Студопедия — заключении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

заключении






В перечень доказательств в обвинительном заключении включаются лишь данные протоколов тех следственных действий, проведение которых дало положительный результат. Ведь часть свидетелей сообщают, что они не были очевидцами событий, при производстве некоторых экспертиз не удается выявить идентификационных признаков, в ходе отдельных опознаний потерпевшие не узнают обвиняемых.

Показания лиц и данные протоколов следственных действий в обвинительном заключении приводятся лишь конспективно. Из них выбирается лишь то, что имеет непосредственно доказательственное значение. Ориентирующая, поисковая информация (описание похищенного, описание внешности преступников, предположения об иных очевидцах) не входят в изложение доказательств.

Показания всех лиц, в отличие от протоколов, даются от третьего лица. То есть не Я, а ОН. Если не совсем ясно о ком идет речь, в скобках указывается фамилия или пояснение. Например: он (Иванов) передал ему (незнакомому парню) деньги…

При изложении показаний обвиняемого вначале отражается его позиция по отношению к обвинению – признал свою вину полностью или частично.

Если обвиняемый давал признательные показания несколько раз, принято отражать первые показания с указанием даты допроса и указать, что он их впоследствии подтвердил с перечислением дат последующих допросов. Если впоследствии обвиняемый дополнял, уточнял свои показания, то указываются лишь эти дополнения и уточнения по датам, когда они сделаны.

Если обвиняемый изменил показания, отказавшись от ранее данных признательных, то такие показания не приводятся (поскольку не являются доказательствами обвинения), указывается лишь дата, когда он их изменил.

Если обвиняемый пояснил, почему он признал обвинение лишь частично, в конце его показаний приводятся эти пояснения. Чаще всего это несогласие с оценкой стоимости похищенного, отрицание хищения отдельных предметов, нанесения отдельных ударов, отрицание сговора с отдельными обвиняемыми, сообщение об иных мотивах своих действий.

Показания свидетеля, потерпевшего приводятся все вместе, независимо от того сколько раз он был допрошен. После их изложения делаются лишь ссылки на листы дела с протоколами всех допросов.

События в показаниях излагаются в хронологии, независимо от того, в каком порядке он их давал.

Если показания свидетелей схожи (например, показания представителей общественности, привлеченных к производству ОРМ), то приводятся показания одного из них. После этого указывается, что показания второго свидетеля аналогичны показаниям предыдущего. При этом, если показания второго более детальны или отличаются в чем-то существенном, то приводятся лишь отличия или детализация.

Например: Показания свидетеля Киркова Ф.Б., аналогичные показаниям свидетеля Пугачевой А.Б. Кроме того, Киркоров сообщил о том, что… Либо: Показания свидетеля Киркова Ф.Б., аналогичные показаниям свидетеля Пугачевой А.Б. в части того, что…

Нередко показания потерпевших и свидетелей относятся к разным эпизодам и разным обвиняемым. В этом случае из показаний выбирается и отражается лишь то, что относится к данному обвиняемому по данному эпизоду. Бывает, что показания значимы для разных обвиняемых и разных эпизодов (например, если свидетель сообщает о совместных действиях двух-трех обвиняемых). Тогда они просто повторяются при изложении доказательств относительно каждого обвиняемого.

При изложении данных протоколов следственных действий по проверке показаний (предъявлений для опознания, очных ставок, проверок показаний на месте, следственных экспериментов) во многих случаях целесообразно указывать дату их проведения – что бы показать, сколько времени прошло со времени преступления (особенно важно это при опознаниях). Излагаются лишь главные результаты. Действия и пояснения участников обычно не описываются.

Например: Данные протокола предъявления для опознания от 31.12.2009 года, в ходе которого Пугачева А.Б. уверенно опознала Семенович, как женщину, которую она встретила в подъезде с большой сумкой в руках.

Но не принято писать: …в ходе которого Пугачева А.Б. указала на сидящую справа женщину и пояснила… После этого данная женщина встала и представилась Семенович.

Либо: Данные протокола очной ставки от 31.12.2009 года, в ходе которой Пугачева А.Б. полностью подтвердила свои показания в отношении Киркорова Ф.Б. Сами же показания, данные на очной ставке, приводятся лишь в тех случаях, когда ее участник существенно поменял предыдущие либо дал новые значимые показания. Например: …при этом Киркоров пояснил, что…

При изложении результатов проверки показаний на месте, в отличие от протокола, не отражается весь маршрут, по которому обвиняемый (или свидетель) вывел следственно-оперативную группу к значимому месту. Указывается лишь, что он уверенно показал путь к данному месту, и какие пояснения дал на месте.

При изложении результатов следственного эксперимента не описываются детально действия участников. Отражается лишь смог или не смог участник добиться цели, смог или не смог воспринять (услышать, увидеть) действие, событие аналогичное тому, о котором сообщил.

При изложении данных протоколов следственных действий, связанных с обнаружением и изъятием предметов и документов обязательно отражается дата и место их производства. Чаще всего по делу очень важен не только сам предмет, но и где, у кого и когда он обнаружен. Во многих случаях имеет значение не только адрес или лицо, у которого обнаружен предмет, но и где именно он находился.

Например: …обнаружен и изъят сверток с порошком бежевого цвета, находившийся во внутреннем кармане пиджака под дубленкой. В данном случае подчеркивается высокая вероятность умышленного хранения, а не случайное нахождение предмета у лица (обвиняемый может заявить, что держал в руках случайно найденный сверток, который хотел выкинуть).

Либо: …денежные купюры со следами опаления, обнаруженные в микроволновой печи. В этом случае указывается на попытку избавления от уличающих предметов.

При изложении данных протоколов осмотра места происшествия нет необходимости точно отражать всю обстановку и детализировать расположение следов, иных значимых предметов. Достаточно указать лишь наиболее важные особенности обстановки в целом или наиболее значимые элементы обстановки, а так же примерное расположение следов и предметов.

Например: …на подоконнике в кухне обнаружен след обуви… (без указания расстояния от кромок и размеров следа); …на стене лестничной площадки 2-го этажа обнаружены два следа выстрела (без отражения размеров площадки, расстояния следов от углов, пола); …на момент осмотра в квартире одежда, книги, посуда лежат в беспорядке около шкафов и тумб.

При указании об обнаружении, изъятии предмета его существенные признаки либо отражаются в соответствующем протоколе об изъятии, либо дается просто перечень предметов, а признаки могут быть отражены в протоколах осмотра предметов, документов, данные которых излагаются ниже в обвинительном заключении.

При изложении данных протоколов осмотра предметов, документов целесообразно придерживаться группировки по протоколам, а не по хронологии или категории предметов. При изучении обвинительного заключения к моменту ознакомления с данными этих следственных действий уже сложилось представление о значимости того или иного предмета. Поэтому главное отразить лишь их наиболее важные свойства.

Если же группировать предметы по категориям или хронологии, то относительно каждого предмета придется делать ссылку на протокол с указанием даты осмотра. Это на много увеличит объем и значительно усложнит восприятие.

Если в данных протоколов об изъятии предметов изложены их значимые признаки, то в обвинительном заключении относительно их осмотра принято отражать лишь то, какой предмет осмотрен (его вид, когда, где, у кого изъят) и, что его признаки полностью совпадают с описанием, сделанным при изъятии.

Если при описании данных об изъятии не отражены признаки предмета, то указываются значимые признаки. При этом не отражается в какой упаковке был предмет на момент осмотра и в какую упаковку помещен после него. Однако следует отразить использованные технические средства, если без них признаки не могут восприниматься.

Например: …при освещении купюр ультрафиолетовой лампой, на них видны рукописные надписи…

При изложении данных протоколов получения образцов и заключений экспертов сведения из протоколов отражаются перед соответствующими экспертизами.

Для протоколов указывается дата, у кого (или где), какие образцы получены. Количество образцов и способ получения не отражается.

Например: Данные протокола получения образцов от 31.12.2009 г., согласно которому у Пугачевой А.Б. были получены образцы почерка.

Для заключений экспертов принято указывать номер экспертизы и дату. Вид экспертного исследования не указывается. Из всего заключения приводятся лишь выводы, и лишь те, которые дали положительный результат. Их желательно отражать дословно. В заключении выводы приводятся по пунктам нумерованным списком. В обвинительном заключении их принято перечислять через точку с запятой.

Например: Данные заключения эксперта № 38/122 от 15.01.2010 г., согласно которому записка, изъятая в камере 137 СИЗО № 1 г. Барнаула, выполнена Пугачевой А.Б.; в записке, изъятой по месту жительства Пугачевой А.Б., часть текста, начиная со слов «Здравствуй, Алла…», заканчивая словами «…подумай хорошо», выполнена Киркоровым Ф.Б.

 

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

 

В целом в работе следователя по систематизации материалов дела и составлению обвинительного заключения можно выделить следующие основные этапы:

1. Выбор способов систематизации в зависимости от характера дела (с учетом количества эпизодов и составов, числа обвиняемых, их участия в отдельных преступлениях, продолжительности подготовки и совершения преступления).

2. Расположение документов по томам с учетом выбранных способов систематизации.

3. Составление описи. Данная работа, хоть и не сложная, но трудоемкая и требует концентрации внимания.

4. Составление вводной и заключительной засти обвинительного заключения и копирование в него данных об обвиняемых и текста предъявленного им обвинения.

5. Выделение эпизодов и отдельных составов по каждому обвиняемому.

6. Определение перечня доказательств по каждому эпизоду и составу с соблюдением логики от общего к частному, с группировкой по видам доказательств и по хронологии преступных событий.

7. Изложение каждого доказательства.

8. Изложение доказательств защиты с учетом заявленных ходатайств.

9. Оценка полноты и точности текста обвинительного заключения.

10. Подготовка дела для направления прокурору: помещение в дело удостоверяющих личность документов, подготовка вещественных доказательств, направляемых с делом, составление сопроводительного письма, статистических карточек.

Указанная работа не менее сложная и не менее важная, чем получение доказательств по делу.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 917. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия