Студопедия — УКРАИНСКИЕ ЗЕМЛИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVI в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УКРАИНСКИЕ ЗЕМЛИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVI в.






 

Василий-Константин Острожский (1526 - 1608) - выдающийся укр. полет. и культур. деятель, князь.

Обладал большими имениями на Волыни, Киевщине, Подолье и в Галичине. Он был богатый всех вельмож Польши. Получил хорошее образование.

Был претендентом на польский престол после смерти Сигизмунда II Августа (1572) и московский трон после смерти царя Федора Ивановича (1598), помогал (1579) польского короля Стефана Батория в войне с Иваном Грозным, опустошил Северскую землю и дошел до стен Смоленска.

Был старостой Владимиро-Волынским, маршалом волынским (с 1550 г.), воеводой киевским (с 1559 г.), сенатором (с 1569 г.). Защищал украинские политические права, стал одним из лидеров оппозиции, которая не поддерживала заключения Люблинской унии (1569 г.).

Защищал укр. полет. права, стал одним из лидеров оппозиции, которая не поддерживала заключения Люблин. унии 1569.

Выступал за равноправие Украины в составе нового федеративного государственного объединения Речи поспать-литой.

Поддерживал связи с казачеством, но участвовал в подавлении казацких восстаний под предводительством К. Косинского и не поддержал восстания Наливайко 1594-1596 гг

Играл значительную роль в национально-культурной жизни Украины второй поло вине XVI - начале XVII в. Основатель школ в Турове (1572 г.), Владимире-Волынском (1577 г.). Он создал первое высшее учебное заведение на Востоке Европы - Острожскую Академию (ок. 1576 - 1580 гг.) В.-К. О. пригласил в Острог Ивана Федорова для организации печатного дела. Острожская типография была основана в 1578 г. Иван Федоров выпустил 6 книг - именно половину того, что ему удалось напечатать за всю свою жизнь. В 1591 г. выделил средства на издание первого текста Библии староукр. языке. По инициативе В. К. Острожского в Остроге был создан кружок выдающихся деятелей укр. культуры, членами которого были Г.Смотрицький, Д.Наливайко и др..

Сыграл важную роль в религиозной жизни. Не возражая в принципе против объединения католической и пра вославнои церквей, выступал за то, чтобы дело унии рассматривалась на церковном соборе. В 1596 г. во время Брестского церковного собора возглавил оппозицию и выступил против заключения Бе-рестейськои унии.

Умер 23 февраля 1608 Похоронен в Остроге.

 

Дмитрий Вишневецкий (Байда) (1550-1564) основатель запорожской Сечи Первый из досто верно известных казацких гетманов (1552-1563 pp.). Происходил из старинного Вол. рода Гедиминовичей, владел земельными поместьями в Кременецком уезде. В 1550-1553 pp. будущий гетман был старостой Черкасского и Каневского уездов. Около 1552 г. (по др.. Данным 1554-1555 pp. Или 1556 г.) сплотил несколько сотен казаков для борьбы с татарами и построил на острове Малая Хортица замок, который стал прототипом Запорожской Сечи.

1554 Сигизмунд II Август вновь назначил Д. Вишневецкого ста РОСТО каневским и черкасским.

В 1557 - 1558 pp. Байда отражал нападения крымских татар, на Хортицу. В октябре 1557 под руководством своего гетмана казаки получили турецкую крепость Ислам-Кермен, откуда вывезли все пушки на Хортицу. Д. Вишневецкий попытался организовать союз государств с Польшей и Московией для борьбы против Турции и Крымского ханства.

В начале 1559 под его руководством был осуществлен удачный поход в Крым, в результате которого освобожден из плена несколько тысяч укр.бранцив. В июне того же года запорожцы под руководством Байды напали на турецкую крепость Азов.

1563 вмешался в борьбу за молдавский престол. В бою под Сучавой возглавляемый им 4-тыс. казацкий отряд потерпел поражение от войск другого претендента Стефана IX Томши. Д. Вишневецкий был взят в плен и выдан турец. правительству. После жестоких пыток Байду по приказу султана Су-Леймана II сбросили с башни на железные крюки, вмурованные в прибрежную стену в Константинополе, на которых он и скончался.

Но в народ. песнях и думах, которые составил укр. народ о своем любимом атамана, Байда живет и поныне.

 

Герасим Смотрицкий (год народ невидо мой - умер 1594) Укр. церковный и образовательный деятель, писатель. Наро дился в первой половине XVI в, в с. Смотрич (теперь Дунаевецкого района Хмельницкой области). Происходил из благородной семьи.

До 1576 г. занимал должность городского писаря в Каменце-Подольском. Потом был подскарбием у князя К. остроге кого, стал одним из передовых деятелей Острожского братства. Принадлежал к кружку, в который входили выдающиеся деятели украинской культуры К. Острожский, Д. Наливайко и др..

С 1580 г. был первым ректором первого укр. школы высшего типа (славяно-греко-лат. коллегии) ​​в Остроге.

Вместе с И. Федоровым готовил острожские издание. Самой выдающейся достопримечательностью его литературной деятельности является Острожская библия (1580-1581), к которой написал два предисловия - прозой и в стихах.

Среди выдающихся литератур. работ Г. Смотрицкого следует назвать "Букварь» (1578), а также полемические трактаты «Ключ царства небесного» (первая печатная памятник укр. полемической литературы) и «Календарь римский новый», которые вышли одной книгой в Остроге 1587 Написал ряд сатирич. полемических произведений, которые не сохранились.

Язык произведений Г. Смотрицкого приближена к народной. Писатель развенчивал Папу Римского и иезуитов, пытавшихся окатоличить укр. и белорусский народы, выступал против социал. угнетения своих спиввитчы исчез. Умер в октябре 1594 г. в Остроге.

 

Иван Федоров. Первопечатник, основатель книгопечатания в Украине. Год рождения неизвестен. Служил диакона ном в церкви в Москов. Кремле. В 1553-1563 гг руководил строительством гос. типографии. Обнаружил разно боковые способности в печатном. делу: был гравером, литейщиком, плотником, наборщиком, печатником и переплетчиком. 1 марта 1564 вместе со своим помощником П.Мстиславцем издал «Апостол», ставший выдающимся памятником древнерус. литературы.

В 1565 г. было напечатано два издания «Часовник». В 1565-1566 гг И. Федоров, преследуемый высшим духовенством и реакционным боярством, был вынужден вместе с П.Мстиславцем переехать из Москвы в имение белорусского магната Г. Ходкевича в Заблудове (ныне Белостоцкий воеводство в Польше). Здесь в созданной 1568 типографии они выдали «Евангелие учительное» (1569) и «Псалтырь» (1570).

1572 p. И. Федоров переехал во Львов и на средства, собранные среди простых людей, основал собственную типографию. Вместе со своими помощниками сыном Иваном и Гринем Ивановичем 1574 выпустил новое издание «Апостола» и»Азбуку» с грамматикой - первый печатный учебник восточных славян.

Послесловие И. Федорова к «Апостолу» содержит ценные исторические сведения о начале книгопечатания на Руси, о жизни и деятельности первопечатника, свидетельствует о его обширные знания, патриотизм, прогрессивность общественно-политических взглядов.

Тяжелое материальное положение заставило И. Федорова перейти на службу к князя Константина Острожского в г. Острог на Волыни. Здесь в основанной им типографии было напечатано «Книгу Нового Завета» и указатель к ней (1580), «Хронологию» А. Римши (1581) и Острожской Библии (1581).

И. Федоров начал в Украину книжную гравюру, участвовал в редактировании и оформлении книг, был та лановитим новатором в области полиграфической техники. Умер 15 декабря 1583 г. в Львове.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия