Студопедия — Вопрос 1.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1.






Хорошо структурированная система средней школы характеризуется сегодня большой преемственностью между начальным и средним уровнями, сильно отличавшимися до этого. Формируется единое образовательное пространство, в которое оказывается включенной и детский сад.

Средняя школа включает два цикла. Почти все дети (от 11 до 15 лет) проходят четыре класса (с 6-го по 3-й) в коллеже, организация обучения в котором унифицирована с 1975 года. В конце 3-го класса ученик выбирает одно из трех направлений обучения в лицее – общее, техническое или профессионально-ориентированное.

Существует два типа лицеев. Общеобразовательные, которые выводят на общеобразовательный бакалаврский диплом или технический после обучения на втором, первом и выпускном классах. На данный момент общеобразовательный диплом бакалавра включает три серии: филологическая (L – des lettres), естественных наук (S – sciences), экономическая (ES –économie et sciences). Технический бакалаврский диплом имеет также несколько серий: медицина и социальные науки (SMS – sciences médicales et sociales). Лицеи профессионального обучения с выходом на дипломы о профессиональной подготовке (СAP –Certificat d’aptitude professionnelle) за три года и дипломы о профессиональном обучении (BEP – Brevet d’enseignement professionnel) за два года.

Для французской школы сегодня характерно обязательное включение учащегося в профессиональную деятельность вне зависимости от уровня, на котором ученик заканчивает школу.

Другой тенденцией развития системы среднего образования является получение диплома бакалавра наибольшим количеством лицеистов. Соотношение бакалавров на поколение составляет 62% вместо 24% двадцать пять лет тому назад.

Предпринятые правительством реформы позволили приобщить к среднему образованию тех молодых людей (в основном из неблагополучных слоев и семей иммигрантов), которые раньше не могли достичь такого уровня образования. Но в связи с этим возникает проблема равных шансов на успех в процессе учебы.

Происходят изменения и в высшей школе, поскольку Франция считает обязательным свое участие в Болонском процессе (1999 год). Изначальная идея, к которой присоединились 32 европейских государства, заключается в создании единого европейского образовательного пространства при сохранении лучшего из национального опыта. Эта основополагающая идея находит свое развитие в таких конкретных положениях, как единая трехуровневая структура высшего образования: лисанс – 3 года обучения, магистратура – 5 лет обучения, докторантура – 8 лет обучения, организация обучения по семестрам и учебным модулям (unité); введение общей системы кредитов (crédits européens), которые позволили бы найти единый критерий оценки знаний, полученных в разных национальных вузах, гармонизация/унификация дипломов.


http://www.education.gouv.fr/

http://www.bonjourdefrance.com/

Вопрос 1.

Понятие земель лесного фонда. Земли лесного фонда занимают самую большую площадь по сравнению со всеми иными категориями земель в нашей стране. Основное их целевое назначение — использование в качестве средства производства в лесном хозяйстве. Земельное законодательство рассматривает земли лесного фонда в качестве самостоятельной категории по отношению к лесному фонду.
Вместе с тем естественно-биологические связи земли и лесов в значительной степени определяют сущность и содержение правового понятия «земли лесного фонда». Использование и охрана лесов находятся в прямой зависимости от состояния земель данной категории. В свою очередь, эксплуатация лесных ресурсов влияет на состояние земель лесного фонда. Отношения, связанные с использованием земель лесного фонда, являются разновидностью земельных отношений и регулируются земельным и лесным законодательством.
Для того чтобы иметь представление о правовом режиме земель лесного фонда, необходимо уяснить наиболее важные положения лесного законодательства и его соотношение с земельным законодательством.
Соотношение юридических понятий «лес» и «земли лесного фонда»заключается в следующем. Лесной кодекс РФ (ст. 7 и 9) включает в понятие леса и земли, на которых произрастают леса. В отличие от Лесного кодекса РСФСР 1978 г. (ст. 4), который разграничивал эти понятия, сначала Основы лесного законодательства РФ 1993 г., а ныне и ЛК РФ объединили эти различные по содержанию понятия.
Между тем биологические и иные естественно-научные характеристики природных объектов не закрепляются в праве автоматически. Для права имеют значение лишь юридически значимые признаки природных ресурсов. Поэтому российское законодательство о природных ресурсах построено напринципе разграничения предметов регулирования соответствующих отраслей. Земельное законодательство регулирует отношения, связанные с определением порядка использования и охраны земель, т.е. регулирует земельные отношения. Предмет лесного законодательства — лесные отношения, т.е. отношения по поводу эксплуатации лесов, защиты их от пожаров, вредителей, болезней и воспроизводству. Лесное законодательство учитывает естественные природные взаимосвязи, закрепляет нормы, имеющие целью предотвратить причинение вреда другим природным ресурсам в результате эксплуатации лесов.
В преамбуле ЛК РФ говорится о том, что лесные отношения регулируются с учетом представлений о лесе как о совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение. С юридической точки зрения, такое представление о лесе не выдерживает критики. Указанный комплекс отношений регулируется различными отраслями законодательства: земельным, водным законодательством, законодательством о животном мире, о недрах, об охране атмосферного воздуха, об охране окружающей среды и другими, а не только одним лесным законодательством. Фактически в ЛК РФ закреплено не юридическое, а биологическое понятие леса. Юридическое понятие «лес» включает в себя только совокупность растительных организмов: древесных, кустарниковых, травянистых и других растений (мхов, лишайников, грибов и т.п.).
Неправильное определение в лесном законодательстве основных понятий приводит к трудностям его применения, возникновению споров и коллизиям. Включение в состав лесного фонда земель этого фонда затрудняет применение норм земельного законодательства в случаях использования земель лесного фонда, порождает противоречия между лесным и земельным законодательством.
Признавая экологическую связь земли, леса и других природных объектов, следует подчеркнуть, что лес и земля представляют собой природные объекты, правовое регулирование использования которых имеет различный характер. Объединение земли и лесов в единое понятие «лесной фонд» создает неправильное представление о действительных площадях, занятых лесами, площадь которых при этом ассоциируется с площадью земель этого фонда, в состав которых входят и не покрытые лесом земли.
Понятие земель лесного фонда содержится в ст. 94 ЗК РСФСР. Землями лесного фонда являются земли, покрытые лесом, а также не покрытые лесом, но предоставленные для нужд лесного хозяйства и лесной промышленности.
Несколько иная внутренняя структура земель этой категории закреплена в ст. 8 ЛК РФ. В состав земель лесного фонда входят лесные земли и нелесные земли. К лесным относятся земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, погибшие древостой, редины, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками, несомкнувшимися лесными культурами, и иные). К нелесным относятся земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными угодьями, и другие земли), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, каменистыми россыпями, и другие не удобные для использования земли).
Закрепление в законодательстве такой структуры земель лесного фонда обусловлено разным целевым назначением двух указанных видов земель. Лесные земли предназначены для выращивания лесов, рационального и эффективного их использования и воспроизводства. Для этих же целей используются и те участки лесного фонда, которые не покрыты лесной растительностью (вырубки, гари и т.п.). Они также предназначены для лесовосстановления, поэтому относятся к лесным землям.
Нелесные земли — земли, которые не только не заняты лесами, но и не предназначены для его выращивания. Их целевое назначение состоит в обслуживании нужд лесного хозяйства — устройство просек, дорог и т.д. К нелесным землям относятся также сельскохозяйственные угодья, находящиеся в составе земель лесного фонда.
Таким образом, земли лесного фонда являются самостоятельной правовой категорией, самостоятельным объектом правового регулирования по отношению к такой категории, как лесной фонд. Отношения, связанные с использованием земель лесного фонда, являются разновидностью земельных отношений как предмета земельного права. В силу этого все нормы, регулирующие отношения по поводу земель лесного фонда, носят земельно-правовой характер независимо оттого, содержатся ли они в земельном законодательстве или в ЛК РФ. Земельное законодательство определяет общие положения, касающиеся регулирования использования и охраны земель лесного фонда, а лесное — отражает специфику регулирования этих отношений. Принимая во внимание целевое назначение земель лесного фонда, их правовой режим закрепляется в земельном и лесном законодательстве.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия