Студопедия — Семинария с богословием и Божьей силой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семинария с богословием и Божьей силой






Доктор Джимми Баскерк, исполненный Духом методистский про­фессор в семинарии университета Эмори в Атланте, уловил движение Святого Духа и Божью исцеляющую силу. Он посещал вечерние вос­кресные служения в Божьей церкви в Атланте, где пастором служил мой дорогой друг доктор Пол Уолкер, бывший организатором двух моих крусейдов в Атланте.

Джимми получил крещение Святым Духом и говорил на иных язы­ках. Во многих отношениях он стал самым популярным профессором в семинарии Эмори, которая считалась самой духовной и умеренной из всех методистских семинарий. На его занятия по курсу евангелизма собирались толпы студентов, и его имя было на слуху в харизма­тических кругах.

Джимми посетил мой последний крусейд в Мемфисе и привел с собой члена своей церкви, у которого были проблемы с органами ды­хания. Домой он увел исцелившегося человека. В следующее же вос­кресенье в его церкви этот человек выступил со свидетельством об исцелении.

Джимми был типичным представителем небольшого, но мощного движения Святого Духа в методистской церкви. Когда мы встретились в семинарии Эмори, куда я приехал, чтобы выступить с речью, мы оба поняли это сразу.

Позже Джимми принял наше приглашение приехать и выступить перед преподавателями и студентами УОР, и его помазанное служение глубоко - затронуло нас в Духе — меня, пожалуй, больше всех. Я увидел в нем декана новой семинарии УОР. Мы встретились с ним, чтобы об­судить эту возможность и все сопутствующие вопросы.

Я начал с того, что сказал:

Позвольте мне прямо спросить вас, чувствуете ли вы побужде­ние стать деканом богословского отделения, которое мы собираемся организовать?

Пожалуйста, расскажите об этом, — попросил он.

Я верю, что в харизматическом движении имеется сила без бого­словия, а Церковь в целом обладает весьма необходимым богослови­ем, но без силы. Я хочу, чтобы новый факультет в УОР совместил оба компонента, и я хочу увидеть, как Церковь станет истинной Церковью и, как следствие, тем инструментом Святого Духа, которым она долж­на быть.

Мы вернулись к дням Пятидесятницы, описанным во второй главе книги Деяния, когда родилась христианская Церковь. Джимми сказал, что все то, что произошло в момент зарождения Церкви, — и то, что должно произойти сегодня, — соответствует его богословию. Он за­явил, что во всем его служении проповедовал то, во что верю и я. Мо­жет быть, мы говорили об этом по-разному, но мы имели в виду одно и то же.

Он сказал: «Орал, теперь я вижу, что вы подходите к богословию с систематических позиций, а не с позиций выяснения того, кто прав и в чем прав. Вы системный богослов по своему мышлению и по струк­туре своей проповеди. Вы строите свои обоснования на библейском мировоззрении. Вы не берете кусочки и фрагменты, но охватываете все, начиная от Бытия и кончая Откровением, а из компонентов со­ставляете целое. Вы редкий человек в этом смысле».

После долгих размышлений и молитв Джимми принял мое при­глашение. Вскоре семинария стала занимать все мои мысли. Она быстро росла.

С самого начала Джимми сказал, что нужно будет много трудиться для того, чтобы набрать в семинарию самых лучших преподавателей: «Мы будем искать верующих повсюду. Я не хочу, чтобы большую часть своего времени мы тратили на защиту того, во что мы верим. Я хочу, чтобы мы использовали время на созидание того, во что мы верим».

Я провел много часов с преподавателями как в частных беседах, так и в групповых дискуссиях, когда мы искали лица Божьего, чтобы стать такой семинарией, какую Он хочет видеть. Вскоре мы получили аккредитацию, а после этого и методистская церковь аккредитовала нас, и к нам, в харизматическую семинарию, стали поступать молодые методисты.

Я учился в заочной аспирантуре у методистов, поскольку для по­ступления в аспирантуру они требовали наличия степени магистра богословия или его эквивалента. И все же я решил закончить мою докторскую диссертацию в семинарии УОР. Доктор Баскерк попросил меня написать специальную диссертацию, поэтому, если со стороны кто-то и усомнился в достоверности моей ученой степени в богосло­вии, сама диссертация могла служить доказательством, что я более чем успешно выполнил все необходимые требования. Совет правле­ния попросил декана Баскерка подтвердить в их присутствии мою на­учную степень по богословию. Это был великий момент для меня.

Во время работы доктора Баскерка в качестве декана с 1975 по 1984 год я назначил его вице-проректором по духовной части, в то время как доктора Уинслоу я называл вице-проректором по медицин­ской части. Под духовным руководством Джимми УОР достиг новых высот в разностороннем воспитании студентов и в достижении един­ства, что для меня особенно ценно.

До перехода в методистскую церковь я был классическим пятиде­сятником и харизматом. В течение девятнадцати лет пребывания в ме­тодистской церкви я остался тем же. Я и теперь тот же.

В Джимми Баскерке я нашел Божьего мужа, который, насколько я понимаю, шел вместе со мной одним путем, оставаясь в то же время преданным наследию методистской церкви, которую очень любил. Он испытывал за нее боль, он строил для нее великие планы и старался создать семинарию, которая стала бы маяком для его братьев и сестер из методистских семинарий. Он стремился к тому, чтобы они вышли из застойной позиции либералов и вернулись к простой теологии Джона Уэсли, чье служение в истории христианской Церкви было ис­ключительно сверхъестественным и исполненным Святым Духом.

Около пятидесяти процентов выпускников семинарии УОР были приняты методистскими церквями штата Оклахома, что составляет примерно двадцать процентов всех пасторов конференции Оклахо­мы. Другие выпускники стали служить пасторами в пятидесятниче- ских, харизматических и других церквях, иногда они сами создавали независимые церкви и служения.

Я побуждал их и всех остальных выпускников семинарии идти в самые маленькие и самые сложные приходы, а затем позволить Свя­тому Духу наделить их силой и вывести вместе с церковью из застоя. Им нужно было молиться в Святом Духе и стремиться сделать свои церкви великими для Господа и Его вселенской Церкви. И с этим они неплохо справились.

Епископы и лидеры других церквей все чаще просили присылать наших выпускников в качестве пасторов для своих церквей. «У нас нет ни с ними, ни с их «эго» никаких проблем, они готовы ехать куда угод­но и позволить Святому Духу работать через них», — говорили они.

Я знал, что простые прихожане были рады молодым пасторам, ка­ких готовила наша семинария УОР. Я постоянно слышал от них такие отзывы.

Во всем этом было явное движение Святого Духа. Это была часть «открытой двери», которую Бог обещал мне через Свое Слово, когда я вступил в методистскую церковь. Но поскольку этот путь пролегал через исторически старую и крупную церковь, у меня было, как сказал Бог, «много противников».

Пасторы и обычные прихожане, как правило, были открыты для моего служения как в Талсе, так и во всей Америке и в Англии. Лорд Дж. Артур Рэнк, методистский прихожанин в Англии, получил креще­ние Святым Духом с говорением на иных языках на собрании, кото­рое он финансировал, — «День с Оралом Робертсом» — для других ве­рующих методистов в Лондоне. Позже он пригласил меня в Лондон на крусейд, на котором присутствовал архиепископ Кентерберийский.

Лорд Рэнк был первым, кто финансировал кафедру в УОР, и, к моей великой радости, то была кафедра Святого Духа, а я стал первым ее заведующим. Сегодня каждый студент, поступивший в УОР, должен пройти основной курс по теме Святого Духа. Бог еще раз доказал, что Он имел в виду именно это, когда сказал, что хочет построить универ­ситет на Своем авторитете и на Святом Духе.

Тем временем факультет богословия при декане Джимми Баскерке продолжал процветать. Он быстро получил аккредитацию в Американ­ской богословской ассоциации, куда входили США и Канада. Вскоре после этого благодаря влиянию декана Баскерка наша богословская школа была аккредитована при богословском отделе методистской церкви, а это значило, что молодые люди, обучавшиеся в семинарии УОР, тоже могли рассчитывать на финансовую помощь, наряду со сту­дентами остальных методистских семинарий, получивших одобрение со стороны методистской церкви.

У нас в семинарии учились студенты из более чем тридцати дено­минаций и нескольких независимых групп. Святой Дух пропитывал семинарию и давал сильную духовную поддержку всему универси­тету.

Серьезные изменения наступили в семинарии в связи с двумя со­бытиями.

Первая объединенная методистская церковь в Талсе быстро впиты­вала в себя обновление Святым Духом. Доктор Л. Д. Томас, пастор этой церкви, принял Духа Святого прямо у меня в комнате. Он был помазан и раньше, но после исполнения Святым Духом к нему пришло дерзно­вение на проповедь полного Евангелия. Вскоре первая объединенная методистская церковь, прежде степенная и спокойная, стала оживать и привлекать к себе толпы народа.

К концу 1983 года доктор Томас внезапно умер.

Я знал, что доктор Баскерк томился желанием вернуться к полно­евангельскому пасторскому служению. Сначала он мне не говорил о том, что всерьез думал над предложением Первой объединенной ме­тодистской церкви в Талсе, пригласившей его стать пастором.

У Джимми было сердце пастора, и я думаю, что он был спокоен за семинарию, крепко утвержденную на Святом Духе, а потому решил, что он может спокойно оставить ее. Первая объединенная методист­ская церковь приглашала его единогласно.

Я горжусь тем, как он взялся руководить той большой церковью, которую оставил доктор Томас. Он развил ее далее, сделав из нее еще более крупную харизматическую Объединенную методистскую цер­ковь. Я знаю, насколько духовными были его проповеди, насколько Джимми не стыдился Святого Духа и насколько бесстрашно не позво­лял никому угашать Святого Духа. Как раз в тот момент они только на­чали строительство пристройки к церкви, которая была методистским собором в Талсе в течение ста лет.

Джимми чувствовал себя там счастливым. Он до сих пор выступает в наших церквях, продолжает давать советы, воодушевлять и помогать семинарии, и мы по-прежнему очень дружны.

Думаю, пришло Божье время для перемен, ибо у Бога на роль ново­го декана появился особый человек — Лэрри Ли.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия