Студопедия — Даву (Davout) Луи Никола
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Даву (Davout) Луи Никола






Отечественная война 1812 г.– величайшее событие в русской истории. В ее ходе ярко проявились героизм, мужество, патриотизм и беззаветная любовь всех слоев общества и особенно простых людей к своей Родине. Однако война нанесла существенный ущерб экономике России, который оценивался в 1 млрд. рублей. В ходе военных действий погибло около 300 тыс. человек. Многие западные районы были разорены. Все это оказало огромное влияние на дальнейшее внутреннее развитие России

Закрепление:тест 18. А. С. Орлов, Т. Л. Шестова “Основы курса истории России” стр. 38 (1 – 10)

Задание на дом:прочитать соответствующий материал в учебнике и дополнительной литературе, составить и заполнить хронологическую таблицу “Отечественная война 1812 года”.

 

Даву (Davout) Луи Никола

Даву (Davout) Луи Никола (1770-1823), маршал Франции (1804), герцог Ауэрштедтский (1808), князь Экмюльский (1809). Участник революционных и наполеоновских войн, командир корпуса под Ауэрштедтом, Ваграмом и в походе 1812 против России, руководитель обороной Гамбурга в 1813-14. В 1815 военный министр во время «Ста дней».

Луи Даву родился в Бургундии, в 1788 году успешно закончил Парижскую военную школу.

Луи Даву был одним из французских военачальников, обязанных своим возвышением революции и свержению династии Бурбонов. С 1794 по 1797 год он воевал в чине бригадного генерала в рядах Рейнской армии.

Генерал-майор Даву принимал участие в Египетской экспедиции Наполеона 1798-1801 годов. Даву командовал французской кавалерией и особенно отличился в сражении за Абукир 25 июля 1799 года. Тогда 7-тысячная армия Наполеона разгромила 15-тысячную армию турецкого полководца Мустафы-паши.

После этой экспедиции генерал Луи Никола Даву вошел в ближайшее окружение Наполеона, который уверенно прокладывал путь к вершине государственной власти. В 1800-1801 годах Даву успешно командовал кавалерией Итальянской армии Наполеона, воевавшей против австрийцев.

В 1804 году герой Абукира и наполеоновской итальянской кампании удостоился высшего воинского звания - маршала Франции и стал одним из советников императора Наполеона.

С 1805 по 1814 год Даву командовал армейским корпусом.

В 1805 году его корпус успешно сражался при Ульме, где Наполеон наголову разгромил австрийскую армию. Ее главнокомандующий барон Макк фон Лайберих вместе с 30 тысячами австрийцев сдался в плен французам, за что был осужден военным трибуналом на 20 лет тюремного заключения.

9 октября 1805 года корпус Даву успешно форсировал Дунай, наведя переправы в городе Гюнцбурге и его окрестностях.

Даву был одним из участников наступления на австрийскую столицу Вену. 8 ноября его корпус выиграл сражение у австрийского корпуса генерала фон Меерфельда близ Марии-Целль. Французы захватили тогда 4 тысячи пленных. После этой победы судьба Вены была фактически предрешена.

2 декабря 1805 года в сражении при Аусерлице, которое вошло в военную историю еще и как "Битва трех императоров", французская армия нанесла поражение союзной русско-австрийской армии.

Следующий 1806 год тоже добавил немало побед в полководческую биографию маршала Франции. Даву стал одним из главных действующих лиц в Иена-Ауэрштедтском сражении 14 октября, в котором наполеоновской армии противостояла хорошо вымуштрованная прусская. Сражение состояло как бы из двух действий - при Ауэрштедте и Иене. Корпус Даву отличился в деле при Ауэрштедте.

Блестящая победа при Ауэрштедте превратила маршала Франции Луи Даву в европейского аристократа. Император Наполеон удостоил его, помимо орденов почетного титула герцога Ауэрштедтского.

В Бородинском сражении корпус Даву, согласно диспозиции Наполеона, находился в самом центре, на направлении главного удара Великой армии. Перед ним стояла задача овладеть русскими полевыми укреплениями, которые вошли в военную историю под названием Багратионовы флеши.

По традиции, заведенной Наполеоном, солдаты Великой армии перед большим сражением облачились в парадную униформу. Рассвет 26 августа совпал с мощной артиллерийской канонадой с двух сторон. Примерно около 6 часов утра французские войска начали массированную атаку флешей - на южную флешь нацеливались две дивизии корпуса Даву. Хотя французы имели здесь численное преимущество, русские отбили атаку.

В 7 часов утра корпус Даву, приведя себя в порядок, возобновил атаку и на сей раз сумел овладеть южной флешью. Однако Багратион бросил туда в штыковую атаку несколько пехотных батальонов, и французы были выбиты из укрепления. Тогда Наполеон послал на помощь Даву корпус Нея, кавалерию Мюрата, другие войска.

При отступлении наполеоновской Великой армии маршал Даву командовал ее арьергардом, постоянно отбивавшимся от казачьих полков атамана Платова и от шедших буквально по пятам войск генерала Милорадовича. 22 октября под Вязьмой русским удалось преградить дорогу на запад вражескому арьергарду. Хотя Наполеон прислал Даву большое подкрепление, французы были разбиты: они потеряли более 6 тысяч человек убитыми и ранеными и 2,5 тысячи пленными. После поражения под Вязьмой император сменил Даву на посту начальника армейского арьергарда маршалом Неем.

Еще одно большое поражение от русских корпус Даву понес в сражении 3-6 ноября под селом Красное, во время которого отступавшие из Смоленска французские войска попытались оторваться от преследовавшей их русской армии и выйти к реке Березине. После этого сражения корпус маршала Луи Даву числился разве что в штабных бумагах.

После военного и политического поражения наполеоновской Франции маршал Луи Даву оставался верен Наполеону, даже когда тот находился в ссылке на острове Эльба. Когда Наполеон высадился на юге страны и начал победоносный марш-поход на Париж, Даву присоединился к нему. Во время "ста дней" он был военным министром Франции.

С возвращением к власти Бурбонов Луи Даву лишился всех своих титулов и чинов - маршала Франции, герцога Ауэрштедтского, князя Экмюльского. Однако его популярность в стране и особенно в армии была огромной. Отношение к нему династии Бурбонов стало вызывать раздражение в обществе, и Даву в 1817 году были возвращены его прежние чины и титулы. Более того, через два года он стал пэром Франции.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия