Студопедия — Открытая дверь и противники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Открытая дверь и противники






И хотя медицинский, зубоврачебный и юридический фа­культеты были исключительно важны, но богословское отделение не могли превзойти ни они, ни педагогическое отделение, ни факультеты менеджмента и подготовки медперсонала. Сама жизнь университета сосредоточена на нашей вере в Бога, Его сына Иисуса Христа и Святого Духа — в Святую Троицу, — и мы уделяем этой сис­теме верований первостепенное внимание во всех наших академиче­ских устремлениях.

Я знал, что Бог хотел увидеть богословскую семинарию нового типа, которая твердо стояла бы на Его Слове и давала бы студентам- богословам сильное понимание крещения Святым Духом и ценности говорения на Иных языках вместе с молитвами за больных.

Но я не знал тогда, что организация такой семинарии нарушит ус­тановленный порядок в рядах лидеров многих деноминаций. Семина­рия УОР открылась только в 1976 году, но уже за годы до этого должно было произойти одно поразительное событие, которое сильно повли­яло на организацию семинарии.

Еще до 1968 года многие старые проповедники и лидеры пятидесятнических церквей, особенно из пятидесятнической Церкви Свя­тости, где меня рукоположили, стали чувствовать недовольство мной, а я — ими.

Доктор Винсон Сайнэн, мой давний друг из пятидесятнической Церкви Святости, однажды сказал: «Орал, лидеры пятидесятнической церкви не знали, что с тобой делать, поскольку на твое служение собиралось так много народу. Они не были против тебя, просто они не могли тебя контролировать».

В 1968 году мне позвонил епископ Энги Смит, который приехал в Оклахому на конференцию Объединенной методистской церкви, и доктор Финне Крачфилд, пастор методистской церкви с Бостон-авеню (самой большой в Талсе), чтобы пригласить меня встретиться с ними по очень важному вопросу. Встреча закончилась тем, что епископ предложил мне перенести мое рукоположение в методистскую церковь.

Я сказал:

— Епископ Смит, вы понимаете, что я пятидесятник и практикующий харизмат, я каждый день говорю на иных языках и молюсь за больных как исцеляющий евангелист?

Он ответил:

— Да, понимаю. Именно поэтому я и пригласил вас.

Я сказал:

— В моем служении меня ведет Господь, и вы должны понять, что я свободен, чтобы быть самим собой и выполнять мое призвание и способ поклонения Богу.

Епископ заявил:

— Доктор Роберте, если вы изменитесь, вы нам не будете нужны.

Доктор Крачфилд добавил:

— Орал, за последние несколько месяцев епископ Смит получил десятки писем и телефонных звонков от методистских пасторов и простых прихожан, которые просят, чтобы вы присоединились к нам. Вы нам нужны.

— Я смогу свободно проповедовать и молиться за людей так, как меня ведет Бог? — спросил я.

— В методистской церкви мы предоставляем вам свободную кафедру, — ответил епископ, — пока вы являетесь официальным проповедником, ни один человек не сможет остановить вас.

Я принял это приглашение и сказал:

— Епископ Смит, перед тем как мы расстанемся, позвольте мне рассказать о том откровении, которое, как я верю, получил от Бога. Я верю, что структура методистской церкви и та жажда, которую я вижу среди ее людей, станут такими же духовными, какой была ваша церковь в самом начале, когда Джон Уэсли основал ее, и она станет единственной исторической деноминацией, где сможет произойти обновление Святого Духа. Дух говорил со мной об этом. Если вы дей­ствительно хотите принять меня и если вы предоставляете мне свобо­ду, я посоветуюсь с лидерами в УОР и ЕАОР и в ближайшем будущем дам вам знать о моем решении.

После этого мы взялись за руки и вместе помолились.

Сначала я посоветовался с Бобом де Визом, с которым был очень близок в своем служении и чьим духовным суждением восхищался в наибольшей степени.

Боб как директор крусейдов и мой сотрудник по евангелизационному служению всегда принимал на себя главный огонь критики со стороны пасторов в тех городах, где проходили наши евангелизационные собрания. Он был достаточно мудрым, чтобы оградить меня от нападок, знакомя лишь с конструктивной их частью, что позволяло мне сосредоточить свои усилия на проповеди и не соблазниться же­ланием нанести ответный удар на атаки критиков. Только Бог знает, что пришлось выдержать Бобу, но он не развил в себе негативного отношения к нашим противникам. Он ни разу не вовлек меня в эти споры. Его помощь для меня всегда был& бесценной.

Однако в течение многих лет Боб испытывал боль от того, что ему казалось несправедливым отношением, часто намеренным. Он прос­то имел благодать переносить это. Мы с ним поговорили по поводу шага, который я намерен был предпринять и который вызвал бы по­следствия по всей стране, и он несколько мгновений смотрел мне прямо в глаза.

Орал, — сказал он, — я не знаю, как ты выдержал двадцать один год самого сильного давления, какое только оказывали на мужа Божь­его, но ты выдержал. Многие из твоих братьев-пятидесятников сотруд­ничали с тобой и получили благословение, но в то же время другие, особенно некоторые лидеры, были неутомимы в своей оппозиции. Но что самое печальное, в своих сердцах они верят в исцеление и чудеса. Однако поскольку они стремятся всех контролировать, то на самом деле присоединяются к тем, кто борется против излияния исцеляющей Божьей силы на людей через твое служение.

— Боб, я знаю. Но если я сделаю этот шаг, то не из-за того, что некоторые лидеры заняли какую-то позицию или из-за их недовольства мной.

— А зачем еще? — спросил он.

— Ты знаешь меня и тесно сотрудничаешь со мной с 1951 года. Я спрашиваю тебя, ты помнишь, чтобы я решил предпринять какой-нибудь важный шаг, если прежде не почувствую в духе, что Бог говорил со мной об этом?

— Нет, такого я не помню. Именно поэтому я стал работать с тобой. Ты хочешь сказать, что Бог говорил с тобой и об этом шаге?

— Да. И ты знаешь, что моим главным устремлением является спасение, исцеление и исполнение людей Святым Духом. Я верю, что без чудес и крещения Святым Духом деноминации в том виде, в каком мы их знаем сейчас, будут все более холодными и все менее и менее эффективными — и все это перед пришествием Иисуса, которое не за горами.

— Да, я знаю. Ты основал УОР на Божьем авторитете и Святом Духе.

— Я спрашиваю тебя, Боб, в страхе Божьем, что ты думаешь о моем согласии на предложение епископа перенести мое служение в методистскую церковь?

Лицо Боба просветлело, и он сказал:

— Я думаю, ты должен сделать это. Бог призвал тебя нести Его исцеляющую силу твоему поколению, и это решение даст тебе новую и более широкую платформу, на которой ты будешь выполнять свою задачу. Мне бы только хотелось вместе с тобой перейти в методистскую церковь.

Скоро Бог дал мне для водительства стих из Писания:

«Ибо для меня отверста великая и широкая дверь, и противников много» (1 Кор. 16:9).

Я сразу понял. Бог открывал мне дверь через методистов, но противников у меня будет много.

Поэтому когда епископ представил меня на ежегодной конференции 1968 года в городе Оклахома, я совершенно ясно увидел открытую дверь и множество противников. Но я повиновался Ему, потому что главным в моем хождении пред Богом было послушание.

Епископ доброжелательно заявил, что он не требует от меня повторного рукоположения, он принимал мое первоначальное рукоположение от епископа Дэна Т. Мьюза.

Ранее в тот же день я встретился с комиссией из четырнадцати человек, которые знакомились с новыми служителями, начинающими работать на конференции. В первом же вопросе я почувствовал подвох:

— Доктор Роберте, почему вы хотите стать методистом?

— Я этого не хочу, — ответил я.

— Объяснитесь, пожалуйста, — попросил председатель.

— Я желаю быть христианином, а через мое вступление в методистскую церковь на данном этапе служения, как я верю, Бог использует меня в большей степени для того, чтобы завоевывать людей для Христа, нести Его исцеляющую силу больным и стать частью обновления методистской церкви Святым Духом.

Они задавали и другие вопросы, на которые я отвечал, как мог. Я проявил свою любовь и уважение к ним, к старой методистской церкви, в которую я вступил еще будучи молодым человеком в Стратфорде, Оклахома. Я сказал, что не хотел обидеть кого-либо своим заявлением о том, что мое наивысшее желание — быть не просто методистом, но христианином.

Однако я мог видеть, что имел в виду Бог под открытыми дверями и множеством противников. Некоторые из тех противников находились прямо там, в одной комнате со мной. Несмотря на это, голосование конференции о моем принятии было единогласным.

Открытая дверь мгновенно распахнулась широко-широко.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия