Студопедия — УКРАИНСКИЕ РЕВОЛЮЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УКРАИНСКИЕ РЕВОЛЮЦИЯ






 

Михаил Грушевский (1866-1934) - укр.историк, полет. деятель, председатель Укр. Ц. Рады, I-й президент Укр.

Родился в городе Холм (ныне Хелм, Польша), где его отец учительствовал в греко-католической гимназии.1869 с родителями переехал на Кавказ, в 1880-1886 годах учился в Тифлисской гимназии. Зачитывался книгами Костомарова, П. Кулиша, М. Максимовича, интересовался историей Украины.1886 стал студентом историко-филологического факультета Киев. университета. Через исследовательские наклонности, привлек внимание выдающегося украинского историка, профессора Антоновича. Под его руководством написал немало статей и обзоров. Получил золотую медаль за научную работу "История Киевской земли от смерти Ярослава до конца ХИV века".После окончания университетского курса остался при кафедре русской истории.

В 1894 г. возглавил только образованную кафедру всемирной истории в Львовском университете, которая сосредоточила свои научные интересы на изучении украинской истории.

В 1898-1913 гг возглавил научное общество им.Шевченко во Львове, проводил огромную работу по реорганизации общества по образцу европейских академий наук, собиранию фондов, созданию библиотеки и музея. В течение 1895-1913 гг редактировал "Записки научного общества им.Шевченко".1898 г. в Львове опубликовал первый том монументального труда "История Украины-Руси".Политическую деятельность начал в Галиции где в 1899 г. стал одним из основателей Украинской национально-демократической партии (УНДП). В 1907 г. организовал и возглавил Украинское научное общество в Киеве. В 1908 г. стал одним из инициаторов создания и председателем общества Укр. прогрессистов, которое объединило большинство укр. партий и нац.-общественных организаций. Издал ряд публикаций по укр. вопрос - "С бегущей волны" (1906), "Освобождение России и укр. вопрос "(1907)," Наша политика "(1911)," Свободная Украина "(1917).Первая мировая война застала его в Галичине.

В ноябре 1914 г. вернулся в Киев, арестован российскими властями, обвинен в "австрофильства" и осужден на ссылку в Сибирь. Но, по просьбе Российской академии наук, был переведен, сначала в Симбирск, а затем в Казани и Москвы.

С победой Февральской революции, 14 марта 1917 вновь вернулся в Киев, возглавил Укр. Ц. Раду. 29 апреля 1918 был избран президентом рус. Народной Республики.

После прихода к власти гетмана Скоропадского, отошел от активной полит. деятельности.

В марте 1919 г. эмигрировал в Чехословакию, затем - в Австрию, где развернул широкую научную и публицистическую деятельность. 1919 основал Украинский социологический институт в Вене; в 1920-1922 гг редактировал печатный орган Украинской партии социалистов-революционеров (УПСР) "Боритесь-поборете!", Журналы "Восточная Европа" и "Наш флаг". Жил в Женеве, Берлине и Париже. 7 марта 1924 после долгих переговоров с советскими представителями, вернулся в Украину.1924 избран членом Укр. академии наук, руководил секцией истории Украины исторического отдела УАН, участвовал в издании журнала "Украина". В 1929 г. стал академиком Академии наук СССР.

Однако вскоре был арестован как руководитель так называемого Укр. националистического центра. В марте 1931 г. выслан в Москву, научные учреждения созданные им, ликвидированы, сотрудники и ученики арестованы.Автор более 2 тысяч наук. работ: 10-томной "Истории Украины-Руси", "Очерка истории укр. народа "," Иллюстрированной истории Украины ", 5-томной" Истории укр. литературы "и других.Умер при невыясненных обстоятельствах во время несложной операции в Кисловодске, где находился на лечении. Похоронен на Байковом кладбище в Киеве 25 ноября 1934

 

Сергей Ефремов (1876 - 1939) - укр. общественно-полит. и гос. деятель, лит.критик, историк литературы, академик Укр. академии (с 1919 г.), действительный член Наук. общества им. Шевченко во Львове.

Родился в с. Пальчик Звенигородского уезда на Киевщине в семье священника.

Окончил Киев. духовную семинарию и юрид. факультет Киев. университета св. Владимира.Политическую деятельность начал в студенческие годы, став членом Всеобщей украинских беспартийной демократической организации.

В конце 1904 г. вместе с Б.Гринченком, Левицкий и Ф.Матушевським создал Украинскую радикальную партию (СРП), которая в 1905 г. объединилась с украинской демократической партией, получив название Укр. радикально-демократическая партия (УРДП). В 1905 г. возглавил Крестьянский союз. 1908 стал одним из основателей и активным деятелем Общества украинских прогрессистов. Спивробитничав со многими украинскими периодическими изданиями: "Заря", "Правда", "Киевская старина", "Литературно-научный вестник", "Рада", "Украина" и др.., Печатал статьи публицистического и историко-литературного характера.В 1895-1918 гг - один из руководителей издательства "Век". За острые публицистические выступления в защиту укр.нац.культуры и полит. свобод в дореволюционный период неоднократно арестовывался рус. властью.

В марте 1917 г. вошел в состав УЦ Рады. В апреле 1917 г. на Укр. нац.конгреси избран заместителем председателя УЦР и членом Малого Совета. После создания 15 июня 1917 первый укр. правительства - Генерального секретариата УЦР, занял пост генерального секретаря межнациональных дел. С сентября 1917 г. возглавлял Украинскую партию социалистов-революционеров.

С установлением советской власти в Украине перешел на нелегальное положение. Осенью 1919 г., по просьбе Ук. академии наук, был амнистирован. Лишен возможности заниматься активной политической деятельностью, занимал должности вице-президента (1922-1928) и председателя Управы (1924-1928) Укр. Академии Наук, проводил большую научную и научно-организационную работу, возглавлял ряд наук. обществ и комиссий, в частности, Комиссию для издания памятников новейшего литературы Украины, Комиссию для составления биографического словаря деятелей Украины, Историко-литературное общество при УАН.

Противник большевистского режима в конце 20-х годов создал и возглавил деятельность тайных оппозиционных организаций Братства укр.державности и Союз освобождения Украины (СВУ), которые последовательно отстаивали идею укр.державности.

В июле 1929 г. был арестован и обвинен в организации и руководстве СВУ. В апреле 1930 г. приговорен к 10-летнему заключению со строгой изоляцией. Первые семь лет заключения отбывал в Ярославском политизоляторе, впоследствии переведен в Владимирской тюрьме. С 1939 г. (по другим данным - с 1937 г.) доля С.Ефремова неизвестна.

Один из виднейших представителей неонародництва в укр. литературе. Считал, что одной из ведущих идей в истории рус. литературы всегда была "освободительно нац.идея".Монографические очерки: "Марко Вовчок", "Тарас Шевченко", "Михаил Коцюбинский", "Афанасий Мир-ный" проч. Умер в одном из лагерей ГУЛАГа в 1939 г.

 

Владимир Анто нов-Овсеенко (1883 -1938) - укр. советского. военный деятель, дипломат. Участвовал в разработке плана войн. действий против УНР. В ком нци декабря 1917 г., взыщу вши в Харьков значительное количество войск, меро пил город, превратив его в центр марионеточного большевик. правительства в Украине. 1918 командовал на ступа большевиков на Украину. Во время штурма Киева в январе 1918 г. впервые во время Гражданской войны приме сував удушливые газы; организовал КЛАССА ный террор в Киеве, в результате которого погибло (по разным подсчетам) от двух до 3 тыс. киевлян - в т.ч. генералы царской армии и армии УНР Б.Бобровський, А.Разгон, Я.Сафонов, М.Иванов, Я.Ганзюк. Весной 1918 г. - член Народ. Секрета-риату, главнокомандующий войск советского. Украина. С января по июнь 1919 г. командующий Укр. фронта. Расстрелян в 1938 году как троцкист.

 

Юрий Коцюбинский (1896-1937) - партийный., Гос. и военный деятель. В январе 1918 г. - главнокомандующий войск Укр. Советский. республики, которые вели наступление против ЦР. Родился в Виннице.

С декабря 1917 г. входил в состав первого правительства Украины. В январе 1918 г. был назначен Главнокомандующим Вооруженными силами Украины. В период оккупации Украины немецкими захватчиками - член Центрального военно-революционного комитета. В конце 1918 г. вошел в состав Временного рабоче-крестьянского правительства Украины. С 1919 г. - председатель Чернигив.губкому.1921 - 1922 гг был дипломатическим представителем в Вене; в 1925 - 1927 г. советник полпредства в Австрии, с 1927 по 1930 гг - на дипломатической работе в Польше.

В феврале 1930 г. назначен заместителем председателя, в с февраля 1934 председателем Госплана и заместителем председателя Совнаркома УССР.

Входил в состав ЦК КП (б) У, был чл. ВУЦИК. В ноябре 1934 г. уволен с работы, со выведен из состава ЦК КП (б) У и в марте 1935 г. исключен из партии.

В феврале 1935 г. арестован, обвинен в антисоветской деятельности и осужден решением особого совещания при НКВД СССР до 6 лет ссылки в Сибирь.

В октябре 1936 г. был арестован в ссылке, перевезен в Киев, обвинен в принадлежности к контрреволюционной троцкистской организации в Украине («украинская троцькистський центр»).8 марта 1937 приговорен коллегией Верховного суда СССР к расстрелу. В тот же день приговор был выполнен. Реабилитирован в декабре 1955 г.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия