Студопедия — Джон Ф. Кеннеди
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Джон Ф. Кеннеди






Мне никогда и в голову не приходило, что меня пригласят встре­титься в Белом доме с президентом Джоном Кеннеди. Приглашение пришло прямо из Белого дома, но позже я узнал, что за кулисами шла борьба сил, которые пытались воспрепятствовать моей встрече с пре­зидентом Кеннеди.

В Кумберлэнде, штат Мэриленд, мы поставили большую палатку в форме собора, где собирались толпы людей. Однажды субботним утром, когда мы проводили одно из последних собраний десятидневного крусейда, Боб де Виз, мой менеджер крусейдов, ворвался ко мне в номер с сообщением о том, что президент Кеннеди желает со мной встретиться в 11 часов в Белом доме.

— Боб, ты, должно быть, шутишь, — сказал я.

— Нет, Орал, я не шучу. Нам с утра уже второй раз звонят. Это действительно президент.

Мне всегда очень нравилось, что перед Билли Грэмом была распахнута дверь к президентам начиная от Трумэна и далее. Я чувствовал, что он был представителем более широкого движения, чем мое, а потому ему суждено было иметь более сильное влияние и стать доброй силой на благо высших руководителей нации.

Поэтому я удивился и действительно не поверил, что звонок был из Белого дома. Я попросил Боба позвонить в Белый дом и выяснить абсолютно точно, был ли тот звонок от президента Кеннеди. Скоро Боб вернулся и сказал:

— Да, Орал, это звонил президент, и самолет уже готов, так что в следующие сорок минут мы должны быть у самолета.

— А что со служением, назначенным на два часа, когда я должен проповедовать партнерам нашего служения? Ведь мы делали объявления об этом собрании всю неделю. Мы вернемся к тому времени, как ты думаешь?

Боб, несколько изумленный, ответил:

— Орал, тебя хочет видеть президент Соединенных Штатов в одиннадцать часов утра. Давай собирайся, не заставляй президента ждать.

В это было трудно поверить. Но что это было за утро! Когда помощник президента, мистер Кеннет О'Донелл, встретил меня у Овального кабинета, он приветствовал меня и сказал: «Президенту пришлось созвать Кабинет, который заседает в соседней с Овальным кабинетом комнате, но это совсем близко. Он ждет вас. Идите за мной».

Мистер О'Донелл открыл дверь, и я вошел. Посреди комнаты стоял один из самых удивительных людей на свете. Он был выше, чем я думал, очень ухожен и одет в безупречно сшитый темный костюм. На его лице сияла широкая улыбка.

Когда я подошел, чтобы поздороваться с ним, я настолько сильно ощутил его физическое присутствие, что оно чуть не сшибло меня с ног. Я никогда не встречал людей, которые бы обладали таким мощным магнетизмом, как этот человек.

Его рукопожатие было стальным. Своими сияющими глазами он смотрел мне прямо в глаза.

 

— Спасибо, преподобный Роберте, что сумели так быстро собраться. Как ваш исцеляющий крусейд в Кумберлэнде?

Я хотел было сказать: «Откуда вы знаете о моем крусейде?» — но вместо этого начал рассказывать.

— А исцеления? А чудеса? — спросил он.

— Господь Иисус исцеляет многих, мистер президент, — ответил я.

— Здорово, — ответил он.

Продолжая смотреть мне прямо в глаза, он спросил:

— Преподобный Роберте, что вы думаете о состоянии нашей страны прямо сейчас? Вы думаете, что религиозные пробуждения и рост влияния церквей вдохновляют людей?

Прежде чем я успел ответить, он сказал:

— О да, я хочу, чтобы вы знали, мне очень нравятся ваши телевизионные программы.

— Вы смотрите мои крусейды здесь, в Белом доме?

— Да. Поэтому я знаю об исцелениях и чудесах.

Обычно я в карман за словом не лезу, но здесь я мог лишь сказать: «Спасибо».

В маленькой комнатке между Овальным кабинетом и Кабинетом расположился ряд стеклянных дверей. Я заметил, что дверь справа открылась снаружи и в нее входит человек. Президент повернулся и сказал: «Преподобный Роберте, я хочу познакомить вас с моим младшим братом, Робертом».

Я знал, что Роберт был Генеральным прокурором, но это было все, что я знал о нем.

Он сделал шаг вперед и протянул мне руку, холоднее которой я еще не встречал. Но рукопожатие его не было крепким, как у президента. Он сказал низким голосом: «Рад видеть вас».

Я посмотрел в его холодные глаза.

Президент улыбнулся: «Роберт обычно входит через эту дверь, когда Кабинет собирается по срочному созыву».

Я подумал, что мне пора идти, потому что наступила неловкая пауза. Президент не двигался, его глаза по-прежнему приветливо смотрели на меня. Почти импульсивно я протянул ему обе руки и сказал:

— Президент Кеннеди, можно я помолюсь за вас?

— Вы окажете мне большую честь, — ответил он.

Я не помню, что я говорил Богу в молитве. Но помню, что президент сжал мою правую руку в своей и через нее присутствие Божье проникало в этого удивительно дружелюбного человека.

С этим я попрощался, пожелал ему успехов и ушел.

Боб де Виз встретил меня в Кумберлэнде чуть позже двух часов, и я продолжил служение крусейда. Я не стал говорить собравшимся, где я был. Но внутри, думаю, я немного сиял.

Президент Кеннеди был трагически убит несколько недель спустя в Далласе. Как каждый американец, я вспоминаю, где я находился в тот момент, когда услышал эту ужасную новость. Я почувствовал, какой это был удар для всей нашей нации, когда ее многообещающий лидер погиб в возрасте сорока шести лет. Я оплакивал и его смерть, и боль нашей страны, но это были и слезы умиления, оттого что мне довелось помолиться за него хотя бы короткой молитвой.

Я невольно вспоминал, насколько огромной, по крайней мере, внешне, была разница между Джоном и Робертом Кеннеди. Однажды я рассказывал об этом моему другу Роузи Грайеру, который стал членом правления совета Университета Орала Робертса. Он сказал мне, что я совершенно неправильно оценил Роберта.

Роузи был тем человеком, если вы помните, который держал на своих коленях голову раненого Роберта Кеннеди на кухне в отеле «Амбассадор» в Лос-Анджелесе. Роберт только что выступил с речью кандидата на пост президента, и убийца выстрелил и смертельно ранил его.

Я видел по телевизору, как Роузи держал умирающего Роберта и плакал над ним, и меня глубоко тронул этот нежный великан. Роузи Грайер был одним из «неустрашимой четверки» в группе защитников в профессиональной футбольной команде Лос-Анджелеса.

Роузи сказал мне: «Орал, ты совершенно заблуждаешься по поводу Роберта Кеннеди. Это самый добрый, самый способный и самый со­страдательный из всех людей, которых я встречал. Я ездил с ним во время его президентской кампании, был очень близок к нему и видел его в самых разных ситуациях. Америка потеряла великого человека, когда убили Роберта Кеннеди».

Мне было приятно это слышать.

Ранее я уже упоминал о силах, пытавшихся помешать нашей встре­че с президентом Кеннеди. Роберт Керр, служивший губернатором Оклахомы, а затем ставший сенатором, был одним из самых могуще­ственных людей в Сенате. Я давно знал Роберта Керра и восхищался им. Мы не часто виделись, но поддерживали связь. Он всегда оказывал всяческую поддержку моему исцеляющему служению. Хорошо извест­ный баптист-мирянин, он верил в чудеса, да и вся его семья верила в них. Его племянник Билл позже поступил учиться в УОР.

Сенатор Керр и сенатор Макклеллан из соседнего штата Арканзас использовали свое могущественное влияние для принятия закона о превращении реки Арканзас, главной реки для обоих штатов, в судо­ходную от северной части Талсы до мощной реки Миссисипи. Тогда, в I960 году, это был проект стоимостью в миллиард долларов, и позже он был успешно реализован.

У сенатора Керра недалеко от Пото, в горах Восточной Оклахомы, было крупное животноводческое хозяйство, через которое должен был проходить речной канал. Он попросил президента Кеннеди тор­жественно открыть шлюз новой реки Арканзас и переночевать в его новом доме, построенном им на ранчо.

Позже я узнал, что президент согласился приехать в Оклахому и спросил сенатора Керра, есть ли у того личная просьба, которую пре­зидент мог бы выполнить.

Пригласите в Белый дом моего молодого друга, Орала Роберт- са, — ответил сенатор.

Хорошо, — пообещал президент.

Этот случай еще раз напомнил мне, что ничто не происходит слу­чайно, но чаще всего за всем происходящим стоят скрытые силы.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия