Студопедия — Вызов брошен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вызов брошен






После моей проповеди в среду вечером на молитвенном собрании, когда в церкви присутствовала всего горстка людей, я вызвал вперед казначея церкви и вручил ему чек со своей недельной платой. Я сказал людям: «Я даю это как семя для разрешения проблемы с домом для приходского служителя. Если кто-нибудь чувствует то же, что чувствую и, и если вы верите, что Господь хочет приготовить место для моей семьи, чтобы мы могли лучше служить церкви, если вы чувствуете, что должны дать — с жертвенным духом, — я как ваш пастор приглашаю вас сделать это».

 

В церкви наступила такая тишина, что я физически ощутил ее. Мне казалось, что я стою на краю пропасти в центре урагана, но внутри, в моем духе, был полный мир и покой. Я знал, что послушен воле Божьей, и Бог обещал в Своем Слове, что мы будем вкушать блага земли.

И почти неосознанно я вдруг добавил такие слова: «Помните, чем больше жертва, тем больше благословения. Отдайте Богу все самое лучшее и ждите от Него самого лучшего».

И вдруг словно плотина прорвалась. Встал немец и сказал на ломаном английском: «Это наш пастор. Он не просился ехать сюда. Мы просили его приехать. Мы все знаем о жилищных условиях двух семей в одном маленьком доме. Брат Роберте посеял семя. Ну что ж, я посеял мою пшеницу, и вот урожай от того посева, я его продал за хорошую цену. Я отдаю пятьсот долларов, чтобы помочь с первым взносом за дом, и я вкладываю эти деньги в Господа».

Он сел. И опять наступила тишина. Встали молодые муж с женой и запинающимся языком заявили, что дают двадцать пять долларов. Одна вдова вложила сто долларов, и этот ее шаг потряс все собрание.

Слева от меня спиной к стене сидел самой большой строитель^ подрядчик в церкви.

Я видел, как он встал и назвал моя имя.

— Что будет, если я дам тысячу долларов? — спросил он.

— Брат, мы принимаем твою тысячу долларов во имя Господа. Мы славим Бога, потому что ты преуспеваешь в нашем городе как строитель, и мы верим, что твой большой дар зажжет пламень во всей церкви, чтобы обеспечить церковь домом для своих служителей. Этот дом предназначен не только для меня как вашего настоящего пастора, но и для всех тех, кто будет после меня.

Но он не сел. Он упал на свой стул. Он лишился дара речи. Я продолжил собрание, в то время как другие приносили свои дары и залог. Я помолился над ними и отпустил их.

На выходе тот брат остановил меня.

— Брат Орал, вы поняли, что я только задал вопрос?

— Нет, — сказал я, — я решил было, что Господь дает вам одну из величайших возможностей в вашей жизни познать радость даяния и получения Божьих благословений, которые вернутся к вам.

Он посмотрел на людей, которые молча стояли вокруг него.

— Очень хорошо. Я принесу этот чек в воскресенье.

Когда в тот вечер я вернулся домой и рассказал все, что произошло м церкви, Эвелин почувствовала, что я чего-то не договариваю. Невинно она спросила:

— А что ты отдал от нас?

— Нашу недельную зарплату, — выпалил я.

— О нет, Орал, ты не мог этого сделать. Мы уже отдали свои десятины и больше этого дать просто не можем. Я знаю, что десять процентов нашего дохода принадлежат Господу. Но Он не предполагает, что ты станешь отдавать все. На какие деньги я теперь куплю продукты, чтобы прожить до следующего воскресенья? На что нам жить?

Когда она взглянула на меня, я, должно быть, выглядел совершенно счастливым, потому что она вдруг сказала:

— Может быть, ты был счастлив сегодня, но когда мне нечего будет поставить на стол, ты перестанешь чувствовать себя таким счастливым.

— Но, Эвелин, мне велел это сделать Бог. Я могу либо повиноваться, либо ослушаться. Что бы ты сделала на моем месте?

— О, Орал, я не сержусь на тебя. Мне просто больно, потому что я несу ответственность за малышей, но, похоже, все зашло слишком далеко.

Наконец, мы легли спать. Около четырех часов утра нас разбудил громкий стук в дверь. Ночь была холодной, и шел снег. Я открыл дверь и увидел Арта Ныофилда, фермера, торгующего пшеницей, который некоторое время назад вышел из церкви, но вернулся, когда я стал пастором.

Он сказал: «Орал, надеюсь, ты извинишь меня за столь раннее вторжение. После вчерашнего богослужения, когда ты отдал всю свою недельную зарплату, я пошел домой, но уснуть не смог. Около двух часов назад я встал, как я думаю, под прямым руководством от Бога, пошел во двор и выкопал вот это. — Он вручил мне четыре стодолларовые банкноты. — Как фермер, я знаю, что сначала нужно посеять, если я хочу получить урожай. Господь велел мне отдать это тебе как семя».

Я оглянулся, Эвелин стояла позади, выглядывая из двери спальни. Когда Арт ушел, я подошел к ней, помахал перед ней банкнотами и сказал: «Смотри, я же сказал тебе, что Бог Сам велел мне отдать нашу зарплату».

Она расплакалась: «Орал, дело не в том, что я утратила веру в Гос­пода, когда я сказала, что уеду к маме. Я должна была что-то делать как жена и мать. Я не сердилась на тебя за то, что ты отдал зарплату, но это было так неожиданно, как удар. Я не видела в этом никакой пользы».

— Я знаю это, Эвелин, потому что знаю тебя. Я также знаю, что ты хотела повиноваться Богу.

Затем я сказал: «Вот тебе четыреста долларов и сравни их с пятью­десятью пятью долларами, которые я отдал Господу сегодня вечером. Я не знал, что Господь уже сегодня готов был дать нам деньги, но я знаю то, что если я послушаюсь и дам первым, то Бог сделает что-то необычное. Вот доказательство».

Борьба за дом была закончена. Но впереди предстояли другие битвы.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия