Студопедия — Аннотация. Собрание было незапланированным, поэтому на него пригласили всех
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аннотация. Собрание было незапланированным, поэтому на него пригласили всех

Собрание было незапланированным, поэтому на него пригласили всех. Оно состоялось в огромной пещере на окраине Логова. Пещеру освещали огни, находившиеся на такой глубине, что никому не хотелось знать, на какой именно.

Любому нормальному человеку жара здесь показалась бы просто невыносимой, однако собравшиеся чувствовали себя весьма комфортно. Внимание толпы было сосредоточено на сцене с подиумом, микрофоном и изображением Мастера, занявшим весь задник.

Столь же спонтанными были и оглушительные крики, которыми разразилась толпа по приказанию нескольких фаворитов, как только Мастер вышел на сцену. Купаясь в лучах славы, Мастер отвесил несколько поклонов и помахал паре демонов, с которыми его связывали профессиональные отношения: видно было, что он наслаждается всеобщим преклонением.

Затея удалась благодаря присутствию самого большого и ужасного падшего ангела во всей иерархии Зла – старины Дьявола собственной персоной! Он вручил пораженному и смущенному Мастеру почетный знак с гравировкой: «Лучшему Мастеру Зла, не считая только самого Дьявола».

– Сир!Не означает ли это, что вы меня освободите?

– Ни за что, черепушка, – сказал Дьявол, вызвав хохот в толпе. – Теперь уйди, мальчик, ты меня раздражаешь!

Толпа взревела, увидев, как Мастер снова погружается в безумное отчаяние.

Он протянул руки к копытам Дьявола:

– Не поступайте так! Прошу вас! Просто скажите, что вы хотите со мной сделать, и я наложу такое же наказание на кого-нибудь еще! Пожалуйста!

Дьявол не отвечал. Он, в общем-то, никогда не использовал эту гигантскую чашу кипящей крови, приготовленную для какого-нибудь трусливого слуги, совершившего самое ужасное преступление. Сказать по правде, даже если бы ему и пришла в голову такая идея,


все равно они не стоили даже кончиков его огромных, твердых, как камень, копыт. Мастер никак не мог дотянуться до них, чтобы смиренно обхватить.

Мастер улучил минутку и поднял глаза. Дьявола нигде не было видно. Толпа, огни, сцена – все исчезло. Мастер снова был в подземной тюрьме, распластавшись на полу в одном из тоннелей.

Он спал. Ему приснился сон. Кошмар.

Мастер выдавил из себя смешок и поднялся на ноги. Выходит, он тоже использовал сны для достижения своих целей. Он нашел просто великолепным тот факт, что его собственное подсознание напомнило ему, какие могущественные, непредсказуемые силы могут таить в себе сны.

Однако к другим удача не была столь благосклонна. У них не было его уникального дара чувствовать внут ренний порядок вещей. И поскольку им не хватало этого знания, Истребительница, Куратор и ее вечно хихикающие прислужники скоро превратятся в пыль, и он снова будет править своим королевством, принадлежащим ему по праву.

Мастер расхохотался. И эхо понеслось вверх и вниз по бесконечным лабиринтам, словно вопль из бескрайней бездны. Даже его фавориты, которых трудно чем-то напугать, вздрогнули.

Когда Баффи шла в школу, ее догнали Ксандр и Ива, которые были друзьями с детства, а потому их беседы зачастую касались тем, не имевшим к Баффи ни малейшего отношения.

Вот и сегодня они вспоминали счастливые дни, проведенные в детском саду, и Баффи могла спокойно поразмыслить над своими снами. Если принять во внимание слова Джайлса, то получалось, что к ним нужно относиться с опаской.

То, что она рассказала Иве о колониальных временах, было только началом. Баффи обнаружила, что знает много такого о жителях Салема и Северного Салема, чего никак не могла узнать из учебника по истории. Включая ликование, которое охватило Саманту Кэйн, когда та впервые в жизни убила вампира.

Им оставалось пройти всего пару кварталов до заднего входа в среднюю школу Саннидейла, когда Баффи почувствовала, что кто-то пытается привлечь их внимание.

Это был пожилой мужчина в мешковатом старом костюме, галстуке-бабочке и потертой шляпе. В руках он держал большой старинный фотоаппарат.

– А, я видел вас по телеку на прошлой неделе, – заявил Ксандр, прежде чем мужчина успел открыть ро т, – вы тот самый журналист из газеты, которы й считает, что коровье бешенство было вызвано призраками буйвола, которого заставили пересечь Атлантический океан во время гастролей шоу «Буйвол Билл с Дикого Запада» в 1890-х!

– Нет, нет, все гораздо сложнее, – ответил мужчина, словно защищаясь. – Мои слова вырвали из контекста.

– Этот джентльмен частенько появляется в новостях Третьего канала в разделе «Заговор недели», – объяснил девочкам Ксандр. – Я забыл, как его зовут…

– Дэррил Макгаверн, – напомнил журналист.

– Он еще поднял скандал по поводу появления трехногих лягушек в Спокэйне, в Вашингтоне, – продолжал Ксандр, – и заявляет, что мультипликационное телешоу «Опоссумы-м утанты с кулаками» – на самом деле пропаганда, созданная инопланетянами для того, чтобы, когда они захватят планету, мы уже знали, как они выглядят.

– Я так никогда не говорил! – запротестовал Макгаверн. – Во всяком случае, не совсем так!

– Значит, вы работаете на Третьем канале? – спросила Ива, стараясь повернуть разговор в более спокойное русло.

– Нет, они просто используют меня для своего заговорщического раздела, когда им не удается найти что-нибудь необычное.

– Но если вы заняты на телевидении только изредка, где же вы еще работаете? – подозрительно спросила Баффи.

– Газета «Клэйтон пресс», – ответил Макгаверн. – Ну, если честно, я раньше там


работал. Редактор уволил меня три недели назад. Похоже, он решил, что мое частое появление в телешоу о теориях заговоров пятнает честь журналиста. – Он фыркнул. – Можно подумать, она существует на самом деле.

– Это жестокий мир, однако иногда он бывает справедливым, – заметил Ксандр.

Аннотация

Ночь за ночью странные сны посещают Баффи – она вместе с пуританами идет по следу ведьмы. Ксандр и Джайлс тоже ведут себя так, словно у них есть второе "я" из прошлого. Ночь из прошлого может повториться – Мастер попытается вырваться из другой реальности… Что будет с городом?




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия