Студопедия — Финал битвы—победа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финал битвы—победа






 

 

В результате первых шести дней наступления Красной Армии группа армий "Центр" оказалась в катастрофическом положении. Ее оборона была сокрушена на всех направлениях от Западной Двины до Припяти. Наши войска, ломая сопротивление врага, с 23 по 28 июня продвинулись на запад на 80—150 км, освободили десятки городов и тысячи сел и деревень. Пали ключевые позиции противника под Витебском, Оршей, Могилевом и Бобруйском. Были окружены и уничтожены 13 дивизий противника. К исходу 28 июня оба фланга группы армий "Центр" были обойдены войсками 3— го и 1 — го Белорусских фронтов. Создались весьма благоприятные условия для нанесения концентрических ударов в направлении на Минск с целью окружения 4 —й немецко-фашистской армии.

Советские войска продолжали углублять свои клинья в направлении Минска, Слуцка и Молодечно. Решающие схватки, что соответствовало замыслу стратегической операции, развернулись в полосе наступления 3 —го Белорусского фронта на реке Березина, в районе Борисова.

С мощным ударом советских войск слился удар белорусских партизан. Ни в одной другой операции Великой Отечественной войны не были так широко и четко организованы связь и оперативное взаимодействие между партизанами и войсками фронтов, как в операции "Багратион".Действуя в прифронтовой полосе, партизаны наносили удары по коммуникациям противника, непрерывно нападали на отступающие части врага, истребляя живую силу. Они помогали наступавшим войскам форсировать реки, расчищали дороги, снимали мины, показывали тайные тропы для ударов по флангам и тылу противника, освободили ряд населенных пунктов, в том числе пять районных центров.

Для действий по отступавшим войскам врага были привлечены главные силы фронтовой и дальней авиации, Чтобы не дать гитлеровцам остановиться и закрепиться на каком—либо рубеже, подвижные соединения, как кинжалы, врезались в их расположение, смело двигались дальше на запад, в глубину отступающих немецких частей, отсекая им пути отхода. Это расстраивало отступление врага, ослабляло силу его сопротивления, вынуждало бросать боевую технику и имущество. На ряде участков отступление превращалось в паническое бегство.[17; C.30]

К исходу 29 июля создались благоприятные возможности для окружения и разгрома крупной фашистской группировки в центре Белоруссии. Стремясь остановить наступление советских войск, противник спешно вводил в сражение новые силы.. Но это не помогло врагу.

28 — 29 июня Ставка Верховного Главнокомандования с учетом создавшегося положения частными директивами уточнила задачи фронтов по дальнейшему развитию наступления. Войскам 3 —го и 1-го Белорусских фронтов генералов ИД. Черняховского и К.К. Рокоссовского предписывалось двусторонним обходным маневром стремительно выйти к Минску, овладеть городом и замкнуть кольцо окружения вокруг фашистских войск, отступавших из-под Могилева. При этом приказывалось частью войск создать прочный внутренний фронт окружения, а главными силами стремительно наступать на Молодечно и Барановичи, образовать подвижный внешний фронт окружения, не дать гитлеровскому командованию возможности подтянуть резервы и деблокировать окруженную группировку [4; C.23]. Войска 1-го Прибалтийского фронта генерала И.Х. Баграмяна получили задачу преследовать противника в северо-западном и западном направлениях, овладеть Полоцком и обеспечить с севера действия наших войск, осуществлявших под Минском окружение 4 —й немецкой армии. Перед войсками 2 —го Белорусского фронта, которым командовал генерал Г.Ф. Захаров, выдвигалась задача фронтальным преследованием сковывать врага в центре белорусского выступа, нарушать его планомерный отход, дробить и уничтожать, содействовать окружению главных сил 4 —й армии восточнее Минска.

 

1.5 Итоги операции "Багратион"

Операция "Багратион" явилась ярким примером творческого характера советского военного искусства, зрелости и мастерства наших командиров и военачальников. В ходе операции были успешно решены вопросы стратегического руководства военными действиями.

Битва состояла из комплекса крупных наступательных и оборонительных операций Красной Армии, а также множества боев и сражений партизанских формирований. Эта операция отличалась огромным размахом и важными военно-политическими результатами, она внесла большой вклад в развитие военного искусства. В ходе боевых действий советские войска разгромили на главном стратегическом направлении одну из сильнейших вражеских группировок — группу армий "Центр". Красная Армия вывела из строя 409,4 тыс. немецких солдат и офицеров, взяв в плен более 200 тыс. гитлеровцев [2; C.598].

В операции "Багратион" была успешно решена проблема прорыва мощной позиционной обороны противника, а также быстрого развития оперативного прорыва в стратегический путем умелого использования крупных танковых объединений и соединений и достижения ими высоких темпов наступления в оперативной глубине. Организация и осуществление мощных ударов одновременно на шести далеко отстоявших один от другого

участках являлись классическим образцом оперативного прорыва фронта противника. Оборона врага оказалась раздробленной на части на фронте в несколько сот километров. Гитлеровское командование в таких условиях не имело возможности концентрировать резервы для парирования ударов советских войск.

По сравнению с предыдущими наступательными сражениями в операции "Багратион" четко просматриваются следующие тенденции: возрос размах наступательных действий (глубина, ширина, темпы настуаления); увеличилась степень массирования войск на главных направлениях фронтов и участках прорыва обороны; возросла решительность операций за счет применения различных эффективных форм и способов разгрома врага; сократились сроки окружения, расчленения и уничтожения группировок противника, все эти элементы практически сливались в единый процесс; повысилась эффективность преследования противника (сочетание параллельного и фронтального преследования, умелое использование сил и средств различных видов Вооруженных Сил).

Выдающиеся результаты в операции "Багратион" были достигнуты благодаря высоким морально —политическим качествам солдат и офицеров, их верности своей Родине, готовности преодолеть любые преграды на пути к победе.

Битва за Белоруссию оплачена дорогой ценой. Не всем бойцам и командирам посчастливилось встретить светлый день Победы. Безвозвратные потери советских войск составляли 178 507 человек.[17; C.29]

Большие потери личного состава объяснялись не только упорным сопротивлением врага, мощью немецкой обороны и трудностями форсирования многих рек, но и недостатками в боевой подготовке войск, призванных в действующую армию в ходе операции. Бывшие партизаны, подпольщики, молодежь призывного возраста с освобождением территории сразу же вливались в части и соединения действующей армии. Нередко необстрелянные новобранцы поспешно, с ходу, без должной военной подготовки бросались в бой, посылались в дело. Проявляя смелость и отвагу в боях, но не владея тактическим мастерством и не имея боевого опыта, они несли большие неоправданные потери. Противник же, опытный, хорошо оснащенный боевой техникой, не прощал ошибок и оплошностей. Даже в условиях отступления он огрызался, наносил сильные контра гаки и контрудары.

Победоносное наступление Красной Армии на главном стратегическом направлении летом 1944 г. коренным образом изменило обстановку на всем советско —германском фронте, привело к заметному ослаблению военной мощи фашистской Германии.

Ликвидировав белорусский выступ, советское командование устранило угрозу фланговых ударов с севера по войскам 1-го Украинского фронта, которые наступали на Львовском направлении. Результаты Белорусской операции оказали заметное влияние на последующий ход военных действий не только на советско — германском фронте, но и на других театрах второй мировой войны, и в первую очередь на западном театре. Переброска из Германии и других стран Европы 18 дивизий и 4 бригад на усиление группы армий "Центр" облегчила действия англо-американских войск на Западном фронте [14; C.290].Лишь рассеянные остатки 30 дивизий избежали гибели и советского плена".

Советское Верховное Главнокомандований совместно с командованием фронтов разработало смелый по замыслу и оригинальный по форме план стратегической операции четырех фронтов с учетом характера обороны, численности и расположения группировок противника, местности, конфигурации линии фронта и других факторов. Умело были выбраны направления главных ударов советских войск как на белорусском выступе, так и в летне-осенней кампании 1944 г. в целом. Ставка ВГК и Генеральный штаб плодотворно решили задачи создания стратегической группировки войск, скрытной перегруппировки сил и обеспечения стратегической внезапности, массирования войск на важнейших направлениях, концентрации запасов боевых и материальных средств и их подвоза в ходе стремительного наступления.

 


Заключение

 

Белорусская операция — одна из выдающихся операций второй мировой войны. Она обогатила военное искусство опытом окружения и уничтожения крупных группировок врага в короткие сроки и в самых различных условиях обстановки. Крупные немецкие группировки войск были окружены и ликвидированы под Витебском и Бобруйском, Минском, Вильнюсом и Брестом. Окружение и уничтожение войск противника осуществлялось различными способами: не только в оперативной, но и в тактической глубине, причем как танковыми соединениями и объединениями, так и общевойсковыми армиями при поддержке авиации.

В отличие от подобных операций на окружение, проводившихся раньше, здесь были сокращены сроки пленения окруженных войск противника. Для ликвидации окруженных "котлов" потребовалось: под Витебском всего 2 дня, под Бобруйском — 3 дня, под Минском — 6 дней, под Вильнюсом и Брестом — 2 дня. Важной особенностью являлось и то, что во всех случаях внешний фронт окружения был подвижным. Он быстро отодвигался от внутреннего фронта, что исключало всякую возможность выхода войск противника из кольца окружения.[1; C.1]

В операции "Багратион" была успешно решена проблема прорыва мощной позиционной обороны противника, а также быстрого развития оперативного прорыва в стратегический путем умелого использования крупных танковых объединений и соединений и достижения ими высоких темпов наступления в оперативной глубине.

Разгром немецко-фашистских войск в операции "Багратион" сильно потряс германскую военную машину. Это вынуждены были признать фашистские генералы. Генерал Бутлер отмечал: "Разгром группы армий "Центр" положил конец организованному сопротивлению немцев на Востоке" [7; C.161].

Битва за Белоруссию, продолжавшаяся более трех лет, победоносно завершилась в конце июля 1944 г. Красная Армия при активном участии белорусских партизан и подпольщиков разгромила врага, очистила территорию БССР от гитлеровских оккупантов, принесла долгожданную свободу населению Белорусской республики.

Чем дальше уходит в историю победный 1945 год, тем сильнее мы осознаём величие беспримерного подвига многонационального советского народа, который и через десятилетия является символом несгибаемого мужества и стойкости.

66 лет назад Беларусь первой из советских республик приняла на себя удар немецких полчищ. Всему миру известно как сражались Брестская крепость, Могилёв, Минское подполье, вся непокорённая Беларусь.

Оказавшись на передовой с фашизмом, белорусский народ развернул на родной земле небывалое по масштабу движение сопротивления со злейшим врагом человечества. Все от мала до велика сражались за свою землю, за свои семьи, за светлое будущее.

Беларусь внесла огромный вклад в общую Победу, цена которой для нашего народа очень велика! В огне погиб каждый третий наш соотечественник, более 800 тысяч солдат и офицеров полегли на фронтах Великой Отечественной войны. Гитлеровцы уничтожили почти 2,5 миллиона мирных граждан. Сотни тысяч умерли от ран и увечий.

Это была самая страшная и кровавая война из всех, которые когда-либо огненным валом прокатывались по нашей земле.

Вторая мировая оставила кровавый след в истории белорусского народа, в каждой семье, в человеческих судьбах. Беда не обошла и тех, кто вернулся домой с кровавых полей войны. Многие умерли от фронтовых ран, остались инвалидами. Война оставила метки на каждом поколении.[15;C.2]

 


Список использованной литературы

багратион фронт освобождение

1. Бугаенко В. “И город мой обуглился в огне” // Веч. Минск.- 1998.- 22 июня.- С.2.

2. Вабищевич А “Беларусь в годы Второй мировой и Великой Отечественной войне.” Мн.: Экоперспектива, 2007, С. 613.

3. Вайнруб Е.Т “Танк на пьедестале.” Мн.: Полымя, 1979, С.32.

4. Гниломедов В. “Солдаты Великой Победы” // Минский курьер.- 2004.- 3 янв.- С.22-23.

5. Игнатенко А.П “Хрестоматия по истории БССР(1917-1983)”, Мн.: 1984 С.453.

6. Кабанов П.И “История СССР.” Учебник для студентов исторического факультета. М.: Просвещение 1989, С. 450.

7. Коновалов Я. Р “Окружение войсками трех белорусских фронтов особых групп армии "Центр". Энцикл. истории Беларуси: В 6 т. Т.5 / Мн.: БелЭн, 1999.- С.165.

8. Коршуков Е. “Сражались за родину”. Нёман. - 2004. - N 1. - С.156-158.

9. Кузнецов И.Н “Беларусь накануне и в годы второй мировой войны (1939-1945 гг.)” // История Беларуси в документах и материалах / Мн.: Амафея, 2000.- С.584.

10. Лемешонок В.И. “Минская операция 1944” // Бел. Энцикл.: В 18 т. Т.10 Мн.: БелЭн, 2000.- С.419-420.

11. Лемешонак В.И "Минский котёл" // Бел. Энцикл.: В 18 т. Т.10 / Мн.: БелЭн, 2000.- С.443.

12. Манаенков А.Л “Партизанские формирования Белоруссии в годы Великой Отечественной войны.” Мн.: Полымя, 1983, 765с.

13. Мартинкевич Ф.С “История Великой Отечественной войны, 1941-1945”.Мн.: Амафея, 2001.с.182.

14. Наумов Н.В “Хрестоматия по истории СССР”. М.:1984 287с.

t.ru







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия