Студопедия — Борьба за свободу вероисповедания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Борьба за свободу вероисповедания






Я всегда верил, что всякое дело кто-нибудь должен начать, иначе ничего не будет сделано. Бог говорит: «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак. 2:26).

В 1979 году, через год после открытия медицинского факультета и в тот год, когда он был аккредитован, мы начали работу юридического факультета УОР. Я не могу объяснить, чем было вызвано это решение. ] Просто в своем сердце я знал, что в моем духе было мощное побуж­дение сделать это.

Вместе с исключительно способным христианским юристом, поч­тенным Чарльзом А. Коутом из Талсы, человеком с мировым именем и моим личным другом, мы начали работу по созданию юридической школы при УОР. Он организовал встречу с одним из своих ближай­ших друзей О. У. Кобурном, влиятельным бизнесменом из Оклахомы и верным христианином. Мистер Кобурн хотел пожертвовать сто ты­сяч долларов на юридическую школу. Когда люди хотят пожертвовать деньги на наши служения, я часто спрашиваю их о причинах, побу­дивших их на этот шаг. Так и в этом случае я спросил его, почему он хочет сделать это. Он ответил: «Потому что у меня есть деньги!»

На основании моего откровения от Бога о даянии и получении, я объяснил мистеру Кобурну, что его объяснение неудовлетворительное и что давать что-либо нужно в качестве семени для получения буду­щего урожая.

После этого разговора О. У. Кобурн в конце концов дал на юриди­ческую школу один миллион долларов, а Совет правления назвал фа­культет Юридической школой О. У. Кобурна при Университете Орала Робертса.

Наш проект выглядел многообещающим. Первый набор из пяти­десяти четырех студентов был в восторге, узнав о том, что на откры­тии факультета будет выступать почтенный Байрон Уайт, помощник Верховного судьи США. На это событие в университет пришли юрис­ты Талсы. Мы провели набор на новый факультет. При декане Коуте в новую школу пришли преподавать квалифицированные и преданные христианские юристы.

Центр педагогических исследований, учебный центр университета, вырос с двухсот тридцати тысяч квадратных футов до площади более чем шестьсот семьдесят пять тысяч квадратных футов. На этом участке располагался юридический факультет и большая часть других отделе­ний университета. Если бы это семиэтажное здание состояло из одно­го этажа, оно могло бы покрыть территорию в шестнадцать акров.

Мы собрали хорошую библиотеку юридической литературы, и ско­ро многие профессиональные юристы высоко оценили ее как экви­валентную другим библиотекам юридической литературы в штате Ок­лахома. Я знаю, что сердцем юридического факультета должна быть библиотека, хотя преподаватели тоже должны быть очень сильны­ми. Мы изначально вложили около двенадцати миллионов долларов в библиотеку и продолжали вкладывать в нее деньги каждый год по мере возникновения необходимости.

Необычайный успех сопутствовал нам в подготовке наших сту­дентов на этом факультете, поскольку мы выпускали самое большое количество из всех юридических факультетов, находящихся в Окла­хоме. Мы видели, что работа на факультете ведется на очень высоком уровне, который мы установили как цель для всего университета, ког­да открывали его в 1965 году.

С самого начала мы определили свои цели следующим образом:

В качестве главной цели Юридической школы О. У. Кобурна мы установили воспитание у студентов способ­ности нести Божью исцеляющую силу для того, чтобы примирять отдельных людей и помогать восстановле­нию целостности общин. Для достижения этой цели студенты должны стать не только квалифицированны­ми и компетентными юристами с высокими этическими стандартами, но и научиться использовать свою хрис­тианскую веру в выбранной профессии... Вторая цель — возвращение закона к его историческим библейским корням.

Без ложной скромности мы заявляли о том, что хотим видеть на­ших выпускников-юристов целителями, и мы повторяем это снова и снова. Я видел, что мы можем послужить делу исцеления при помощи юридической школы, сделав в обучении юриспруденции акцент на исцеление, дав таким образом нашим студентам возможность исполь­зовать в своей практике дух исцеления и примирения.

Все шло хорошо, пока совершенно неожиданно на нас не обру­шился удар из Комитета Ассоциации американских юристов. Я до сих пор ощущаю боль от того происшествия в 1981 году. В 1978 году Северо-Американская аккредитационная ассоциация высших учебных заведений, университетов и школ выдала нам разрешение на откры­тие юридического факультета. Но мы поняли, что получить аккреди­тацию из Ассоциации американских юристов (ААЮ) будет намного сложнее.

Мы обратились в ААЮ в 1980 году, и в октябре эта ассоциация при­слала к нам своих представителей. В отчетном докладе они отметили твердую финансовую базу и учебную программу, но выразили неудов­летворение целями, определенными в качестве обоснования факуль­тета. (О целях основания факультета говорились выше.)

Декан Коут и проректор Карл Гамильтон появились перед комите­том представителей, который наконец высказал свои рекомендации на собрании ААЮ в августе 1981 года. Декан Коут сразу же почувство­вал, что члены ассоциации настроены враждебно. Одним из первых ему задали такой вопрос: «Декан, если один из мужчин-преподавате­лей на вашем факультете захочет жениться на другом мужчине вашего факультета, что вы станете делать?»

Сначала декан Коут решил, что это не совсем удачная шутка, одна­ко вскоре он увидел, что представители ассоциации были настроены абсолютно серьезно. «Я уволю его», — ответил он.

Но это был лишь первый камень преткновения.

Другой проблемой для проверяющих стало то, что они назвали «религиозной дискриминацией». Они выразили свои претензии сле­дующим образом: «Религиозная дискриминация отражена в опреде­лении целей Юридической школы О. У. Кобурна при Университете Орала Робертса и, в частности, в требовании, предъявляемом ко всем студентам, поставить свою подпись под законом чести, подтверждая тем самым свою веру в Иисуса Христа как Господа и Спасителя». Они утверждали, что наше требование представляет собой нарушение 211-го пункта Правил ААЮ, в которой в аккредитованных ими шко­лах запрещалась религиозная дискриминация.

Декан Коут ответил, что в УОР требования находятся в полном со­ответствии с законом, поскольку наши цели очень близки к целям, из­ложенным Юридической школой Бригхэма Янга. Он смело отстаивал наше конституционное право на свободу религиозных верований. Он пояснил, что. вместе со своими сотрудниками во время подготовки к аккредитации лично посетил более тридцати юридических факуль­тетов. На основании приобретенного ими опыта мы сформулирова­ли свои религиозные требования в соответствии с тем, что нашли в университете Бэйлора, открытом южными баптистами, в колледже Миссисипи, который также является баптистской школой, и универ­ситете Пеппердинт, основанном Церковью Христа. Но члены нашего факультета считали, что самым сильным моментом в нашей защите было положение юридической школы Бригхэма Янга, которое пред­ставляло собой мощный вызов пункту 211 Правил. «В любом случае я верю, что положение, препятствующее нашей религиозной свободе, неконституционно», — заявил наконец наш декан представителям ас­социации.

Когда проверяющие ушли, декан Коут сообщил мне, что УОР может через суд оспорить правомерность требований пункта 211 Правил.

Я мгновенно отреагировал на это: «Мы будем сражаться до конца».

Обеспечив поддержку Чикагской фирмы, одной из восьми круп­нейших юридических фирм США, УОР предъявил иск в Федеральный суд Чикаго. 17 июля 1981 года суд вынес решение, что ААЮ не может отказать университету в аккредитации только на религиозном осно­вании. Для нас это был великий день, но мы быстро поняли, что это лишь начало. ААЮ твердо решила бороться против нашей религиоз­ной свободы. Они вызвали нас на собрание делегатов ААЮ в Новом Орлеане.

На том августовском собрании ААЮ в 1981 году самым сложным вопросом на повестке дня был вопрос о Юридической школе УОР. И хотя ассоциация была настроена против административных требо­ваний, установленных в УОР, они все же решили выдать аккредитацию Юридической школе О. У. Кобурна, одновременно признав, что она имеет право требовать от студентов принесения «клятвы» в виде под­писи под кодексом чести.

При голосовании сто сорок семь голосов против ста двадцати семи высказались за то, чтобы внести поправку в пункт 211, что позволяло школе иметь «религиозное обоснование и цели».

Это решение существенно ослабило позицию руководства ААЮ. На следующем собрании ААЮ в течение двух часов шли бурные де­баты по этому вопросу, но аккредитация УОР получила поддержку ста семидесяти шести голосов против ста тридцати восьми.

Не желая сдаваться, члены ассоциации в 1982 году еще раз вызвали нас на свое ежегодное собрание и попытались провести новое голо­сование по острому вопросу конституционности. Они вручили нам новую формулировку, в соответствии с которой в школе допускались «религиозные установки в вопросах приема студентов и преподавате­лей только в той степени, в которой они допускаются Конституцией США». Было очевидно, что высшие юридические лица в стране двига­лись все дальше и дальше от религиозных свобод.

Но у нас были защитники. Выдающийся еврейский адвокат в ответ на оппозицию нескольких других еврейских юристов, присутство­вавших на собрании ассоциации, встал и сказал: «Этим вы утверж­даете, что я не имею права открыть школу для евреев. Думаю, это не­правильно».

Меня беспокоили продолжающиеся попытки лишить юридиче­ский факультет его законной аккредитации. Мы все чувствовали, что главной причиной нападок на нас является уверенность Ассоциации американских юристов в том, что за нашим университетом стоит всего лишь один человек — Орал Роберте. Именно поэтому им каза­лось, что они могут сломить нас, в то время как Юридической школе Бригхэма Янга мормонское прикрытие позволяло уйти из-под такого давления.

Декан Коут считал, что ААЮ и пресса просто не хотели позволить исцеляющему евангелисту открыть новую юридическую школу.

Несмотря на противодействие, в 1982 году аккредитованный юри­дический факультет УОР выпустил первых юристов, и они успешно бросили вызов самым могущественным юридическим ассоциациям нашей страны по вопросу конституционности их правил.

Но мы поняли, что битва еще не закончилась. На самом деле я бо­ялся, что ААЮ никогда не успокоится и будет продолжать таскать нас по судам еще многие годы, что обойдется нам по одному миллиону долларов в год. Я знал, что такая политика приведет нас если и не к ут­рате решимости, то к отказу от борьбы только на том основании, что немыслимо тратить огромные суммы на юридическую защиту наших принципов.

Кроме того, мне казалось, что ААЮ одной ей известными способа­ми подрывает наш набор способных студентов. К концу третьего года работы факультета мы ожидали давно планируемого набора в триста человек. Все очень волновались. И вдруг набор резко упал.

Мне также казалось, что представители ассоциации решили зама­нить меня в ловушку как основателя университета.

Меня вместе с деканом юридического факультета вызвали на соб­рание Совета деканов, которое состоялось в Вандербилтском универ­ситете в Нэшвилле, где я выступал несколько лет назад. Присутство­вали около восьмидесяти деканов юридических школ. Нас с деканом посадили на платформу и стали задавать вопросы. Нас постоянно спрашивали об одном и том же: «Разрешаете ли вы среди студентов и преподавателей гомосексуализм? Позволяете ли гомосексуальные браки?»

Декан отвечал на вопросы спокойно, но твердо. Я оставался спо­койным. Казалось, я чувствовал, когда они обращали свое внимание на меня. Все тот же вопрос, поставленный иным образом, задавали снова и снова.

Я наклонился к нашему декану и спросил, какой властью обладает Совет деканов. «Всей полнотой власти ААЮ», — ответил он шепотом. «Вот в чем дело, — подумал я, — нас больше не вызывают на собрание представителей». Решение данного собрания определит судьбу юри­дического факультета не только на этот день, но и на годы вперед, и мы можем растратить все деньги и силы в постоянных судах.

Я понял, что пора прекратить вести себя прилично. Я сказал де­кану, что отвечу. Я встал к ним лицом. Я чувствовал себя, как Стефан перед синедрионом в Иерусалиме, когда они испытывали его веру в Господа Иисуса Христа. Он стоял перед ними с твердой верой и вы­ступил с величайшей христианской речью, а они «рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами». Затем они побили его камнями, этого первого христианского мученика (см. Деян. 6:9,7:60).

Дух Господень поднялся во мне, словно «река воды живой» (Иоан. 7:38). Я рассказал им мое свидетельство о том, как Иисус спас и исце­лил меня, как Господь призвал меня понести исцеление моему поко­лению и построить Ему университет на Его авторитете и на Святом Духе.

Затем я сказал: «Нет нужды далее продолжать этот унизительный спектакль. Вот вам ответ. Вы можете делать, что угодно, но что касает­ся юридической школы УОР, я не позволю ей стать гомосексуальной. Я полностью намерен повиноваться Богу и сделаю ее такой же, как все остальные факультеты УОР, и она будет действовать авторитетом Бога, основанном на Святом Духе».

С этим я сел.

Атмосферу можно было резать ножом. Они открыто не скрежетали зубами, как первосвященники в синедрионе на Стефана, но, я верю, делали это в своем духе.

Председатель спросил, будут ли еще вопросы. Вопросов не было. Они распустили собрание.

По пути назад несколько деканов перехватили меня.

— Нельзя допустить хоть небольшой поблажки для гомосексуалистов, доктор Роберте?

— Вы знаете ответ на это, — ответил я.

— Но мы хотим помочь вам, — говорили они.

— Вы избрали довольно странный способ, — ответил я.

Мы вернулись в Талсу.

Я понял, что выбрали меня для своих нападок только потому, что я был проповедником и, в особенности, исцеляющим евангелистом. Мне казалось, они не хотели терпеть ни меня, ни мою позицию верности Божьему авторитету и Святому Духу, потому что все это было для них преткновением.

Я знаю, что финальное собрание было пропитано присутствием сатаны. Ни один декан не встал в защиту факультета, который отказался терпеть содомию и пойти на компромисс с конституционными гарантиями религиозных свобод. Ни один.

Бог напомнил мне наш лозунг. При входе в прекрасное здание юридического факультета каждый мог видеть на стене слова: «Юристы могут быть целителями».

Члены ААЮ никогда не поднимали вопроса о нашей концепции юристов-целителей, потому что не хотели затрагивать щекотливого для них вопроса. Я же считаю, что в любой профессии приоритетным сегодня должно стать исцеление — посредничество и исцеление вместо огромного количества судебных дел и заседаний, которые сделали наше общество сутяжническим. Такие суды заставляют десятки тысяч людей тратить миллионы долларов, причиняют им боль и относятся к ним с дискриминационных позиций по расовым, религиозным и экономическим признакам.

Я знал, что юридический факультет был открыт в УОР по воле Бога. Мы выпускали больший процент специалистов, чем другие юридические школы в Оклахоме и нескольких других штатах. У нас работали первоклассные преподаватели, среди которых были судьи Верховных судов нескольких штатов. У нас были и чернокожие, и белые препода­ватели, которые преследовали единые цели. Святой Дух мощно рабо­тал среди преподавателей и студентов, и я с волнением смотрел на то, что делал Бог. Я знал, что полностью повинуюсь Ему, но понимал, что продолжать это дело мы не сможем.

Мы проиграли эту битву, но не войну в целом. Я знал в духе, что Бог покажет нам выход из создавшегося положения, даже если юри­дический факультет УОР закроется. Это было лучше, чем идти на ком­промисс и тратить астрономические суммы на судебные издержки в борьбе против ААЮ с ее огромными финансовыми ресурсами и не­ограниченным штатом юристов.

Я начал понимать, что у Бога есть план продолжить работу нашего юридического факультета, но теперь уже в руках Духом исполненного человека, который был мне другом в течение более тридцати лет, - Пэта Робертсона.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия