Студопедия — УКРАИНА В БОРЬБЕ ЗА СОХРАНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ (1918 -1920 гг)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УКРАИНА В БОРЬБЕ ЗА СОХРАНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ (1918 -1920 гг)






 

Павел Скоропадский (1873 - 1945) - гетман Украины (1918). Происходил из старинного укр. аристок-копытные рода (потомок гетмана И. Скоропадского). 31917 г. - командующий тридцать четвёртые армейским кор-пусом (после украинизации-1-й Укр.корпус). В октябре 1917 г. избран атаманом Вольного казачества. Один из организаторов обороны Укр. от наступления бильшовиц. войск. В марте 1918 г. - один из организа-торов Укр. Народной Громады, которая отстаивала идею сильной власти. После поражения стран Четверного союза Скоропадский обратился за поддержкой к странам Антанты. Под их тыс ком 14 ноября 1918 гетман провозгласил федерацию Укр. государства с будущей небольшевистской Россией для создания единого фронта борьбы с советского. властью. Это стало формальным поводом к восстанию против напрочь мана. 13 декабря в Киеве был провозглашен Директорию. 14 декабря 1918 гетман подписал отречение от власти и уехал в Швейцарию, а затем в Германию. При II-ой мировой войны Скоропадский способствовал освобождению укр. вийськовопо лонених с немец. концлагерей. По его инициативе были освобождены ли-дери укр. полет. партий и движений: С. Бандера, А. Мельник ник, А. Левицкий и др.. Умер от ранения во время бомбардировки советского. войсками Берлина.

 

Кость Левицкий (1859-1941) - полет. деятель. В 1899 г. - соучредитель Укр. нац.-демократ. партии, впоследствии голове. Избирался послом в австрийский парламент и польского сейма. Левицкому на-лежит выдающаяся роль в борьбе за нац. освобождения захидноукр.земель. Был президентом созданной во Львове в 1914 г. Укр. Главного Совета и венской За предельной Укр Совета, в ноябре 1918 г. возглавил пе-рший правительство ЗУНР. Во времена польс. оккупации Галичины был членом центр. правительства в Вене. После возвращения во Львов занимался общественной деятельностью. В 1939 г. после вступления советского. армии Галичину был заа-рештований, 20 месяцев находился в тюрьме, освобожден накануне немецко-советской войны. В июле 1941 г. стал основателем и председателем Укр. Нац. Совета во Львове.

Писал ист.-полит. и правоведческие работы: «История полет. мысли галицких украинских, 1848 - 1914»,«История освободительной борьбы галицких украинских во времена мировой войны, 1914 - 1918»,«Вели-кий срыв»и др..

 

Дмитрий Витовский (1877 -1919) - политик, сотник легиона Укр.Сичових Стрельцов, полковник УГА, Гос. секре тар Военных Дел ЗУНР. Член Главной Управы Укр. радикальной партии, организатор "Сеч", председатель Драгоманов ской тайной организации, один из активных проводников студенческой молодежи. Участвовал в борьбе за соз ние укр. университета, разработал план освобождения из тюрьмы Мирослава Сичинского, который совершил покушение на нами сника Галичины А.Потоцького. За активную по-литическую деятельность был осужден и лишен старшинского сту пени австрийской армии.В легионе УСС, куда был переведен из австрийского войска, находился с августа 1914 г., командир одной из наилучший щих сотен. Был стрелковым идеологом и одним из неформальных лидеров УСС, инициа-тором стрелкового фонда. В 1916-1917 гг вместе с четар М.Саевичем и четар М.Гаврилюк ор-ганизовував укр. школьное на Волыни, а в 1918 - на Подолье. В период Укр. государства некоторое время был комендантом Жмеринки, где проводил организационную дея ность по созданию укр. гос. органов власти.

Один из руководителей Ноябрьского чина 1918 г. во Львове, командир вооруженных сил ЗУНР, позже - гос. секретарь войск. дел ЗУНР, член Унради от Укр. радикальной партии. В мае 1919 г. - член делегации на мирной конференции в Париже, которая по поручению Гос. секретариата должна добиваться прекращения агрессии Польского государства против ЗУНР.

Возвращаясь в Украину, погиб в авиакатастрофе в Силезии в 1919 г. Похоронен в Берлине Издавал официальная тана газету укр. сечевых стрельцов «Пути». Писал под псевдонимом Игнат Буряк.

 

Евгений Петрушевич (1863-1940 гг) - укр. общественно-политический деятель, пре дент и диктатор Западно-Укр. Народной Республики. Доктор права. В 1907-1918 гг - депутатом австрийского парламента, за-Ступник председателя, а в 1917-1918 гг - председатель Укр. Парламентарной Репрезентации. 19 октября 1918 как президент Укр. Нац. совета провозгласил ство ние на укр. землях Австро-Венгрии Укр. государства (ЗУНР). 4 января 1919 избран в Станиславе (ныне Ивано-Франковск) Президентом Захи дно-Украинской Национальной Раде (фактически - Президентом ЗУНР). После прого лошення 22 января 1919 Акта Соединения ЗУНР и УНР по решению Трудового конгресса Украины в Киеве стал членом Дирек-тории УНР. 9 июня 1919 в связи с критическим положением назначен Укр. нац. советом диктату-ром ЗО УНР (ЗУНР). Директория, не признав законность этого акта, вывела Петрушевича из своего состава. Политические супер чности, возникшие между С Петлюрой и Петрушевичем относительно союза УНР с Польшей, заставили последнего выехать за границу, в Вену в лист пади 1919 г., где сформировал экзиль-ный правительство ЗУНР и вел дипломатич. борьбу за ее восста ления политического. независимости ЗУНР дипломатич. средствами. Это правительство прекратил свою деятельность после решения Совета послов стран Антанты (14 марта 1923 г.) о передаче Галичины в состав Польши правительство Петрушевича прекратил свою деятельность. В 20-х гг Петрушевич перешел на позиции радянофильства, однако после краха политики украинизации ви-дмовився от подобных взглядов. Умер в эмиграции в Берлине.

 

Симон Петлюра (1879-1926) - государственный, политических. военный деятель, литератор, публицист. Член РУПз 1900 г. (с 1905 - УСДРП). За участие в укр. нац. движении подвергался преследованиям. К I-й мировой войны занимался журналистикой. 1912-1917 pp. редактировал журнал «Украинская жизнь». В 1916-1917 pp. - Заместитель уполномоченного «Союза земств» на Запад. фронте. 28 июня 1917 назначен ЦР на пост генерального секретаря военных дел. 31 декабря 1917, не соглашаясь с политикой председателя Генерального Секретариата, вышел из правительства. В январе 1918 г. пе ред угрозой большевистского наступления выехал на Левобережье для создания - «Укр. Гайдамацкого Коша слобод ской Украина», который сыграл главную роль в боях за Киев и подавлении большевистского восстания в городе. После напрочь Манского переворота возглавлял Всеукр. Союз Земств. Находился в оппозиции к правительству гетмана П. Ско-ропадсь кого, был арестован. В октябре 1918 г. выехал в Белой Церкви, откуда руководил антигей-тьманським выступлением. Становится членом Директории, возглавляет Армию УНР. После отступления войск УНР из Киева ева и выезда В. Винниченко за границу стал Председателем Директории (11 февраля 1919), прервав членство в УСДРП. В течение 1919 г. руководит борьбой против красных и деникинских войск. В 1920 г. воз ет войска УНР, которые вместе с польскими силами вступают в Украину. Вследствие неудачи наступления и договора между РСФСР и Польшей выводит свои войска за Збруч, где они были Интернете шую польской властью. В эмиграции находился в Польше, впоследствии (1923) в Будапеште, затем в Вене, Женеве. 25 мая вня 1926 г. был убит в Париже агентом НКВД Шварцбартом

 

Владимир Винниченко (1880-1951) - укр. общественно-поле. и гос. деятель, писатель.

Родился в с. Веселый Кут Херсонской губернии. После окончания Елисаветградской гимназии всту-пил на юридический факультет Киевского университета. Учась в университете принимал активное участие в украинском национальном движении. Принадлежал к членам Киевской общины, стал одним из основателей РУП. Проводил пропагандистскую работу среди крестьян Полтавщины и рабочих Киева. Через некоторое время был арестован, исключен из университета без права обучения в любом другом учебном заведении и отдан в 5-й саперный батальон.

В 1903 г. уехал во Львов, где занимался литературной деятельностью и был арестован за перевозку нелегальной литературы в Приднепровья. После освобождения в августе 1904 г. участвовал в создании Украинской социал-демократической рабочей партии (УСДРП), входил в состав центральных органов партии, редактировал печатный орган "Борьба". В течение 1906-1914 гг постоянно преследуемый полицией, был вынужден периодически жить за границей.

В марте 1910 г. вошел в состав "Украинской общины" в Париже. В 1913-1917 годах жил во Львове, вместе с Д. Донцова и Л.Юркевичем редактировал журнал "Колокол". В начале 1914 г. переехал в Москву, где сотрудничал в журнале "Украинская жизнь".После Февральской революции 1917 г. вернулся в Киев. В марте 1917 г. был избран заместителем председателя Украинской Центральной Рады (УЦР), впоследствии - заместителем председателя Малой Рады. С 15 июня 1917 г. - председатель первого украинского правительства, Генерального секретариата УЦР с одновременным исполнением обязанностей генерального секретаря внутренних дел. Принимал активное участие в подготовке Универсалов Центральной Рады.

В январе 1918 г. возглавил Совет народных министров УНР и министерство внутренних дел.

С 18 сентября по 11 ноября 1918 г. возглавлял Украинский национальный союз, стал одним из руководителей восстания против гетмана Скоропадского.14 ноября 1918 избран председателем Директории УНР. В феврале 1919 г., не соглашаясь с политикой ориентации на Антанту, вышел из состава Директории.

В начале 1920 г. интенсивно вел переговоры о возможности возвращения в Украину и участие в работе большевистского правительства, выдвигая при этом два основных условия - самостоятельность и суверенность Украинской советской республики. В мае 1920 г. в Москве получил предложение занять пост заместителя председателя Совнаркома и наркома иностранных дел Украины. Требование включения его в состав Политбюро КП (б) У. После отказа уехал за границу, поселился во Франции, где занимался литературным дияльнистью.

Автор литературных произведений - "Честность с собой", "Заветы отцов", "Идолы", "Ложь" (1910), "Наташа" (1912), "Грех" (1918) и др.. В 1920 г. опубликовал сочинение "Возрождение нации. История украинской революции (1917 - декабрь 1919)». В эмиграции создал драмы "Закон", "Большой секрет", "Ателье счастья", "Пророк", "Над".В годы фашист. оккупации Франции был заключен в концлагерь. Умер в г. Мупян недалеко от Канн в 1951 г.

 

Христиан Раковский (1873-1941) - укр. советского. политического. и государств. деятель. С начала ХХ в. - Актив ный участник болгарского и румынского социалистического движений, от ним из основателей социал-демо крат-ческих партий Румынии и Болгарии. В 1915 г. арестован - заключенный в Яссах. В мае 1917 г. - уво-льнений из тюрьмы солдатами рус. армии и с тех пор стал деятелем большевистской партии. 6 лет работал на разных должностях на Украине. С 1919 - 1923 гг - Председатель Совета Народ. Ко Мисаром УССР. Отстаивал идею реальной автономии Украине, резко критиковал позицию Сталина в нац. вопросе, за что был смещен с поста Председателя Совнаркома СССР и назначен послом в Ве ликобритании, а затем - во Францию. В 1927 г. был отозван с дипломатической работы, вы ний с большевистской партии за «опоз тана» деятельность и за Слано в Астрахань. В 1934 г. Ра ковского разрешили вернуться в Москву, но в 1936 г. его вновь арестовывают за звинува нием в шпионаже и в 1938 г. осуждают на 20 лет заключения. В 1941 г. расстрелян.Нестор Махно (Михненко) (1888 -1934) - проводник восставшего революционного крестьянства Юга Украины в годы революции и гражданской войны. В 1906 - 1908 pp. - Член организации анархистов-ко-мунистов «Союз бедных хлебо изделий», в составе которой участвовал в экспроприациях. У1910 приговорен к смерти, но путаница в дате рождения (во всех документах фигурировал 1889) позволила-неповноли-тньому»Махно заменить ее пожизненной каторгой. В 1911 - 1917 pp. находился в заключении. После Янв-Нево революции 1917 г. Махно вернулся в Гуляй-Поля, где начал собственные революционные преобразования: распределил помещичью землю между крестьянами, создал военный отряд. Не признавал власти ни тем или-сового правительства, ни Центральной Рады. Летом 1918 г. возглавил борьбу крестьян против немецких оккупантов и Скоропадского, затем против Директории В HP и деникинцев на стороне большевиков. Идейно стоял в стороне боль шовизму и анархизма. После выступления против политики «военного коммунизма» (1919) был объявлен советской вла дой вне закона. В период деникинской оккупации Украины вел активную бо-борьбой в белогвардейском тылу. В 1920 г. заключил соглашение с большевиками по разгрому Врангеля. По завершении этой операции началось массовое уничтожение Махно вщины советской властью. В течение 1921 г. Махно вел борьбу против Красной армии, но в августе вынужден был эмигрировать в Румынии. В УССР Махно заочно был признан «бандитом». В апреле 1922 г. переехал в Польшу, некоторое время мне кав в Германии, с 1926 г. в Париже. В последние годы жизни занимался литератур. деятельностью.

Известный анархист, участник повстанческого антибольшевистского движения украинского крестьянства, предводитель партизанско-бандитского отряда.

Родился в 1884 г. в с. Гуляй Поле Екатеринославской губернии, в семье малоимущего крестьянина. До 11 лет учился в школе, после чего начал работать в одном из галантерейных магазинов Мариуполя. Жестокие условия труда, постоянное издевательство и побои заставили парня устроиться на другую работу - в типографию, наборщика. Именно здесь Махно примкнул к знаниям, начал настойчиво читать, занимался самообразованием. Под руководством анархиста Волина и эсера Михайлова прошел дома курс городского училища, сдал экзамены на звание сельского учителя и в 1903 г. начал работать в школе, одновременно пропагандируя среди крестьян анархические идеи. Поэтому был освобожден и выслан в Гуляй Поля под надзор полиции.

Энергичная, необуздана, свободолюбивая, властная натура способствовала вовлечении Махно в криминальную сферу. В начале 1906 г. организовал ограбление бердянского уездного казначейства, во время которого совершил тройное убийство. В 1907 г. приговорен к бессрочной каторге.1917 г., согласно общей амнистии, которую объявил Временное Правительство, был уволен. Осенью вернулся домой и в начале 1918 г. сформировал небольшую шайку из преступников и севастопольских матросов - дезертиров. Именно в этом году "отец" впервые начал партизанскую борьбу, направленную против немцев и гетмана Скоропадского. В течение нескольких месяцев шайка Махно превратилась в настоящее воинское формирование, имевшее в составе пехоту, кавалерию, артиллерию. Впоследствии из этих кадров развернулась настоящая армия. По неофициальным источникам гетманского правительства, только в апреле-июне 1918 г. махновцы совершили 118 налетов на немецкие и австрийские эшелоны.

Во времена гражданской войны Махно неоднократно переходил на сторону советской власти. По его отрядов была сформирована 45-я стрелковая советская дивизия. Но подобное "сотрудничество" продолжалось недолго. Разорвав все соглашения с большевиками, Махно продолжал свою обычную политику: захватывал крупные населенные пункты (Екатеринослав, Александровск и др.)., Грабил и уничтожал мирное население и коммунистов, осуществлял жестокие еврейские погромы.

Окончательно банды Махно были ликвидированы в 1921 г., а сам "отец" бежал за границу.

Умер 25 июля 1934 г. в Париже. Похоронен на кладбище Пер-ла-Шез.

 

Юрий Тютюнник (1891 - 1930)- член Центральной Рады. Один из организаторов крестьянского восстания против австро-немецких оккупантов и гетмана П. Скоропадского. В 1918-1919 pp. - Начальник штаба войск Директории. По вызвать ления Одессы награжден орденом Красного Знамени. Участник антисоветского выступления М. Григорьева против продразверстки. Генерал-хорунжий Директории. В советско-польской войне 1920 г. - командир 4-й дивизии войск Директории. Вместе с С Петлюрой эмигрировал в Польшу. В 1920-1921 pp. возглавлял партизанско-повстанческий штаб петлюровцев. В 1923 г. сдался советской власти. Расстрелян в Бутырской тюрьме в 1929 году.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия