Студопедия — Я изменял методы, но принципы остались прежними
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Я изменял методы, но принципы остались прежними






Когда я привязывался к какому-нибудь методу, я ввергал себя в большие трудности. Если мы думаем, что метод будет работать всегда, потому что он работал какое-то время, то мы заблущаемся. Но изме­нение принципа Божьего Слова чревато катастрофическиим послед­ствиями. Поэтому я всегда храню верность принципу - принципу проповеди Божьего Слова в первую очередь как главному приорите­ту, — чтобы слышали Слово и чтобы вера приходила к ним и исходила из них. Это вечный и неизменный принцип: «Вера — от слышания, а слышание — от слова Божия» (Рим. 10:17).

Иисус следовал такому принципу — проповедь, учение и исцеле­ние (см. Мат. 4:23,24). Вся полнота Его служения обусловлена этим принципом, Он никогда не менял с начала и до самого конца Свое­го земного служения. Он повелел Своим ученикам следовать тому же принципу. Когда я изучал методы Иисуса, я раз за разом видел, что Он никогда не колебался менять метод в представлении этого при­нципа.

Один из методов, которые я изменил, — это длительность моих проповедей. В начале моего служения исцеления многие люди не знали о библейском учении, в соответствии с которым Иисус может исцелять и до сих пор исцеляет людей. Господь призвал меня пропо­ведовать, с тем чтобы созидать веру людей, а затем молиться за них. Из-за отсутствия ведения, существовавшего на тот момент, мне прихо­дилось читать длинные проповеди в среднем по полтора часа за одно богослужение. Когда я проповедовал меньшее количество времени, мне не удавалось передать людям истины Божьего Слова. Когда я го­товил проповедь, заканчивавшуюся логической развязкой, даже если на это уходило от полутора до двух часов, огромная аудитория ловила каждое слово и было видно, что в случае необходимости они слушали бы и дольше, чтобы узнать истину об исцеляющей Божьей силе.

Такие долгие проповеди были моим методом в пятидесятые и шес­тидесятые годы. Но в семидесятые годы все изменилось. Люди полу­чили достаточное знание об исцелении благодаря нескольким факто­рам: миллионы людей видели меня лично или по телевизору; другие были настолько заинтересованы, что сами читали Библию и книги об исцелении и чудесах; тысячи пасторов, учителей и евангелистов осознали свою обязанность нести исцеление больным в дополнение к тем немногим, кто уже проповедовал об исцелении. И поэтому люди могли понять библейские истины уже в более коротких проповедях. Я сократил свои проповеди до двадцати пяти-пятидесяти минут, в за­висимости от того, как мой дух чувствовал восприятие людьми этих истин.

Я изменил и другой метод — средства передачи истины людям. Я начал большие исцеляющие собрания в больших палатках. Мы так­же использовали залы и стадионы. Затем в 1954 году, как я уже говорил ранее, мы сделали то, что на тот момент казалось невероятным: мы снимали свои палаточные собрания на кинопленку и каждую неделю демонстрировали эти записи на телевидении в самое лучшее время.

За один год мы пытались завоевать один миллион душ в крусей- дах. Но когда мы привлекли телевидение, количество свидетельств об обращении далеко превзошло все наши ожидания. Я понял ценность средств массовой коммуникации.

В 1968 году я опять изменил метод, но сохранил верность принци­пу. Телевизионные профессионалы из NBC помогли мне организовать часовые специальные телепрограммы, которые транслировались по национальному телевидению раз в квартал. Эл Буш, а позже и Рон Смит помогли мне перейти от записи крусейдов к работе на студии NBC в Голливуде. Эл и Рон, мои ближайшие помощники, вместе с Ри­чардом организовали новые телевизионные программы для показа в лучшее время по национальному телевидению.

В 1966 году, во время Берлинского конгресса по евангелизации Билли Грэма, где я присутствовал в качестве делегата, Билли, узнав о моих новых планах осуществления телевизионных программ, по­рекомендовал мне своего старого друга, кинорежиссера Дика Росса, работавшего в Голливуде. Ричард рекомендовал Ральфа Кармайкла, известного автора и аранжировщика христианских песен, который стал сотрудничать с нами в подготовке новой группы прославления, состоявшей из студентов УОР. Мы подобрали шестнадцать юношей и девушек, студентов УОР, и они исполняли новый тип евангельских пе­сен, написанных не только для исполнения голосом, но и с использо­ванием хореографических движений.

Некоторые религиозные люди обрушились на нас с критикой, по­тому что решили, что мы танцуем. В песне были хореографические элементы, исполнявшиеся певцами, а зрителям казалось, что это тан­цы. Однако такой вид представления помогал привлечь к собрани­ям неверующих или людей, не принадлежащих к полноевангельским церквям, и в огромных количествах — миллионами.

До этого на религиозных собраниях пел только хор, солисты или группы певцов. Люди знали, чего ждать. Этот метод применялся то здесь, то там. Представление певцов УОР было широко принято пуб­ликой, но также подвергалось критике, потому что было дерзновен­ным. Другие служения и многие церкви, в основном харизматические и независимые, переняли этот тип хвалы и поклонения.

Я влюбился в хвалу и поклонение. Мы ввели этот же тип прослав­ления в наши церкви УОР, а студенты и преподаватели присоединя­лись к пению, в то время как небольшая группа на сцене вела всех нас в исполнении старых и новых песен и гимнов - часто взятых прямо из псалмов Давида и других частей Библии.

Скоро этот тип прославления коснулся и некоторых старых церк­вей. Другие служения тоже стали использовать хвалу и поклонение как на телевидении, так и в своих независимых конгрегациях. К 1976 году мы уже не готовили наш хор и исполнителей песен традиционными методами, поскольку родились новые песни хвалы и поклонения, ко­торые были более эффективными.

На наши специальные телевизионные выступления мы пригла­шали знаменитых певцов, которые пели популярные песни, а затем старые гимны, обычно с хором из студентов УОР, хореографию для которых готовил профессионал, чтобы все это соответствовало каж­дому исполнителю.

Я представлял Ричарда, которому аккомпанировал большой ор­кестр, и он пел великий гимн церкви. После этого я выступал с пропо­ведью на современном языке, рассчитанной примерно на четырнад­цать минут, и сжато говорил о моем служении Божьей исцеляющей силой. Я также представлял зрителям одну из своих книг или какой-нибудь другой бесплатный подарок.

В конце передачи я поднимал руки, чтобы помолиться Богу о спа­сении душ и исцелении больных. Эти специальные программы, под­готовленные Диком Россом и его сыном, Диком-младшим, вместе с талантливой командой NBC в студии, проходили очень быстро. Наша популярность росла, и скоро десять миллионов человек смотрели весть об исцеляющей Божьей силе.

Бог использовал этот метод так мощно, что даже мы удивлялись результатам — как и критике. Пресса писала большие статьи о «фено­мене» на телевидении, однако не переставала нападать на нас.

Сначала многим полноевангельским церквям и служениям показа­лось, что я ушел от своего изначального служения. Для них эта пере­мена была настолько неожиданной, а наши представления так напо­минали «шоу», что они не знали, как реагировать на это.

В первое время на наши специальные телевизионные представ­ления отвечали многие евреи, хотя мои короткие проповеди были сконцентрированы на Христе, после чего следовала молитва об ис­целении, такая же помазанная, как и молитвы за больных, стоявших в крусейдах в очереди на исцеление.

В нашем безумии был метод, как поняли наконец многие церкви и служения. Возможно, впервые за всю историю нашей страны в са­мое лучшее время на экраны телевизоров выходила религиозная про­грамма, которая могла соперничать с высочайшего уровня мирскими программами. В один год наша популярность побила все рекорды, до­стигнув отметки в пятьдесят миллионов человек и заняв второе место после специальной программы Элвиса Пресли.

Помню, как однавды я ехал из Талсы в Оклахому, чтобы послушать Билли Грэма. После собрания Билли попросил подвезти его в Талсу, чтобы улететь первым рейсом в Нью-Йорк, поскольку самолеты лете­ли из Талсы. Мы только что выпустили специальную телепрограмму с Анитой Брайант в качестве главной гостьи. В моей проповеди я, кста­ти, сказал, что Иисус родился, чтобы освободить людей в духе, разуме и теле и сделать их цельными (то есть исцелить).

Билли сделал мне комплимент: «Орал, это самая лучшая христиан­ская программа, какую я видел по телевизору. Я восхищаюсь той лег­костью, с которой ты меняешь методы, когда они существенно улуч­шают твое послание».

Я поблагодарил его, зная, что он не разбрасывает слова похвалы направо и налево.

В 1975 году Рон Смит разработал со студией NBC проект переноса записи наших программ в университетский городок УОР. Мы пригла­шали наших партнеров на семинары, чтобы получить их благослове­ние и помощь в приобретении телевизионного оборудования, стоив­шего несколько миллионов долларов.

Мы прекратили передачу специальных телепрограмм в 1980 году. До сих пор мы выпускаем еженедельные получасовые воскресные про­граммы, а Ричард с Линдси ведут ежедневную программу. Свидетель­ства о спасении, исцелениях и нуждах потоком приходят в наш офис каждую неделю. TBN под управлением Троицы (Trinity Broadcasting Network) — телевизионная сеть наших дорогих друзей и партнеров Пола и Джен Крауч — транслирует наши еженедельные передачи, а также ежедневные передачи с Ричардом и Линдси.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия