Студопедия — Глава 23. Конец
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 23. Конец






 

Полчаса спустя, Зона, Лиманск.

 

Самое страшное было то, что даже после этого Полозова я не убил. Возненавидел его сразу — да, но при том даже не ударил, до того был ошарашен.

— Хочешь знать всю правду? — спросил он у меня, уже сидя в засохшем скверике на скамье напротив статуи русалки, на гипсовом хвосте которой остались следы от пуль трех или четырех группировок.

— Давай говори, за тем и пришли.

— А мне кажется, что ты и так правду знаешь. Ты ведь для всех ренегат, Моро. А с ренегатом ни один человек долго возиться не будет, хотя бы из чувства самосохранения. А вот если не человек, а мутант…

Он закурил, медленно и со вкусом выпуская струю табачного дыма в покрытое жидкими облачками все еще голубое октябрьское небо.

— Если мутант, то вполне… Ты раньше за Лунатиком ничего странного не замечал?

— Нет, — соврал я.

— А ведь должен был заметить. Раны на нем неестественно быстро заживали — это раз. Спал он мало — это два. Кровь слишком темная — три. Сердце не слева, а справа — четыре. Ну и к пси-воздействию он был устойчив, а сам на мозги он подействовать умел — этого не отнимешь. Вроде мягко, без принуждения, а ведь убедительно… Если есть время слушать, я тебе сейчас всю историю сначала расскажу.

— Да уж, спешить теперь некуда.

— В первый раз этот самый «лунатик» засветился тут аж в восемьдесят третьем лохматом году, я тогда даже в органах не работал. Похожий человек носил фамилию Лунарев, проходил по архивам как младший научный сотрудник НИИ «Радиоволна».

— Он говорил, там его родители погибли.

— Родители? Нет. Родители его, если вообще существовали, в Лиманске никогда не появлялись. И было ему тогда не два-три года, как он тебе наврал, а по документам двадцать два. В ночь, когда на Чернобыле рвануло, Лиманск накрыло облаком, дозу там люди получили такую, что умерли за несколько часов.

— Я слышал.

— Слышал, но не понял. Он там тоже умер вместе со всеми, по крайней мере по документам КГБ. НИИ было закрытое, трупы даже не вывозили, закопали на месте и залили бетоном. Город поставили «на карантин», даже когда ЧАЭС продолжала работать, в Лиманск уже никто не совался. И не было там ни сталкеров, ни аномалий.

— Это все?

— Нет, не все. До две тысячи шестого в Лиманске было тихо, но после супервыброса началось…

— Меня легенды не интересуют.

— Не легенда это, Моро, пойми. Ты про «гражданских зомби» слышал? Знаешь, что это поднявшиеся при выбросе мертвецы восьмидесятых?

— Да.

— Было их много, потом стало поменьше — военные перестреляли. А до этого ходили — тощие, бестолковые. Хотел бы я, чтобы этот «лунатик» был одним из них, но там все гораздо хуже и сложнее. Потому что он не воскрес. Скорее уж совсем не умирал. В документах липа.

— Ему и сейчас на вид двадцать — двадцать два.

— Было, — с усмешкой поправил Полозов. — Пока не умер. Потому что, как выяснилось, объект этот все-таки не бессмертный. Есть мнение, что не человек он вовсе, а имитация. Кем она сделана, для чего, когда… Не спрашивай, Моро, не знаю. Может, прототип действительно умер в восьмидесятых, а этот, новый, на него только внешне похож. А может, он и с самого начала был нечеловек. Мы таких, как он, ниоткуда взявшихся, пока что вычислили одиннадцать. Номер один в этом списке — сам Бархан. Ты его, я так понимаю, ликвидировал — молодец, свой долг выполнил. А теперь попробуй вспомнить, чего ты странного в Бархане заметил?

— Убивать его было трудно, — с вымученной ухмылкой сказал я, но Полозову на мою иронию было плевать, он шаг за шагом двигался к своей цели, а цель у него была — надавить и убедить в своей правоте во что бы то ни стало.

— Правильно, Бархан мутант, хотя бы потому, что способен к регенерации. Что-то еще помнишь?

— Так, слухи… Новички, которые с ним в Зону ходили, пропадали часто.

Полозов одобрительно кивнул.

— Новички пропадали, но их никто и не искал, а вот репортер ВВС пропал — тогда на Бархана и обратили внимание. Ошибся он, когда репортера убрал. А может, и не убрал, а в центр Зоны увел, а что там с этим Бейкером сделали — кто их знает…

Насчет встречи с Бейкером-снорком я промолчал. Голова у меня в этот момент раскалывалась, но некая остаточная осторожность все же оставалась.

— У этих одиннадцати, — продолжил тем временем Полозов, — полного согласия друг с другом не было. Тот, который тебе назвался Лунатиком, был у них… диссидент, или как еще назовешь. В общем, почти сразу, еще года три назад, он от Бархана и остальных откололся, в похищениях и ликвидациях не участвовал, а при случае даже мешал, ходил по Зоне в одиночку, пытался прилепиться то к тем, то к другим. Словом вел себя, зараза, как человек. Мы его ликвидировать хотели, но решили до поры не трогать. Интересовал нас Бархан в первую очередь, думали, Лунарев этот на него выведет. В августе этого года их дела там зашли в тупик. Объект зачем-то на Лиманск рванул, а тебя в спутники выбрал. Помнишь бункер на «Янтаре»?

— Да.

— Я ночью там был, приглядывал за тобой. Ты меня заметил и чуть все не испортил. Хотел я даже подойти для разговора, но передумал — Лунатик-то не самый опасный. В целом нам было выгодно, чтобы они с Барханом схлестнулись насмерть. Когда Бархан упал с крыши вниз, я это издали видел, надо было добить, но не успел — он уже регенерироваться ушел. Нелюди, что еще сказать…

Полозов докурил сигарету и зло смял окурок о бетон.

— Слышал, вы с этим самым «лунатиком» опытного контролера завалили вдвоем? Было дело?

— Да.

— Уважаю.

Я молча кивнул. Бой в подвале пивоварни теперь представал в совершенно другом, неожиданном свете, но не в том, на который надеялся Полозов. Я понял, что Лунатик невидимую пси-схватку с контролером в основном принял на себя. Потому он и корчился позднее у стены, поэтому и помешал мне застрелиться. Его вмешательство сохранило мне жизнь.

— Ну, ты чего задумался? — тревожно поинтересовался Полозов.

— Так просто, устал, потому и молчу.

— Только вот не надо всяких таких сложностей… Много будешь сомневаться — пропадешь. Колеблешься — значит слаб. Зона слабых не любит. Вставай, пошли со мной.

— Я еще один посижу.

— Не хочешь вместе идти?

— Пока нет.

Полозов приглушенно ругнулся.

— Вот ведь…

Он теперь стоял, наполовину отвернувшись и рассматривая небо с северной стороны, будто искал там какой-то сигнал, и был он уверенный, высокий и плотный, с жесткой гримасой на обветренном лице. Подумалось даже, что Полоз, не выдержав, на месте меня «оприходует», «загасит» или «одолжит» — черт знает, как в его случае назвать расстрел правильно. Однако был он мужик основательный и решил дать шанс даже такому негабаритному типу, как я.

— Не забывай — Лис тебя по моему приказу выручил. А теперь у тебя уже нет выбора, ты пойми. Один не выживешь, только с нами. Тут без вариантов, Моро. А с нами варианты будут. Может быть, вернешься в «Долг», может быть, для всех останешься одиночкой, но я, Крылов и еще двое-трое будет знать, что ты не предатель. Пойми, так ты эффективнее сможешь бороться против Зоны. Не всегда прямой путь правильный, не будь максималистом.

«Да пошел ты», — хотелось мне сказать, но я промолчал.

— Ты еще подумай, — настаивал Полозов. — Этот самый Лунатик — он нелюдь был самый настоящий. Нелюдь! Этот нелюдь тобой манипулировал, крутил как хотел. Ты ему был нужен только как попутчик в Лиманск, не вмешайся я, он бы тебя этой же ночью ликвидировал…

Я ничего не делал — не верил, не спорил и не возражал, не слушал и не думал: все, что говорил Полозов, скатывалось по сознанию точно так же, как струи дождя текли по стеклу старого вертолета в тот самый день, когда я слушал в его кабине «Армагеддон».

— Ладно, — сказал Полозов, видимо, утомившись. — У тебя, Морокин, башка сегодня плохо варит, понимаю, вымотался. Ты сейчас уходи из Лиманска, причем — быстро. Укрытие себе найди, скоро большой выброс может шарахнуть. А с ответом не торопись, осмотрись, привыкни. Если что, знаешь теперь, где меня искать — зайди в любую область уверенного приема и стукни мне на КПК. Спишемся — сам разыщу. Только в радиоэфире зря не шуми. Ну а если не надумаешь… Что ж, тогда вали на Большую землю, брат, и чтобы духу тут твоего не было. Это, как ты понимаешь, серьезно.

 

Когда он уходил, закинув свой «Потрошитель» за спину, я глядел ему вслед. Я остался один — совершенно один. Полозов был прав — Зона таких перемалывает быстро. Я теперь точно знал, что не выживу, но мне было все равно. Когда рация прохрипела о следующем выбросе, я так и сидел, не двигаясь, почти до конца и только крайним усилием заставил себя встать и убраться в руину. Мне удалось уснуть прямо во время выброса, скорчившись и прижавшись к стене в покинутом доме с качелями и почтовым ящиком во дворе.

Во сне я видел Лунатика. Он, кажется, не умер и даже говорил, что все нормально и он все понимает. Потом сон смешался, и его окончание я после позабыл.

 

Труп Лунатика я искал, но так и не нашел. Осталось только огромное темно-багровое пятно на земле, там, где он лежал, застреленный после нападения Полозова.

Потом я устроился в нише окна разбитой стены и бесцельно наблюдал, как попеременно то наливается красками, то бледнеет зависший над руинами телепорт. Вдалеке постреливали и ругались, хрипели и рычали разбежавшиеся псы Факира, забивали эфир переговорами фанатики «Монолита». Несколько пуль просвистели рядом. Все это уже не имело никакого значения.

 

Я не знал наверняка, был ли Лунатик воскресшим ученым из Лиманска или просто жертвой спецслужб и обстоятельств. Являлся ли он еще одной разновидностью «гражданского зомби» с точки зрения Полозова или нет — какое это имело значение? Полозов верил в свою версию, но я в нее не верил. Кем бы Лунатик ни был, он оставался мне другом, но я его не вытащил, не помог, и, в сущности, бросил умирать.

 

Телепорт играл и приглашал сделать последний шаг. После такого шага можно попасть куда угодно — в середину «мясорубки», в логово снорков, в пропитанный радиацией «Янтарь»…

Впрочем, если мой ликвидированный Полозовым напарник прав, я окажусь там, где захочу. Стоит пожелать, и ночная стычка в Темной долине будет сорвана, я не получу метку отступника, Лунатик, встретившись со мной, не умрет…

А разве не умрет?

Бархан будет жив. И Полозов никуда не денется, он будет идти по следу Бархана, заодно уничтожая любого, кого посчитает слишком разумным порождением Зоны…

— Эх, Лунатик, Лунатик… не надо было соваться в Лиманск, — произнес я вслух, и в этот момент части головоломки разом встали на свои места, я понял, что нужно сделать.

 

Сейчас я использую телепорт и вернусь в прошлое накануне стычки на хуторе.

Потом уйду в Темную долину один, отыщу там Эксу и попрошу его не верить Бархану.

Группа Рудого в ночь перед боем появится на хуторе, но не встретит там никого, бой не состоится, Тихона не застрелят, конфликт между «Долгом» и «Свободой» притихнет, и через год они поделят Янов без особой крови, или пусть даже с кровью, но все равно с меньшей и как-то иначе.

Крылов, возможно, заподозрит меня, Серегу Морокина, в измене и посадит под замок, но Лис, или Тихон, или они оба должны меня выручить. Не важно, прикажет Полозов это сделать или нет.

Под утро я скроюсь из-под ареста, оторвусь от погони, потом разыщу Бархана, не сделаю ни одной ошибки и свершу над этим ушлепком расправу по справедливости.

Если подобраться к Бархану окажется сложновато, кто-нибудь, не важно кто — Экса или Костя — мне поможет, я должен научиться с ними договариваться. И только после этого я найду Лунатика…

Прежний Лунатик, мой друг и напарник, умер, и с этим я ничего поделать не мог. Лунатик о прошлом скорее всего ничего не помнит, не помнит он и меня, но это не страшно. В конце концов он выслушает, поверит, не пойдет на Лиманск и там повторно не умрет.

 

Я принял это решение и успокоился. Решение не соответствовало принципам «Долга» по форме, но соответствовало им по духу. Хотите бороться с заразой Зоны? Ну и будет вам истребление заразы, борцы хреновы.

Если на меня после этого откроют охоту — пускай.

Если скажут, что я отступник, тоже не важно.

Да и на возможную мою гибель на Янове плевать — в белых тапочках я ее видел.

Если я напутал сейчас в своих расчетах и что-то пойдет неправильно — тоже не страшно, вернусь и попробую второй раз. Где-нибудь в Зоне всегда найдется одна-единственная аномалия, которая перебросит меня туда, куда надо, необходимо только эту аномалию грамотно разведать.

Грубые ошибки нельзя себе позволять, но исправлять уже сделанные я обязан.

Может быть, даже удастся отбить у смерти Ингу.

Мне стало гораздо легче. Телепорт манил с непреодолимой силой. Я встал и, больше не раздумывая, пошел вперед…

 

 

Эпилог

 

2012 год, Зона, станция Янов.

 

В воздухе пахло порохом. Они сидели рядом на рельсе, Экса и Мургол.

— Ну и чем все это кончилось? — спросил Эксу тот, второй. — Ты же начал рассказывать…

— Ну я же говорю, год назад, незадолго до нового большого выброса, пришел к нам на блокпост странный чувак из «Долга». Понимаешь, пришел ниоткуда, я даже, как он появился, не успел заметить. Был весь в крови, и в чужой, и в своей, одет в рваный комбез «Сева», я, как его увидел, так сразу хотел шлепнуть.

— Но не пристрелил?

— Нет.

— А потом?

— Потом он мне эту историю вывалил. Рассказал и ушел.

— И ты поверил?

— Ну, как сказать… Людям надо верить или типа того. Бархана я раньше знал, козел был Бархан.

— Почему «был»?

— «Освободили» его вскоре. Ну или «упорядочили». Шлепнули, в общем, да так основательно, что он уже не воскрес.

— Кто, не знаешь?

— Не-а. А если бы знал — зачем болтать? А про Полоза точно слышал, с ним неприятность получилась, говорят, СБУ его отозвала, сначала уволили за проваленную операцию, потом наградили за выслугу. Теперь у чувака вместо ствола — стол. И на столе куча бумаг. В сети его можно видеть, он там часто сидит, матерится, объясняет людям, как правильно жить.

Мургол коротко захохотал.

— А Лунатик?

— Моро вроде в «Долг» в конце концов вернулся, хотя точно не помню, Ремезова «долговцы» выгнали, а наши не приняли, он и спился совсем.

— А Лунатик? Правда, что он ушел на Большую землю?

— Да что ты пристал, чувак? Думаешь, я про всех все знаю? Кстати, видели недавно интересный артефакт…

 

 

Примечания

 

Лидер «Свободы».

 

Чейзер-13 американского производства.

 

В качестве оружия ближнего боя.

 

Наемник-нейтрал.

 

Знак «радиоактивная опасность», одновременно — эмблема сталкера-одиночки.

 

Боязнь высоты.

 

Дробовик.


[1] Лидер «Свободы».

[2] Чейзер-13 американского производства.

[3] В качестве оружия ближнего боя.

[4] Наемник-нейтрал.

[5] Знак «радиоактивная опасность», одновременно — эмблема сталкера-одиночки.

[6] Боязнь высоты.

[7] Дробовик.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия