Студопедия — Отлив, прессование, сушка и отделка листов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отлив, прессование, сушка и отделка листов






Перед отливом листов для получения равномерного по физико-механическим свойствам фабриката волокнистую массу, поступающую из роллов и размольных мельниц, подвергают смешению, разбавлению, очистке от минеральных примесей и неразработанных волокон.

Отлив (формование) листов выполняют на специальных кар-тоноделательных машинах. Общий принцип работы этих машин заключается в том, что подготовленная масса поступает на сетчатую поверхность и равномерно распределяется на ней в виде листа, причем от массы отделяетя основная часть воды, а отдельные волокна массы сплетаются между собой. В зависимости от конструкции картоноделательных машин их сетчатая поверхность имеет цилиндрическую или плоскую форму; соответственно различают многослойный и однослойный отлив картона.

Многослойный отлив заключается в многократном наслаивании отдельных элементарных слоев волокон друг на друга на форматном валу круглосеточных (цилиндрических) машин периодического действия.

Круглосеточная машина (рис. 84) состоит из обтянутого металлической сеткой цилиндра /, вращающегося в ванне 2, наполненной массой, которая подводится к ванне через наливной ящик 3. Уровень массы в ванне несколько выше уровня воды в цилиндре; благодаря этому вода из массы непрерывно через сетку цилиндра просачивается внутрь пего, а затем выводится наружу. При этом на поверхности сетки откладывается элементарный слой волокон определенной толщины. Толщину этого слоя при неизменной концентрации массы регулируют уменьшением или увеличением разности уровней массы в ванне и воды в цилиндре. Элементарный слой волокон снимается с сетки цилиндра специальным съемным валом 4 на движущееся бесконечное сукно 5. После снятия Элементарного слоя и очистки сегки посредством тонких сильных струй воды из спрысков сетка цилиндра вновь погружается в массу, на ней снова откладывается слой массы и т. д. Таким образом, образование элементарного слоя идет непрерывно.

Движущееся бесконечное сукно подводит элементарный слой к двухвалковому прессу, состоящему из вря [дающегося мота глического, одетого в суконный чулок, форматного вала 6, который давит с определенным усилием на прессовый вал 7 и отжимает часть влаги, содержащейся в волокнистой массе. По выходе из пресса элементарные слои волокон последовательно наслаиваются один на другой на форматном валу 6, а сукно огибает прессовый вал 7, промывается водой, отжимается между сукноведущими валиками и опять поступает под вал 4. После наслаивания па форматном валу определенного количества элементарных слоев и достижения заданной толщины общего слоя листы снимают с форматного вала, разрезая их ножом (шилом) вдоль двух продольных канавок, имеющихся на форматном валу.

Снятые с форматного вала листы подвергают прессованию на гидравлических прессах, сушке, пролежке и каландрованию. В результате калан-дрования листы картона выпрямляются, уплотняются и приобретают глянцевую поверхность.

При однослойном отливе образование картона происходит не путем наслаивания отдельных элементарных слоев волокон, а одновременной подачи на сетку количества волокнистой массы, достаточного для получения листа необходимой тол-

284 т-

шины. Однослойный отлив осуществляется на длинносеточных машинах непрерывного действия или на отливных машинах периодического действия.

Длинносеточная машина состоит из трех основных частей: сеточной /мокрой), прессовой и сушильной. Отлив происходит в мокрой части — на яеохней горизонтально расположенной поверхности бесконечно движущейся металлической сетки. Масса подается на сетку из напорного ящика и равномерно распределяется по всей ее ширине. В процессе поступательного движения сетки вода из волокнистой массы удаляется специальными обезвоживаю-шими и отсасывающими приспособлениями, расположенными под верхней частью сетки. В результате частичного обезвоживания волокнисюй массы на сегке образуется рыхлая лента, состоящая из сплетенных друг с другом волокон.

 

Рис. 85. Схема изготовления картона однослойного отлива на прессе периодического действия (пресс «Пашке»)

 

Лента поступает в прессовую часть машины, состоящую из системы прессов, служащих для дальнейшего обезвоживания волокнистой массы и ее уплотнения путем прессования. Из прессовой части лента направляется в сушильную часть, состоящую из большого числа вращающихся цилиндров, расположенных друг за другом в три яруса; между цилиндрами и внутри цилиндров через открытые торцовые поверхности циркулирует нагретый воздух; вся сушильная часть заключена в изолированную от окружающей среды камеру. Волокнистая лента транспортируется указанными цилиндрами и, соприкасаясь с их нагретой поверхностью, высушивается до содержания влаги 9—ю% или более. Рулоны картона после сушки и пролежки поступают в резку на листы и далее на каландрование и сортировку.

Машины для однослойного периодического отлива по сравнению с длин-носеточными машинами непрерывного действия значительно менее производительны. Образование листа в отливных машинах периодического действия происходит следующим образом. Волокнистая размолотая и проклееная масса с концентрацией волокна около 1,3% подается из мешального бассейна в мерный дозатор 1 (рис. 85), а оттуда в металлическую отливную раму 2 в количестве, требующемся для образования одного листа. Дном рамы служит бесконечная горизонтальная сетка 3 (металлическая или из синтетических нитей), к которой в начале формования листа рама плотно прижата. После подачи в отливную раму необходимого количества волокнистой массы, зависящего от содержания в массе сухого вещества и требуемой толщины картона, начинается процесс отсасывания воды в вакуум-ящик 4. Одновременно с началом отлива листа включаются вибраторы, обеспечивающие равномерное распределение массы в отливной раме и неориентированное расположение волокон в листе. По истечении периода отсасывания воды (обычно 3—5 мин) отливная рама поднимается вверх, сетка с лежащим на ее поверхности слоем волокон 5 автоматически передвигается и останавли-

285 вается под пневматическим прессом 6, где происходит дальнейшее обезвоживание. За период останова сетки и прессования волокнистого слоя происходит опускание отливной рамы на сетку, залив массы в раму и отлив следующего листа. По окончании прессования сетка с волокнистым листом проходит через два вала 7 для дополнительного прессования и обезвоживания волокнистой массы и далее передвигается вместе с отжатым листом на при емную площадку 8. За период от окончания прессования в пневматическом прессе до поступления на приемную площадку очередной слой волокнистой массы поступает в пневматический пресс, снова происходит процесс формования листа в отливной раме и т. д. Общее количество съемов листов со ставляет 12—20 в час. На приемной площадке сформованный лист разрезаю! на отдельные листы, которые поступают в сушку при температуре до 100° С, затем на пролежку и двух-четырехкратное прессование во взаимно перпендикулярных направлениях.

При выпуске картонных деталей листы картона подвергают разрубу. При разрубе учитывают направление преимущественного расположения волокон и различия физико-механических свойств в разных направлениях листов. Вырубленные детали сортируют, спускают (утоняют) края по всему периметру или в отдельных участках, формуют в специальных формовочных машинах, сортируют и упаковывают; в необходимых случаях одни детали склеивают с другими (например, стельки склеивают с полустельками, сдваивают стельки из двух разных видов картона и др.).

Пороки и определение сортности обувных картонов и деталей из них

При определении сортности обувных картонов вследствие использования их лишь на внутренние детали обуви учитывают только те пороки, которые могут отрицательно влиять на технологические и эксплуатационные свойства деталей. Основными пороками, встречающимися в обувных картонах, а в ряде случаев и в поступающих картонных деталях, являются: складки и замины; шероховатость; расслаивание; посторонние включения; неразработанные комки волокон; рыхлость; пузыри; волнистость; надрывы и надрезы; вмятины; несоответствие размерам, форме, характеру спуска краев картонных деталей и др.

Листовой обувной картон и картонные детали выпускают без подразделения на сорта, однако с точным нормированием допускаемых пороков. Так, в листовом картоне допускаются повреждения не более, чем в двух местах общей площадью не более 2 дм2 на 1 м2 листа с обеих сторон его поверхности.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия