Студопедия — Западноукраинских землях в конце XVIII-первой половины XIX СТ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Западноукраинских землях в конце XVIII-первой половины XIX СТ.






 

Маркиян Шашкевич (1814 - 1843) - укр. поэт - демократ, основатель новой украинской литературы в Галичине, священник УГКЦ, культурно-общественный деятель, представитель возрождения западноукраинских земель. Возглавил «Ру скую троицу», инициатор издания альманаха «Русалка Днестровая» (1837). Выступал за равноправие ук кой языка с польской.. Основатель «Русской тройке». Инициатор издания альма-Ноху «Русалка Днестровая» (1837).Поэзия: стихотворение «Голос галичан»; интимно-лирические стихотворения: «К милой», «Елена», «Весновка», «Тоска по прошлому», «Думка»; стихи патриотического характера («Русская речь», «Дайте руки», «Слово к чтителей русского языка», «Побратим», «Злой рок» и др.)., исторические темы: «Хмельницкого обступление Львова», «О Наливайко», «Боле слав Кривоустый», «Ярослав», Произведения: «Русская язык»,«Слово для читателей русского языка», брошюра" Азбука и Abecadlo»(1836), направленная против попыток заведения в украинском языке латинского алфавита. Перевел часть «Слова о полку Игореве» и Священного Писания (Евангелие от Матфея и Иоанна) на народный язык Посмер тно Я. Голо вацький издал «Читанку» Шашкевича для детей. Переводил из славянских языков. Умер от туберкулеза, в нищете. Известность пришла после смерти.

 

Иван Вагилевич (1811 - 1866) - священник УГКЦ, укр. поэт, филолог, фольклорист, этнограф, общественный деятель. Был одним из основателей новой укр. лит-ры в Галичине. Соавтор сборников «Заря» в 1835 г. (запрещена цензурой) и «Русалка Днестровая» в 1837 г. (разрешена цензурой вверх. Королевства и издана в Будапеште, но заборы нена цензурой УГКЦ). 1833 вместе с М. Шашкевичем и Я. Головацким организовал «Русскую троицу». Через дея ность в ней Вагилевича рукоположили в священники (через 7 лет после окончания семинарии).Во время «весны народов» Вагилевич 1848 самовольно покинул приход и выехал во Львов. Он пе перешел на полонофильськи позиции, проповедовал идею польско-украинского союза под главенством Польши. Он стал реда ктором газеты группировки украинской шляхты «Русский Собор», «Дневник руський» и сформулировать вал на ее шпа льтах программные принципы современного украинского национализма.

После разгрома революционеров кардинал Левицкий лишил Вагилевича духов. сана за самовольное за лишення ним прихода. Вагилевич переходе на лютеранство. Т.о. он потерял поддержку своих покровителей - князя Льва Сапеги и графа Маврикия Дидушицкого. Последний, который был куратором библиотеки Оссолинских (то пер - Львовская наук. Библиотека им. В. Стефаника НАН Украины), настоял на его увольнении. Вагилевич пропра работавший только 9 месяцев в 1851 на должности кустоша (директора) библиотеки.

Вагилевич в нищете, тяжело работая, был переводчиком укр. языка, печатал статьи в «Газете Львовского-кий», коры гував выступления депутатов Галиц. сейма, участвовал в подготовке нового издания словаря польского языка Ли НИЭ. 1862 г. он получил должность гор. архивариуса во Львове, на которой работал до самой смерти (1866 г.)Научная деятельность: писал на украинском и польском языках. Переводил с чешского языка. Языковедческий труд «Грамматика малороссийского языка в Галиции» (укр. и польск. Г.) сыграла заметную роль в ли нгво-дидактике края.«Расправа о юго-русский язык» (1843, на польском языке) осталась в рукописи.

Историческая наука (источниковедение): сотрудничал с Августом Бельовським (польск. историком). В. принял участие в издании фундаментал. изданий Akta grodzkie i zemskie и Monumenta Poloniae Historica. Писал источник Сердцеведец труда.

Лингвистические работы: Подготовил описание дако-романской речи приложению дакийский-польск. словаря «Наука о дакийский-романскую язык» (не опубликована, польском языке). Собирал и прорабатывал лексические матери алы для словарей, в частности украинских-немецко-латинского.

Этнографические труды: «Гуцулы, жители Восточного Прикарпатья», «Бойки, русско-славянский народ в Гали чине», «Лемки, жители Западного Прикарпатья» содержат ценный диалектический материал.С этнографическими трудами Вагилевича связывается начало наук. изучения языка и культуры гуцулов-толщины.Литературное творчество Автор романтических баллад, стихотворений в прозе, серии статей об украинской литературе. Пере кладав «Слово о полку Игореве» укр. и польс.мовамы, дав научный комментарий.

Труды: «Заметки о русской литературе»В аль Манасе «Русалка Днестр вая» (1837) опубликовывал статьи: «К народным русским песням», поэтические произведения: «Мадей», «Жулин и калина».

 

Яков Головацкий (1814 - 1888) - укр. поэт, ученый, укр. лингвист, этнограф, фольклорист, поэт, священник УГКЦ, педагог. Был один из основателей «Русской тройке». Соавтор сборника «Русалка Днестровая», в аль ма наси «Русалка Днестровая» (1837) опубликовывал стихи, проникнутые любовью к родному краю. Перевел укр. г. ба Гато сербских песен. Автор научных исследований по филологии, истории, этнографии и т.д.. Важнейший труд: «На ные песни Галицкой и Угорской Руси» (4 кн.)

После окончания Львов. гимназии поступил на философский факультет Львов. университета. Прервал на обучения и два года путешествовал, преимущественно пешком, по городам и весям Галицкой Руси и Закарпатья. Свое путешествие начал из г. Николаева над Днестром.

Вместе с М. Шашкевичем и И. Вагилевичем создал в 1831 г. нац.-патриот. кружок галицкой молодой ин теле генции т.н. «Русскую тройку». В Будапеште сблизился с чешскими, словацкими и сербскими славистами, с помо щью которых в 1837 г. там было подготовлено и издано I-й галиц. альманах «Русалка Днестровская».В 1835 г. поступил в Кошицкий академию, а затем - в Будапештский университет. Продолжил обучение в Львовском ун-те, а затем закончил Львовскую духовную семинарию. Был греко-католическим священником. Участник Собора украинских ученых во Львове в 1848 г. В 1848 - 1867 гг профессор «русского языка и словесности» (украинского ской языка и литературы) во Львовском университете. В 1858-1859 гг занимал должность декана философ ского фа культету, а в 1862-1864 гг - ректор университета. Под влиянием Михаила Погодина перешел на москвофильские позиции, за что был в 1841 г. удостоен звания академика Санкт-Петербургской АН. В 1868 г. переехал в Россию, сложил с себя духов. сан и перешел в православие. Этого же года возглавил Венскую археог рафичну комиссию, а с 1871 г. и Временной комиссии по созданию Виленской публичной библиотеки и музея.

Живя во Львове, поддерживал тесные контакты с М.Устияновичем, Д.Зубрицьким, И.Вагилевича, переписывать вся из М.Погодину, О. Бодянским, М.Максимовичем, Я.Колларом, П.Шафариком, П.Коубеком, К. Заном, В.Залеським, а позже В.Галкою и К. Я. Эрбен и другими славистами. Свои поэтические произведения напечатал в «Русалке Днестровской» и альманаха «Венок русинам на обжинки» (Вена, 1846-1847), в издании которого участвовал. Многочисленные литературные и этнографические работы разбросаны по разным сборниках, богословские и мемуарные произведения напечатаны преимущественно в «Научном сборнике Галицко-Русской матицы».В свой романтический период до 1848 г. Я. Головацкий уделил много внимания сбору и обработке укр. мо вознавчих материалов, исходя из принципа, что язык лучше отражает дух нации. Но уход на москвофилов ские по ции не мог не сказаться и на его научных трудах. Его «Грамматика руского языка» (1851) да Лека от по ции сохранения и развития Укр.мова. Имел влияние на Николая Устияновича, который в своих поздних тво рах отказался от чистой укр. языка и перешел па «язычие».Научная оценка наследия Я.Головацкого не однозначна.

В 1846 г. под псевдонимом «Гавриил Русый» он напечатал немец. г. в журнале «Ежегодник славян. буква туры, искусства и науки», издавал в Лейпциге известный славист«Иордан», статью«Положение русинов в Га ли чине». В ней он резко критиковал политику правительства в нац. вопросе в Галичине и выступал против преследования нац. сознательной интеллигенции. В 1859 г. он возглавил борьбу против сторонников замены кириллицы латиницей, которая завершилась изданием во Львове немец. языке сборника «Вопросы языка и письма русинов в Галиции» (1861).Этнографическая работа: 3 тома «Народньие песни Галицкой и Угорской Руси», опубликованная в 1863-1878 гг в «чтении» Общества истории и древностей Рос. при Москов. университете.

Исторические труды: исследование проблем истории Закарпатья, Галичины и Буковины, славян. етноге незу, польс.-галиц. и польс.-укр. и славяно-герман. отношений, статьи о И.Котляревского, Квитки-Основьяненко, Шашкевича, И.Вагилевича, разведки о «Слове о полку Игореве». Лазаря Барановича, Фео фана Прокоповича, «географический словарь западнославянских и южнославянским земель и прилежащих стран. Издательская и общин. деятельность Головацкого в Вене: обоснование существования «одной русской народно сти и одной русской литературы», выступления против употребления укр. языка в литературе и науке имели негатив. влияние на разви ток галиц. и Закарпат. интеллигенции. Архив Я. Головацкого хранится в Львив.наук. библиотеке им. В.Стефаника и в университете литературы НАН Украины в Киеве.

 

Лукьян Кобылица (1812 - 1851) - руководитель анти крепостного крестьянского движения на Буковине (1843 - 1844), де путать австрийского парламента (1848). Руководимые им жители 22 буковинских сел захватили леса и ременной ская, отказались от повинностей, выгнали чиновников и установили самоуправления.

Родился в семье крепостного крестьянина в селе Путила-Сторонець (ныне Черновицкая обл.). 1839 г. был избран селя нами уполномоченным, которому поручалось отстаивать общественные интересы. Однако обращения и других упов новажених в гос. учреждения оставались без последствий. В 1843-1844 рр.очолив выступления крестьян 22 общест мад, которые от мовлялися отрабатывать барщину, самовольно переизбрали сельс. старшину, выдвинули требования Откуда рытье укр. школ, свободного пользования лесами и пастбищами, потребовали перевода их на положение гос. крестьян. В марта 1844 г. восстание было подавлено с помощью правительство. войск, а Кобилицю арестован и заключен.Во время Революции 1848 -1849 гг в Австрийской империи крестьяне Буковины избрали его депутатом парламе НТУ. В австрийском парламенте выступил за предоставление полет. автономии Буковине и присоединения ее к Галиции, требовал отмены крепостничества и передачу крестьянам земли без выкупа. В ноябре 1848 г. на многолюдных збо рах в ВИЖ цы призывал крестьян к восстанию. Крестьянские выступления под его руководством продолжались до лета 1849.В апреле 1851 был арестован в Жабьем. После пыток в заключении он тяжело заболел. Его выслали в город Гура-Юмор (теперь Гура-Гуморулуй, Румыния), где он и умер.

Иван Могильницкий (1777 - 1831) священник греко-котолицькои церкви. В 1816 г. по инициативе священника И. Могильницкого в Перемышле возникла первая в Галиции культурно-образовательная организация - «Общество священников», вокруг которого гуртувалося патриотически настроенное греко-католическое духовенство. Кроме него учаникамы общества были Иван Лавровский, Иосиф Левицкий и другие. Участники кружка проявляли интерес к украинской истории, заботились о подъеме ук кого школ. Общество стало активным защитником прав укр. языка, украинизации школ. Члены общества энергично способствовали принятию императором решение 1818 о допущении в начальную школу укр. языка. Из-под пера его участников вышли первые грамматики укр. языка - И. Могильницкого, И. Лозинского, И. Левицкого..И. Могильницкий написал научный трактат польском языке «Разведка о русский язык» (1829), в котором отстаивал идею самобытности украинского языка, указывал на ее отличие от польского и русского, обосновывал ее равноправное место среди других славянских языков.И. Могильницкий был, автором первой в Галичине «Грамматики» (1822) украинского языка и научного трактата «Ведомость о руским языке». Интерес к национальной исторической спадщы ны и речи и устного народного творчества начали проявление лять и представители духовенства в других западно украинских землях.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия