Студопедия — Глава 10. Это была самая обычная крышка канализационного люка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. Это была самая обычная крышка канализационного люка






.

Это была самая обычная крышка канализационного люка. Она закрывала дыру, ведущую в трубу, и не должна была сдвигаться с места, когда по ней проезжала машина или даже большой грузовик. В тот момент она благополучно лежала на своем месте под дождем. Неподалеку без конца раздавались пистолетные выстрелы – зомби с неослабевающей яростью атаковали полицейских.

Парочка пальцев, ногтям которых не помешал бы маникюр, просунулись сквозь дырки в крышке люка. За мгновение до неминуемой встречи с колесами случайно проезжавшего


автомобиля они скользнули обратно внутрь.

Спустя пару секунд пальцы показались и на этот раз принялись с силой нажимать на крышку, которая неожиданно дернулась и сдвинулась в сторону. Теперь она лежала посреди улицы, а Баффи Саммерс высунула голову, чтобы убедиться в отсутствии машин. Потом с помощью рук и коленок она выбралась из люка и, ощутив пугающую слабость в конечностях, задвинула крышку обратно.

Баффи перебежала на тротуар, стараясь забыть, что в данный момент только она сама могла быть источником ужасного запаха, от которого ее тошнило. Она упала на колени, переводя дыхание, и несколько секунд наслаждалась дождем, смывавшим грязь и нечистоты с ее одежды.

Она искренне надеялась, что никто из полицейских не пострадал – во всяком случае, никто из тех, кто был на подземной стоянке. Конечно, это был отнюдь не геройский поступок – бросать несчастных на произвол судьбы, но она все равно ничем не смогла бы им помочь. Гораздо больше в данный момент ее волновали собственная мама и Пророчество. Именно в таком порядке.

Проверив карманы, она с отчаянием поняла, что потеряла все деньги, которые у нее были (то есть ровно пять долларов), в трубе или где-нибудь еще. Отправляясь на охоту, Баффи редко брала с собой, например, записную книжку, но вот небольшое количество денег было просто необходимо.

Вдруг в заднем кармане она с облегчением нащупала один-единственный намокший доллар. Он сложился пополам и слипся – должно быть, уже не один раз побывал в стиральной машине вместе с джинсами. Баффи не решилась его разво рачив ать, а просто вцепилась в него, словно в сокровище, каковым он, собственно, на тот момент и являлся. Пора позвонить домой.

Баффи частенько занималась своим истребительским делом в почтовом отделении неподалеку отсюда. Почта была открыта двадцать четыре часа в сутки, так что невинные жертвы, которым вдруг срочно понадобилась пара марок, могли получить парочку укусов от вампиров. Она направилась туда, надеясь, что один из банкоматов согласится разменять ее мокрый доллар.

Побывав за эту ночь во многих пустынных районах Саннидейла, она предпочла пойти по главно й до роге. До почты – около мили*. Если не слишком напрягаться и побежать трусцой, можно добраться минут за десять.

Однако до почты она так и не добралась. Совсем близко была забегаловка для дальнобойщиков «Стейк Хаус Билли Боба», известная тем, что здесь, как гласила реклама у входа, можно «перекусить самым быстрым способом на всем Западе». Но только вот едва ли тем способом, который имел в виду сам. Билли Боб, любил говаривать Ксандр.

Даже если и так, во время грозы неоновые огни «Стейк Хауса» обещали как разменную монету, так и временное убежище. Она задумалась, сколько здесь может стоить чашка кофе.

Баффи ни разу тут не обедала – это место не соответствовало амбициям школьников старших классов, но, судя по тому, сколько машин было припарковано на стоянке, здешняя еда явно пользовалась популярностью у проезжавших через город. Особенно у тех, для кого эта забегаловка и предназначалась, – на обширной площадке стояло несколько грузовиков, некоторые даже не стали глушить мотор, чтобы не тратить потом время на его прогревание.

С другой стороны стояло около сорока разных автомобилей и десяток мотоциклов, принадлежавших членам местного клуба. Не обращая внимания на грозу, Баффи вдруг замедлила шаг: она заметила знакомый «хаммер». «Хаммер» супругов Черч.

Рядом с ним был припаркован микроавтобус с падающими с неба лягушками. Черчи и съемочная группа «Загадочной планеты Чарльза Форта» явно решили тут отобедать.

Баффи скривилась. Неужели Коттон Мэтер, вселившийся в тело Дэррила Макгаверна, с ворованной статуей на попечении, решил продегустировать местную еду в компании судьи Дэнфорта, шерифа Корвина и Хизер Патнэм?

Теперь этот доллар стал важнее, чем когда-либо. Баффи необходимо было связаться с


Ивой и узнать, какова вероятность того, что все должно произойти именно здесь, в придорожной забегаловке.

Она чихнула и вдруг поняла, что сама с легкостью может предсказать свое будущее: следующие три-четыре дня о на проведет в постели с простудой олим-пийскрго размаха. Если, конечно, переживет эту ночь.

Она заглянула в окно «хаммера» и увидела развернутую карту Стонхенджа на заднем сиденье, рядом лежал один из блокнотов, с изображением статуи В.В. Вивальди на обложке.

Баффи перешла к микроавтобусу, посмотрела в заднее стекло. Нечто исключительно интересное: оператор и звукооператор, скрученные, словно праздничные индюшки, с завязанными глазами и ртами, лежали посреди раскиданного оборудования. Понять, что здесь произошло, было легче легкого, хотя, как подозревала Баффи, именно они ничего и не понимали. Зрик Франк, одержимый одним из духов, решил их обезвредить.

А потом ушел внутрь. Нервы Баффи были на пределе. Вот оно. Все должно произойти снова. Тот, кто управлял событиями, снова восстанет, как попытался это сделать Презираемый три сотни лет назад. Действительно, сильно смахивает на заново прожитую жизнь, на повтор.

Только при повторе люди обычно знают, чем все закончится, подумала Баффи. Сегодня повтора не будет – либо он, либо я, но не оба одновременно!

Баффи скривила лицо, сняла плащ, оберн ула его вокруг кулака и отст упила назад, прицелившись в окно. Она понимала, что у нее нет другого выхода, кроме как начать «увеселительную» программу самой, освободив съемочную группу.

А может, у нее все-таки есть выбор? Конечно, она обязана освободить их, однако в Пророчестве ничего не сказано о том, что вокруг будут толпиться люди с телекамерами. Она может освободить их и позже.

____________________

* 1 миля равна примерно 1,6 км. – Прим. пер.

Как известно, чем меньше о твлекающих факторов, тем лучше. По хоже, забегало вка переполнена, а это значит, что внутри находится около ста пятидесяти этих самых отвлекающих факторов.

Здание было построено в форме бумеранга: то крыло, где находился ресторан, было гораздо длиннее и имело три широких окна, которые, несмотря на приличное расстояние, предоставили Баффи возможность обозревать внутреннее пространство. Возле окон находились кабинки, заполненные посетителями, позади виднелся бар, где обедали дальнобойщики, а посередине стояли круглые деревянные столы. В этом же крыле был и большой проем, через который повара передавали блюда озабоченным официанткам.

Баффи не заметила ни Франка, ни Черчей, ни Дэрг рила Макгаверна с «Лунным человеком». Впрочем, часть кабинок она не видела, наверное, в одной из них они и обосновались.

Девушка не могла не обратить внимания на то, что порции здесь были просто огромными. От вкусных запахов у нее потекли слюнки. Она решила как-нибудь обязательно заглянуть в эту забегаловку… после того, когда ее отстроят заново.

Взглянув на короткое крыло, включавшее в себя огромную автозаправочную станцию и какие-то технические приспособления для ремонта грузовиков, Баффи решительно направилась к главному входу. Она держала ухо востро на случай, если откуда-нибудь вдруг появится отбившийся от остальных зомби. Эти создания были настолько преданы своему делу, насколько это возможно для мертвого существа.

Ступив под навес – наконец-то спасение от дождя! – она замедлила шаг и напустила на себя вид бедной измученной девчушки, которую застала в дороге гроза. Баффи отжала волосы, но, поскольку она промокла с головы до ног, это вряд ли что-то изменило.

Она подошла к вращающимся дверям и уже собиралась толкнуть одну из них, но кто-то с другой стороны опередил ее.


– Милочка, я тебя не ушибла? – протяжно спросила официантка с копной рыжих волос, которая, казалось, могла достать до Юпитера. На ней была ярко-желтая униформа, и она, похоже, собиралась перекурить. – Я не заметила, как ты входила.

– Все в порядке, – жизнерадостно ответила Баффи, стараясь при этом по-прежнему выглядеть измученной.

– Да что с тобой приключилось? – опять протянула официантка.

– Понимаете, я на велосипеде, тут дождь, а в прогнозе погоды…

– Ужасно!

– А можно здесь где-нибудь подсушиться?

– Можно даже переодеться в форму официантки, пока твоя одежда будет сохнуть. Хочешь? Баффи усмехнулась:

– Очень хочу.

Как выяснилось, официантку звали Эдит. Она отвела Баффи в раздевалку, по другую сторону от кухни. Форма, возможно, и подходила для работы, однако вне мира Билли Боба девушкам все-таки хотелось выглядеть по-другому.

И Баффи поняла, почему, как только надела на себя их рабочую одежду. Из-за большого белого фартука с огромным нелепым бантом на спине она чувствовала себя так, словно собралась на маскарад в костюме куклы. И то, что даже самая маленькая форма была ей велика, только усиливало это ощущение.

Что ж, зато в таком виде она сможет все разведать, оставаясь при этом незамеченной. Но прежде всего нужно позвонить. Забросив одежду в стиральную машину в прачечной при ресторане, она разменяла на кассе свой доллар и отправилась к телефонной будке рядом с входом.

Она по-прежнему не могла заглянуть во все кабинки, но одну из них, в самом дальнем углу, обслуживала Эдит, и сидящие в ней, похоже, требовали самого пристального внимания. Баффи задумалась, как, не вызывая подозрений, попросить официантку выяснить, кто же там находится.

Ну ладно, она потом придумает, а пока надо позвонить «домой».

– Ива! У тебя есть что-нибудь для меня?

– Ничего! – с отчаянием в голосе ответила Ива. – А у тебя?

– Приглашаю на шашлык после того, как все это закончится! – сказала Баффи.

– Опять поджарила какого-нибудь вампира по дороге?

– Да нет же, на обычный шашлык в «Стейк Хаус Билли Боба». Я как раз тут нахожусь, и когда у меня будет время, обязательно вернусь сюда поужинать. В общем, мне кажется, что Макгаверн и три заблудшие души тоже тут, пируют, но я их еще не видела. В любом случае, Пророчество должно сбыться именно здесь. Я это чувствую. Ты на самом деле ничего не смогла разыскать?

– П рости, Баффи, я побывала во всех языческих чатах, и никто не в состоянии сообщить ничего, что могло бы хоть как-то помочь.

– Да уж, трудно найти, особенно хорошую жрицу вуду*, когда она нужна. Как там Джайлс?

– Ему очень плохо. Он положил на лоб лед, и ноги у него тоже в ведерке со льдом, но температура не падает. Может быть, придется вызывать «скорую»!

– Ксандр не объявлялся?

– Нет еще. Наверняка не вернется, пока не разыщет тебя.

– Я зайду, как только веселье закончится. Пока! Внезапно кто-то резко крутанул обе входные двери, ударив ее.

Мне нужно что-то придумать с этим входом-выходом, подумала она, но тут же замерла на месте как вкопанная.

Ксандр.

Однако это было только первое впечатление. Стоило присмотреться, и сразу становилось понятно, что Сара решила отстоять свои права и теперь полностью


контролировала тело Ксандра. Ей непривычно было разгуливать в теле мужчины, поэтому Ксандр ходил как-то скованно, словно внезапно стал манекенщицей.

К счастью, Ксандр/Сара не узнал Баффи. От ведьмы из семнадцатого века, конечно, не ускользнул тот факт, что она принимала участие в спиритическом сеансе, но яркий костюм официантки отвлек ее внимание.

В то время как Ксандр был озабо чен безо пасно стью Баффи, Сара думала совсем о других людях. Он/ она прошелся по ресторанчику, обходя столик за столиком, и остановился у самой дальней кабинки. Потом что-то раздраженно сказал, да и жесты выдавали взвинченное состояние этой странной личности.

Что-то в его/ее поведении, похоже, привлекло внимание окружающих, во всяком случае находившиеся поблизости внезапно замолчали и уставились на Ксандра/Сару, словно на сумасшедшего.

Баффи поняла, что события приближаются к развязке. Ксандр/Сара отступил назад; на смену решительности и целеустремленности пришли страх и сомнение.

Какой-то парень встал, повернулся, на хм уряс ь, к Ксандру/Саре и скрестил р уки на груди с таким видом, какой бывает только у самых отъявленных злодеев. Тело принадлежало Рику Черчу, однако сутулые плечи выдавали в нем пожилого судью Дэнфорта.

____________________

Вуду – религия, распространенная на острове Гаити. Смесь верований западных африканцев с внешними элементами католицизма. – Прим. пер.

– Начинай молиться, Сара Динсдэйл! – провозгласил Дэнфорт. – Поклонись нам. Может быть, тебе удастся убедить нас проявить милосердие.

– Сара? Кто это здесь Сара? – громко спросил один из посетителей у своих друзей, сидящих рядом, и все принялись смеяться, разглядывая Ксандра.

Только Сара/Ксандр испугалась. Толпе было невдомек, но она-то знала правду: этот человек собирался вызвать к жизни темные силы Зла.

В эту секунду Баффи больше всего боялась толпы. До этого она старалась не выступать в роли Истребительницы перед большим количеством незнакомых людей, а здесь их было полторы сотни. Тут наверняка есть камеры слежения, а это значит, что ей придется делать свою работу перед всем человечеством.

Люди забудут, однажды сказал Джайлс. Камеры запомнят. Навсегда.

Тем временем Рик/Дэнфорт разозлился на толпу. Ярость кипела в нем – он не привык, чтобы к нему относились так неуважительно и фамильярно.

– Люди, вы прокляты, – сообщил он. – Мне страшно видеть, с каким воодушевлением толпа невежественных дураков встречает свой конец. Что ж, так тому и быть.

Он щелкнул пальцами. Подождал.

Из кабинки вышли еще трое. На первый взгляд, это были Лора Черч, Эрик Франк и Дэррил Макгаверн.

Однако вели они себя совсем не так, как Лора, Эрик и Дэррил. Макгаверн/Мэтер сжимал в вытянутой руке «Лунного человека», словно дубинку или биту. Лора держалась не как зрелая женщина, а как неуклюжий подросток – Хизер. А несносное поведение Франка сменилось безжалостным злорадством шерифа Корвина.

И снова Сара оказалась у них в плену. Ее талант укрепит их власть.

Баффи осознала, что никогда не смогла бы понять все это, если бы не сны. У обычных людей не было причин подозревать в этих четверых кого-то еще; хорошо одетая парочка, двое журналистов да парень по имени Сара. Посетители не имели ни малейшего понятия, с кем имеют дело.

Вот оно, поняла Баффи. Все кусочки головоломки оказались на своих местах. Повтор неминуем.

Рик/Дэнфорт щелкнул пальцами, сверкнув крошечной молнией, но она была настолько мала, что, кроме Баффи, ее наверняка никто не заметил.

Ждать нельзя – нужно действовать.


И тут ударили зомби.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия