сенсации, – сказала Баффи. – Зато у меня нюх на крыс и шпионов!

Макгаверн приблизился к ней вплотную:

– Может, вы сможете мне помочь. Я знаю, что в Саннидейле в последнее время происходит много странных вещей.

– Охотно верю, – сухо сказала Баффи. – Только вот мне никто ничего такого не рассказывал.

– Тут у нас довольно тихо, – заметил Ксандр. Он и Ива дружно зевнули.

– У меня талант натыкаться на вещи, которые не поддаются разумному объяснению, но что бы я ни делал, как бы осторожен ни был, мне никогда не удается добраться до сути истории, не растеряв всех доказательств!

– Так зачем вы здесь? – с улыбкой спросила Ива. Почему-то этот человек вызывал у нее смех.

– Какое-то время назад я почувствовал, что тучи надо мной рассеиваются. Что-то беспокоило мое природное любопытство уже несколько месяцев, однако мне никак не удавалось выразить это словами. А ведь мой бизнес как раз в этом и заключается – точно


знать, представляет тот или иной факт для меня интерес. Понимаете, о чем я?

У Баффи засосало под ложечкой, будто ее швырнули в пропасть.

– Вообще-то, до меня доносилось немало слухов о том, что происходит в Саннидейле. Почти шестнадцать часов я копался в веб-страницах о теориях заговора, поискал в файлах «Клэйтон пресс» и других основных местных газет. И знаете, что я обнаружил? Конечно же, не знаете. Ровным счетом ничего.

Трое подростков удивленно переглянулись.

– Ничего? – эхом отозвалась Ива.

– Совершенно верно! И в этом-то все дело!

– Д а уж точно, – с сочувствием согласилась Ива. – Вы немного бледны. Может, витаминчик выпить?

– Нет. Послушайте, не бывает так, чтобы в городе ничего не было. Везде что-то есть. Что-то, что прячут. Что-то, что отрицают…

– А у нас нет, – попробовал прекратить разговор Ксандр.

– Ага, – поддакнула Баффи. – У нас ничего нет… -Она задумалась. – На чем я остановилась?

Воцарилось неловкое молчание. Баффи разволновалась: судьба предательски подсунула ей любопытного и навязчивого журналиста, и теперь приходится изо всех сил скрывать свои чувства. Большинство людей не верит даже в то, что случается у них под носом. Раньше это позволяло ей хотя бы внешне вести обычную жизнь, теперь же все изменилось. Как знать, сколько еще человек вдруг обратят внимание на события, в последнее время происходившие в Саннидейле в связи с тем, что прямо под ним расположена Адова Пасть.

– Так что вы пытаетесь нам доказать? – угрожающе спросила Ива, что само по себе было весьма необычно.

– Ничего! – с силой выговорил Макгаверн.

– Так вы собираетесь охотиться на ничто? – Баффи говорила нарочито медленно, словно с маленьким ребенком.

– Совершенно верно! – Макгаверн, похоже, пришел в полный восторг оттого, что хоть кто-то его наконец понял. – Я найду это ничто и выставлю всем напоказ как нечто!

– Ой-ой, пора бежать! – неожиданно заявил Ксандр. Он схватил Макгаверна за руку и энергично тряхнул. – А то опоздаю!

– Нельзя пропускать классный час! – опомнилась Ива.

– Было приятно познакомиться, – сказала Баф-фи, уводя остальных прочь. – Удачи вам в поисках ничто.

– Так что, Джайлс, все еще ищете предсказания грядущих событий? – поинтересовался Ксандр, заходя в библиотеку вместе с Баффи и Ивой. Они частенько забегали сюда после окончания уроков, просто чтобы узнать, как идут дела.

– «Эйбон» – не тема для глупых шуток, – ответил Джайлс.

– Кстати, а что еще известно о принце Эштоне Эйзенберге? – спросила Ива.

– Согласно достоверным источникам, – сказал Джайлс, – его тело неожиданно воспламенилось само. собой, без спичек или горючего.

– Поразительно, – вздохнула Баффи. – Кстати, у нас появилась проблема.

– Что ж, сначала ты, – с улыбкой ответил Джайлс. Она кратко поведала Джайлсу о встрече с Дэрри-лом Макгаверном.

– Это ведь нехорошо, правда?

– Х уже – просто ужасно! – воскликнул Джайлс. – Этот Макгаверн – настоящий подкрадацци, хорошо известный в официальных оккультистских кругах как ужасно надоедливый тип. Он не успокоится, пока не заполучит свою сенсацию или не встретится со своей смертью, и неизвестно, что случится быстрее.

– Ну, по крайней мере, мы всегда можем использовать Ксандра в качестве прикрытия и


приманки, а там, глядишь, и окончательно собьем его со следа, – предложила Ива.

– Вот уж спасибо, – проворчал Ксандр.

– План хороший, – сказал Джайлс, – но бьюсь об заклад, Макгаверн -т всего лишь пешка в чьей-то бо льшой игре. Может быть, он должен просто отвлечь наше внимание, сбить с толку, пока в игру не вступят настоящие игроки.

– А не стоит познакомить его с Мастером? – спросил Ксандр. – Тогда Макгаверн начнет приставать к нему, надеясь найти что-то исключительное.

– Мне кажется, это было бы неправильно, – не согласилась Ива.

– Прошлой ночью мне приснился сон, который очень меня обеспокоил, – задумчиво произнес Джайлс. – Он был такой яркий, такой реальный – совсем непохож на те, что снились мне раньше. И само е главно е – он был по следовательным, по крайней мере, те события, которые я увидел.

– Это были настоящие исторические события? – уточнила Баффи.

– Ну, насколько я могу судить – да, – сказал Джайлс. – Мне снился сон про мою прошлую жизнь. Я уже давно подозревал, что могу быть реинкарнацией, воплощением предыдущего Куратора или даже двух, но и в самых безумных фантазиях не мог себе представить, что я духовно связан с легендарным Куратором семнадцатого века Робертом Эрвином.

– А что вы делали во сне? – спросила Ива.

– Да практически ничего, – ответил Джайлс. – Меня сразила сильнейшая лихорадка, и я бредил. Роберт Эрвин счел, что лихорадка сверхъестественного происхождения, и тут я склонен с ним согласиться.

– Ой, да перестаньте! – возразил ему Ксандр. – Нельзя же все подряд объяснять влиянием сверхъестественных сил! Может, он просто заболел!

– Может быть, однако я четко помню бредовые видения, – сказал Джайлс. – В любом случае, об Эр-вине позаботились хозяин постоялого двора в Бостоне и его жена. И, конечно же, он был обеспокоен тем, что задумала Истребительница семнадцатого века.

– Кто она? – сухо поинтересовалась Баффи. Неплохо было бы услышать, что известно Джайлсу, прежде чем высказывать свои соображения.

– Ее звали Саманта Кэйн, и у нее была весьма громкая слава. В письмах и официальных документах ее представляли как вторую Жанну д'Арк, поскольку она с легкостью справлялась с заданиями, которые, как считалось ранее, были под силу только мужчинам.

– Мне она уже нравится, – хитро заметила Ива.

– И мне, – ответил Джайлс. – К несчастью, кажется, бедный Роберт Эрвин так и не помог Саманте Кэйн, хотя очень этого хотел. Он умер от лихорадки, а ее имя исчезает из исторических хроник примерно в 1692 году, в самый разгар знаменитой охоты на ведьм в Салеме.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия